+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / ГВ портит прикус?


Сестра кормит дочь 2 года 2 месяца и прекращать не собирается. Деть у нее пьет молоко с удовольствием, засыпает только с грудью, ночью тоже любит пососать, что дает сестре возможность выспаться-сисю дал и спи дальше, ре нейтрализован. Но тут появилась добрая тетя стоматолог, которая сообщила, что надо прекращать кормить, потому что у ребенка испортится прикус. Сестра в недоумении и уже думает, как отлучать малышку. Девочки, это бред? Или правда в дальнейшем будет что-то неладное со стоматологией?
14:36 02.09.2012, Юлия76



Здравствуйте!
В сентябре прошлого года я задавала аналогичный вопрос в разделе Стоматология.
http://www.myriamm.ru/forum/? forum_id=20&topic_id=7697

Можете сами у Наташи ter4ik в этом разделе переспросить.

Вкратце, прикус оценивается не раньше, чем в три года.
Сосание груди благотворно влияет на прикус, в отличие от сосания соски или сосания пальца.
Для тех, кто хочет копать глубоко и подробно, рекомендую ознакомиться с трудами д-ра Палмера, они есть на русскоязычном сайте Ла Лече Лиги. http://www.llli.org/russian/subject/importance/palmer.html (файлы А, В, С в формате pdf, предупреждаю, что там есть всякие неаппетитные картинки, поглощать ужин и читать не получится:)).

Есть такой термин "бутылочный кариес": когда ребенок сосет ночью бутылку, жидкость заполняет рот малыша (поэтому ночью не рекомендуют давать ребенка смесь, сок или подслащенную водичку, можно только чистую воду). Механизм сосания соски и механизм сосания груди совершенно различный. Соска от бутылки лежит на языке, и соответственно то, что из нее вытекает, заполняет рот и попадает на зубы, а правильно взятый ребенком материнский сосок во рту еще вытягивается и практически упирается ребенку в мягкое небо, в точке, где сходится мягкое и твердое небо. Молоко во рту не полощется всю ночь. А попадает сразу по назначению куда следует :), на зубы попадает в незначительных количествах. Если еще сюда приплюсовать, что в грудном молоке содержится кальций в наиболее легко усвояемой форме и другие микроэлементы (а также защитные иммунные факторы), то от ГВ получаются одни только плюсы.

Ссылка про защитные иммунные свойства грудного молока:
http://gvinfo.ru/zashitn_svoistva_moloka_lg

А выкладывает ли малышка язык на нижние зубки, когда берет грудь?

15:49 02.09.2012, Олеся



Спасибо! Я все переслала сестре. А про захват спрошу. Но, судя по тому, что деть не наносил груди повреждения, сосет он правильно. Мне мой первым делом накусал грудь до того, что она растрескалась, распухла и не помещалась у него во рту.
14:26 03.09.2012, Юлия76



я поддерживаю, что гв ругают зря. у меня нет причин видеть катастрофу. я не верю, что естественное вскармливание может чему-то навредить. и фактов, доказывающих вред, нет. только голословные консервативные утверждения
я по честности вообще все меньше верю в связанность прикуса с многими факторами), но тссссс)

00:31 03.09.2012, ter4ik



Понятно. Спасибо!
14:29 03.09.2012, Юлия76



Терчик, мы тебя любим:)
02:24 03.09.2012, bagira



)))я вас тоже)
04:27 03.09.2012, ter4ik



Девочки, здравствуйте!
Опять я по вашу душу.
Сестра снова решает вопрос о завершении ГВ. Ее родная тетя-стоматолог все-же убеждает отлучать от груди-настойчиво кошмарит испорченным прикусом. Своим врачам (в Харькове) сестра не верит. Сама она от ГВ безбожно устала, раздражается от прикладываний.
Ребенку 2г. 8 м. У малышки периодически возникают тики-частое моргание глазами, иногда втягивает голову в плечи. Она очень ранимая девочка. Впечатлительная. Не очень ладит с отцом по причине отсутствия интереса последнего к дочери. Не очень хорошо спит, трудно засыпает, днем может не улечься совсем. К вечеру переутомляется.
Гв сейчас на дневной, ночной сон и один раз ночью. Если ночью прикладывается, то ночной сон удлиняется на 1, 5–2 часа.
Можно ли вообще в таких условиях снимать с груди ребенка?
Я боюсь навязываться, но за племяшку страшно, это же такой стресс…
Имеет ли мне смысл в чем-то убеждать сестру, как думаете?

03:54 10.03.2013, Юлия76



Маме будет с ней нелегко справляться без ГВ :(
Придется рано вставать, поздно ложиться, днем укладывать по два часа без надежды на успех. Это если судить с позиции удобства мамы, не беря ребенка в расчет.
Но, между прочим, срок кормления у этой пары вызывает уважение, да еще вопреки врачам и близким родственникам. Так что эта мама вообще-то огого! Я так поняла, что папа им не очень-то стремится помогать, еще бы ей не устать и от ГВ, и от своего круглосуточного мамства.
Ее стоит поддержать и похвалить, отдать должное усилиям этой мамы, вообще, признать ее заслуги. Может быть, им подойдет как выход не полный отказ от ГВ, а сокращение самых раздражающих прикладываний, которые маму больше всего бесят?

04:03 10.03.2013, Олеся



Да, она умница. И справляется, в основном, сама. А до недавнего времени еще и работала из дома. Муж приходит только заночевать. Хорошо, хоть ей мама немного помогает, несмотря на возраст и состояние здоровья. Мы с ней боимся, что при отлучении от груди у маленькой усилится неврологическая симптоматика. Или это невзаимосвязанные процессы?
06:15 10.03.2013, Юлия76



Усилиться, к сожалению, может. Но у них условия семейные такие непростые, рано или поздно ГВ все равно прекратится, ну сколько оно еще может продолжаться? еще полгода? еще год? ну уж года в четыре ребенкиных скорее всего закончится, врядли дольше будет, а ситуация семейная останется и ребенку все равно в ней жить. Тики и плохой сон скорее всего отражение семейных обстоятельств, либо, может быть, так аукаются роды. Тут надо помогать посильно маме, как мне видится. Отпускать по возможности куда-то из дома без ребенка, облегчать быт, расширять горизонты и возможности, чтобы не циклилась на доме и ребенке. А может быть даже отпускать их вдвоем с мужем, без ребенка, чтоб они сами друг другом заинтересовались. Восстановление семьи как пары для ребенка точно будет важно и полезно, если, конечно, это возможно. Я так немножко однобоко сужу и со своей болотной кочки, как просто мама. ГВ жалко в этих обстоятельствах завершать, по ребенку может ударить, а самые звездные истерики ребенок выдает не сразу, а недельки через две, потому что не сразу осознает, чего лишился. Сначала мама хвалится, мол, без единой слезинки бросили грудь, а дней через 10, что делать, ребенок сошел с ума.
Труднее будет управлять ребенком, труднее будет управлять своими эмоциями. Мама лишится этого мощного рычага управления, успокаивающей палочки-выручалочки, а с ребенком, судя по всему, и так не очень просто. Попробуй уложи такого борца со сном без груди!
Но вы представьте еще, как неприятно маме, когда родственники настаивают: корми-корми, ничего, что ты устала и не хочешь. Когда они более "естественные", чем сама мама. Ведь кормление грудью это право мамы, а не ее обязанность. Грудь ее и ребенок ее. Отношения можете с сестрой испортить опять же.
В то же время я беспокойство ваше очень хорошо понимаю, у меня у самой племянник на ИВ, мы с мужем рвали волосы на голове, нам было так жалко, так жалко. Но жалко это слабое слово. Муж особенно мучился, что у них с ГВ не пошло. А вернее, родители эти не очень-то и хотели этой близости с малышом, а хотели больше по родительской модели. Но это их семья, и они родители этого ребенка. А вообще, ведь мама может сама обратиться, если у нее есть вопросы.
Простите, если что-то не так сказала.

13:43 10.03.2013, Олеся



Спасибо большущее, все по полочкам! Донесу аргументы "за" как смогу и буду поддерживать сестру в любом ее решении.
06:06 12.03.2013, Юлия76