+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Ест одну грудь


Ребенку 9 мес. Где-то с недельку стал сосать только одну грудь. Если даю вторую (а я сначала так и делаю) он ее чамкнет разок, чтоб я не обиделась и все, а вторую может прилично поесть. Всегда кормимся лежа, я уже и позы пробовала поменять — бесполезно. Ночью еще в полудреме может ее пососать, но оооочень маленько. Что делать? Заранее благодарю.
05:48 19.03.2012, танита



танита, сколько ребёнку? носик не заложен? не ударялся? раньше ел обе груди нормально?
Полезна остеопатия, возможно, мышцы в таком состоянии, что удобнее сосать с одной стороны. или лежать на ней. Попробуйте из-под мышки, если удивится на такую позу, пробуйте в более сонном состоянии. если вторую грудь будет сосать мало -временно посцеживайте для поддержки лактации. сцеженное скормите малышику. Это про него в другом разделе написано про твёрдый стул? Может, имеет смысл что-то пересмотреть в прикорме. Воду груднички не особо пьют, им хватает молочка в качестве жидкости. оно же и благотворно для мягкости стула. звоните, если что.

07:23 19.03.2012, * Simonetta



Ребенку 9 мес., ничего особенного с ним не происходило. Как научился переворачиваться, где-то мес. с 6, пососет немного левую грудь, потом перевернется и сосет ее еще немножко сверху, т.е. я лежу на спине а он на животе и сосет (и весело ему). А сейчас сразу стал переворачиваться, но соснет один раз и все. Ночью в полудреме если перевернуться не получается, то и вообще больше не сосет. На правой груди никогда не переворачивается. Прикорм с 6 мес. все как положено: плавно, каждый новый продукт через 2–4 недели. Сейчас уже ест все (мясо очень плохо). Да и вообще он не фанат тити, ночью 1 раз попьет, под утро поест, в течение дня 1–2 раза попьет и на ночь, засыпает без груди. Старший висел на мне сутками. Я вот думаю, может он вообще скоро сам закончит ГВ. Стоит мне все-таки тогда с левой грудью заморачиваться или пусть уж одну правую посасывает. Меня лично пока не особо напрягает, что одну только сосет. Но что тогда с левой делать, молока там реально меньше (сама она меньше), хотя бежит оно также без проблем.
21:33 19.03.2012, танита



Ну если Вас всё устраивает, можно ничего не делать… Обычно так мало прикладываний остаётся, когда прикорм большими порциями и вытесняет прикладывания
03:50 23.03.2012, * Simonetta



Так а что с левой грудью будет? Просто из нее молоко уйдет и останется только в правой? Так бывает?
05:45 23.03.2012, танита



бывает. и нередко. если грудь чувствует себя комфортно и Вы не паритесь из-за разного размера (или прав. и лев -одинаковые??), ничего можно не менять.то просто потихоньку само уйдёт. А Вы готовы к тому, что Гв может закончиться?
12:51 23.03.2012, * Simonetta



Да я пока не собираюсь заканчивать, во всяком случае до осени, тем более, что летом предстоит поездка, и всегда лучше иметь на всякий случай готовую еду (титю):)). Просто если уж ребенок сам откажется, он и сейчас, если не хочет есть или пить, просто так не будет сосать. Мне есть с чем сравнивать: старший (ему сейчас 4) висел на мне денно и ночно, прекладывался каждый час не только поесть или попить, а просто пососать (еще и психовал иногда, что молочко бежит:)), сосательный рефлекс был очень сильный. Я совсем не против ГВ :). Спасибо Вам за ответы. Я все поняла.
21:51 23.03.2012, танита