+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Первый лакстостаз в 8 месяцев


Просто пишу, что так бывает. Надо, наверное, для сомневающихся. У меня были домашние роды с приросшей плацентой, через 2 месяца операция (матку сохранили), вся эта котовасия (а, может, и не она — ибо с первым ребенком тоже было очень мало молока) заставила докармливать (когда ребенок даже для Руслана "критично" похудел). Использовала систему СНС — бутылка на шею и из нее капилляры в груди. "Мука мучная", но не сдавались. СНС была 5 раз в день, неполные порции (рассчитывали с Аней по пописам и весу — чтобы не перекормить смесью и не не додать). В общем, снс-ились, с 5 месяцев у ребенка начался бешеный пищевой интерес и его было уже не остановить. К 8 месяцам ел уже вообще все (ну кроме маринадов-колбасы-кофе-алкоголя, запрещенных Суламифью гы :). При этом в какой-то момент я обнаружила, что доставшая до печенок снска не пригождается. Только на ночь как ритуал для засыпания и то совсем не много. Поехали в дом отдыха и у меня случился лактостаз (до этого вообще никаких ощущений в груди не было, сцеживались редкие капли, короче, я не понимала, есть там молоко, нет — видно было по ребенку). Сейчас прикладываю хаотично, когда просит или плачет или просто рядом с грудью оказывается и с удовлетворением понимаю, что он ПЬЕТ! Я это слышу и вижу. И это таааак приятно! У меня есть своя теория: когда я нажимаю на грудь — молоко вроде пытается брызнуть, но ему как бы "не хватает сил" — то есть потенциальные брызги заканчиваются сразу при выходе из груди — но видно что-то вроде "фонтана", который едва "работает". Я подумала — может, все мои молочные причиндалы слишком далеко от соска находятся и младенцу просто не хватает сил "дотянуть" его до рта? А теперь он стал сильный, крепыш каких поискать и сил стало хватать… Ну это так — мысли. Так вот, случился у меня настоящий (!) лактостаз! С комками, горячими участками груди! В недоумении и даже радости позвонила Ане и она гениально все объяснила! Это оказалась пробка,я сделала все по "инструкции" Ани и быстро от лакстостаза избавилась! Но какое это было ощущение! Это круто :) Вот. Аня, спасибо большое-пребольшое за мое молоко :))) С первого дня жизни Васьки) Все, что было — ему досталось :) (кроме сцеженных 10мл, которые в приступе шалости разлил Семен и которых мне жалко до сих пор!)
14:54 06.09.2012, moonly



Ира, какие же вы молодцы!!!!! Я очень за вас рада!))))))
17:02 06.09.2012, * линочка



Ир, вы просто герои! В общем, если мама хочет, то все будет))
23:37 06.09.2012, bagira



круто-круто!) вы молодцы!))
00:17 07.09.2012, ter4ik



Поздравляю, такой подарок после всего пережитого! вот ведь как бывает :-)
00:57 07.09.2012, annakowa



Ира, радуемся за тебя с Васей!
03:00 07.09.2012, Gu



Здорово, Ира!!!
05:54 07.09.2012, Инна



Ира, это так здорово!
В первый раз вижу, когда лактостаз приносит маме радость.:)
Вообще-то так бывает, когда "причиндалы", как ты выразилась, на которые малыш язычком нажимает-сцеживает, находятся не в районе ареолы, а дальше. Но Аня же тебя видела, и заметила бы.
Может у тебя качество перешло, наконец, в количество.
В любом случае, твоя решительность и упорство меня потрясают, вы с Василием молодцы!

16:43 07.09.2012, sidorovakoza



Здорово!! Отличная история! Ирина, Вы — молодец и умница! Спасибо, что поделились радостью.
07:33 08.09.2012, Лисичка



Увидела название — сразу захотелось поздравить!!!
08:30 08.09.2012, Олеся