+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Купание и ГВ


Скажите, а можно ли купаться в море/реке/озере при ГВ? не могут ли попасть какие бактерии в грудь?
16:15 18.06.2008, elvia



даже не задумывалась))). купалась
23:45 18.06.2008, ter4ik



Мне че-то особо не рекомендуют, т.к. можно переохладиться или грудь застудить.
03:39 19.06.2008, seelina



эх… а я вот в 2 ребенкиных месяца, так получилось, что в проруби купалась (свою собаку-дуру вытаскивала). А потом домой шла в мокрой одежде. Тоже боялась, что грудь застужу. Хоть бы насморк заработала! Похоже, что при гв иммунитет и правда повышенный.
04:47 19.06.2008, Lesley



да ну, чем грудь хуже остальных частей тела? чем грудь кормящей хрупче груди некормящей?

если сильно переохладиться (реально сильно), то это для всех органов плохо. а если ничего экстремального — то и груди ничего не сделается отдельно от остального тела.

04:51 19.06.2008, Долли



Если отток молока свободный и регулярный, можно не волноваться. Все эти байки про "застудить" и "переохладить" — это активизация уже имеющейся флоры в органе. Так что, главное следить, чтобы лактостаза не было. И можно купаться хоть в проруби, как Варя :)
10:21 19.06.2008, * линочка



Спрашивала консультантов про "застудить грудь". Сказали — бред — что просто если простудишься, это может аукнуться лактостазом — типа как герпес вскакивает при ослаблении организма. Но ОТДЕЛЬНО грудь греть не надо.
БАКТЕРИИ ЗАБЕРУТСЯ В МОЛОКО? Из пруда? Нет, я не медик, кнечно, но звучит несколько … эээ… психопатологически :-)

13:34 19.06.2008, Q



ну а черт его знает!))))) между прочим, в пруду полно всякой живности! а учитывая, что даже трогать соски грязными руками нежелательно, вот и закрались в мою голову всякие сомнения…:/ пруд погрязнее немытых рук будет, кажется.
А насчет того, что застудить — так об этом я не волнуюсь))))

15:00 19.06.2008, elvia



я на днях купалась и тамже кормила!просто взяли с собой 5и литровую бутылку с домашней водой и после купания я помыла грудь и верх купальника, и забыла о проблемах!
13:40 23.06.2008, ElenaM



Интересно, а что МММ об это вопросе думает? … Мария Михайловна, хотелось бы и Ваше мнение узнать :)
11:47 23.06.2008, elvia



думаю как вчсе. купайтесь, счмотрите в какой воде купаетесь, если болото слишком грязное, помойтесь после. стандартная гигиена
03:39 25.06.2008, Myriamm