+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Опять про ГВ: как закончить?


Ребенку 11 мес.Хочу закончить ГВ (все ночи напролет ребенок висит у меня на груди, утром соски просто обгрызаны:-), надеялась, что молоко само "уйдет", а у него (молока:-)) с ребенком такая связь, похоже, и договоренность, что они и не думают расставаться:-)

Может кто знает подходящий способ?Чтобы и ребенок не особо пострадал, и мне химию не глотать.

???

01:32 16.06.2008, pums



Я думаю, что вам с малышом еще не время прекращать гв. Если будете отучать насильно, то можете нанести ребенку психологическую травму, об этом вам наверное лучше Добряков расскажет. Может малыш чувствует, что вы стремитесь оторвать его от груди, вот таким образом и протестует, типа "сися мне очень нужна".
04:46 16.06.2008, seelina



по своему опыту — я начала собираться месцев в 10, отлучились в год с чем-то)))). пока ВЫ не готовы, даже не думайте об отлучении. пока ребенок не будет есть 2–3раза в сутки(мы ели ночью) смысла нет отучаться — будет проблема. т.е. если вы очень хотите, то, конечно, можо, я имею в виду,что не будет плавного отлучения. я в один день, когда СОВСЕМ ПОЛНОСТЬЮ созрела, просто ночью не предложила грудь. с тех пор и отлучились)))). ни единого писка, ни-че-го! только на сиськах у меня валяется)))), но грудь не просит и не просила
11:56 16.06.2008, ter4ik



пы.сы. молоко само не уходит)))). у меня ушло на 2й день. т.е. оно еще и сейчас есть, но переполненной груди почти не было, только первый день и то чутка.
12:18 16.06.2008, ter4ik



Наташа у нас ваще на доске почета по отлучению :-)
Мы едим раз 6 днем и раз 150 ночью. Отлучаться мой красавец пока явно не планирует… Да я и сама хотела лето прокормить…

15:28 16.06.2008, Q



)))))
ну и кормитесь на здоровье!!!)))

22:51 16.06.2008, ter4ik



Прочитала про Наташин опыт и задумалась про наше ГВ. У нас уже большее месяца 2–3 раза в сутки еда, в смысле грудь, причем ребенок особо грудь не просит, ночью ест только 1 раз, если просыпается чаще, то от груди отказывается, может поесть утром, если хочется доспать, т.е. ночью плохо спала, в течение дня НЕ ЕСТ ГРУДЬ ВАЩЕ, может, поесть на ночь, а может и не есть. В общем, в последние 2 недели реально ее покормить можно только ночью, правда, иногда может проспать всю ночь так и не проснуться. Вот уже 10 дней сплю вообще с голой грудью, дочке хоть бы хны, играет, валяется на ней… Естес-но при таком раскладе молока уже как-то стало совсем не много, точнее, в левой груди его нет уже почти 2 месяца, чувства переполненности груди тоже нет, даже если почти сутки она грудь не берет. Я, честно говоря, уже готова к отлучению, поскольку меня преследует смутное чувство, что для нее, что грудь, что бутылочка с водой или кефирчиком, все одно. Искуственно молоко уже вызвать не могу, все проверенные способы ранее, не действуют вообще. Отлучать или ждать?
05:35 19.06.2008, marisa



Пошла умирать от зависти под кустом %-((НОЧЬЮ НЕ ЕСТ! Днем не ест! Где таких детей выдают, а??
13:40 19.06.2008, Q



так это вам решать, а не общественности)))). если ВЫ и РЕБЕНОК готовы,ВЫ хотите, то можно и отлучать. хотя летом не рекомендуют,не знаю, насколько это имеет значение
06:08 19.06.2008, ter4ik