+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / SOS как правильно закончить лактацию


Аня, добрый день! Пишу по просьбе подруги, у нее нет инета.

Закончили кормиться в 2 года. В эту субботу. С ребенком все нормально, а моя грудь сильно переполняется молоком, общее ощущение плохое, пока лактостазов не было, но не хотелось бы их получить.
В воскресенье начала пить Достинекс. Выпила 2 раза по ½, упала в обморок, сильно тошнит, слабость.
Что дальше делать? Как принимать таблетки и с каким интервалом? Нужно ли сцеживаться или перетягивать грудь?

Заранее спасибо!

Вероника.

01:12 23.04.2012, Geba



пока Аня не отвечает.
1) Перетягивать опасно, чревато маститом :(
Скорее всего, от перетягивания возникнет застой. При таких действиях может нарушиться кровоток и лимфоток в грудных железах

2) Сцеживаться можно, но не до последней капли, а до чувства облегчения. Если грудь переполняется, логично подсцедить.
А подруга умеет сцеживаться? Синяков быть не должно :))

3) За грудью необходимо следить на предмет уплотнений, в случае лактостаза не ждать, что само рассосется, а сразу искать помощи, рекомендации по сцеживанию в случае лактостаза будут другие.

4) На достинекс бывают такие побочки, в инструкции об этом сказано (а ухаживать за ребенком все равно приходится, несмотря на плохое самочувствие). Поэтому консультанты обычно не рекомендуют эти препараты, вообще лекарства и дозировки назначает врач.

5) Питье не ограничивать, можно пить по жажде, лучше просто воду.

6) Грудь не греть (горячая ванна и душ пока не для нее), подкладывать капустный лист в бюстгалтер.

7) Чай с шалфеем и мятой мягко подавляет лактацию. А также эфирное масло мяты и шалфея, если удастся раздобыть хорошее.
Эфирное масло в разбавленном виде, конечно, не в чистом-концентрированном. Компресс из камфоры тоже убавляет молочко.

8) Аня обычно рекомендует принимать лецитин, можно отечественный, самый простой, против "вязкости" молока, в качестве профилактики лактостазов.

Вообще Веронике респект, до двух лет кормила :)
Видимо, молока много, раз переполняется.

А самый надежный способ вызвать очно консультанта и все на месте показать и рассказать. А потом слушаться его рекомендаций. ;)))

Ой, что-то я опять расстаралась на девяносто две страницы :)))

10:24 23.04.2012, Олеся



Олеся, большое вам спасибо за подробный ответ! Пока ждем авторитетного мнения Ани, это уже очень много. Я сейчас ей позвоню и расскажу все.

Вероника из "беременных ММ" так что инфа в общем и целом есть и голова на месте (это к респекту:-))) Скажем так, в нашем кругу до 2 лет — это вполне себе обычно:-) Я лично знаю двух девушек, которые закончили в 3.

Насчет Достинекса соглашусь, но, видимо, Веронике было совсем худо, что она решилась на такой шаг. Сейчас, насколько я поняла, "курс"практически закончен. Ей получше уже.


13:13 23.04.2012, Geba



Ну мнение Олеси тоже авторитетно — она обученный консультант))
Всё правильно. у меня перегруз — весь апредь сплошные учёбы и конференции -еле успеваю взглянуть в компьютер. так что кому надо -пусть звонят.
Я бы ещё порекомедовала каждые 1, 5–2 ч прикладывать на 10- мин холод к груди — заморож. ягоды или овощи через тонкую ткань.
и ещё вариант -быть на связи с гомеопатом, если есть у них.

00:56 26.04.2012, * Simonetta



Ой, про Олесю я не знала, а она карты не раскрыла:-))

Спасибо, Аня! Гомеопат вроде как был у них, я уточню. А связь с ним для чего? На случай, если… что?

И у Вероники ещё вопрос. Грудь сцеживаем ведь не до пустоты, а до комфортного состояния. Так куда в итоге денется то молоко, которое там уже есть? А я вот тоже призадумалась про это:-))

05:39 27.04.2012, Geba



На случай побочек от достинекса.
что-то странно для бывших беременных ММ достинекс глотать для профилактики лактостаза -его ж и не было… пусть ещё ходит на занятия))))

13:13 27.04.2012, * Simonetta



аа, ясно. Но я так понимаю, его пьют дня 3, то есть она его уже неделю назад пропила, все побочки получила, но ура-ура! всё закончилось вместе с концом приема препарата.


Вероника в скором времени прочтет тему, так что я не буду вдаваться в разговоры про Достинекс, хотя, конечно, она прекрасно знает, что меня это тоже сильно удивило. Но тут, как говорится, что сделано, то сделано. Возможно, она опишет свой опыт, и что-то мне подсказывает, что лек-во это она советовать никому не будет…

13:40 28.04.2012, Geba



Для меня это сложный вопрос, потому что читала/слышала 2 версии
1 обратное всасывание.
2. кто-то из уважаемых мной врачей сказал, что при обратном всасывании воспаление должно быть.
вот я и осталась в непонятии. честно говоря, я не стремлюсь это сильно понять, потому как на практике всё спокойно уходит и ладно. мне кажется, что действительно идёт обратный процесс разложения на более мелкие составляющие и кровь и лимфа всё утилизируют или используют для организма… Олесь, ты недавно отучилась и всё время читаешь про ГВ -может, напишешь, какие версии ты знаешь.

13:10 27.04.2012, * Simonetta



очень занятно. Мне тоже в голову не приходило задуматься, но вот бывает ведь пытливый ум:-)) спасибо!
13:31 28.04.2012, Geba



я думаю так же как и вы, что все может спокойно рассасываться без воспаления. Потому что природой все давно продумано, еще до появления врачей-профессионалов :), которым подо все хочется подвести теоретическую базу. Это момент контроля :). А практики знают, что это бывает, даже если этого быть не может :)
В грудном молоке все еще открывают (и, к слову сказать, патентуют) все новые и новые волшебные компоненты :), может быть, в этом и отгадка.

Это только мои соображения, всего-навсего. Если я что-нибудь серьезное встречу на эту тему, я обязательно поделюсь находкой.

На самом деле, я сейчас мало читаю про ГВ, потому что с головой погрузилась в тему слингов, читаю про них все, что можно, любую свободную минуту :).
Это, конечно, не такая жизненно важная тема как ГВ, но для меня чрезвычайно привлекательная :)
Там я тоже только-только отучилась :), поэтому как у любого новичка состояние такое… близкое к эйфории :)

15:00 27.04.2012, Олеся



Вот, мне тоже стало интересно.
Не нашла нигде информацию про человека, но нашла весьма любопытное исследование про коровок и козочек.:) "Как образуется молоко":
http://polfamix.ucoz.ua/VRH/rasnoe/kak_obrazuetsja_moloko_azimov.pdf

Там с 30 страницы можно почитать.
"Недавно профессор М. Г. Закс в опыте на козах, которых доили каждые 15 минут, обнаружил, что между кровью и емкостной системой молочной железы происходит обмен составными веществами молока. При введении в емкостную систему вымени раствора поваренной соли увеличивается переход в кровь натрия, но одновременно повышается концентрация молочного сахара в молоке. При введении же в вымя хлористого калия всасывание натрия в кровь снижается и одновременно уменьшается количество молочного сахара.
Благодаря этим опытам становится понятно, почему кровь и молоко имеют одинаковое осмотическое давление.

Итак, образование молока, которое происходит непрерывно в секреторных клетках альвеол, сопровождается обратным поступлением его составных частей в кровь. Если почему-либо
обратный процесс нарушается, то нарушается и секреция молока. Оба процесса идут непрерывно, но интенсивность и соотношение их в разные периоды лактации различны и зависят от состояния молочной железы и организма животного в целом.

Всасывание веществ из вымени в кровь облегчается тем, что в молочной железе происходят интенсивные ферментативные процессы, которые расщепляют молоко на его составные части (в
особенности остаточное молоко).

Какое значение имеет описанное явление?
Не исключена возможность, что обратный переход веществ молока из вымени в кровь в какой-то мере необходим для нормальной деятельности молочной железы. Напомним, что ферменты пищеварительного канала сначала расщепляют поступившие сюда из крови белки, а потом уже эти расщепленные вещества снова возвращаются в кровь. Несомненно, это в какой-то мере стимулирует жизненные процессы в организме животного. Возможно, тем самым создаются условия для образования новых порций пищеварительных соков.

Точно так же и молочная железа нуждается в каком-то постоянном стимуле, чтобы образовывались все новые и новые количества молока. И этот стимул молочная железа получает в результате обратного перехода составных частей молока.»
16:16 27.04.2012, sidorovakoza



ну вот, мы как раз так и думали))) на коровах и козах больше изучают. у них даже есть такой определитель на случай мастита по солям… потому как нужно знать, чтоб творог из такого молока не делать -не получится))
12:10 28.04.2012, * Simonetta



Утаила по застенчивости. Потому что обученный, но не работающий, по-моему, это не считается :)).
Консультанта делает практика :)

08:31 27.04.2012, Олеся



доля истины, конечно, тут есть, но мне кажется, раз обучились, то имеете полное право об этом сказать:-)
13:35 28.04.2012, Geba



А как практиковаться-то, если утаивать?:)
12:12 27.04.2012, Tatyana