+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Месячные и ГВ


Два связанных друг с другом вопроса имеются. Дочке 1, 7 г. ГВ. Месячные начались в 1, 5 г. дочкиных прошли, как и до беременности. В следующем месяце ничего. Только разболелся живот, ныл-ныл, наблюдались еще некоторые симптомы типа повышенной раздражительности и задержки жидкости в огранизме. Ждала, подкладывала прокладки ничего так и не началось. Вопросы:
1. Месячные на фоне ГВ нерегулярны?
2. Может ли во время предполагаемых (но так и не начавшихся месячных) проявляться симптомы ПМС? Это нормально?
3. Грудь во время ПМС стала очень чувствительной, раздражение от кормления. Вообще после начала мес. стало менее приятно кормить. Тоже вопрос о нормальности. Так и бывает? Или искать причину не в мес.?

12:18 11.04.2012, Лариса



Да, все правильно и нормально
10:41 15.04.2012, Myriamm



Я отвечу на третий вопрос, расскажу о том, как было у меня. За несколько дней до того, как восстановился цикл (это было в дочкин год и месяц), появились болевые ощущения в груди во время кормления. На третий или четвертый день месячных прошло. Потом в течение полугода обычно так и было: боль за несколько дней до месячных и в первые пару-тройку дней. Сейчас болевых ощущений нет.

По поводу ПМС, наверное, индивидуально, меня иногда клинит)

А поводу регулярности — Мария Михайловна буквально недавно кому-то отвечала, что на фоне ГВ месячные могут идти как угодно. У меня, в основном, регулярный цикл. Но если случается задержка, я, на всякий случай, бегу за тестиком)

12:31 11.04.2012, Polixenia



2. О, да! Бывает пмс
3. Чувствительность повышается, мне кажется, на фоне менстр.

06:02 13.04.2012, Лисичка



Товарищи, мне все-таки интересно, связано ли возобновление менструации с ГВ? В предыдущих темах видела комментарий Анны о том, что при редком кормлении вероятно скорое начало менстр (если я верно поняла). Сейчас у меня ребенок (1, 5 года) прикладывается от 12 раз в день до …бесконечности (и ночью раза 4–5–6–7). Месячные начались в 11 месяцев, в то время ГВ было вообще почти без остановки. А моя подруга кормит сейчас 2 раза в сутки, с 11 мес. ребенка выходит на работу, ночью ребенок с этого времени прикладывается один раз под утро. И у нее не началось ничего, хотя ребенку 1, 8. И подобных случаев большинство — ГВ по часам, а если после года, то только вокруг снов, а менстр.отсутствует. Ну что за несправедливость! Так связано или не связано?
P.S. А что во время ГВ нельзя спать на животе?

06:14 13.04.2012, Лисичка



Связано, но не так тупо и по формуле. У всех как есть, но было бы еще выраженнее (дольше/быстрее), если б они кормили/не кормили, закономерно.
10:43 15.04.2012, Myriamm



Тань, видимо, все индивидуально) Хотя у большинства, если не у всех, моих долгокормящих знакомых мам менструации нет вплоть до завершения ГВ.

Со старшей дочкой у меня цикл восстановился в ее два месяца. Но я поначалу пыталась блюсти режим(Думаю, может, с этим как-то связано. А может, и нет.

07:37 13.04.2012, Polixenia



У меня со старшей цикл восстановился через месяц после 40-кадневного послеродового периода). И я тоже кормила тогда каждые два часа точно. . Поэтому мне тоже интересно
07:09 13.04.2012, bagira



:) я не могу на животе — грудь мешает) это самое мучительное, пожалуй, мое лишение))
06:41 13.04.2012, * линочка



А мне неприятно на животе спать тк грудь придавливается. Ну и лактостаз может случиться. А вообще тоже скучаю по этой позе))
07:04 13.04.2012, bagira



Ну, да, лактостаз, само собой, обеспечен :(
10:59 13.04.2012, * линочка