+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Ковыряет вторую грудь во время сосания


Не могу больше! Несколько месяцев пыталась конструктивно объяснять, неконструктивно терпеть или ругаться, но сейчас, когда отвожу Варину руку от груди, она рыдает так горько, как будто я ее чего-то важного-важного лишаю… Даже во сне она решительно отбрасывает мою руку, пытающуюся прикрыть грудь, и снова и снова впивается в свободный сосок пальцами. меня бесит это до невозможности! Что с этим делать? Почему дети это делают, для чего? Для успокоения? Успокоения от чего, в какую сторону хоть думать??

Старые темы по этому вопросу просмотрела, не думайте :-) Все советуют чем-то руки детские занять — пробовала! И своими руками, и овечка вот у нас есть, которую Варя с удовольствием обнимает, но — одной рукой, а второй ковыряет меня. Пыталась одеждой/одеялом закрывать — долго шарит по ткани, потом все-таки находит "вход".
И еще — я не устала от ГВ, это не прикрытие для начала отлучения :-) при любом удобном случае грудь предлагаю, с радостью и валяемся-обнимаемся с удовольствием. Но вот как тянутся к груди Варины руки, мне прям оттолкнуть хочется…


12:16 20.09.2012, Ejikovna



Спасибо всем большое за ответы!
Оказывается действительно, если убрать начальное раздражение самим фактом ковыряния, неприятные ощущения почти на нет сводятся. Саша, спасибо за очевидное-невероятное :-)) Попробовала разные варианты действий и теперь отвожу дочкину руку только если действительно неприятно вот прям сейчас — ноготком задела или сильно сжала. Объясняю, что мне сиюминутно больно — она вполне понимает и руку убирает без обид и возражений. Ура!

08:22 24.09.2012, Ejikovna



Ура!:)
Поздравляю вас с облегчением, а то ж кормить и кормить еще, нужно, чтобы было сильно приятно))
Офф: не могу добраться до письма тебе! 5 дней ложусь спать и не сижу в интернете, ура!)) а днем мартышка плохо спит, не пишется. И у нас до сих пор сопли, так что мы вас еще не ждем ((завтра надеюсь, выйду на связь днем!

15:08 24.09.2012, Lesja84



Может, я и немного привираю))) но мне кажется, у Рожаны это обясняется тем, что ребенок как бы стимулирует вторую грудью, то есть это нормальное поведение в таком возрасте. Правда, у нас и моих подруг это было в районе 2 лет. Сначала дочь тоже бунтовать пыталась, а сейчас спокойно уже и на слова реагирует:-) Но меня то раздражало, то все равно было.
11:35 22.09.2012, Geba



Я вот заметила, что чаще всего она крутит сосок, когда 1. мало молока течет и пытается дочь стимулировать 2. когда не сосательная грудь изначально открыта вместе с той, из которой доч. сосет 3. Когда вторая несосатлельная грудь была открыта, а потом я ее прикрыла. Тогда, да, она полюбому будет мои пальцы отковыривать, одеяло сдергивать, даже во сне ходы к груди среди тряпок находить. А вот, если груди сразу не было видно и слышно: т.е. прикрыла одну и дала вторую, тогда не теребит. Если днем, открываю створку бюста для кормления, а вторая грудь спрятана в чашке, то тоже не теребит…это спасает пока…
16:02 20.09.2012, Lesja84



везет вам :-))) у нас такое не срабатывает :-((
16:39 20.09.2012, Ejikovna



Ну и у нас "пока" срабатывает) завтра все может поменятся)
Я хотела такую вещь сказать: когда вот какая-то боль резкая, дискомфорт, то, если от него убегать, нервничать, пытаться вырваться, то он возрастает в геометрической прогрессии и заполняет ВСЕ, и даже до тошноты. Так со схватками, почему там кричат девушки в роддомах…вот чем больше они кричат, тем больше это попытки убежать от боли дают массу жутких болевых ощущений…это ж ужас, что они переживают., а бежать некуда от себя то, от совей боли, можно по другому на нее посмотреть. Ну это я просто попробовала вместо гудения на схватках один раз завыть, стало сильно больнее)) больше не выла. И вот так с тереблением соска: так начинало это раздражать, что я как уж крутилась, и тошнота подходила от невозможности. И тогда я стала изучать, как в макрообъектив ее паличики, прямо всматриваться в движения, в щипки эти, ну это сложно описать, но тогда приходит оощущение того, как это ей необходимо, и проходят неприятные ощущения…от осознанного любования)) заинтересованного. Ну вот тем, как она такая маленькая, а так хорошо на инстинктах знает, как стимулировать молоко…или иногда я четко вижу,что она не грудь вторую стимулирует, а просто полностью пытается все это впитать в себя тактильно, орально, и ей важно ощущать именно сосок, а не бусинки)) и тоже от этого становится хорошо, от такого пристального созерцания этого процесса. Я теперь всегда прибегаю к этому методу, особенно, если чувствую, что становится не приятно, на корню рублю)) но ночью так не посозерцаешь…ночью пока не знаю как)) но во мне все противится тому, чтобы подсовывать ей всякие другие штуки, суррогаты…там же явная потребность)) нужно учится реагировать иначе на эту их такую важную потребность)))

14:46 21.09.2012, Lesja84



О, Юля, как тебя понимаю! У нас тоже такая "проблема" ковыряния появилась в конце весны и до сих существует. Я не бешусь пока или уже, просто отвожу и отвожу, но Даша настойчиво лезет и все! И тоже мыслей об отлучении нет, я меньше времени не провожу с ней, чем раньше. Откуда это взялось? Списываю на то, что не наковырялась в младенчестве, ну не было у нее интереса, а тут вдруг как щелкнуло что-то и без прикосновения ко второй груди кормление уже не кормление. Так что тоже интересно мнение консультанта. Я, правда, ничем не отвлекаю смиренно терплю:), привыкла кажется уже, так что боли это не вызывает, да и неприятных ощущений нет, просто удивляет откуда взялась эта страсть!
13:31 20.09.2012, Инна



Я спрашивала у знакомых мамочек — ковыряют/теребят у всех. В разном возрасте, иногда в разнЫХ возрастАХ, т.е. ковырял-ковырял, потом бросил, потом снова начал… Видимо, зачем-то это ребенкам надо, понять бы зачем, чем можно компенсировать? Или что я в дочке нарушаю, если не позволяю это делать? Вот смотрю, засыпать она так стала очень плохо, подолгу крутится, канючит, пытается добраться-поковырять, вспоминает, руку отводит, потом опять лезет, опять вспоминает, плачет… Именно поковырять, причем, я пробовала просто ее ладошку на грудь положить, своей прижать, просто чтобы лежала и грудь чувсвовала — ей не так, ей надо обязательно пальцами шевелить. Целая эпопея, нас обеих сильно напрягающая! Мне сначала щекотно было, потом просто не очень приятно, потом все сильнее и сейчас реально бесит, оочень неприятно!
14:17 20.09.2012, Ejikovna



не у всех. если сразу, с первого раза запретить и переключить на другое, не научаются. как и в любом другом вопросе суть — в вами установленных границах.
теперь труднее, но все-таки возможно. как в любых других смещенных границах. ну и что что рыдает. от выключенных мультиков тоже рыдают. вот некоторые за рулем не кормят :), значит дите однозначно рыдает — и никто не сомневается в правильности такого рыдания. во время уколов также рыдают, лечения всякого, отсасывания соплей и чистки зубов. и непокупке игрушек. и оттаскивания от розеток. ну и что?


15:42 20.09.2012, Myriamm



Вот точно! Мой сын делал такие попытки, но для меня это терпеть было неприемлемо вообще. Поэтому такой проблемы не было. Как и везде- главное-стопроцентная уверенность мамы, что так и должно быть. Тогда ребенок четко принимает правила игры.
00:10 24.09.2012, katenka



Ничего? Меня вот как раз эти рыдания очень интересуют — я вполне допускаю, что я загоняюсь и мне МЕРЕЩИТСЯ, что они какие-то другие, более горькие, но каждый раз думаю — она же не плачет, когда я не разрешаю себя бить или какие-то еще неприятные мне вещи делать. Может, в ковырянии груди есть какой-то сакральный смысл :-) и я ребенка лишаю важного, отгоняя ее руки :-) нет?

16:38 20.09.2012, Ejikovna



Здесь уже Липлена отвечала на подобный вопрос. Вот что она пишет:
сейчас мне гуглить сложно, можете сами поискать.
кажется, наблюдали волчат, лишенных возможности мять лапами "грудь". когда они выросли, им было очень сложно вписываться в "социум", и у них был какой-то слишком высокий уровень агрессивности, так что группа их отторгала.
кажется, так.
ну и у других детенышей тоже наблюдается аналогичное поведение, насколько мне известно.
в общем, я рассматриваю это как сугубо инстинктивные, рефлекторные действия, и не вижу в них собственно желания причинить боль — по крайней мере по моему опыту так. конечно, под воздействием ваших реакций из этого может потенциально вырасти нечто другое. но я бы не стала вообще думать об этом как о "садизме", а лучше как о потребности, которую надо удовлетворить, желательно с минимальными потерями для себя :).
примерно как у ММ написано. предлагать замену (руки, косы, слингобусы и пр.), целовать пальцы, играть с ними, прижимать ладонь ребенка к груди, чтобы грудь ощущалась, но пальцы были ограничены в подвижности, ну и т.д и т.п.
с какого-то возраста — договариваться.
13: 49 24.03.2011, liplena

02:13 21.09.2012, Инна



Здесь еще можно почитать http://www.myriamm.ru/hilite.php? url=/forum/? topic_id=6921___forum_id=99&q=%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%87%D0%B0%D1%82#s1
02:15 21.09.2012, Инна



Инна, спасибо большое за ссылки! В психологии я не искала. Надо будет подумать на эту тему еще и с этой стороны…
08:49 21.09.2012, Ejikovna



Одновременный ГВ-тандем спасает ситуацию, если что :)
09:52 21.09.2012, s_veta_lana



:-))) даже если я выберу этот способ, терпеть мне ковыряния еще 9 месяцев как минимум :-))))
09:57 21.09.2012, Ejikovna



Когда моя начала только добираться до второй груди и ковырять ее, я сначала тоже руку отводила, старалась переключать, замещать, не разрешать. Но доча с диким упорством находила таки эту грудь! Позже меня все это стало тихо раздражать, а потом уже и не тихо — собственно как всех тут видимо)). Хотела заводить тему и жаловАться! А потом прочитала (где не помню, может и здесь), что ре так делает инстинктивно, что выполняет такие функции как стимулирование незанятой груди на выработку молока и развитие мелкой моторики. И все. Я др глазами на все это посмотрела. Интересно то что у ре появился вскоре нормальный пинцетный захват, а не всей лапкой), но может это и совпадение, утверждать еще берусь. Но! Моя голова переключилась на др.восприятие теребления соска и теперь меня это вообще не раздражает! Бывает что ноготком вовремя не подстриженным прищемит, но это не часто. Ведь и зубками своими детки грудь иногда прикусывают, но при этом мы их продолжаем кормить сисей).
Кстати, слингобусы при всем моем старании так и не выполняют своей задачи, ни сейчас (что понятно), ни раньше.

12:09 21.09.2012, bagira



"пинцетный захват" — супер термин!) мой пинцетит давно, убираю руки, ибо мне больно,а я этого не терплю.
12:16 21.09.2012, ter4ik



Если больно я тоже ручку убираю. Больно же:) Но я заметила что чем меньше я на это теребение груди ручками обращаю внимание тем меньше она вообще именно теребит и выкручивает сосок. Чаще просто трогает его и грудь)
А термин не мой:), вычитала где то)

23:46 21.09.2012, bagira



блин, а мне не больно… сосок как будто онемевший. с Семкой было больно-бесило, а с Васьком не больно вообще. Скажите, а если не больно — все равно запрещать надо? (глупый вопрос — думаю, не надо…) кстати, у меня первая "победа" в установлении границ — Васек было кусаться начал таааак больно, запрещала сразу жестко и отводила от груди. Кусаться перестал :)
14:10 21.09.2012, moonly



Мой вообще до какого-то возраста не знал, что сиси целых две. Неее, это очень неприятно, объяснять можно, что маме больно и т.п. Но у меня ковыряет пупок или родинку на руке в районе плеча. В год было очень сложно объяснить и договориться. Сейчас прошу один раз (через 5 минут еще один раз, потом еще один раз, …) и он ручку убирает. Наверное есть теории, которые оправдывают ковыряние второй груди, но, на мой взгляд, если маме неприятно, но грешно не позволить. Ведь кормление — обоюдно приятный процесс, иначе все это провращается в насилие — одному приятно, а другой еле терпит.
03:56 23.09.2012, Лисичка



ага, там "не грешно не позволить", описка. У меня отколупывал родинку и тоже рыдал горько, когда я запрещала (может тоже сакральный смысл, естественная потребность) и потом рыдал, когда видел кровь на моей руке из отодранной родинки. Просто ужасно рыдал и страдал. Пластырь видел — страдал, говорил, что у него ручка болит. Спрашивала: "у тебя болит?» — "Даааа! Мама!» (то есть у мамы все равно, что у него). Можно, можно объяснять и настаивать, на том, что маме больно, маме неприятно. Что хуже: то, мама откажет, или то, сто мама будет кормить и тихо беситься и злиться. Чего-то там выделяется в кровь в тот момент, когда мы злимся или испытываем агрессию, так ведь?
11:09 23.09.2012, Лисичка



У меня родинка под левой грудью, слегка выступающая. Сын ее нашел в полгода примерно. Так вот на протяжении ДВУХ С ПОЛОВИНОЙ лет он в КАЖДОЕ кормление пытался ее поковырять. Я не давала сразу, предлагала другое, держала ручку, да что только не делала — не помогало ни-че-го.
Закончилось только после завершения кормления в 3 года. Очень мощная потребность, да. Но родинка в кровь — это не моя реальность. Я лучше эту его неудовлетворенную мамой-ехидной потребность в чем-то другом скомпенсирую.:)
На количестве молока и моторике никак не сказалось.

15:07 24.09.2012, sidorovakoza



+ 1
это мудро.
Мы вот тоже с дочкой мучились и так, и сяк, потом сговорились на пупке :), что будет мой пупок ковырять.
А сына я кормила только одетой :))), наученная горьким опытом :))
В каком же он шоке был, когда уже после года увидел, что ИХ ДВЕ :))))))))

08:27 23.09.2012, Олеся



Во! Я заранее понимала ,что сойду с ума, если такое будет. И в этом вопросе устояла — сын не знает, что можно ковырять вторую сисю. Родинки считает. Это меня не раздражает))
15:06 02.10.2012, Lostик