+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / ГВ в 5 месяцев


Здравстуйте! Совсем недавно я писала в разделе педиатрии о том, что дочь мало ест. А теперь…даже не знаю — я в себя перестаю верить (раз в пятый):)
В общем, ребенок со вчерашнего дня меня атакует — сосем часто (13 прикладываний было вчера), обычно 8. Пару раз вчера сосала по 40 минут (я прям вспомнила наши 2 месяца жизни). Сегодня на ночь опять засос на 40 минут. Нет, я не против! Но что-то эффекта не замечаю — не сказать, что кол-во молока увеличивается под возросшие аппетиты. Даю бутылочку с небольшим кол-вом сцеженного молока (из морозилки) — берет, но сосет как-то странно — что-то глотает, а остальное сливает через уголок рта. Может посоветуете дельное?

13:50 20.05.2012, annakowa



Я для себя выделила два пункта, которые вас тревожат:
частое прикладывание и хватает ли молока?
Я вас правильно поняла?

00:33 21.05.2012, Олеся



а что-то было в последние дни необычное, что могло бы быть причиной изменения поведения?
08:52 21.05.2012, Олеся



Да, Олесь, было. Мы впервые вместе спали ночью. Дочка чаще прикладывалась, но диван у нас ужасный, я временно отложила ночной совместный сон до решения проблем с "гнездом"
12:33 22.05.2012, annakowa



:)
может, на пол постелить матрас? экстравагантно выглядит, зато практично: ребенок не упадет и не ушибется. Мне посоветовали спать на полу, когда у меня еще были проблемы со спиной, проблемы уже разрулились, а привычка осталась :)

12:01 23.05.2012, Олеся



Я боюсь она простудится на полу, у нас сквозняки по ногам дуют. Все таки куплю хороший матрас на этот диванчик.
12:05 23.05.2012, annakowa



:))
12:50 23.05.2012, Олеся



Насчет бутылочки решает мама :), мы только можем информировать, какие неприятности бутылочки вызывают у некоторых мам и детей.

Иметь ориентиры всегда приятно: чтобы убедиться в достаточном или недостаточном количестве молока, мы считаем у ребенка пописы за сутки (либо снимаем подгузник и буквально считаем мокрые штанишки (не меньше 12 мочеиспусканий), либо взвешиваем мокрые подгузники за сутки, завязывая их в пакетик, чтоб не выветрилась драгоценная влага и далее вычитаем из этого веса вес такого же количества сухих подгузов.
Ну, опять-таки, если у вас ребенок за первые 6 часов голопопости уже 6 раз пописал, значит уже можно расслабиться и не считать.
Мы ориентируемся на количество мочеиспусканий и помесячные прибавки в весе и росте.
Вы даете ребенку водичку?
Считать прикладывания большого смысла нет, т.к. в каждое кормление ребенок высасывает разное количество молока. Он часто прикладывается не ради собственно еды, а для удовлетворения других своих потребностей: хочется прижаться к маме, ощутить себя в безопасности, пить хочется, наконец. А также сосание снимает напряжение нервной системы, помогает ребенку расслабиться, сама по себе потребность в сосании тоже есть у малыша.
Вообще 13 прикладываний в 5 месяцев это нормально и даже хорошо, и длительные сосания по 40 минут это тоже норма, длинные кормления самые полезные :). Просто интересно, что заставило малыша поменять свой обычный распорядок. Может быть, приехала помогать бабушка, и в связи с этим у ребенка эмоциональный перегруз, поэтому он чаще ищет успокоения на груди?;)
Обычно говорят, что сосания у малышей старше 3 месяцев концентрируются вокруг снов. Возможно, до этого вы спали на улице, а теперь по случаю жары укладываетесь дома?:)

Хорошо, что вы даете своему малышу сосать так часто, как он хочет, и даже не ограничиваете по времени сосания. Вы ничего не пишете про прибавки, значит прибавки неплохие?
Сливает сцеженное молоко через уголок рта, наверно, сыт уже, просто хочется сосать :)

Как вариант объяснения: скачок роста – требуется больше молока, временно спрос и предложение не совпадают. В таком случае вы все правильно делаете: прикладываете чаще, даете насосаться, сколько хочет, все само устаканится. По-моему, бутылочка только лишняя :) в этом процессе, т.к. вмешивается в процесс регулировки системы «грудь-ребенок».

Как второй вариант: что-то поменялось в уходе за ребенком или в жизни семьи, поэтому просит чаще грудь, чтобы снять напряжение. Как мой муж говорил про ребенка "хорошо пососал — перезагрузился":))

Как третий вариант: неправильное прикладывание, поэтому сосание неэффективное, и надо звать консультанта очно смотреть и разбираться. До пяти месяцев как-то процесс идет, ничего не замечают, особенно если прикладывание безболезненное, а потом начинают проступать всякие подводные камни.

Что вы думаете обо всем этом?

09:22 21.05.2012, Олеся



А скажи мне, мой цокать начал при сосании… Раньше не было такого. Корректировать прикладывание надо? Ничего не болит, вес набирает нормально, наверно), я не взвешивала, но на худыша он не тянет .
12:46 21.05.2012, ter4ik



Наташ, попробуй ближе к себе держать, подбородок должен быть упёрт в грудь. Для этого изначально располагай так ребёнка, чтоб сосок смотрел на носик, а после прикладывания прижми его плечи и лопаточки к себе так, чтоб подбородок ещё больше вжался в сисю. а нос вверх должен уйти, слегка от сиси. .
12:51 21.05.2012, * Simonetta



Аня, у меня такая же проблема, но дочка (1, 8) активно сопротивляется при попытке притягивания к себе. Так было всегда. Правда, когда она очень хочет есть, располагается правильно, я сразу ощущаю, что молоко хорошо идет. А в остальное время, когда есть не особо хочет, а в основном пообщаться, вытянет губы трубочкой и жует. Вроде и язычек подкладывает на нижние зубки, а цокот есть и неприятно, конечно. Есть способы эту манеру изменить или уже не рыпаться?
11:35 22.05.2012, Лариса



Год и восемь? если плохо сосёт и больно, так ей и говорить. вполне возможно, что ей и не нужна грудь в такие моменты, пробуйте сменять грудь на игры. давать на успокоение, когда расслабленная.
14:32 23.05.2012, * Simonetta



Мой сын так начал делать в 2.5 года. Сосет нормально, а потом голову начинает назад отклонять, не выпуская грудь. И не дает притянуть поближе. Если лежим, даже отползать пытался. Я забирала, говорила, что мне больно, не нравится и так делать я не разрешаю. Долго мы боролись, мальчик настойчивый. Месяца полтора.
Я решила, что это он так отделяться начал.:) Вроде как хочет отойти, но пока страшно. Вот и тянет за собой самое надежное.:)

16:39 29.05.2012, sidorovakoza



дак ведь оно нерезиновое :))
01:45 30.05.2012, Олеся



Ага, я так и делаю, спасибо, Анечка. Он ерзает много)), не удержишь прям и жарко еще сейчас
Кстати отдельное спасибо тебе за помощь в начале — по твоим советам победили дикое кол-во молока, грудь меняю не чаще чем раз в 3–4часа сейчас, а ночью не меняю вообще. И все отлично). Спасибо!!!)))

13:00 21.05.2012, ter4ik



Всем привет!
Главный вопрос — хватает ли молока, грудь я, конечно, даю как попросит (не жалко ;). "Математика", как выразилась Лена :) мне нужна для понимания того что происходит, как меняются запросы. Мне просто так легче. Насчет зрелой лактации… безусловно, молоко продолжает накапливаться (не так как раньше, но тем не менее), просто добавляются приливы (это по моим субъективным ощущениям). И когда деть начинает чаще прикладываться становится очень заметно, что грудь накопить не успела, а кормление идет лишь на приливе. у меня это так. соответственно, молока в 1 кормление меньше. насчет бутылочек. у моей мамы молоко было только в 1 груди (после болезни) и меня с 3 мес докармливали. я сосала грудь до года с небольшим, поэтому не вижу криминала в бутылочках. переубедите, если можете.:) а зубки у нас решили повременить. вот.

04:09 21.05.2012, annakowa



Я тоже хочу поддержать общий хор голосов. ГВ процесс не ментальный и математика тут совсем ни к чему. Дать грудь и расслабиться. И все… И не считать ничего… Если есть напряг — тогда действительно считать суточные памперсы и прочее… но до этого сильно дозреть надо, видимо это сейчас не ваш случай.
Я вспоминаю наши месяц-три-пять-полгода- год, только пожалуй к полутора столо реально меньше прикладываний, так как у ре много дел появилось:)
Мы стали кашу на ночь есть ложкой с 5 мес. Мне показалось, что нам надо и я не ошиблась… на Гв это никак не сказалось.

09:16 21.05.2012, Ver-ka



Да нет, меньше его не стало, просто то молоко которое раньше накаливалось, а сейчас не успевает, его дочка выедает с приливом все равно. Только ей его насосать надо.
А в "зрелой лактации" я хотела обратить внимание на то что ММ сказала — что всегда реагирует диада (и не только на зубы) и про уверенность и тогда все выправится. Вот для меня именно эта мысль была решающая, у меня голова из сомнений опять на место встала и все наладилось.

08:50 21.05.2012, bagira



А про бутылочки — Лиза у меня через недели 3 после того как я стала пару раз в день давать докорм из бутылочки, перестала брать грудь. В результате гв свернулось окончательно.
А если объективно, то в сосании груди и бутылочки/соски есть принципиальные различия в положении языка, захвате и еще чего то)) — не помню уже, я в статье читала. Аня или Олеся лучше меня могут объяснить.

09:47 21.05.2012, bagira



Ленок, я ее уже в 2 месяца из бутылочки докармливала — ничего, все в порядке было. А вот с Виталиком в детстве такая же история была как и у тебя с Лизой. Видимо, это строго индивидуально…
12:35 22.05.2012, annakowa



Бутылочная соска и пустышка требуют другого механизма сосания, нежели грудь. У ребенка есть во рту так называемая сосательная точка, там где твердое небо соединяется с мягким. Точка, которую при кормлении стимулирует сосок материнской груди. Есть мнение, что это — выход к центру удовольствия в головном мозге ребенка :))
Пустышка и бутылочная соска туда не дотягиваются ;).
От остеопатов мы знаем, что при сосании материнской груди подвижные части детского черепа двигаются правильным образом, при сосании бутылки что-то в этом механизме идет не так, как положено.
Искусственные соски не такие гибкие как материнский сосок, они стандартные и довольно-таки жесткие, не подстраиваются индивидуально под ротик каждого ребенка, а заставляют ротик подстраиваться под свою форму, ткани ребенка мягкие, весь челюстной аппарат находится в стадии активного роста и формирования. Соска давит ребенку на твердое небо и язык, а язык — это сильный мышечный орган, он в свою очередь с силой давит на зубы. Поэтому стоматологи и ортодонты обычно советуют к году, максимум к полутора, с сосками прощаться, т.к. соска может испортить прикус у ребенка. Но сосать ребенку все равно надо, если его потребность в сосании все еще не угасла. Поэтому в ход идут пальцы, кулаки и так далее… Грудь, скажем так, единственный предмет, сосание которого не портит прикус::). Так, всех сагитировали кормить до победного :)

А муж думал, что ортодонты давно вымерли, несколько сотен тысяч лет назад…

Чтобы взять соску, не надо трудиться широко открывать рот, как для груди, соску можно вставить в ротик-щелочку. Есть вероятность, что ребенок (как существо разумное и инертное:)) перенесет этот навык и на кормление грудью. При сосании молока из бутылки задействуются другие мышцы, нежели при сосании груди. Создается более сильный вакуум, чем нужен для сосания груди, работают щечки. Когда малыш сосет грудь, он ее сдаивает снизу языком, совершая им волнообразные движения, щечки у него округлые и спокойные. Когда малыш переносит бутылочный опыт на кормление грудью, прикладывание и сосание иногда доставляют матери неприятные ощущения.
Можно раскрыть эту тему подробнее. Но, по-моему, и так получилось слишком много букв;)

А, еще дети очень быстро опустошают бутылку и громко требуют добавки, т.к. еще не насосались. Вся семья становится заложником бутылки, муж уговаривает дать ему еще и еще, чтобы посидеть в тишине, а маме, допустим, хочется сохранить грудное кормление, поэтому, например, больше 60 мл она давать не хочет. Знакома кому-нибудь такая ситуация?
Или ребенок выдул уже свои 250 мл и скандалит, что ему мало. Бабушка обвиняет родителей в жестокости и жадности, а родители не дают больше, потому что врач не разрешает, а у ребенка ожирение. У меня такой знакомый товарищ есть.

Еще иногда кормление из бутылки становится причиной беспокойного поведения ребенка под грудью, максимальное проявление этого беспокойства называют отказом от груди.
Никто не говорит, что это будет поголовно у всех, кто использует бутылку, но эти мамы в группе риска.

11:58 21.05.2012, Олеся



А как тогда лучше докормить ребеныша, если маме нужно будет сбежать на пару часов?
13:58 21.05.2012, urakanikuli



Это зависит от возраста младенчика, от длительности отсутствия мамы и от поставленных задач :).

Сбегая от трехмесячного изредка на пару часов, я воспользовалась бы маленькой мягкой чашечкой. Есть спецчашка, но можно без нее обойтись, я пользовалась маленьким прозрачным мягким пластиковым стаканчиком.

Положить ребенка, чтобы он не совсем лежал, а чтобы голова была повыше, например, в автокресло или в шезлонг (застелить все естественно хорошенько, так как поначалу будет мокро :)), пока ребенок и ухаживающий взрослый не приловчатся к такому способу питания ;). Либо на ручках у взрослого кормить полулежа: кому-то удобно ребенка держать в положении "колыбелька", кому-то лицом от себя удобнее держать ребенка, откинувшись корпусом назад.

Из альтернатив: шприц без иголки с молоком в уголок рта, чтоб не выталкивал языком, не уверена, что трехмесячный будет в восторге :) от такого способа, скорее всего не купится :)) на такую замену сиси, но для более младших детей это весьма подходящий способ. Особенно, когда ребенок увлеченно сосет палец взрослого, а одновременно ему из шприца молочка подливают. Палец можно давать сосать подушечкой вверх, это в отличие от соски не портит захват. Зато удовлетворяет потребность в сосании. Палец, конечно же, должен быть чистый и с коротким ногтем :). Лучше папин :), потому что бабушки на такое не ведутся. Скажут, глупости это все :), дай бутылку, я троих вырастила :)
Называется пальцевое кормление. Иногда на шприц еще одевают тоненький гибкий зондик пищевой, и уже его в ротик вправляют, это даже удобнее, только добавляет мытья посуды. Мыть шприцы и зондики нужно сразу, на следующий день брать новый комплект.

Еще есть способ кормления с ложки. Есть специальная мягкая ложечка для этих целей, она удобная, но для редких отлучек на пару часов врядли кто-то будет ее покупать, есть у нее недостаток — цена :)
Можно и простую ложку, но обычно много молока из нее мимо ротика, но в качестве подготовки к прикорму почему бы нет?


14:57 21.05.2012, Олеся



а из стаканчика вроде как бы поить из него, я правильно поняла?
15:26 21.05.2012, urakanikuli



Ну да, подставляешь, наклоняешь тихонечко и он пьет. Самые маленькие даже лакают оттуда язычком :). Из прозрачного удобно, видно уровень молочка. Про запас только надо молока оставить, на всякий случай, если прольет много или из рук выбьет, мало ли что. И чтоб папа не нервничал. Два часа ничего, прорвется.

Еще удобно молоко не все сразу выливать в стаканчик и давать, а разделить на порции.
Например, скормили часть молока количество, погуляли на ручках какое-то время, опять есть захотели — можно будет свежую порцию налить, а не начатую. Если начатое ребенком молоко на жаре стояло два часа, я бы, наверное, лучше новое дала, для перестраховки. Если часик простояло или меньше, думаю, что ничего страшного, можно дать. Это мои мамские соображения.

15:54 21.05.2012,



Спасибо за подробные рекомендации)).
00:47 22.05.2012, urakanikuli



Форум выкинул, намекает, что пора бы спать :)
15:54 21.05.2012, Олеся



Процитирую Олю Сидорову про пальцевое кормление: "На конференции Ньюман говорил, что пальцевое кормление со шприцом или зондом они используют на очень непродолжительное время (1 минута) при отказе/беспокойстве у груди. Для того, чтобы малыш успокоился и возобновить попытки приложить его. При длительном использовании этого метода часты отказы от груди в пользу пальца. Поэтому только ненадолго и как способ успокоить.»
Так что шприц+пальчик не надо :)
Лучше чашку или ложку, ложка что-то около 1300 стоит. Говорят, что она потом пригождается, когда приходит время прикорм вводить, если у вас будет обычный прикорм, а не педагогический.

15:15 21.05.2012, Олеся



В моей практике практически отказов в пользу пальца нет (совсем единичные, может быть… и преодолимые). даже при большом кол-ве докорма. А отказное поведение -если имеет место -случается не из-за пальца, а множества других факторов. Если отлучения очень редкие, то и бутылочка не страшна. не каждые папа/бабушка/няня готовы на альтернативы. и отслеживать поведение -если после бутылки плохо себя на груди ведёт -убрать.
по возможности стоит планировать поездки с ребёнком и помощником -это самый удобный вариант))

15:37 21.05.2012, * Simonetta



Спасибо)).
Мы, в основном, так и ездим — всей семьей, но есть пара мест, куда мне придется отправиться одной)).

00:44 22.05.2012, urakanikuli



Хорошо, что нет отказов, я тоже люблю пальчик, он меня выручал :)
15:40 21.05.2012, Олеся



Ньюман вообще классный дядька.:) Вот и говори, что мужчина не может учить кормить грудью.
Оль, если бюджет позволяет, то меделовская ложка очень удобная штука. Но если малыш уже не совсем маленький, то и из чашечки можно, и из обычной ложки. Только там свои хитрости есть.
Если поить из чашечки, то удобно, когда она усеченный конус напоминает, горлышко шире основания. Налить половину, поднести к нижней губе клиента и не выливать! Когда край жидкости подходит к краю чашечки, дите само лакать будет, очень прикольно выглядит.
А из ложечки обычной: тоже налить не полную, подразнить по губке, чтобы рот открыл, внести ложку до середины рта и за щечку вылить. Если вылить на кончик языка — вытолкнет. Дети быстро учатся.

15:34 21.05.2012, sidorovakoza



Оля, спасибо)). Попробуем, если муж согласится.
00:46 22.05.2012, urakanikuli



Спасибище)). Надо папу(мужа) психологически подготовить — ему тоже проще бутылку дать, чтобы не паниковать, когда жена сбежала)).
А ложка — все же дороговато, сбегать регулярно пока не планирую, а для пары раз жалко денег.

15:25 21.05.2012, urakanikuli



Если у ребенка все в порядке с набором веса и с прикладыванием, нет беспокойства под грудью, у матери достаточно молока, то мы к бутылке не придираемся.:)

12:03 21.05.2012, Олеся



насчет последнего вопроса:
— не считать прикладывания
— не сцеживаться и не кормить сцеженным

ну это совсем что в глаза бросилось ненужного.
щас придет Олеся и что-то дельное и правильное напишет :)

14:34 20.05.2012, Женя



Анют, это конечно не ответ на твой вопрос, но все же почитай тут тем на 10 раньше "про зрелую лактацию". Я вопрос задавала такой. (извини, ссылку не могу скопировать). У вас же тоже сейчас зубики начались? Тогда будет в тему в любом случае.
И поддержу Женю. — бутылочку убери, это ж верный путь к завершению гв. И не важно что там твое молочко. Грудь давай столько сколько надо ре. Она же сосет не только чтобы есть, но и успокоиться, особенно когда ей не очень хор из-за зубов. И математику уже пора забыть))))- только вред от нее.

23:13 20.05.2012, bagira



Всё уже правильное написано!
Напишите прибавки веса.
13 прикладываний — это совсем немного,а 8 -просто минимум, повезло))
за 40 мин грудь можно разок-другой сменить, если сосание не дремотное, а более-менее активное, ради еды.
Что Вам даёт бутылочка со сцеженным молоком??
Мама и её грудь — это для ребёнка способ взаимодействия с миром, познание его через маму, из оазиса любви и безопасности, принятия. А мама считает)) Грудь — это не тарелка с супом,не ёмкость с мл. И мне нравится, как Ньюмен на конференции тыщу раз сказал — грудное вскармливание — это больше, чем молоко. Если это принять внутрь себя и переварить, то вопросы отпадают -сколько, когда, как, почему. Ребёнок взаимодействует столько, сколько ему надо. и Вам)))

11:14 21.05.2012, * Simonetta



По всеобщему совету я "отпустила" математику, понятия не имею сколько раз дочка сегодня прикладывалась… Замечаю, грудь понемногу подстраивается под новые запросы.:)
Про наши прибавки: родились — 3295г, выписались — 3195, вес в 3 мес — 5360 (т.е. прибавка 2165), в 4 — 5940 (т.е +580), в 5 — 6390 (прибавка 450г всего лишь). Именно малая последняя прибавка и вдохновляет на мрачные мысли о недоедании. Бутылочка со сцеженным молоком скорее для успокоения моих нервов. Ужас…

12:46 22.05.2012, annakowa



Часто так бывает: на грудном вскармливании за первые месяцы прибавки впечатляющие, а потом темп набора веса снижается (обычно первые три месяца побольше детки прибавляют, а за 4, 5 и так далее месяцы поменьше). Это на самом деле нормальное явление, называется физиологическим снижением набора веса. Если ваш малыш продолжит прибавлять такими же темпами как в первые месяцы, к году у вас будет форменный слоненок :)))
15:15 22.05.2012, Олеся



Олеся, спасибо Вам большое за информацию и поддержку, наверное, это скачок роста у нас.:)
11:42 23.05.2012, annakowa



пожалуйста :)
будут вопросы, пишите еще :)

12:05 23.05.2012, Олеся



Я в качестве поддержки выступлю — у нас дети ровесники)). Последние пару недель мы живем в таком же режиме — стотыщ прикладываний и каждое дооооолгое. В эту минуту он сосет 2 й час уже)). Я ничего не успеваю по дому, зато сын доволен)). И я Валю на скачок роста- он начинает вставать на колени, активно ползает по-пластунски, ввел себе прикорм, чем не повод почаще и побольше заряжаться живительной влагой))
12:42 21.05.2012, ter4ik



спасибо за поддержку, девочки! меня вис на груди не пугает, меня недоедание пугает. больше всего боюсь недодать ребенку. Еды, внимания, любви. Всего.
12:50 22.05.2012, annakowa



Слушьте, ну не будет голодный ребенок активен и весел. При свободном доступе к груди сложно оставить голодным)). Имхо, конечно. Вы на дочу посмотрите и все ваши сомнения развеются)). Я про вес тут писала, что не взвешивала сына. Знаете, почему?) потому что в 4,взвесила, а он не набрал ни грамма за 3 недели. До этого по 2 кило набирал, а тут вес замер. Но он толстыш, упитан, весел, активен и явно доволен жизнью. Перестала взвешивать). Вижу, что растет, по бодикам)
14:04 22.05.2012, ter4ik



Мы если дома спим, то вот сколько спит столько и сосет. Спит 2 часа, то и сосет 2 часа. Иногда отваливается раньше, но меньше часа не сосет никогда.

23:00 21.05.2012, bagira



Единственно, во время бодрствования почти никогда не просит грудь, особенно сейчас когда везде лазает и столько вокруг интересного. А сама предложу — присосется на несколько секунд.
23:04 21.05.2012, bagira



да и жарко же стало
14:53 21.05.2012, Женя



Сейчас уже да. Мой сосун все сосет кстати)))). Это я про то, чтоб не парится о прикладыаниях по 40минут)
15:01 21.05.2012, ter4ik



Ага. Это просто период такой — пройдет этот, появится что ниб новое)).
23:08 21.05.2012, bagira