+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / теперь про наше отлучение :)


Добрый день! РЕбенку год и 10 месяцев. Жду второго (4-й месяц). Хотелось бы заранее до родов закончить кормление старшего, потому что я слабо представляю, как кормить обоих и мне кажется, что старшему в такой ситуации будет тяжело. Да и вообще наверно созрела к отлучению старшего.
Наша ситуация — ребенок совершенно спокойно обходится без дневных кормлений. Настолько, что когда просит, можно просто сказать "нельзя" или "мы с тобой попозже это будем делать", и он спокойно продолжает заниматься своими делами. Но остались все кормления вокруг снов и это мой камень преткновения — как перейти на укладывание без них. Подскажите что-нибудь, пожалуйста.
Малыш уже несколько раз засыпал сам (коляску не считаю — в ней всегда хорошо сам засыпает), когда очень уставал.
Если я отсутствую более 10 часов, он может по моему приходу о груди вспомнить часа через 1, 5 — легко можно отвлечь на предложение йогурта или вообще игрой очень занят. При этом за долгое отсутствие с моей грудью ничего не случается — не переполняется.
И еще проблема — ребенок ночью сосет по моим ощущением раза 2, но второй раз — около 5–6 утра — для меня очень муторно — очень долго висит и болезненно (Кстати, с момента начала второй беременности кормить стало очень часто болезненно — как будто часто прикусывает сосок уже ближе к концу кормления либо с самого начала берет как будто на зубок). В итоге я не выдерживаю и говорю, что перерыв. Ре уходит в свой любимый уголок и плачет. Если зовешь обратно, идет к двери и зовет тебя на кухню. На кухне его настроение резко меняется — он требует поесть. Кушает и бодрый начинает играть. Засыпает потом часа через 2–3. График от этого совсем сбился — раньше вставал стабильно в 9 утра, дневной сон в час. Теперь встает около 6–7, спит с 10 до 12 и вечером засыпает второй раз перед ночным сном, а на ночной уходит к 12 ближе.

21:51 29.04.2012, Tamika



Расскажу про то, как мы уходим от кормлений именно на сон. Во-первых, у нас с дочкой как-то так исторически сложилось, что я кормила ее не только для того, чтобы она заснула, но и просто тогда, когда она хотела грудь, но спать при этом не хотела (извините, если как-то коряво написала). То есть у моей дочки не было такого, что если дают грудь, значит, сейчас будем спать. Поскольку она почти с рождение в слинге, то она и спала поначалу, в основном, только в нем. Грудь не обязательно при этом надо было давать. Дочка укачивалась и засыпала в движении. Месяцев с семи-с семи с половиной она стала спать один дневной сон на балконе в коляске. Так мы ушли еще от одного кормления на сон. Но, повторюсь, при этом дочка получала грудь по требованию в любое другое время дня и ночи.

От кормлений на ночь мы сейчас то уходим, то снова возвращаемся к ним. Но, в принципе, уйти от этих кормлений оказалось не очень сложно, потому что мы сделали целый ритуал, в котором грудь занимает не главенствующую роль, а основное место — это всякие сказки, песенки, смотрение в окошко на темное небо и т.д. И мы стараемся сделать так, чтобы ведущую роль в этом ритуале играла не мама, а папа. Дочка засыпает довольно быстро. Но бывают периоды, когда ей не нужен никто, только мама и молочко. Тогда мы забиваем на все ритуалы и даем ребенку то, что ей нужно на данный момент.

С ночными кормлениями тоже особых забот никогда не было. Дочка практически с рождения неплохо спала по ночам, ттт. ну, за исключением периодов, когда росли зубы или освоения каких-то новых навыков. Был недолгий период, дочке было около года и двух месяцев, когда она просыпалась часа в четыре утра поспать. А я как раз в это время сплю особенно сладко) Поэтому однажды сказала ребенку, что вот прямо сейчас кормить ее не буду, потому что сися спит) К моему удивлению, человек не стал протестовать, а молча повернулся на другой бок и стал спать дальше. Эта фраза: "Ночью сися спит" — прокатила и потом. Но иногда днем я напоминала, что вот днем мы не спим, и сися тоже не спит, а ночью все спят, и сися тоже, поэтому ночью мы кушать не будем.

Мне кажется, важно напоминать ребенку об этом именно днем, когда он в сознательном состоянии, тогда и ночью особых проблем быть не должно. Ну, и помощь папы и других членов семьи должна быть, чтобы ребенок понимал, что есть разные пути засыпания, а не только с мамой и грудью.

Удачи вам! И легкой беременности!


13:57 30.04.2012, Polixenia



большое спасибо! да, совместно с папой приходим к мысли, что без него не обойтись.:)
А ребеныш одно время тоже был очень сознательный и понимал, что мама устала и ей надо отдохнуть — мог тоже отвернуться и сам заснуть, а сейчас сразу обидка нехилая — видимо, на кризис взросления это наложилось. Ну и на голод — вот хочу попробовать, раз у нас в одно и то же время ранним утром такая история с долго моим терзанием и зверским аппетитом детеныша, дать ему йогурт. Ночью давать категорически не хочу, но под утро наверно уже можно? Он же явно есть требует!
а если у вас кормление перед сном то есть, то нет, какие-то еще кормления присутствуют? это я к тому, что при такой нерегулярности молоко не пропадает?

14:17 30.04.2012, Tamika



По поводу голодный/неголодный я, если честно, сильно не задумывалась. Даю дочке минут за 20 до сна творожок, думаю, достаточно, чтобы до 9 утра не сильно проголодаться. Тем более, она все равно под утро, часов в 7–8 грудь просит. Однажды, правда, уже после утреннего кормления, она в полудреме заявила мне, что хочет кашки) но мне в 7 утра лениво вставать и идти готовить. Ну, и это было всего раза два.

Что касается кормлений, то у нас практически всегда присутствует утреннее, которое часов в 6–7 утра примерно. Но иногда дочка его просыпает, вот сегодня до девяти утра спала. И в течение дня она раза три, наверное, просит молочка. Так что регулярность какая-то в кормлениях все равно присутствует. На нехватку молока деть как бы не жалуется, говорит, что молочко есть, когда интересуюсь. Хотя грудь давно не переполняется, когда есть приличный перерыв в кормлении. Приливы чувствую, но не в каждое кормление.

03:22 01.05.2012, Polixenia



кстати, йогурт в 6 утра прошел на ура — ребенок пил его стоя, сосредоточенно чавкая, к концу бутылочки уже переместился в полулежачее положение, а как только допил — тут же мирно уснул в той же позе.:)
00:17 01.05.2012, Tamika



Я свою дочку (2г 10м) перед сном кормлю кашей. Еще когда я давала ей грудь по ночам, я знала, если покормить кашей, проснется один раз, если не покормить — раз десять проснется и пососет, спать не даст, высосет всю сисю и иногда казалось, что все силы высасывает :). А теперь, когда уже не сосем сисю и ночью, на ночной сон, то ритуал такой: поесть каши, покакать (мы вот какаем перед сном), помыться, попить теплого молочка (это вместо сиси) и уже спать. С папой.:) Засыпает моментально. А со мной по полчаса может вертеться и болтать.:)))))
На дневной сон мы сисю тоже убрали. Предлагаю попить компот и полежать, обняв сисю. Пару раз так заснули. Когда не засыпала так, шли гулять — засыпала в коляске или в машине, если папа нас куда вез. Но это прикладывание мы только неделю назад убрали, так что дневной сон пока не устаканился…

12:43 05.05.2012, habanera



девчонки, спасибо, что поделились опытом!
У нас пока вышло так: из всех кормлений остались только на ночь, перед которым стараюсь накормить поплотнее, но не вредно для здоровья. Вот точно именно таким образом кормление в 2 часа ночи и ушло — ребенок спит.:) В 5–6 утра пьем йогурт и затем грудь — причем ребенок так прыгает вокруг от радости, словно теперь эти оставшиеся кормления обрели особый смысл. И в 9 утра, просыпаясь, тоже на груди.
Вот эти 3 последние кормления я как-то пока не хочу убирать. Может, хочу дух перевести — первые 2 дня, пока не догадались кормить на ночь, отлучение от 2-хчасового кормления шло тяжело, а может не хочу пока с ним окончательно расставаться. Опять же сейчас простуда, впереди отпуск — люфт себе оставляю.:)

05:05 06.05.2012, Tamika



я сначала хотела сразу отлучить и последнее утреннее прикладывание тоже убрать, но сейчас понимаю, что сама не готова к тому, чтобы совсем не кормить. поэтому пока оставила это одно прикладывание. но вот днем дочка может несколько раз просить сисю, в основном отвлекалки всякие прокатывают, но иногда сдаюсь, даю немножко подержаться за сисю…
18:46 09.05.2012, habanera