+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Сил нет терпеть


Здравствуйте!
Дочери 2года 2мес, сыну полтора месяца. Перед второй беременностью и в беременность дочь начала отлучаться от груди. Но сейчас, ужас, она "висит" на сиси больше маленького и вцепляется в меня как клещ. Для меня это ужасная мука, мне хочется отбросить ее :(. Она лезет к груди каждый раз, когда сына прикладываю. Сколько это будет еще продолжаться не знаю. Пытаюсь отвлекаться во время кормления, считать, читать, делать кегеля-не помогает. Подскажите, как с ней говорить или что делать, чтобы готовить к отлучению? Спасибо.

03:27 07.07.2012, Tatiana77



Немножко совсем потерпите. Неприятные ощущения скоро закончатся. Обычно к моменту установления лактации. А что касается процедурных всяких моментов. Тоже просто дайте себе время, все устаканится. В 6 месяцев младшего все уже будет чудесно. Вы все еще привыкаете, учитесь жить в новом составе, ущите оптимальные для Вас варианты. Все тандемщицы это проходят. Не спешите отлучать. Грудь — отличное подспорье, чтобы справиться с ревностью, разруливать истерики, вернуть веру в пошатнувшийся мир (это я про старшую дочку). Помимо того, что в тандеме у меня лично почти не было лактостазов, при том что со средним сыном лактостазы меня преследовали с периодичностью раз в месяц.
13:38 10.07.2012, mother goose



Что нам помогало, когда малышка спала у меня на руках, а средний сын требовал активных шумных игр. Это я на другой Ваш вопрос. Мы научились играть в тихие игры. Я рассказывала сказки, Тема играл в них. У нас была ведущая фишка — динозавры. И вот я вспоминала все сказки, какие только помнила, и рассказывала их про динозавров (сказка про 3 динозавриков, Маша и 3 динозаврика, репка с динозаврами, т.п.). Непрерывно, часами, у меня язык отнимался. Давала Теме конструктор, и он строил домик для динозавриков под сказку про Теремок и как злой динозавр с ледяным домиком выгнал доброго из деревянного домика. Это была чудо-находка для нас. Но Тема очень хорошо играет в ролевые игры. Но у Вас есть тоже что-то свое такое экслюзивное, просто подумайте, и найдете. Все получится!
13:45 10.07.2012, mother goose



я бы хотела вам прежде всего посочувствовать.
вообще, старшие дети раздражают многих мам, и некоторые не стесняются в этом признаваться.:)
такое поведение вашего старшего (сосать как новорожденный) в начале тандема ожидаемо и предсказуемо, почитайте сообщество тандемщиц в жж, многие это отмечают. острота ситуации скорее всего сгладится месяцам к 3 младшего, когда он начнет делать бОльшие перерывы в сосании и потихонечку перейдет на сосание вокруг снов.
не вижу пока мягкого способа вам помочь, кроме как принять умом, что поведение старшего нормально. и он еще достаточно маленький, чтобы хотеть сосать. моему на 5 месяцев больше, и он еще совсем малыш. вы уже и так правильно действуете, читаете, отвлекаетесь. жаль, что это не помогает. а готовить старшего к отлучению, конечно, можно, тогда, когда мама решит, что пора, вы ведь и так кормили ее целых два года и сейчас кормите, хотя вам нелегко. вы большая молодец! просто подготовка к отлучению это очень трудозатратно, это надо учить старшего засыпать без сиси, отвлекать среди дня, чтоб не вспоминал про сосание, а как отвлекать, если руки заняты малышом?! да и грудь часто приходится доставать., и, конечно, на поведении это отразится, а оно пока и так нестабильно.
короче, проще отдаться, чем объяснить почему не хочешь. дайте себе срок еще полтора месяца не делать резких движений, оставить все как есть. может быть, ситуация разрешится более мягким образом. дочь немножко засосет свой стресс от таких значительных перемен, убедится, что от нее никуда не убежали, и сбавит свой напор.
Сил вам, старайтесь там немножко и о себе заботиться.

15:14 08.07.2012, Олеся



заботится.
15:22 08.07.2012, Олеся



ЗаботитЬся :-) раз уж сама поправила :-) "что делатЬ"
13:30 09.07.2012, Ejikovna



ага. точно!
13:46 09.07.2012, Олеся



Ложиться втроем, обниматься и кайфовать. И почаще за день и на всю ночь. И режим под старшую. Естественно, тк у младшей не может быть внешнего режима. Очень хорошая разница в возрасте, поле, все очень благоприятно. Ей мог бы быть год — представляете. А она может сама из холодильника взять сырок и поиграть одна — так ведь? И все понимает. Все очень хорошо, только верните ей маму и детство
03:24 08.07.2012, Myriamm



Вот сейчас придут тандемницы и все расставят на свои места :))
Учитывая 2 другие Ваши темы, то, что старшая не отлупилась, можно рассматривать, если не как подарок судьбы, то уж точно, как большое подспорье в решении всего остального.
Если вы откровенно ответите себе, чем конкретно раздражает дочкино поведение, то поймете, что дочка тут совсем ни при чем. Маленькие дети сами по себе вообще не могут раздражать. Бесит, собственная усталость/отсутствие адекватной поддержки третьих лиц, бесит собственная родительская некомпетентность (когда у нас маленькие дети, ничего на свете мы не хотим так сильно, как быть хорошими мамами), бесит нежелательное стечение обстоятельств, обычно, опять же из-за собственной некомпетенции или усталости… А 2хлетний ребенок гармоничен и не зловреден.
Ваша дочь ведет себя совершенно естественно в сложившихся обстоятельствах. Она борется за свою жизнь (и в ее мировосприятии это именно так и не меньше) и, повторюсь, большое благо, что у нее сохранился прежний механизм.
Попробуйте разрешить ей сосать, не любить брата, возмущаться вытеснением из вашей жизни.

05:01 07.07.2012, MarinaT