+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / если ребенок орет, а его "снимают" со смеси - пусть орет или давать?


Я надеюсь, что все же как-то буду избавляться от докорма рано или поздно, но сейчас дите иногда и "добавки" просит — ну он и растет, я не увеличивала количество до этого. Просто вот подумалось: когда убирают смесь — допустим, ребенок выпил и требует еще. Прям кричит-плачет-требует, а грудь плюет. В таких случаях его пытаются отвлечь, все же дают доесть, до потери сознания пихают ему грудь или мужественно терпят плач (мне с моими параноянми насчет недокормленности и похудения ребенка это кажется издевательством, да и вообще как не дать дитю есть, если он просит?!) Просто морально меня как-то тревожит мысль — если я буду отменять, а он будет требовать, как быть? … запасаться нервами или кормить все же по потребности?
12:48 28.01.2012, moonly



Орать ребёнок может не только от голода. Если писает, набирает вес нормально (даже не минимум, а ближе к среднему), то искать способы отвлечь, успокоить, и т.д. Если набор веса минимальн. -то докормить немного. Мы же это обсуждали. Ир, если есть вопросы, и что-то непонятно, звоните.
11:13 29.01.2012, * Simonetta



Ань, я вам звоню, как договариваемся:) Мне просто интересно и с мамками пообсуждать, да и я пока самовольно ничего не отменяю — все по согласованию с вами :) А скажите, плиз, какие слова подобрать для папы? Если Васька после докорма возмущается, он (папа) все время говорит: может, дать еще смеси? Ему ж непонятно со стороны, он же законно хочет, чтобы дите было сыто и довольнно, а мне психологически жутко некомфортно — получаются, моя грудь вообще не воспринимается как источник питания… говорила, мол, поверь в мою грудь и что не надо "подсаживать" дите на смесь, вроде соглашается, но при следующем крике снова: ну дай ему еще смеси… может, есть какое-то убедительное объяснение, которое я сформулировать не могу?

зы: я совсем не злюсь на папу, он мужчина, у него нет груди, он сам и его дети от другой жены вскормлены смесью и для него вообще непонятно — чего слушать ор у груди, если можно "накормить", но иногда мне досадно — это вроде как "не справилась с едой, веди дитя в макдоналдс" — это я так смесь называю…

01:51 30.01.2012, moonly



Я на своем опыте (2 недели смесь+3 недели смешанное питание) убедилась, что если и нужно докармливать смесью, то по нижней границе объема, подобранного консультантом по грудному вскармливанию. Я, так же как и Вы, пребывала в полном отчаянии и даже хотела покупать донорское молоко, но боялась СПИДа и гепатита, поэтому отказалась от этой идеи. Ну да ближе к теме. Меня, помимо Ани, консультировала одна матушка (пападья то есть), мать 7-х детей. В их деревне ни о каких консультантах и не слыхали, опытным путем она только с 3-го своего ребенка начала кормить грудью. Она меня убедила, что ребенок не дурак и голодом себя не заморит. Если молоко хоть какое-то имеется, он будет в случае голода его добывать и усилит этим лактацию. Конечно, взвес памперсов и корректировку смеси никто не отменял, но ребенок для "работы" с Вашей грудью должен быть все же слегка голодным. Надеюсь, блюстители прав человека меня не прочитают.:) В конце концов вы же действуете во благо ребенку. Хочу так же отметить, что я восхищаюсь Вашим упорством, я знаю чего это стоит!! И просто уверенна, что вы, наконец, избавитись от этих Ваших трубок и откормите малышика как следует.
04:37 29.01.2012, Лариса



Ларис, спасибо!:) Мне интересен опыт попадьи — получается по ее теории пусть ребенок орет хоть как? Просто если уже истерика с дрожанием конечностей, задыханием, краснотой глаз и срыванием голоса — что морально выдержать сложно и, кажется, физически ему навредить может — все равно пусть орет? у меня именно так орал… к тому же я четко вижу, когда он ноет по другим причинам — ну там срыгнул — мокро ему или ножка в слинге застряла или газы беспокоят и когда он хочет есть — это очень видно…
02:43 31.01.2012, moonly



Да нет, конечно, мы же не мучители. Имела ввиду смесь. Кол-во давать советовала по нижней границе кол-ва, подобранного консультантом по ГВ. Мне, например говорили: "докармливать 50–80 мл.», я кормила 50. Про ор, вернее, его интенсивность, Вам виднее на месте. Я от ора своей, конечно, с ума сходила. Мой муж говорил, что сиськи эти "полная фигня", а смесь "вещь", но я очень довольна, что все таки со смеси слезла. А про ор по другим причинам — у меня ведь первый ребенок тогда я не очень-то эти причины различала, у меня до сих пор просто бзик на еде, все кажется, что дочка с голоду помрет, а ей уже 1, 4 г., вроде успокоится пора. Такой вот комплекс.
05:52 31.01.2012, Лариса



Мне кажется, я переборщила именно с даванием груди до потери сознания и Сенькин категорический отказ в месяц и до сих пор был связан с моей настойчивостью…
23:47 28.01.2012, * линочка