+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / трудная ситуация


Советуюсь) Нужна поддержка)
Дочери на днях 2 года. ГВ осталось на дневной сон и ночью. Оба раза на засыпание и во время сна- днем итого 2–3 раза, ночью по ощущениям 4–5 раз. Днем ограничила только в последний месяц, надо было грудь полечить.
В чем конфликт: дочь просит на сон грудь, а я после 3-й минуты начинаю звереть. Реально звереть. Мне кажется, что дочь не сосет, а как бы щекотит, что ли. Или между зубов гоняет сосок. Хорошо, если рядом есть папа, возьмет, покачает, дочь поистерит, я время потяну. Потом возващает мне дите, кормлю вторым заходом, засыпает быстро. Очень хочу закончить кормить совсем, хотя изначально думала эту дату оттянуть на 3 года.
Надо сказать, что за последний месяц много изменений я в себе открыла- стала лучше выглядеть, ходить отдыхать с подружками, работаю на дому, но хочу в коллектив- на полдня, например, общения, даже флирта.
Но заканчивать совсем боюсь. Истерики у нас немалые, а ночных я боюсь по рассказам отлучающих подруг.

14:20 07.04.2012, thelga



моей дочке почти 3г… разница конечно есть… но все же…
вот меня в последние месяцы начало кормление раздражать, я все хотела свернуть и не знала как. и вот в один из дней, точнее одну из ночей, я просто не дала грудь. сказала: сися будет утром. дочка похныкала чуть и уснула. и на следующую ночь. а на третью я вроде уже была согласна дать, но тут уже мозг включился, :) и я опять не дала. нормально все. дочка проснется, меня найдет, я ее обниму — дальше спим. иногда опять говорит: "дай сисю", а я опять "утром" . но по утрам даю :) обещала ведь.
а потом и на ночь перестала давать. опять же в один из вечеров просто дала молока теплого из чашки. а потом говорю давай спать, мама тебе песенку споет (но справедливости ради надо признать, что дочка давным-давно на ночь засыпает без груди. т.е. сосание и засыпание у нас разделилось примерно год назад. раньше она сосала сисю, потом отпускала, мы лежали рядом какое-то время, могли немножко поговорить и она засыпала). и вот уже неделю на ночь пьем теплое молочко из чашки и засыпаем без сиси.
но вот утреннее кормление и на дневной сон у нас остаются. на дневной сон мы без сиси укладываться не умеем…

19:30 22.04.2012, habanera



А как ГВ может помешать выходу в свет или на работу, тем более, на полдня? Дочка-то уже относительно большая. Если есть с кем оставить на эти полдня, то вообще не проблема, и ГВ завершать не надо.
07:03 11.04.2012, Polixenia



Еще не забыла, как меня выводило из себя укладывательное кормление…

Логично попробовать отменить то кормление, которое больше всего раздражает, а не рубить с плеча. Может быть, этого будет достаточно, чтоб разрешить ситуацию.
Остальные кормления тоже болезненные?
А как до этого происходило кормление?
Что произошло с грудью месяц назад, что нужно было ее лечить?

Может быть, она просто так балуется? Всякие неприятные действия у груди пресекать надо сразу. Мягко, но уверенно и планомерно. Не так, что сегодня потерплю уж, а завтра не разрешу.

Зубы, может быть, режутся. И дочка пытается чесать десна таким образом :(

Еще день цикла посмотрите свой, перед месячными и во время них чувствительность сосков может меняться.
А задержки точно-преточно нет? ;)

Ну еще вариант неправильное прикладывание, после года это тоже, к сожалению, бывает. Или изначально было не очень правильное, но безболезненное, а теперь полон рот зубов, и это стало ощущаться, либо вначале было правильное, но потом испортилось.

05:20 08.04.2012, Олеся



Где-то до полутора лет я фанатела от кормежки) Всегда и везде, сколько дочь хотела. Только приятные ощущения- прилива, тепла, удовольствия. Все начало меняться после начала месячных- как раз где-то полгода назад. Особенно не могу кормить, когда злюсь на дочь.
С грудью были проблемы почти сразу дерматологического характера, но это не мешало кормить. Удивительно) Теперь мешает)
Насчет задержки- не должно быть) Блюду сей факт строго)

11:34 08.04.2012, thelga



Менс восстановились-время возвращения к мужу и нового зачатия. Нормально психологическое охлаждение гв и сепарация со старшим ребенком. Нормально подсознательно. Сознательно вы можете все обдумать и принять не гормональное, а разумное решение, тогда гормоны вам подчинятся
08:09 11.04.2012, Myriamm



так странно… у меня цикл восстановился, когда дочке был год и месяц, но охлаждения к ней и желания завершить ГВ не возникло…

Я вообще сейчас понимаю, что в кормлении подросшего ребенка есть определенный кайф. Во-первых, с ним можно договориться! Моя дочь почти все время теребит грудь вторую во время кормлений. Раньше избежать этого можно было, только отвлекая ребенка на что-то другое. Сейчас можно просто сказать: или ты ешь и не трогаешь вторую сисю, или я забираю ее. И она убирает руки без лишних разговоров!

А еще моя дочь-сисечница, которая с рождения готова была жить с грудью во рту, стала не так давно во время кормлений на сон и под утро САМА отваливаться от меня! я вообще балдею от этого. Раньше я прям не верила, когда кто-то говорил: мой ребнок поел, заснул и отпустил меня. Моя почти никогда не отпускала. Ну, разве что часа через полтора) А сейчас ест минут 20, редко дольше), отваливается и спит себе дальше)


08:23 11.04.2012, Polixenia



Совпадение реальной сепарации и осознаваемой -нормально. Это для оли. Вы же не жалуетесь, мы вашу ситуацию не диагностируем и не разбираем, незачем противопоставлять:)
08:57 11.04.2012, Myriamm



ясно) я думала, это общее для многих правило.
12:22 11.04.2012, Polixenia



И что произошло за эти полгода, что ГВ из кайфа превратилось в муку?
07:04 11.04.2012, Polixenia



Держитесь там. Вообще здорово, когда мама-медик кормит целых два года :), это редкость большая :)
05:21 08.04.2012, Олеся



Не, я не медик, я психолог)
11:34 08.04.2012, thelga



Оля,у меня это произошло,когда дочке был год.
Да,рано,но так сложилось.
Я именно зверела.И когда поняла,что мое состояние больше вредит ребенку,чем отмена груди,мы свернулись.где-то уже писала подробно,в какой то теме про отлучение.
Сейчас же еще у вас двухлетний кризис.Это тоже отделение и болезненное.
Сил вам и уверенности в том,что делаете.

02:15 08.04.2012, terramissu



ой, а что, кризис двух лет тоже разве бывает?
07:05 11.04.2012, Polixenia



Во во, и я последние полгода кормления именно что зверела, и ощущения видимо, такие же были. До сих пор вспоминаю последние месяцы ночных кормления с ужасом . Лучше было бы раньше прекратить сейчас кажется, что это бы нанесло меньший вред, чем мои срывы. Имхо.
07:26 09.04.2012, katenka



Вот именно уверенности. Набираюсь уверенности отлучать. И наблюдаю отлучившихся детей, замечая не очень хорошие на мой взляд сдвиги, к сожалению(На самом деле я всегда больше думала о выгоде дочери. А сейчас начала всерьез задумываться и о собственных интересах.
11:36 08.04.2012, thelga



про негативные сдвиги не могу не согласиться, но вспомнить о собственных интересах в два года ребенка это своевременно, имхо.
у нас вот возраст такой же самый, и я тоже настроена продолжать, НО :)
на моих условиях :)))
например, при чужих не сосем, в машине не сосем :), и вообще, подожди пять минут "я домою эту чашечку"…

00:40 09.04.2012, Олеся



Сдвиги они с двух сторон наблюдаются. У некормящей мамы меньше желания разбираться в мотивах нежелательного поведения малыша, неохота вникать из-за чего очередное нытье, степень эмпатии меньше.
Но рано или поздно ГВ все равно закончится, и придется обходиться без него.

00:52 09.04.2012, Олеся



не, я не согласна, что у некормящей мамы меньше желания разбираться в детских проблемах. Я думаю, все очень индивидуально и зависит не от вида вскармливания, а от конкретного человека. У меня подруга есть, она детский психолог, у нее дочке два с половиной года. ГВ у них почти не было. Там изначально случились некоторые проблемы, грамотного консультанта рядом не оказалось. Но они обе — и мама, и дочка — в такой тесной диаде, которой нет, возможно, и в некоторых ГВ-парах.

07:08 11.04.2012, Polixenia



я не говорю за всех.
вот есть новая книжка про ГВ от Ла Лече Лиги "Искусство грудного вскармливания", там есть строки, которые сразили меня наповал: "кормящие грудью сильнее, чем кормящие смесью, реагируют на своих детей по сравнению с чужими. Активизируются участки мозга, которые отвечают за эмоции и мотивацию — лимбический, гипоталамический и среднемозговой. У кормящих смесью активизируются участки мозга, которые связаны с социальным и когнитивным поведением, такие как префронтальная кора. Кормящие смесью матери отвечают на детский плач, потому что надо, так предписывают правила социального поведения. Кормящие грудью летят к плачущему малышу, потому что они не могут не взять его на руки. Вся их сущность, каждая клеточка организма отвечает ребенку.»

07:22 11.04.2012, Олеся



это очень хорошая книга, тоже ее читаю сейчас. Но вот, хоть убейте меня, я уверена, что и каждая клеточка многих мам-искусственниц тоже стремится навстречу малышу.


07:38 11.04.2012, Polixenia



Наверняка, всем нормальным людям нервы дерет, когда ребенок плачет, и мужчинам тоже.
00:45 12.04.2012, Олеся



Это все же разные вещи, к сожалению. И таких мам (со смесями, но у которых эмпатия и они бегут) гораздо меньше. Мне есть с чем сравнить — со старшей гв нормальное не получилось и Такого понимания как с младшей, не случилось, хотя Лизавета желанный обожаемый ребенок
22:45 11.04.2012, bagira



То есть вот все хорошо, вроде одинаково, а чего то, самой милости не хватает, нету((, изюминки какой то, если так конечно можно выразиться.
22:50 11.04.2012, bagira



ой, а мне кажется, не только в гв дело). у меня тоже по-другому, хотя гв с дочерью было совершенно нормальное. другие роды, диада с младшими сейчас, второй ребенок, думаю, все вместе играет роль
14:28 13.04.2012, ter4ik



С возрастом нивелируется конечно.
22:51 11.04.2012, bagira



Я без тени осуждения, и не думаю нападать на некормящих. Всему свое время. Просто я по себе знаю, что я лучше как мама, пока кормлю. Более терпеливая, более нежная, более расслабленная. Пролактин, понимаешь :))), гормоны материнства :)
Для меня это работает, и для моих обоих карапузов выгоднее, чтоб я оставалась в кормящем положении как можно дольше.
Во время кормления происходит как бы перезагрузка у ребенка (хорошо пососали у нас примерно равняется подремали и набрались сил), напряжение спадает, причем обоюдно, забываются старые неприятности. Это так важно, когда наступает возраст упрямства и своеволия, и каждое следующее детское "хочу!» накладывается на раздражение родителя. Посмотрим, конечно, может через полгода я тоже взвою :)))

09:38 11.04.2012, Олеся



мне попадались очень чудные мамы :), на которых приятно поглядеть, не знаю, как у них с ГВ, не лезть же с расспросами на улице. Но в основном взаимопонимания не наблюдается, может быть, они и догадываются, что именно хочет их ребенок, но почему-то не считают нужным взять его на ручки. Наверно, я смотрю через черные очки…
09:42 11.04.2012, Олеся



Олесь, про взять на ручки — имхо. с гв не связано. мне регулярно жалуются, что ре орал всю дорогу в коляске и никак не могли его утрясти…на вопрос "почему не взять на руки?» одна мама мне ответила: " так зима ведь!»

13:35 11.04.2012, ter4ik



Имхо, 100тыщраз)), но это только причина которая оправдание.
22:38 11.04.2012, bagira



:))
аргумент, однако :)

14:20 11.04.2012, Олеся



Савка первые месяцы отлично спал зимой в коляск в меховом конверте, часа 2–3. Но если вдруг просыпался, на руки его было взять нереально — конверт большой и тяжелый, ребенок хотел на грудь, а не просто на руки. Так что бежала к дому и утряхивала по пути. Не представляю, что еще можно было сделать.
11:11 12.04.2012, Lesley



Мы тоже так делали)) километр за пару минут проходили))
01:15 13.04.2012, bagira



я потом придумала кучу аргументов, почему зимой нельзя взять ребенка на руки (и меховой конверт+осенний комбез под ним, в том числе), и про гололед подумала, и про ветер, что личико обветрится. Мало ли какие у мамы причины, о которых мы и не догадываемся.
Тренирую в себе принятие ;) чужого мнения. Маховик крутится со скрипом.

15:10 12.04.2012, Олеся



и как? помогает?)) я про тренировки:)
и,да , я мать-ехидно :). у меня деть в зимнем комбезе и конверте спал в колясоне,вытаскивала из конверта и плевала на все).

14:26 13.04.2012,



помогает :), кроме шуток.
02:49 14.04.2012, Олеся



то я)
14:26 13.04.2012, ter4ik



Мне показалось у терчика др акцент был в примере. Смысл в прогулки если ре некомфортно и он орет в коляске?! Зимой то!!
01:19 13.04.2012, bagira