+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Сколько кормить сцеженным молоком?


Нужна поддержка :)
Сене почти 9 мес. Наше ГВ такое… бутылочное :) До 5 мес все было прекрасно, с 5 мес ест только во сне, в основном ночью. С 6, 5 мес начались лактостазы. То одна грудь, то другая, то сильно, то послабее. Научилась их предупреждать, лечить и жить с ними :) Две недели назад начался очень сильный лактостаз, такого раньше не было… Никак не могла справиться. Попросила мужа размассировать, он несколько раз спрашивал, уверена ли я, что надо и не больно ли. В общем, думаю, что мы перестарались :(Хотя вроде полегче стало. Пару дней назад немного (!) замерзла на улице, пришла домой и тут же повысилась темп, заболела грудь, озноб, в общем хреново. С Аниной помощью тоже вроде справились и с этим.
Собственно, в чем вопрос и проблема… Все вокруг жужжат, что в моей ситуации кормить дальше – ну, глупость, что ли:) Это меня так жалеют… Советы дают, как прекратить кормить… На самом деле МЕНЯ кормежка не напрягает, но окружающие страдают – я привязана к сцеживаниям, когда болит грудь – я недобрая :) и пр. Понимаю, что с точки зрения психологии ребенка, наверное, такое кормление ему не нужно. Мне кажется, нужно мне… Но правильно ли это? Знаю, что многие мамы сцеживают молоко до года, я вообще себе временных рамок не ставила и не ставлю. И вообще есть тайная мысль перевести-таки врединку своего на грудь, но пока не получается… Я наверное, не очень стараюсь, или не очень хочу? А еще летом нам уезжать и муж предполагает, что на жаре все эти наши сцеживания не очень хороши… Хотя мне казалось, что это не страшно… Поговорите со мной, а?:)

01:34 21.03.2012, * линочка



Полин, у нас с тобой не самые простые кормления, очень-очень тебя понимаю — когда раз по сто в день мою снску, когда Семка рассыпает васькины банки с кормом, тырит ложки, когда вырубается электричество и термопот стоит не на той т-ре и замечаю это, когда чел плюет грудь и уже заходится от истерики голодной… все это бесит, представляю, как достают лактостазы, сцеживания (я в итоге перестала сцеживаться — просто не понимаю, когда это делать — как ты ВСЕ ВРЕМЯ сцеживаешься — для меня загадка, ты супервуман в моих глазах). Короче, все это периодически достает и доводит, но это не = желать бросить. Ведь дети нас тоже иногда достают, вот и кормление как дети — как бы ни давалось, но речи о том, чтобы оставить, не идет :) Поддерживаю тебя, восхищаюсь тобой, сколько бы ты ни продержалась! Я знаю, что ты все слделаешь и сдаваться явно не в твоей сути!
12:46 22.03.2012, moonly



Ира?! Как прекратила сцеживаться?! Да ты что… Эх… Втягиваешься постепенно, тяжело только первые 3–4 месяца, потом кризис небольшой и по накатанной продолжается. А сцеживаюсь всего-то 6–7 раз в день, это немного.
А для меня СНС — невозможно сложная вещь :) Так что, супервумен — ты :)
Я так подзарядилась от всех, что спокойно плывем дальше :) Колебания были от ужасного физического состояния :)

21:38 22.03.2012, * линочка



Да у меня не сцеживается ничего — все в ребенка идет :) Раньше 5–10мл сцеживалось, теперь вообще 0 и мне жалко времени сидеть по полчаса что-то расцеживать. Я дитю грудь пихаю. УКстати, последнее время он стал не доедать снс и сытый отваливаться — делаю вывод — побольше молока пришло. Может, у меня все в организме меееееедленно — как рожала я по сантиметру в несколько часов, так и лактация — к двум года "разгонится" — все может быть :)
00:57 23.03.2012, moonly



Полина! Классно будет, если в Греции будем радостно кормить сиськой!:)
13:00 25.03.2012, moonly



Полина, я понимаю, что совет звучит дикий, за гранью. Забавно и досадно это слышать матери троих детей :))
Лучшая профилактика лактостазов — отдых. Да-да, смешно, конечно, это говорит многодетным и мамам двоен :))), но это так.
Вот я когда начала читать Сирзов про ГВ: "Кормление грудью нужно и матери и ребенку", я хохотала над каждой страницей. Потому что этот совет: отдыхать-отдыхать-отдыхать, давался на любую проблему ГВ, будь то недостаток или переизбыток молока, лактостаз, мастит или наполнение.
вот цитирую:

– Отдыхайте, отдыхайте, отдыхайте! Есть нечто магическое во влиянии отдыха на уменьшение нагрубаний. Удвойте частоту и продолжительность вашего сна.


14:54 21.03.2012, Олеся



А вот и не смешно! Мало спала сегодня — уложила малыша, предупредила старших (даже в отсутствие папы удалось полежать), закрыла дверь, и прекрасно выспалась :) Много-то и не надо, полчаса вполне хватило :)
10:22 24.03.2012, * линочка



Браво! Вот это самодисциплина.:)
12:13 24.03.2012, Олеся



Полина, какое дело до того, кто что думает? Ты мать, и ты решаешь все вопросы касательно питания ребенка, это твоя епархия, от остальных требуется только кормить кормящую мать и всячески поддерживать. Тем более ты медик, тебе ли не знать, что в молоке после года всякая всячина полезная-преполезная, а далеко не одна вода :), хотя при кишечных инфекциях и t легкоусвояемая вода это самое нужное, что можно придумать. Могу расписать, если требуется, какой там состав на втором году замечательный, но ты и сама можешь это найти. Если кому интересно, самое выгодное дельце, где можно погреть ручки около ГВ, это вычислить очередной целительный компонент из грудного молока и запатентовать :)), а после этого наладить выпуск того же самого, но синтетического и за большие деньги. А у вас в молоке все тоже самое бесплатно :)
Если ты поддашься на это давление, и закончишь кормить, это будет твое право :), ты и так мама-герой, это всем известно. И ты же будешь с малышом переживать без молока сопельки большие и маленькие и корить себя, это тоже твоя ответственность. Но я-то чувствую прекрасно, что ты этого не хочешь. У тебя сквозь строчки сквозит: люблю-нимагу-обожаю, хочу кормить. Сама перечитай :)))

02:52 21.03.2012, Олеся



+100)). Ты ж сама пишешь что еще и на грудь перевести хочешь)). А если сделать как удобно другим, то потом сама же будешь думать- а может и получилось бы с грудью, а как это полезно было бы нам сейчас (например в года 1, 5), и зачем я все закруглила, и проч.
04:25 21.03.2012, bagira



а у тебя есть смесь от лактостазов?
02:56 21.03.2012, Олеся



Есть, разные смеси, не очень помогают :(Лучше всего — лед и траумель.
Спасибо, Лен… Все так — хочу кормить :) И главное — не устала и не надоело…

04:13 21.03.2012, * линочка



настрой у тебя очень хороший, такой настоящий линочкинский честный хороший настрой :))
лактостазы имеют противное свойство давать рецидивы, к сожалению.

14:40 21.03.2012, Олеся



Ну вот и ответы на все вопросы!))
04:26 21.03.2012, bagira



А может лактостазы это своего рода криз? Типа есть повод свернуть гв. Пока ты в сомнениях. Хотя и не совсем это сомнения, но все же.
04:29 21.03.2012, bagira



Мне кажется в данном случае нужно делать, как удобно тебе. если не напрГает, то кормить. хот лактостазы уже само по себе неудобство- вопрос только в том, насколько тебя это "достает". А что до Сени, то ты ему все самое необходимое уже дала.:)

04:47 21.03.2012, Murka



Я просто поддержать и пожелать удачи. А также пожелаю успешного возвращения ребенка обратно к груди.

А что случилось с малышом в 5 месяцев? Почему он отказался сосать грудь?

09:29 21.03.2012, Polixenia



Спасибо! Грудь он отказался сосать в месяц :(Никаких причин не было, кроме моего глобального желания его накормить и кучи наших с ним затыков… А в 5 мес перестал сосать вне сна :) Сейчас изредка ест не во сне — раз в 2–3 дня может пососать.
14:21 21.03.2012, * линочка



Полина, вот прямо сейчас, во время прочтения вашего ответа, мне было почти видение) я вдруг почему-то представила Сеню в возрасте полутора-двух лет, как он ходит за вами и не просто просит, а прям канючит: "Мам, дай сисю!»)))
15:52 22.03.2012, Polixenia



Во-во! Я все время и надеюсь на это! Что придет время и я скажу: Сын, имей совесть! А он скажет: Хорошо, мамочка :) И присосется:)
21:35 22.03.2012, * линочка



Полин, весь день хожу сегодня и думаю, как тебе написать, чтоб не мозгами, а чувствами.
Так уж вышло, что с октября месяца почти все, что я читаю — про ГВ.:) И в основном — не то, как это бывает без проблем, легко, естественно и всем приятно. А как бывает трудно, порой горько, иногда отчаянно. И эти мамы — они не сдаются. Сто раз можно было бросить, махнуть рукой, послушаться неравнодушных людей, которые честно желают только добра, врачей, мужей и мнения подруг. А мамы не бросают и просто живут с малышом так, как решили они сами. Только мама может чувствовать ребенка так сильно, чтобы поступать наперекор всему, даже очень здравому смыслу.
Ты хочешь кормить сына. И веришь, что он грудь возьмет. И кормежка такая, какая есть у вас — тебе нужна. Почему ты так уверена, что это не нужно малышу? Это вас соединяет, даже если он не ест молоко прямо из груди. Это часть тебя, которая дает ему защиту, рост, интеллект. И прикладывается он иногда, сама говоришь.
Да, лактостазы — неприятно очень и нервируют, очень тебя понимаю. Мне кажется, они психологические скорее. Еще и они проверяют тебя на прочность.
В общем, ты не готова к завершению, ИМХО. И если поддашься на уговоры, будешь потом очень жалеть. Надо прийти к этому самой, обязательно.

15:06 21.03.2012, sidorovakoza



Спасибо! Те самые нужные слова…
23:24 21.03.2012, * линочка



Для тебя много еще их есть.:) Ты потрясающая мама. И сама вдохновляешь многих.
11:35 22.03.2012, sidorovakoza



А вот еще тебе для размышлений — практически все средства, облегчающие и нужные при лактации, у меня не идут ни в какую — лецитин, омега, хлорофиллипт, витамины… Думаю, что не просто так :)
21:40 22.03.2012, * линочка



Поэтому и пришла сюда, что ни с кем больше не могу поделиться сомнениями и никто мне не ответит как надо :) Только тут :) Спасибо большое всем-всем-всем! Я знаю, что вы за наше сложное ГВ :)))
23:25 21.03.2012, * линочка



а еще знаешь, прекрати сомневаться! это НОРМАЛЬНО кормить ребенка грудным молоком, ненормально не бороться за это. ты делаешь все и даже больше, а сомнения имхо сеют панику и наводят беспорядок в голове, отсюда и проблемы. про кормление вокруг снов — моему 3, 5мес — он ест только вокруг снов…и ничего))), ему это явно не вредит)
02:58 22.03.2012, ter4ik



Вокруг — это прекрасно! А только во сне, каково? Иногда я просто просыпаю ночью и усе — ребенок есть не будет :) Так, по 30–40 мл, для порядку :)
03:14 22.03.2012, * линочка



вы так заботитесь о мл, как будто Гв — это химическая задача. даже не еда. или в еде вы так же заботитесь о граммах и процентах? а в ГВ надо еще меньше заботиться, тк это не еда

10:11 22.03.2012, Myriamm



Да, Да, Да и ещё тысячу раз да! и про диаду и мл -да.
03:59 23.03.2012, * Simonetta



Так мл родились из рекомендаций по докорму :) Я же засекала, сколько ел после груди :) Вот и были у нас первое время одни миллилитры :) Не очень понимаю, в чем меня обвиняют…
06:16 23.03.2012, * линочка



Хм… Не еда? Надо подумать :) О еде для больших практически не забочусь, а вот малышню откармливаю миллилитрами… Он же малявка был, вот и считали все досконально, так и продолжаю делать, потому что остался небольшой :)
21:34 22.03.2012, * линочка



Обвиняют??? да Вы что! ни в коем случае! Это я и не Вам, а бывает, когда говорят -вот, так мало молока съедает, есть ли смысл продолжать всё это… или родственники типа того маме говорят. А смысл есть, и он -не в мл. и не в кг))) вот я к чему! и вы как раз это понимаете. и moonly.
12:47 23.03.2012, * Simonetta



Плохо, конечно, что у нас подсчет возник… Утешаю себя, что не он был первичен :) И вряд ли он виной… Я, видимо, пытаюсь найти все-таки причину проблем. Вместо того, чтобы расслабиться:)
А то, что смысл в молоке, не как в еде, я чувствую. Это даже в слова не облекается, чувства только:)

19:26 23.03.2012, * линочка



все нарушения организации лактации (неправильные советы и мифы) вызваны представлением о том, что это — еда.
если же вспомнить, что это окситоциновый процесс, т.е. такой же этап интимной жизни человека, как половая жизнь или роды, должен стать понятен другой подход и другие закономерности.

источник, мыслящий миллилитрами, проще опустошать через бутылку с делениями. диада мыслит миллилитрами.

01:58 23.03.2012, Myriamm



Если просыпаешь, в этом есть великий сакральный смысл)). Значит чувствуешь, что можно проспать. До этого ведь не просыпала…
05:19 22.03.2012, ter4ik



Эт точно, но чувство вины мучает))
05:41 22.03.2012, * линочка



Может, разложить его по полочкам, чувство вины? И посмотреть, в чем же конкретно дело.
06:10 22.03.2012, Tatyana



Все элементарно — дите голодное осталось :)
21:40 22.03.2012, * линочка



Не верю :)
Был бы голоден, имхо, не дал бы "проспать" и забыть :).
Мне скорее кажется, что это твои какие-то стойкие убеждения и "надо", а не действительно голодный или обделенный чем-то ребенок.

01:58 23.03.2012, Tatyana



а)никто не убедит меня, что истинно голодный ребенок будет тихо-мирно спать.
 б) мы с тобой про одного и того же ребенка говорим?))) я говорю про упитанного щекастого малыша, который уплетал сушки и яблоки вовсю в воскресенье. а ты?)

22:46 22.03.2012, ter4ik



по 1 му пункту согласна :) По 2-мы — ага, оно :) Голодное дите :) То есть, без маминого молока :)
00:14 23.03.2012, * линочка



Полина! Я Вас хочу поддержать! Мне кажется, что некоторые затыки от неуверенности. Вот в тех вопросах, где Вы уверены на 100% у Вас все без проблем. А здесь очевидно есть сомнения. Мне кажется отличная идея перевести на грудь. Просто будьте уверены, что все обязательно получится. Не сомневайтесь в себе, своих возможностях и в своем ребенке. У Вас получится. У Вас ТОЧНО получится! Посылаю Вам лучи уверенности!!!:))
06:59 24.03.2012, Лисичка



Спасибо, Таня! В том-то и загадка, что не было ни малейшей неуверенности :) А потом столько проблем всковырнулось :(И не все решились :(Но все еще впереди :) От меня так просто не отвяжешься:)
10:18 24.03.2012, * линочка