+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Вопрос про грибок


После родов обнаружила грибок стоп у себя :(В роддоме видимо его схватила. (лечилась до бер-ти и знаю, что это он и есть). А у нас ГВ!!! Никакие противогрибковые препараты не подходят. Наткнулась на препарат Ципросепт. В аннотации сказано, что его можно беременным и детям(правда не указали возраст детей) и внутрь и наружу. Мучаюсь вопросом: можно ли его при лактации тогда??? Или знаете другие средства?
Мария Михайловна, девочки, подскажите пожалуйста. Не хочу я этот грибок! И за сынульку боязно, с нами на кровати ведь спит ;)

13:46 08.06.2008, AlterasaОльга



Мужу лечила ноги от грибка антисептиками: после ванны протирать мирамистином, перекисью. Лечили долго, но пока без рецедивов. Даже зимой не проявил себя грибок. При ГВ точно можно и мирамистин, и перекись водорода.
07:57 08.07.2008, Лена



Травоген http://www.invacorp.ru/pharma/travogen/
12:26 09.06.2008, Валерия



Ципросепт, в принципе, можно, насколько я знаю, это всего лишь экстракт из семян грейпфрута, а он, как и все цитрусовые, обладает определенной антивирусной и антигрибковой активностью. По-моему, облегчить состояние он может, но не излечить полностью…

На самом деле, определенные антигрибковые препараты при ГВ применять можно, в западных источниках они классифицируются как "несущие минимальный риск в обычных дозах". В справочнике Д-ра Хейла дано добро на МЕСТНОЕ применение противогрибковых препаратов с действующими веществами Econazole (Эконазол — препараты Экодакс, Экомикол, Ифенек), Miconazole (Миконазол — препараты Дактарин, Микозон).

Из парафармации и "народных средств" можно посоветовать:
1) эфирное масло чайного дерева, это одно из самых сильных масел в отношении вирусов, бактерий, грибов. И плюс в том, что его можно наносить на кожу даже неразбавленным (при отсутствии индивидуальной реакции на масло).
Рецепты:
Ванночки для ног — 7–10 капель смешать с 1 ч. л. геля для душа, соды, соли или меда и развести в 500 г. горячей воды.
При грибковых поражениях кожи — чистое масло наносить тонким слоем аппликатора на грибковую поверхность (у некоторых людей может возникать раздражение кожи при нанесении чистого масла чайного дерева. В этом случае смыть масло холодной водой и в будущем использовать его в разведенном виде или избегать использования).
Мазь — 5–7 капель масла разводится в нейтральном креме (например, ланолиновом), смазывается пораженная поверхность.
2) мумиё — продается в таблетках. Растворяете таблетку в очень небольшом количестве воды (возьмите колпачок от какого-нибудь лекарства, положите туда таблетку и залейте водой, растворяется не сразу, но через час точно растворится), а потом смазываете пораженные участки.
3) Малавит. Разводить согласно инструкции (я реально не помню рецепта :)).

Разумеется, ноги побольше вентилировать на свежем воздухе (и еще желательно солнышко, грибок этого страшно не любит :)), продезинфицировать (или выкинуть) обувь, прокипятить все носки, которые носите, менять их 1–2 раза в день; ноги регулярно мыть и вытирать насухо, спать строго в чистых хлопковых носках.

15:44 08.06.2008, Mymble



Вот спасибо! Не знала, что можно так!!! Обязательно ппробую!:)
12:52 09.06.2008, AlterasaОльга



Если насчет масла — не экономьте, берите в аптеке, и не за копейки. Фирмы Карл Хадек или Вивасан, к примеру… Отечественных производителей на надо — слишком высок шанс нарваться на подделку.

И в отношении антигрибковых препаратов местного применения (мазей, кремов, спреев) — не пугайтесь так уж списка противопоказаний (где обязательно напишут беременность и ГВ), производители не проводят соответсвующих исследований, поэтому пишут "запрещено". Это защита от судебных исков, а не признание однозначной вредности препарата.

13:27 09.06.2008, Mymble



А как же Stix масла?
03:37 10.06.2008, ksenya



Styx, честно говоря, во многом себя дисредитировал. Цена явно не соответствует качеству; очень большая номенклатура продукции (чистые масла, масла в смесях, для наружного употребления, для ароматизации белья и т. д.), в которой покупателю и дилеру сложно разобраться (и на этом часто вольно или невольно вводят в заблуждение при покупке); марка популярная, поэтому много фальсификата (поэтому, если покупать Стикс, то только у официального поставщика, а не у посредника)…
В общем, в той же ценовой категории есть более надежные альтернативы (Хадек, Вивасан, Бергланд). Из более дешевых, но хороших, проверенных по качеству масел — Туше Флора, но ее сложно достать в рознице…

04:27 10.06.2008, Mymble