+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Наше экстренное отлучение


Решила поделиться нашим опытом экстренного отлучения. Все, конечно, получилось не так, как мне хотелось, но уж как вышло…

В наши 1, 9 ГВ было полным ходом – не так, как у некоторых, только на сны, а довольно часто в течение дня и ночью много. Скучно, для утешения, просто так, чтобы заснуть, чтобы проснуться в хорошем настроении, в общем, много. И в отношении меня ни о какой инволюции речи не шло – грудь исправно наливалась, когда долго (часов 4–5) не кормила.

Я на тот момент планировала кормить до 2 лет, думала, скоро потихоньку сворачиваться будем, убирать по одному кормления, как положено. Но. Неудачно сделала наклон, и спину заклинило. Никогда такого раньше не было, боль страшная, с трудом смогла как-то лечь где стояла (на кухне). Там и провела остаток этого дня и несколько следующих дней, на полу, не то, что встать, даже перевернуться на бок не могла, от любого изменения изгиба поясницы мышцы сжимались в спазме.

В общем, вызванный нами ночью наш друг врач-мануальщик немного со мной поработал и сказал, что варианта два – пить сильные лекарства, снимающие спазмы и воспаление с отеком дома или их же в больнице. Как только смогу дойти – делать МРТ и КТ спины.
Позвонила Ане, она сказала, что одно из лекарств по ее базе совместимо с ГВ, другое нет. Врач же настаивал не рисковать с продолжением кормления ни с одним из лекарств, да и сказал, что второе ничем не заменить. В общем, решила пить лекарства и экстренно отлучать от груди.

Сказали сыну правду – что «дядя-доктор не разрешил сисю, маме приходится пить лекарства, и сисю теперь сосать нельзя». Он, понятно, расстроился. В этот день он еще пару раз просил грудь, повторяли, что нельзя, плакал, но довольно быстро успокаивался. А вот вечером оказалось, что он не умеет засыпать без груди, была сильная истерика, я сама плакала, т.к. не сразу поняла, что это ему заснуть трудно, думала – вдруг он не справляется со стрессом.
В следующие пару дней муж взял отгул, много с ним играл, сын был бодрый и веселый. Ел эти два дня нон-стопом, все подряд и в огромных количествах, сам залезал в холодильник. Вспоминал днем несколько раз про сисю, но быстро успокаивался, отвлекался. На дневной сон заснул под песенку, на вечерний – под мультик после молочка. С папой в комнате, отдельно от меня, отказался спать наотрез, так и спали все втроем на полу на кухне  Обнял меня, прижался и уснул.

А вот ночью было трудно – он спросонок лез к груди, я говорила, что нельзя, очень сильно плакал ((Причем быстро поняли, что в постели ему лучше вообще ничего не предлагать взамен – и вода, и молочко расценивались как смертельная обида, и плач переходил в истерику. В эти первые три ночи он, проснувшись, всхлипывая, бежал к холодильнику, открывал, залезал на стул, доставал коробочку с молоком или кисломолочкой, садился на табуретку и выпивал ее, глядя на ночные огни. Потом шел спать. Надо было просто тихо быть рядом.
В последующие ночи он то просыпался, то нет. Если просыпался и плакал, но ничего не предлагали, не лезли с объятиями и успокаиваниями, то он уже через минуту успокаивался, отворачивался, обнимал папу и засыпал. Днем был веселый и бодрый, играл с приезжавшей бабушкой, про грудь не вспоминал.

Я первые дни сцеживалась, как и советовала Аня, до чувства облегчения, и пила 6 стаканов в день мяты и шалфея. Через неделю необходимость сцеживаться полностью пропала, теперь грудь мягкая, ничего не беспокоит. Труднее было психологически, особенно в первые два дня. Думаю, если бы все сложилось иначе, и я знала бы, что ТАК буду хотеть продолжать кормить – я бы кормила не до 2х лет, а до 3х или 4х  На 3й день приехал остеопат, благодаря ему я смогла встать и начать потихоньку ходить. Сейчас уже потихоньку снижаю лекарства, спина еще чувствуется, но уже гораздо лучше.

В общем, как мне кажется, мы справились.

Аня, огромное спасибо за помощь и советы по телефону! Сейчас, когда мы «завязали», у меня осталось несколько вопросов:
— если грудь мягкая, ничего не беспокоит, не сцеживаюсь уже 3 дня – травки можно уже не пить?
— можно ли вернуть в мой рацион молочку в прежнем объеме (мы очень в семье много ее всегда пьем)?
— можно ли уже носить обычные бюстгальтеры на косточках, а не для кормления и спать животе, т.е. и на груди?

06:49 11.04.2012, Ланка



очень переживала за Вас! рада, что Вы и ребёнок справились.
Можно молочку в любом желаемом и нормальном для Вас объёме.
Бюстгальтеры с косточками в любом случ. не очень полезны, ненадолго можно. следите за ощущениями.
травки уберите, думаю, постепенно, с каждым днём всё меньше на 30%. можно, конечно, и сразу убрать, если Вам невкусно)) а по необходимости попить.
Здоровья!


00:24 27.04.2012, * Simonetta



Спасибо

13:32 28.04.2012, Ланка



Бедняжка, наверно, было Очень больно :(((
09:43 11.04.2012, Олеся



В "следующий", не дай Бг, раз, с кем вдруг случится, вызовите остеопата, а не друга-мануальщика. Наверняка удастся обойтись без лекарств и сохранить гв. Большая доля вероятности.
08:14 11.04.2012, Myriamm



я обзвонила человек 7 остеопатов, некоторые сразу отказывались ехать в область, некоторые соглашались, но через неделю.
Тот, кто смог приехать на третий день, необходимость назначенных лекарств подтвердил.

08:20 11.04.2012, Ланка



Жаль:(

08:21 11.04.2012, Myriamm



Ох, Света. Сил вам всем. Малыш ваш молодец, и папа тоже. Для мамы отлучение, да еще экстренное часто более сильный стресс.
Зато после отлучения отношения с мелкими становятся такими нежными-обнимательными. Грудь просто заменяют объятия, поцелуи, валялки, щекоталки. Я помню эти ощущения…

15:07 11.04.2012, sidorovakoza



Да, именно так все и получилось, он словно взглянул на меня иначе) больше в глаза смотрит, обнимается-целуется-ластится… И сразу словно вырос, многому новому научился резко.
23:59 11.04.2012, Ланка



Конечно. У стресса ведь не только отрицательное значение есть, мы просто почему-то привыкли, что раз стресс — значит все плохо. А это просто внутренние изменения организма на сильное воздействие снаружи. И эти изменения станут положительными, если уровень стресса по силам человеку, если есть поддержка близких.
Вот и ваш малыш "скакнул" вперед. И это замечательно, значит вы все правильно сделали.:)

02:53 12.04.2012, sidorovakoza



Спасибо, Оля!:-)
04:55 12.04.2012, Ланка



А сейчас поздно гв вернуть?
12:16 11.04.2012, Lesley



Да, мне тоже об этом подумалось. Ведь если очень хочется, то все можно вернуть.
Но вообще история удивительная и щекочущая нервы. Желаю Вам здоровья, здоровья и здоровья. Вы все втроем с папой и сыном — молодцы!

11:51 12.04.2012, Лисичка



наверное, девочки, уже не хочу. Хотелось в первые дни, когда всем было трудно справляться без привычного ГВ. А сейчас все хорошо — я слежу за ребенком и (ттт) он веселый, не просит, быстро научился засыпать и находить другие способы успокоения без сиси, спит спокойно всю ночь, с аппетитом кушает… Моя материнская интуиция подсказывает, что все у него хорошо, и он уже достаточно взрослый, чтобы не сосать.
Не думаю, что вернуть, а потом снова отлучать — хороший вариант для обоих.
Мы лучше будем дальше тренировать другие способы взаимодействия)

00:32 13.04.2012, Ланка



Матери виднее.
00:59 13.04.2012, Олеся