+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / ГВ закончилось?


Привет всем:) помогите понять и просто расскажите как было у вас в такой ситуации — дочке исполнилось 2 годика, новой беременности — 16 недель, вот уже какое-то время, недели две точно, у меня вроде бы нет молока. по крайней мере я его не вижу ни во рту у дочки, ни выдавить хоть полкапли не могу и дочка, когда сосет грудь, смешно разводит руками и спрашивает — "где?»
дочь грудь сосет днем перед сном очень мало, быстро засыпает, перед сном вечером может долго сосать, утром дооолго, пока мне не надоест и я не встану. когда я только забеременела, кормить первые секунды было резко больно, но молоко тогда точно было, а сейчас не больно. мне кажется, что Гв все-таки настал конец.
вопрос — как быть? пусть дочь продолжает сосать сколько хочет и будет так, как будет, и посмотреть — что же будет:) или что-то надо сделать? ну там учиться засыпать без груди, создать ритуал засыпания, до родов уже не очень долго в принципе осталось, может как-то полезно в этом плане использовать оставшееся время?:) просто у нас папа вечером дома бывает 3 через 3 дня, сутками работает, т.е. я по 3 суток буду с детьми одна, на папу переключить предсонные заботы о дочке не получается.
или пусть сосет пустую грудь, а потом будет тандем? по мне — лучше такой вариант, конечно… но бывает ли так?

04:44 09.06.2012, tatumarika



это какой-то кошмар, я больше не могу, помогите советом! старшую я не отлучала от груди и это далось мне очень тяжело, но отлучать во время беременности мне было гораздо тяжелее. не помю когда это началось, но весь третий триместр уже было — когда дочь сосала грудь, я, как бы это сказать… испытывала сексуальное возбуждение. и меня это накаляло до такой степени, что не передать словами. может потому, что муж меня в третьем триместре хотел не очень:) в-общем, удалось дотянуть до родов в надежде, что после них все изменится, но не тут-то было. ЭТО осталось, плюс добавился еще один фактор (даже два — просить сисю она стала чаще) — Ульяна по сравнению с Даной такая огромная!!! я когда даю ей грудь, мне само зрелище стало невыносимо неприятным. когда сосет младшая — я нахожу это гармоничным. а старшая — прям вот противно даже иногда. И еще — Улька как-то сосет не так, больше поиграть языком с соском, подержать во рту просто, наверно поэтому такие ощущения. я стараюсь ей подальше впихнуть, вроде захват получается правильный, но т.к. он изначально был не совсем правильный, я это сейчас только поняла, то, наверно, она привыкла уже "как-то не так сосать".
может мне в психологию лучше, даже не знаю…
сейчас я усыпляю грудью только на дневной сон. это занимает минут 10 максимум. а на ночь надо долго, и поэтому усыпляет муж, но это длится часов до 3–4 утра. у нее явный стресс от рождения Даны. когда она просит грудь в течение дня, насколько бы мне это не было неприятным. я часто все же даю, а не стараюсь отвлечь, ее глаза и весь вид прямо умоляющие. короче меня прям на части раздирает эта ситуация.
как бы мне так отлучить ее, чтоб стресс не усилился, а желательно бы даже прошел, можно так?:) или пока потерпеть, хотя бы до месяца-двух младшей? но мне это очень тяжко, Ульяна на след. день после родов попросила купить ей соску и теперь сосет ее очень помногу, ночью особенно, мы стараемся ненавязчиво ее отвлекать. и еще вопрос — что делать с этой соской. Улькин вид с соской мне тоже не очень, во-первых, потому, что она большая для соски, во-вторых — я вижу как она нуждается еще в ГВ, а я уже не могу.

14:54 02.12.2012, tatumarika



влезу в давнюю тему:-)
Мне в начале беременность было нормально, что ребенок сосет, потом больно, прям до состояния дикого раздражения, потом снова нормально. Дочь бросила сама где-то за 2–3 месяца до родов. Гормоны. Молоко совсем исчезло. Я готовилась к тандему. Была в нем уверена на 100%, но после родов она грудь так и не взяла, словно забыла, как это делается:-) Но сейчас я понимаю, что она мне сильно облегчила жизнь, ибо готовиться-то я готовилась, но мне было бы очень тяжело в тот момент.

Согласна с ММ — по ощущениям.

05:03 24.07.2012, Geba



Решайте сами. Эстерка сосала до родов Арончика и еще 2 года после этого, на все мои попытки давить на жалость, что больно и тп, отвечала упорным сосанием. До 4 лет сосала, отошла к концу уже след бер-ти, теперь палец сосет.
Арон бросил на середине, как почуял трудность в высасывании. Не вспоминал, палец не сосет. Все по-разному переносят трудности и по-рзному хотят отлучаться, и мамы по-разному ощущают себя. Поэтому решите все не мозгами. Ощущениями.

14:39 10.06.2012, Myriamm



мне кажется сосание=успокоение, расслабление, это сейчас нужнее молока. сосут же ведь дети пустышку, там молока вообще ни капли.
04:59 09.06.2012, Олеся



я бы сохранила до тандема. и вот бывает что пустую сосут грудь, да? у меня когда кончилось он и сосать перестал, ибо нету, хотя хотел и дальше. а так я тоже ничего не чувствовала давно и не видела никакого молока года 1.5)) уж точно, но ребз говорил что есть. может когда долго сосет все же есть молоко?
07:35 09.06.2012, tosha



пустую сосут, и после этого бывает тандем :)
вообще если ребенок сосет пустую, то ему это, наверное, зачем-то надо :)
у меня в середина 3 беременности молока не было, но Надя сосала. правда, редко по нашим меркам. ближе к концу беременности молока стало больше — она стала сосать чаще. а потом еще чаще :)

02:58 11.06.2012, liplena



Хотела написать отдельную тему, написала, нечаянно стерла и увидела вот слова Лены. У меня тоже 3я беременность, молоко исчезло довольно резко и ощутимо недель в 15, грудь на глазах уменьшилась, пропал аппетит, стала сухой совсем (и после отвала ребенка, когда на груди оставалось влажное пятнышко молока), он перестаол глотать и тп, короче, молока не сталро совсем. А Васек сосет. Только на засыпание и когда плачет, хочет успокоиться. Причем сосет немного иногда ему достаточно просто схватить ртом грудь и тут же отпустить, вроде как пометить: мое, и дальше бежать. Меня вот тоже интересует вопрос, если не отлучится, будет снова пить молоко после родов? И почему он сосет пустую грудь-как соску? Привычка?:-)
00:46 21.06.2013, moonly



это очень ранний вопрос. сосет, потому что ему нужно сосание, а не молоко. будет ли оно ему нужно или молоко через полгода — сейчас рассчитать нельзя. это не имеет значения: будет нужно- дадите, нет так нет.
03:10 21.06.2013, Myriamm



большое спасибо за ответы! в голове прояснилось:)
ну конечно же! — они разберутся сами (ребенок и сися)
даже уже не знаю, чего это я заморочилась:)
а молоко все-таки есть, удалось выдавить крохотную капельку

13:32 12.06.2012, tatumarika