+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Отмена нескольких ночных кормлений


Ребенку 1, 9, по ночам прикладывается примерно 5–7 раз, но в последнее время именно ночью стал очень неудобно и больно сосать (режутся моляры) — у меня появились болячки на сосках. Пр этом еще постоянно меня колупает и ковыряет (пупок, на плечах, в подмышке, на шее) во сне при сосании. Объясняю, когда не спит, соглашается не ковырять, а вот когда спит, то прям злостно ковыряет и дерется, если держу его ручки.
Две ночи подряд предлагала ему вместо очередного прикладывания (3го или 4го за ночь), просто полежать, обнявшись, потому что ссадины болели и было очень неприятно кормить. Объяснила, что сися болит и хочет спать, сейчас просто полежи н ручках, а попозже дам сисю. Ребенок очень плакал и обижался, не соглашался с таким предложением, но потом все-таки ложился не меня и засыпал (он сосет ночью тоже лежа на мне). Правильно ли так делать, пока болячки не подживут? Или все-таки давать грудь каждый раз? Спасибо!

05:02 08.07.2012, Лисичка



конечно можно делать перерывы для травмированной груди, просто надо следить, чтоб не случилось застоя в отдыхающей груди.
а обезболивающие ребенку не применяете? гели, свечки, аромамасла? болячки на сосках тоже можно подлечить, не терпеть. кремы, арома.
он об грудь зубы чешет, жалко вас обоих.:(
вы последите, он язык-то нижние зубки выкладывает?

01:49 09.07.2012, Олеся



Спасибо! Да, выкладывает, захват нормальный. Просто ночью он очень долго и интенсивно мусолит во рту грудь, отпускает, расслабляясь, а потом снова вгрызается. Вибуркол ставим, когда совсем болезненно режутся, ну и эфирные масла. Гелей я боюсь.
Тут меня беспокоит эта ситуация потому, что он же страдает, прям обижается, как будто я уезжаю на северный полюс. А на деле это так: пососал — отвалился — через 10 минут снова встал и давай срочно сисю. Плачет очень горько, отталкивает меня. Я лежу и спокойно объясняю, глажу, говорю: "пойдем на ручки, буду тебя обнимать" — "Нет!!!» Через два часа просыпается, уже даю. Можно как-то страдания человека уменьшить или просто пережить?

05:25 09.07.2012, Лисичка



не все дети так сильно мучаются при прорезывании зубов. мне достались очень трудные в этом отношении дети.:(
и гель нам слабо помогал. а свечки раздражали попу. поэтому мы пользовались маслами, а в самые плохие ночи пили обезболивающий сироп, кстати после пинка от Марии Михайловны!
гели бывают разные: есть с лидокаином, лидокаина некоторые мамы стараются избегать, а есть холисал-содержащие. может, уже новые какие придумали :-). лучше проконсультируйтесь с Суламифью.
ночью да спросонья дети как бы младше своего календарного возраста, совсем такие малыши, когда спать хотят.
а ночью зубы обостряются, а заснуть под боль сложно, если вообще возможно. я для себя решила, что высыпаться ребенку важнее, чем обходиться вообще без таблеток, хоть бы раз в двое суток надо ночью спать. но я знаю мам, для которых эта точка зрения неприемлема вообще.


06:01 09.07.2012, Олеся



это в качестве обмена мамским опытом.
06:10 09.07.2012, Олеся



Спасибо огромнейшее!
14:18 09.07.2012, Лисичка



А обезболивающий сироп какой? Нурофен?
14:22 09.07.2012, Лисичка



у нас как раз на нурофен была жуткая реакция, нам помогал парацетамол, на бОльшую половину ночи хватало. и бальзам альпийских трав, который я клала в изголовье. тот, что 33 травы в жестяной баночке. деть начинал ворочаться. я ему не сисю в рот как обычно, а щеку намазываю.
только стоит попробовать сперва на переносимость, дать понюхать, а потом на кожу у локтя поставить точку, мало ли что.

06:23 10.07.2012, Олеся



представить что гель меньшее зло, чем такие расстройства и боль…
05:31 09.07.2012, tosha



Представить-то можно все, что угодно, но зачем, если гель дает эффект только на несколько секунд (буквально) и при этом на 2 вида из них у нас была аллергия? Гомеопатия нас спасает в зубных делах.
14:21 09.07.2012, Лисичка



Тогда да. Яре помогал хорошо гель. Еще мне лично помогал бальзам 33 травы, прям на щеку (у меня, конечно, не резались, но была операция на десне и болело жуть как).
01:44 10.07.2012, tosha



Да, я про него уже читала и слышала много хорошего, надо попробовать, спасибо!
04:43 10.07.2012, Лисичка