+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / как мы отлучались


Я так давно планировала завершить ГВ, надоедала всем вам и Ане, что думаю, просто обязана здесь написать, чем дело кончилось.
Предыстория: сын повис на моей груди прямо со второго дня жизни и ни разу за 2 года не показывал даже намека на то, что его что-то не устраивает . Спасибо моему врачу в роддоме, которая просила представить себя коровой и кормить его сколько влезет, и не слушать ни акушерок, ни педиатров, которые утверждали, что сын голоден и норовили воткнуть ему смесь. Я ей правда не верила, но так как авторитет ее был высок, делала, как говорит. Она же честно призналась, что их роддом хоть и впереди планеты всей по акушерству и гинекологии, но зато в вопросах ГВ и педиатрии застрял в дремучих 80-х. Я же была намерена честно прокормить длго ;) месяцев до 10, но край – до года. Но вот сыну было уже около 9 мес., а я понимала, что он ни разу не готов к отлучению. И на меня напала тоска. Мне уже было не в радость кормить, я хотела тусовок, поездок с мужем вдвоем и прочей чепухи. Тут нас первый раз спасла Аня, когда я попала очень вовремя к ней на лекцию по отлучению. Там она меня очень правильно настроила, да и девочки тоже помогли. Благодаря этому я настроилась продолжать ГВ до 1, 5 лет. На том момент сыну было 10 мес. В то время активно мы кормились по ночам, а вот днем оставались кормления только после снов, он сам за играми забывал попросить грудь, или мими, как он называл мое молоко, а я сама не предлагала. На сам сон он укладывался без мими уже несколько месяцев, просто я его клала на балкон, и он засыпал. Но на Новый год мы поехали в Италию, после чего ГВ опять возобновилось нон — стопом. К тому же по приезду мы заболели и потом еще раза 3, так что ГВ было полным ходом, без конца и края. Потом стало тепло, и мы стали больше бывать на улице и постепенно дневные кормления ушли. Сыну было где-то год и 3. Насильно я ничего не убирала, конечно, просто не предлагала сама, а он не просил. Тут-то наверное был хороший момент для отлучения, но я не торопилась, тем более, что мы уезжали на море. На море ничего не изменилось, мы также кормились ночами, и очень часто. Но днем совсем не просил, а когда предлагала, только пробовал и отвлекался. По приезду в Москву я планировала начать отлучение, на тот момент ему было 1, 5, но по ряду обстоятельств не получилось – мы скитались по дачам, дома был ремонт, и сын как то не уверенно себя вел. Но процесс все же начала и где-то в этот момент я сняла укладывания на ночь, то есть последовательно по лекции  убирала кормления. Тут то и случился второй, более сильный кризис у меня. Меня доставало не спать ночами, постоянно кормить и пр. Вообщем, кормила скрипя зубами. Потом в середине августа мы приехали в Москву, и вроде все само собой устаканилось, он почти перестал просыпаться ночами, и я чувствовала, что он готов.
Но тут мне приспичило выскочить на работу – и опять все сорвалось. Тут то и наступил самый «веселый» период. Промаявшись сентябрь, и приходя на работу как зомби, я все-таки решила снять ночные кормления, оставив подутренние, по лекции. Надо сказать, что кормление на ночь я вернула где-то в этот же период, мне лень было его укладывать без мими. Первое время получалось, и сын опять начал просыпаться только под утро, но длилось это недолго, и вскорости подутренние кормления с 6 стали перетекать в 6, потом в 4, в 3…ну и так далее. Здесь-то я совсем сорвалась, решила на ноябрьские выходные резко все завершить, и от отчаяния позвала Аню. Я не знала четко, когда звала, что хочу от нее, просто надеялась, что она поможет. Волшебная Аня приехала, посмотрела на нас и снова помогла. Она сказала, что, судя по тому, что видит, сын не готов к отлучению и предложила подождать. И как-то опять мягко, но настойчиво у нее получилось убедить меня в том, что кормить надо хотя б еще чуть-чуть и поставить мне немного мозг на место. Отлучать я не стала, еще пару недель покормила ночами, но потом поняла, что дальше ночами кормить уже не могу ,даже с теми советами, что получила от Ани. Меня опять колотило от процесса, но только ночью. Решив , что лучше мама спокойная, чем мими ночью, я перестала давать грудь по ночам. Вообще. Первую ночь он плакал минут по 15 в течении 2–3 часов, в смысле – просыпался – поплачет – заснет, вторую –ночь чуть поплакал и потом просто не спал часов с 4-х утра. С третьей или четвертой ночи он стал спать ВСЮ ночь. Это было СЧАСТЬЕ!!! Вернулись утренние и дневные кормления, но не на долго, и уже, по-моему, в конце декабря он сам престал просить, а я – предлагать грудь сначала днем а потом и с утра. Оставалось одно кормление на ночь и это было святое! Да, еще были 2 интересных случая – за декабрь 2 раза я возвращалась после новогодних вечеринок, где выпивала алкоголь, а так как приходила поздно, укладывала его не купая. (то есть не соблюдала ритуал укладывания). И он ложился спать, не прося грудь! Все это время я и папа вели подготовительные беседы, что мими кушают ляли, а он отважный мальчик – покоритель пространства и времени и мими надо голодным зайкам/кисам отдать. На что всегда получали один ответ «Нееть Проша мими будеть есть».  Но в январе, за 2 недели до второго дня рождения я решилась, ожидая грандиозный скандал. Честно говоря, даже на представляла, как буду действовать, решила импровизировать. И вот еще в ванной, когда он еще купался, говорю, мол пойдем спать. Проша свое – «Дя, мими пойдем есть». И тут он видит, что в ванной открыта дырочка и вода утекает. Говорит –« Водя ушла» и тут я – «Прош, и мими ушло». Он туту же повторил , что «мими ушло», вышли из ванной, он под сказку и песенку заснул. Спросил про мими –я говорю, что мол ,ушло оно Остальные дни также – он «мими есть будем» – я – «мими ушло». Проша так филосовски добавляя: «и вода ушла и мими ушло». Я поддакиваю. НА этом завершилась наша история ГВ. Подытожу: сейчас я понимаю , что моя ошибка была в том, что я действовала по канонам, постепенно снимая очередные кормления, как это везде пишут. Не ориентровалась на своего ребенка. А надо было быть более чуткой и еще лето снять ночные, оставив дневные и на ночь, и тогда, возможно, все прошло бы менее болезненно и без нервов и отвращения к кормлению. Еще одна моя ошибка – сняв ночные – оставила подутренние, а вот как было объяснить ребенку, что в 4 утра нельзя, а 6 уже можно? Ему то разницы нет никакой. То есть я была непоследовательна и не уверена в своих действиях. Как только уверенность появилась — все получилось.  Сейчас Проша иногда вспоминает про ГВ, ну так, мечтательно говорит, если видит мою грудь — мими Из минусов: после завершения кормления он стал дольше укладываться на ночь – если раньше процесс занимал в среднем 30 мин, то сейчас час – час десять. Также он стал пить на ночь кефир или йогурт, что не гуд для зубов. Пока я даю ,так как ему именно на ночь чтоб заснуть, надо что-то подержать во рту, причем не сосать, я проверяла, подсовывала соски, он их все прогрыз, ни разу не пососал как надо. Днем ничего не сосет и в рот не тащит. Плюсы – все остальное он стал ласковым, мы много обнимаемся, вместе спим, и почти всю ночь – в обнимку. Также я стала хорошо себя чувствовать, как морально, так и физически. Думаю, мой сын из тех, кто дай волю кормился было и до 3 и 4 лет. Но я была не готова к таким подвигам
И напоследок хочу поблагодарить Аню за ту помощь, которую она оказала нам с сыном.

07:24 01.03.2012, katenka



удивительно вовремя вы написали, а я читаю. Вот уже третью ночь я не даю грудь. Это при всех оставшихся дневных и утренних кормлениях. Наперекор всем правилам отлучения. Спасибо Вам и Ане за комментарий про снятие первыми самых НАПРЯГАЮЩИХ. Прогресс налицо — и я и дочь (ей 2года) высыпаемся гораздо лучше, чем с постоянными просыпаниями , коих обычно за ночь 3–10.
Ночью теперь с дочькой спит папа. Если бы было я — она бы не смогла удержаться от требований груди.

04:07 12.03.2012, Ver-ka



Это Вам спасибо за тот опыт, который и я с Вами прошла! Теперь могу признаться — знаете, как мне порой страшно говорить то, что я говорю? когда вижу, насколько женщина в стрессе, а я -"продолжайте кормить"… думаю, щас убьёт!:-))
Ира, а я так помню, что с работы Вы ушли, правильно? это тоже важный момент.
Насчёт очерёдности убирания прикладываний -напомню, я в лекциях говорю — можно убирать сначала те прикладывания,которые БОЛЬШЕ всего утомляют маму. Но вот если мама днём на работе, а утомляет ночь — тут затык… И я вынуждена быть на стороне ребёнка -потому что детские травмы могут быть незаметны, и ребёнок далеко не всегда может их правильно отреагировать(отработать). А мы, взрослые, хотя бы можем общаться, получать поддержку, к психологу в конце концов ходить.
А Вы действительно совершили подвиг. С 10 мес до 2х лет докормились! И отлучились в итоге мягко. И знаете, я думаю, что никаких ошибок, типа — надо было то или другое кормление убирать -Вы не делали. Всё получилось так, как должно было быть. Ну только напрягались сильно)) как и я в своё время…Ну ладно. вот со следующими детьми…))

13:10 01.03.2012, * Simonetta



:) Аня, нет, с работы я так и не ушла, когдаощвучила там свое решение, они предложили мне уйти в отпуск и подумать, я так и сделала, с учетом праздниковпочти 2 мес получилось. Я отдохнула пришла в себя сю и сейчас работаю, в таком же режиме. А по поводу снятия техкормлений, которые угнетают, да, я помню, что Вы это говорили, но мне почемуто казалось это нереальным — снять ночные кормления).
23:18 01.03.2012, katenka



И кстити, хочу заметить, что Аня в тот стрессовый момент приехала в тот же день, уже в ночи)
23:20 01.03.2012, katenka



Ира,поздравляю!!отличная история.
все таки здорово,что мы стараемся так чутко к детям относится!
не просто тупо-нет,и все.а столько разных вариантов перебрала!конечно,нервы и все такое,но ведь оно того стоит!))))
молодцы!

02:22 08.04.2012, terramissu