+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Криз


Ну что ж такое!, неделю назад бегала за ребенком, чтоб начинающийся лактостаз рассосал, а теперь в груди почти ничего. Нам скоро полгода, неужели криз опять? Я правда понервничала… и молоко постепенно-постепенно уходило. Жуткое ощущение. Я знаю, надо потерпеть несколько дней, но дочу жалко, не могу.(Она и сосок стала с некоторых пор плохо брать. Раньше нижнюю губку отгибала как следует, а теперь поджимает, как будто ей рот лень раскрывать. Причем не наедается, но грудь долго все равно не сосет, как выест то что есть, так и бросает.
Может можно что-то предпринять экстренно?

11:40 07.06.2012, annakowa



Вообще-то это нормально, когда после лактостаза молока временно становится меньше. Это исправимо, да вы и сами пишете, что надо только несколько дней потерпеть. Просто одно на другое наслоилось, подряд пошло…
ну вот с лактостазом вы справились зато :))
Если прикладывание испортилось, а оно может испортится в любом возрасте у любой мамы, то, конечно, ребенок неэффективно сосет, не насасывает себе достаточно молока, устает и бросает это дело.
Надо будет ему помочь, может быть, на подбородочек нажать, или грудью подразнить его, держать грудь повыше, а ребенка сдвинуть в сторону его ножек. Сосок должен смотреть на носик малыша. Для того, чтобы взять грудь, ребенку придется разогнуть шею, откинуть голову назад, так проще рот распахнуть, чем если он будет за ней вниз тянуться, подбородок к груди прижимать. Надо, чтоб рот был открыт градусов этак на 120, а лучше больше, и язык закрывал нижнюю десну.
Может быть, вам поможет давать грудь ассимметрично: нижняя часть ареолы вся в ротике, а верхняя часть не вся. То есть, ребенок не прямо сосет, а нижнюю часть больше, чем верхнюю. Нижняя часть будет лучше стимулироваться языком.

Лучший выход, конечно, звать Аню и вместе заниматься этим. У нее есть масса волшебных приемов для нежелающих открывать ротик детей, и рецепты проверенные лактогонные.

15:24 07.06.2012, Олеся



Я к сожалению не знаю, что можно предпринять экстренно, но вообще мне кажется тебе стоит вызвать Аню к себе, чтобы она проверила и, если надо, исправила захват. Тем более ты сама пишешь про это. А кроме того, это и психотерапия отличная да и многие волнующие тебя вещи можно будет разобрать очно со специалистом.
13:17 07.06.2012, bagira



У меня дочка уже давно по-нормальному ест только во сне. Все остальное время я ей сама предлагаю грудь и всегда это только пару чмоков и все — поползла дальше по своим делам. Накормить ее вне сна практически невозможно, даже если она уже часа 3–4 не ела. А иногда буквально на 1–2 сек приложится явно не для еды, а для комфорта своего.
13:26 07.06.2012, bagira



Забыла спросить:), а как Ты понимаешь, что Вера голодная осталась? Она плачет, да? Или по др признакам?
13:29 07.06.2012, bagira



Вот точно Лен, днем редко удаётся покормить. Даже если с прогулки пришла.) И как у тебя прикладывается на несколько сек. "чтоб вкус не забыть, ага".
Про то, как я понимаю, что она голодная. Во первых, сердито постанывает пока сосет.Во вторых, когда грудь отпускает, начинает озабоченно палец сосать.
В целом, ситуация постепенно пошла на поправку, она даже сосок берет лучше. Единственное, вот неудобно ночью ее кормить, её на левый бок никак не повернешь, а я читала, что только голова, повернутая в сторону груди это плохо. Надо всем тельцем…

12:30 08.06.2012, annakowa



Может раз она сердится когда сосет, то действительно захват испортился и ей молока мало поступает, ведь не получается высосать больше, а усилий прилагает много…При таких непонятках надо конечно видеть вас
23:50 08.06.2012, bagira



Да? Я ничего просто не знала. Я тоже старалась на бочок класть, но не всегда получалось или она самаобратно на спинку переворачивалась. Тогда кормила как есть.
23:46 08.06.2012, bagira