+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Что необходимо знать о тандеме перед его началом?


Вот в ближайшее время планируется тандем! Старшему сосунку будет год и 8? Вот хоть убейте, не могу себя заставить бороздить просторы интернета, как-то залезла в сообщество в ЖЖ, почитав несколько топиков, как- то начал угасать позитив, пока настрой " природа-мать" поможет! Но может я заблуждаюсь и надо бы подковаться в этом вопросе? Подскажите, плиз, что НУЖНО знать о тандеме? (как делить / не делить груди, как кормить, если обоим приспичило?) Может какую полезную ссылочку подкините, где без вреда для настроя можно почерпнуть полезную информацию! Буду очень благодарна, если кто- то поделится своим опытом!
15:36 30.09.2012, kartoshka



У меня был тандем и еще и во время беременности. Никаких проблем и вообще вопросов. Кто подзодит, тому и даешь. И как всегда в гв-ни о чем не думать
13:56 06.10.2012, Myriamm



Вот здесь был подобный вопрос: http://myriamm.ru/hilite.php? url=/forum/? topic_id=5949___forum_id=9&q=%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BC#s1 Может, поможет.:)
16:13 30.09.2012, sidorovakoza



Точно, спасибо! Уже несколько раз читала эту тему!:) ох, беда- беда с головой…
Интересно, как у Rainbow сложился тандем? …

11:58 01.10.2012, kartoshka



Отлично все сложилось, продлилось год с хвостом и завершилось самопроизвольно (т.е. средний сын завершил ГВ). Первый месяц как-то друг под друга подстраивались, потом само все как-то происходило уже. А куда деться? Отлучать среднего был не вариант. Часто просили одновременно грудь. Давала, клала младенца сверху, а сына среднего сбоку или младенца сбоку или на руках, а большой сосал сидя, как пристороится. Сначала засыпали одновременно, особенно днем, средний часто промо сидя, а я потом его клала. Потом получалось попросить подождать, пока заснет малышка. Или малышка ползала по сыну, а он сосал и засыпал, не смотря ни на что, а уж потом укачивала малышку. Спали вместе. С одной стороны сын, с другой малышка. Сын как-то сам перестал лазить через меня. Малышке, кажется, тоже всю ночь грудь не меняла, у нас была ночная и дневная грудь. Ночью сын просил грудь, и если она занята, то я или просила подождать, и он засыпал, или ждал, или если расстраивался, то как-то изворачивалась с позой. Потом сын потихоньку перестал сосать ночью, отселился к папе и сестре старшей, и я просто приходила дать грудь на сон и уходила к малышке, потом он стал засыпать, не дожидаясь, пока я уложу малышку, но стал просить грудь днем. Никогда не отказывала. Потом вдруг сказал, что уже большой и перестал сосать.
Что я еще спрашивала тогда? Да сын 2 грудь теребил, а когда малышка родилась, стал ее теребить на автомате, ну объясняла, убирала руку, как-то так.
Вообще, я очень рада, что у нас был тандем. Тема очень спокойно воспринял рождение сестрички, не ревновал, всегда с ней очень нежен и внимателен на свой манер.

04:38 09.10.2012, mother goose



Спасибо большущее за ответ! Рада очень за вас! Надеюсь и за себя радостно скоро станет! Больше всего, конечно, пугает, если ночью одновременно надо будет обоим! Кажется, что Стёпка ещё такой маленький, чтоб соглашаться ждать ночью… Как говорила героиня "унесённых ветром": не хочу думать об этом сейчас, подумаю об этом завтра…
05:28 15.10.2012, kartoshka



Вот какие бы я себе дала советы:

1. Обрастайте подушками. Мне было сложно по ночам одновременно кормить. Никак не могла уложиться с двумя.

2. У меня были периоды бессильной злобы на старшую в моменты совместного кормления. Как-то к этому я морально была не готова. Потом где-то в инете прочитала, что так бывает. Смирились. Потом всё выровнялось.

Удачи :)

16:01 17.10.2012, s_veta_lana