+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Про зрелую лактацию


Вот вроде кучу всего пере читала об этом в т.ч и в конфе, а когда дело касается себя, возникают вопросы.
Дочке 5 мес без недели. ГВ, все хорошо. Последние дни грудь чаще всего пустая. Когда дочке даю грудь, она пососет немного, а потом начинает капризничать. Даю другую грудь, чувствую она молоко высасывает и успокаивается пока все не высосет, потом опять просыпается и капризничает, я опять меняю грудь. Вообще грудь уже давно не каменеет, но она наливалась, а эти дни она почти не наливается. А тут заметила что дочка грудь пососет, вроде поела и больше не присасывается, а потом берет и начинает палец сосать. (Раньше никогда не сосала, только грызла, изучала. А если сосать начинала, то для меня это был сигнал что она проголодалась.)
Даю грудь опять, опять пососет. Вот я и не пойму все ли в порядке — это криз? Но я думала что у нас уже все устоялось — в нашем то возрасте. Я почти не беспокоюсь из за этого, но мне проще жить когда я знаю и понимаю что происходит)).
И еще — объясните пожалуйста, когда лактация уже зрелая грудь все же наполняется или нет?
Добавлю что ре весьма себе упитанный и воспитанный)), от голода вроде не плачет), и у нас режутся нижние зубки.
Спасибо

23:35 20.03.2012, bagira



У вас все хорошо :), правильно делаете, что не тревожитесь. Упитанный ребенок, отрастивший свои аппетитные формы на одном только вашем молоке :)
Зубы режутся вовремя.
Конечно, грудь требуется чаще, да она и не должна каменеть в вашем возрасте. Лактация сменяется с накопительной (грудь наполняется, наливается) на приливную (ребенок насосал прилив, молоко пошло, прилив закончился, приходится насасывать новый). Если беспокоитесь, снимите подгузник часов, например, на шесть, отследите пописы, увидите, сколько раз пописает за это время, и прозрачная ли моча или концентрированная. И сами сделаете для себя выводы.

03:03 21.03.2012, Олеся



Даааа! Я тоже от форм ребзя прууусь)))))

03:39 21.03.2012, bagira



Да вот я понимаю все это, только меня обеспокоило то что и до этого грудь мягкой была, не грубела конечно, но молоком наливалась, а сейчас если и наливается то гораздо(!) меньше. Да и из этой условно пустой груди приливы, судя по ре, не такие уж и частые, хотя она сосет а прилив с радостью выедает. Т.е сосет сосет- нету прилива- ругается/плачет- сосет еще -опять пусто- опять негодует, дам др грудь — присасывается, успокаивается, а я при этом вижу что глотает молоко. Непонятно с чего вдруг такое положение с грудью. Для себя объясняю что это из за зубов, может чуть чаще прикладываю ну и потому и "мало' в груди еды, а может просто капризничает -зубки болят. Я хоть и не нервничаю по этому поводу, но лучше для меня спросить мнение Ани и может коллеги по мамству что напишут хорошее)), так- для поддержания уверенности)).

03:59 21.03.2012, bagira



Вот сейчас писала ответ и поняла, что меня настараживает. Не пустая грудь а то что я не вижу по ре приливы и она своим поведением это подтверждает. Редкие эти приливы какие то при "пустой " груди. Ну и присасывание к пальчику, тряпочке и т.п Правда сегодня вроде не присасывалась
04:06 21.03.2012, bagira



зубы — всегда криз. реагирует же диада. пройдет и восстановится, если сейчас выберете путь уверенности, а не сомнений
05:34 21.03.2012, Myriamm



"когда лактация уже зрелая грудь все же наполняется или нет"
У меня наполняется, если много часов не кормить. Если я дома и все идет своим чередом, то не наполняется, остается мягкой.

03:08 21.03.2012, Олеся



Наполняется еще как. Я как-то не кормила примерно часов 5–6 подряд (уезжала на работу), так потом правая рука чуть не отсохла, больно было от пришедшего молока, потому что из правой груди дольше не кормила.
06:44 24.03.2012, Лисичка