+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Можно ли худеть при гв?


+16 кг к добеременному весу (с Семеном было еще больше). Мой вес — это моя боль со школьных времен. Если бы не психотравма из-за веса в школьные годы и не позвоночник, который чувствует лишние кг (эту проблему решает правда бассейн), я бы забила — сколько знаю полных барышень — они все великолепны, но себя принять мне сложно даже физически. Я уже дважды резко худела на протасовской системе питания (это не совсем диета — есть можно сколько угодно, только овощи сырые в любых сочетаниях и молочку 5% жирности, не больше, 1 яйцо в день и 3 яблока, потом добавляется мясо без жира, и все это 5 недель). За 5 недель я один раз сбросила 15 кг, другой — 10. Я бы хотела сесть на такую же сейчас, май идеальное время — потом пойдут ягоды-фрукты, а зимой овощей нормальных нет), НО на гв же нельзя резко худеть? И вообще это вроде как может влиять на молоко, а у нас итак св? НО теперь к этому пункту: я все время хочу есть и все время хочу сладкого и пельменей — вот меня и разнесло. Надо потакать или можно сдерживаться? Просто мне психологически начать питаться по-протасовски проще, чем просто игнорировать сладкое (ага — когда постоянно стала печь в мультиварке кексы-бисквиты хаха). В общем, прошу, поговорите со мной пожааалуйста — либо скажите. что дождись конца ГВ, а потом делай что хошь — тогда я расслаблюсь и буду есть то, на что тянет, либо скажите, что это все отмазки и я вполне могла бы питаться по-другому, взять себя в руки и пр (как-то у меня оба раза не вышло с диетой кормящей мамы, ем довольно разнообразную пищу — ттт, аллергий вроде нет).
13:26 22.04.2012, moonly



Худеть можно, но-
1. не более 2 кг в месяц, лучше 1–1, 5.
2. Не моно-диеты. Раздельное питание.
3. Упражнения можно почти любые, исключение — где сильно трясётся грудь и не лёжа на животе. Не доводить себя до чрезмерно сильной усталости. 2 подхода в день по 15–20 мин. будет оч. хорошо.
4. За 2–3 часа до сна оставить только питьё или фрукты -но не бананы и виноград.
5. Пить — в основном ВОДУ, не чай, не компотики и т.д., а воду. Это -основное питьё, а всё остальное -это не питьё, это побаловать себя))
6. Омега, лецитин — ускоряет обменные процессы.
7. если есть склонность к запорам — гомеопат, гимнастика, овощи, и — на практике себя это в 99% оправдывает себя — нормализация микрофлоры. сначала с помощью пробиотиков (нормофлорины) — но надо понимать, что если условия в организме в организме не изменятся, то после отмены постепенно снова всё станет как прежде. Изменения — психология, гомеопатия.


01:05 26.04.2012, * Simonetta



Аня, спасибо!!! Омегу давно не пью и прям ощущаю, как без нее тяжелее. Лецитин равнозначен омеге? Она зараза такая дорогая. Упражнения — я хожу в бассейн:) не так часто, как раньше, но бегу при первой возможности. За 2–3 часа не есть — я так раньше до беременности жила (после 6 не ела — и это было такой привычкой, что совсем не хотелось). Будем стараться. Но так может согнаться больше 2 кг в мес (у меня вообще организм стремительный: и толстеет моментально и если худеть собрался — то тоже сразу и на много…) Склонности к запорам нет, с этим все ок. Воду пью — тоже привычка!:) В общем, осторожно и плавно нужно :) Сейчас по ощущениям молока больше — главное, не "расплескать"!:)
12:51 29.04.2012, moonly



ещё вспомним, что худеем мы также за счёт ухода лишней жидкости. тогда может быть и более 2кг в мес.

08:21 01.05.2012, * Simonetta



моя история +20 кг к добеременному весу, стала сбавлять в весе, когда восстановился месячн цикл (доче было 8 мес) — с кажд месяцем чувствовала, что легче и легче влезаю в любимые джинсы. Отсалось еще 10 кг, но тоже потихоньку сбавляю — бегаю за моей интенсивной Маняшей по детск площадке — 2 утром и 2 часа вечером. Со старшим тоже похудела — когда гулять с ним без коляски начала — ему 10 мес было. Да и я, правда, была на 14 лет тогда моложе)). На фоне всех стройных мамочек из греческ лагеря с Русланом 2011 г я была самая большаааааая, да и всо всем отеле тоже. Ем все что хочется и когда хочется, тоже потому что гв рисковать не хочу. Пик моей физич формы был, когда я фитнес-йогой занималась 4 раза в неделю — за 2 мес таких занятий — фигура стала как у спорстменки. Но сейчас таких физич нагрузок тоже пока опасаюсь, опять же из-за гв. Хотя остеопат Запольский мне так и сказал — пока не начну качать пресс на животе, мой диастаз тамошних мышц — не сойдется.
04:46 24.04.2012, bublik



Ира (Бублик) — а вы поедете в этот раз в лагерь? Теперь я буду самой биг мамой там, чувствую :)
Женя! У меня -60 не пошла, хотя на холодильники висят все сочетания, которые можно после 12. Я к вечеру сладкого хочу :) Мне милее протасовка — когда соблазнов нет — на ней меняется мировоззрение — морковка и яблоко становятся супердесертами и салаты с йогуртами — супервкуснятиной — а их можно до отвала есть — это не диета :)
Девушки, спасибо за ответы :) решила подождать до следующего мая. Но мнения экспертов тоже хочу дождаться :)

11:26 24.04.2012, moonly



мы будем две биг мамы, но ведь это ж не помешает нам насладиться отдыхом!?
12:58 25.04.2012, bublik



зажжем!!!
06:38 28.04.2012, moonly



А почему считаете, что пресс еще нельзя качать?
04:57 24.04.2012, Tatyana



пресс качать можно и нужно… лень наеврное было)) вот сейчас жирок согнала (далеко не весь правда), и уже заказала мужу купить навесное оборудование для спорт стенки для пресса. Дело осталось за силой воли. Запольский сказал, что качать пресс живота тоже нужно правильно, не тело к ногам поднимать, а ноги к телу. При первом варианте — страдает позвоночник. А фитнесс-йога — это комплексная нагрузка на все мышцы тела, не тольо живот.
05:43 24.04.2012, bublik



Да, про "не тело к ногам" — так и есть :). Вернее и тело можно, но не так, как мы привыкли со школы. Тоже была удивлена, когда узнала что там свои хитрости.
07:03 24.04.2012, Tatyana



я слышала, что у кого в беременность было расхождение мышц живота, "школьный" способ качания пресса может вызвать неприятности, чуть ли не грыжу с защемлением :). Это не проверенная инфа.
а проверенная — лучше скручивания, чем стандартный способ.
скручивания тоже советовал остеопат. жаль, что я себе плохо представляю, что это такое :)
и не испытываю большого желания узнать :)))

12:25 24.04.2012, Олеся



Скручивания на йоге чуть не сделали меня инвалидом. Категорически нельзя скручиваться тем, у кого грыжи. Это мне нейрохирурги говорили…
10:17 25.04.2012, moonly



И без расхождения "школьный" вреден, а скручивания полезны :)
12:43 24.04.2012, Tatyana



Как же я хотела задать такой же вопрос и как же боялась и боюсь получить на него ответ!! Ответ типа " кушать надо меньше"))). Первые 3 мес я была постоянно голодная! Ела)). В результате к оставшимся после родов 3-с кг прибавила еще 3! Не во что не влезаю(. Сейчас жор меньше, тоже могла бы и на диету условную сесть, но боюсь за ГВ. Для себя пока просто решила, что пока кормлю и молочко -основная еда, питаюсь так как хочется. "и пусть весь мир подождет")))))
22:46 23.04.2012, bagira



Подожду комментов Ани или ММ. Главное как худение=диета отражается на молоке и гв.
22:50 23.04.2012, bagira



У меня нет комментов на эту тему.:)) я не спец в диетах вообще. Резко кидать вес на гв нельзя точно
14:32 24.04.2012, Myriamm



ира, я два раза похудевала :) при моих +20 кг к добеременному весу вопрос очень актуальный и немножко болезненный :) первый раз была диета, и как правильно ниже написали, всякие шлаки из жира высвобождаются и вообщем, ребенку это не очень полезно, мягко говоря. меня на месяц хватило. второй раз я сбросила 13 кг, но это была не диета, а типа система питания, поэтому там и сладкое и все-все можно есть, но по определенным правилам (погугли система минус 60). вообщем, все хорошо, кроме того, что когда я похудела, я не могла носить дитя на руках — было ОЧЕНЬ тяжело. пришлось набрать необходимую биомассу снова, чтобы носить дитя :)
09:01 23.04.2012,



это я был
09:03 23.04.2012, Женя



когда я голодала, у меня надои падали :)))
хотя я не нарочно, просто бывает иногда замотаешься, некогда.

10:40 23.04.2012, Олеся



я тут Полинке пожалилась, что хочу убрать живот, подтянуть попу, сиськи накачать(гыы), она на меня наругалась, я купила себе слитный купальник и сижу молчу в тряпочку))). ща и тебе достанется)
если серьезно — я боюсь худеть). втемяшилось мне, что писал Оден, что вся гадость в жировых клетках сидит, и как только они разрушаются, вся гадость начинает шоркаться по организму(, а значит и в молоко. я делаю всякие антицеллюлитки — плитки. скрабы и тд, их не рекомендуется применять во время гв…
а диеты,имхо, это вообще жесть, а на гв — тройная жесть!

14:18 22.04.2012, ter4ik



Разрушаются… Это чтож с ними сделать надо, чтоб они разрушились-то? Впервые вижу опасение по поводу что делать с разрушившимися жировыми клетками. Нормальное опасение-как бы их разрушить :))
14:33 24.04.2012, Myriamm



насколько помню, жировые клетки не разрушаются, а разрушается то, что в них накоплено. и они становятся меньше. и да, часть токсинов из еды, окруж. среды в жировой ткани откладывается и при её разрушении выделяется в кровь. поэтому в первые месяцы ГВ не рекомендуется специально худеть. ну и как я написала, не более 2 кг в мес.
00:20 27.04.2012, * Simonetta



Токсины действую именно пока сидят в жировой ткани. Поэтому программа детоксикации -полная замена жиров, оден тоже придумал… Как подготовку к беременности
02:50 27.04.2012, Myriamm



Интересно… в моём учебнике по лактации написано, что именно при худении из жировой ткани высвобождаются токсины… А где почитать у одена про замену жиров?
12:07 28.04.2012, * Simonetta



я про это читала в "Научном познании любви" у Одена 
10:10 30.04.2012, tatumarika



Не знаю, я на конференции слушала… Смысл- диетой и тренировками старые токсичные жиры сгонять и новой омегой замещать и только после этого планировать беременность
23:20 28.04.2012, Myriamm



Я ругалась?! У меня что, еще и склероз?! Не пугай меня :)
Иногда на меня просто жор нападает, по-другому не скажешь. Две тарелки борща с мясом, кусок жареной рыбы и гора салата — это был сегодня мой обед. Антон молчит, но смотрит дикими глазами — он ест меньше :)
В начале ГВ я была худее, сейчас немного поправляюсь, но стараюсь не есть сладкого (хочется ужасно). Ограничиваюсь чем-то. Вафельки люблю :) Сушки стала есть :) Пытаюсь какую-то норму потребления ввести. Не всегда удачно :) Худеть боюсь — у меня тогда голова кружится и вообще плохо себя чувствую :(То есть мне надо все время мало лопать, а не резко худеть :)
Я не скажу про конец ГВ — для меня конец ГВ — это страшный ужас и отказ от ограничений :) Подсознательно боюсь :)

14:27 22.04.2012, * линочка



У меня тоже порции большие)). Если раньше на обед хватало только первого или только второго, то сейчас мне нужен суп на первое, мясо/рыба с гарниром на второе и еще чай с чем нибудь!! Вначале меня это шокировало, Потом привыкла. Мама и муж говорят философски — ты же кормишь! А я если не доем, то у меня настроение плохое и ты ды)). Купила себе пару платьев на размер больше и жду тепла. А вот брюки- джинсы на теперешнюю мою фигуристую круглопопую фигуру найти трудно. Не в смысле размера а в смысле фасона
23:00 23.04.2012, bagira



А у меня все наоборот(кормить закончила, а порции остались как раньше. За 3 мес-+ 3 кг(
22:46 26.04.2012, katenka



А у меня безо всякого ГВ такими же темпами… Правда, во время чрезвычайно стрессовой работы.
Компания нас тут уже собралась :).

12:12 27.04.2012, Tatyana



но-но, ты за шваброй прятаться можешь))), так что не претендуй на нашу пухляшную компанию)))))))0
13:26 27.04.2012, ter4ik



Ужо не спрячусь :)
16:24 27.04.2012, Tatyana



Просто наконец человеком стали, в норму вошли
14:34 24.04.2012, Myriamm



Джинсы — самая отвратительная одежда для женщин, по-моему. Пережимается все, что можно) Я джинсы уже лет 10 точно не ношу))) И не по фигуре, да. Не по нормальной женской фигуре))))
02:04 25.04.2012, * линочка



в защиту любимых джинс, могу сказать, что тоже так считала, пока не обнаружила, что в Esprit всегда есть линейка моделей джинс, для зрелых женских фигур, там такие лекала — ничего никуда не давит. Хотя платья-юбки сама очень полюбила в последнее время, чему очень рада.
12:56 25.04.2012, bublik



Интересно попробовать, поищу :) Мне еще противопоказана лайкра в составе — все жиры обтягиваются жутко :(
Мне последнее время что-то захотелось джинсики поносить, а найти нигде не могу :)
И берите меня в биг компанию :(Вчера купила купальник на размерчик больше, чем до беременности :(

23:21 25.04.2012, * линочка



да у нас будет тусовка!!)))))) ура!))
03:02 26.04.2012, ter4ik



есть нечто более ужасное :)
это брючки с заниженной талией на маленьких девочек.):)

10:12 25.04.2012, Олеся



Ха! Я видела стринги на 4–5леток…
10:32 25.04.2012, ter4ik



Эхма…
12:17 25.04.2012, Олеся



о, кстатт про диеты — у меня тут несколько раз так получалось, что я долго была без еды. мотались, и поесть нормально было некогда-негде. так вот через часика 4–5 голова просто раскалывалась и сил нет. после еды минут через 30 отпускало). я больше не экспериментирую)
23:07 23.04.2012, ter4ik



ооооо, я тоже ем больше всех рядом едящих)))
ругалась-ругалась)

14:32 22.04.2012, ter4ik



Девочки, про «3 кулака" Олег Терна не слышали?
Здоровое сбалансированное питание. Ударит по гв или нет не могу знать :), но уверена, что для организма куда полезнее прочих диет.

15:28 22.04.2012, Tatyana



Хорошо, что уже кто-то писал, что при ГВ бывают приступы голода :) И разумеется, надо питаться дробно :) У меня получается дробно, но такими, немаленькими порциями :) Стараюсь не особо калорийное и вредное есть :) А мой лактостаз длиной в 2 месяца, судя по всему, случился от свинины :(
01:12 23.04.2012, * линочка



К сожалению тянет не на сырую морковь, а на булки с маслом — я эту тему поднимала, мне ответили (в т.ч. ММ), что это закономерно. Я смирилась. Булки, правда стараюсь ограничить, а вот обычную еду ем ск-ко хочу и какую хочу.
12:04 23.04.2012, Лариса



Вот я так и делаю :) Ограничиваю булки и для перекусов использую яблоки/сухофрукты/овощи
13:05 23.04.2012, * линочка



мне легче всех — булки не ем. ибо ребенок на дрожжи просто взрывается. так что хлеб на закваске или булочки на кефире самодельные…живот не меньше от этого((((…*типа ною)
13:19 23.04.2012, ter4ik



Я из мучного ем только вафли, лаваш и сушки :) Эх, хорошо было, когда я это все не ела :) Первые 2–3 месяца ГВ :)
10:42 24.04.2012, * линочка



Я тут в жж-ленте встретила вот такую табличку http://7cveta.livejournal.com/115993.html чего не хватает организму, когда прям немогукакхочется определенной еды и чем более полезным это можно заменить. Не проверяла, но вдруг оно правда?:-)))
13:42 23.04.2012, Ejikovna