+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / как закончить ГВ и себя не казнить?


Не могу сказать, что вопрос возник только что, но, видимо, очень надо услышать ваши мнения… Тапок не боюсь. И одобрения приветствуются, и порицания не возбраняются… И сразу прошу прощения за много текста.
Год и девять, сил моих больше нет ((Нет, ничего ужасного не происходит, просто я такая. Ах и Ох идут в поход. Я — Ох. В плане темперамента, а то подумаете, что неряха))
Из объективного, малыш пока не собирается заканчивать. Если уезжает на день к бабадедам — никаких сись не ищет и не просит. На улице не просит. В гостях — на людях может, но можно и отвертеться. Если день проходит активно, вне дома, в расширенном составе — может весь день не сисить. Дома не отвертеться никак. Пришли домой — надо! И если мы дома с ним одни — вынь-да выложь, иначе вселенская трагедия. Присесть дома я не могу — только если он ест в стульчике. Все наши игры-рисования заканчиваются сисей. На сон — конечно. Никакие мои сказки-песни без сиси не проходят. Дневной сон час-подкормились-еще час, а то и больше. Но подкорм обязателен. Ночью может и одним разом обойтись, а может и 5–6)) Через часик после засыпания и потом уже под утро.
Мы трудновато налаживали ГВ, мне нравилось его кормить, я бубнила, но это был всего лишь бубнешь. Но я разваливаюсь на части. Возможно, это старость)) Просто наступить она решила именно сейчас. В этом году у меня вдруг порушились зубы , одинаковым странным образом. Я люблю стоматологов, хожу регулярно, слежу за зубами и они были живы до нынешнего года. Теперь есть потери. У меня село зрение. Развилась дальнозоркость. Опять-таки , к окулисту ходила, хорошему и для себя. И в беременность. Все было ок и перспективы были самые радужные. Теперь какое-то там иссушение и, возможно, что-то еще восстановится, или нет. Волосы лезут, это ерунда, но они расти не хотят)) Не в длину, не в ширину. Остеопат мой постоянный друг, потому что от неудобного спанья (так и не научилась) постоянно вылетает шея-спина. К счастью (тьфу-тьфу!) прекратились ежемесячные лактостазы, которые просто вырубали меня на сутки. Вот такой вот портрет.
А еще — он стал больно сосать. С нечеловеческой силой. Иногда до микроранок. Я и раньше не могла спать, когда он ел (как Аня говорит — чавкал громко)), а сейчас просто терплю, стиснув зубы. Отталкивался он всегда, но сейчас он вырос, он толкается огого.
Я хочу закончить. Думаю об этом постоянно. Но боюсь. Боюсь его травмировать, боюсь, что пожалею потом и съем то, что от меня осталось. Как он будет спать? Как спали ваши детки, после прекращения ГВ? Чем заменяются подкормки при полупросыпании?
У меня нет ни концепции, ни представления, что делать и с чего начать.

05:04 01.10.2012, Lostик



Я необъективна- у меня второй и активная сепарация со старшим:), НО мы так бережем своих детей, что любое наше действие вызывает в нас самих море всяких сомнений. В конце концов ребенку не 3, не 6 и даже не 12 месяцев. Мама никуда не денется- в том смысле, чтя вы для него будете поддержкой и опорой. Только гв уйдет. Ребенок говорит? Истории любит? Сказки? У меня была многосерийная сказка на ночь про мишку, который отправился в путешествие на корабле (с мамой, папой и дядей-моряком) и захотел быть юнгой. А в юнги берут только тех, кто мамино молоко не пьет и вырос уже.
Со сном несколько дней может потребоваться терпение и помощник- укладывать и утешать, когда и если проснется.
Днем молоко у нас уходило на работу с папой.
У детей в таком возрасте должно хватить ресурсов, чтоб пережить утрату гв, имхо. Хотя я старшего только в 2, 6 отлучила. Честно сказать, до этого мне было проще дать, чем возиться с отлучением

06:06 03.10.2012, РЮ



Ключевые слова: я хочу закончить. Терпеть не надо, если что-то мучает, надо жаловаться и принимать меры.
Просто не настраиваетесь, что все случится быстро, если сами видите, что ребенок не готов. Поэтому лучше действовать в двух направлениях: сокращать кормления, которые вас раздражают особенно сильно и параллельно улучшать себе условия существования во время тех кормлений, которые вы пока оставляете ребенку. Травмирование груди в столь разумном возрасте и отталкивания надо настойчиво пресекать. Не хочет сосать как полагается, пусть нагуливает аппетит. В конце концов, это ему надо сисю, пусть подстраивается под мамины требования.:)
Он уже не тот грудничок, которому все выдавалось по первому требованию, ему полезно будет понять, что мама тоже человек :)
Ничего, если я немножко жестко?
Частые лактостазы тоже косвенное указание на неправильное прикладывание, а прикладывание может испортиться в любом возрасте. Хорошо, что они вас уже не мучают. Неправильное прикладывание может вызывать боль при кормлении.

Про ночные кормежки и боли в спине.
Вы когда грудь даете, вы к ребенку не тянетесь при этом?
Надо ребенка к себе придвигать в момент давания груди, а не самой к нему всем корпусом придвигаться.
А то получается большой прогиб в спине, и боль может быть из-за этого.
Подушку под спину используете? Мне нравится жесткая цилиндрическая подушка, набитая гречишной лузгой, мягкая не спасает.

Чтобы избавиться от дневных прикладываний набегом придется активничать :(, полежать и посидеть, как вы сами понимаете, не получится.
А значит, поездки, прогулки, активные игры и мамина постоянная занятость: "Смотри, у меня все руки в мыле, я не могу сейчас дать сисю". И постепенно удлинять промежутки: сейчас домою эту чашечку, потом ты поможешь мне стиралку загрузить. Научится терпеть, сначала немножко, потом подольше, а там уже будет забывать, что только что сисю просил.

Конечно, сокращая количество дневных прикладываний, мы скорее всего получим большее количество ночных. Это нормально.
Потом учимся просыпаться без сосания. Сразу отвлекаем, развлекаем, угощаем любимой едой, читаем книжку и т.п.

Следующий шаг — учимся засыпать без сосания. Рассказать про это подробно я сейчас не берусь :)

И обычно последними снимают сосания во время сна. Хотя возможна разная последовательность действий.
Некоторые мамы тут на форуме начинали именно с прекращения ночных кормлений, потому что они утомляли их больше всего. Объясняли: мама спит, сися спит…
А днем у них все шло по-старому.

03:27 02.10.2012, Олеся



автору по теме, увы, ничего не скажу,а вам, Олеся, спасибо за разъяснения! У меня в голове как-то все стройно выстроилось:-)
Вот только мне интересно, вы пишете, что последними снимаются кормления во время сна, а у нас сейчас получается, что во время ночного сна как раз проще "отмазаться". Днем тоже можно отвлечь, на ночь никак без груди, а ночью часто хватает либ прикладывания прям на минуточку, либо просто "спи-спи-спи, мама спит". Почему так? Это просто наша особенность?

10:32 04.10.2012, Geba



У каждой пары индивидуально. У кого-то хуже всего подутренние уходят (с 4 утра на груди зависает и до пробуждения висит, и попробуй не дай, спать не будет никто:)), кто-то в дурном расположении духа все время просыпается и книжка ему не поможет, подавай только сисю.
Мне вообще (шепотом) оригинальный младенец достался, практически без ночных кормлений с самого нежного возраста. Но прибавлял он хорошо, и я его не стала перевоспитывать :)
А заснуть без груди мы пока никак не можем.
У маленького ребенка свои механизмы торможения еще очень несовершенны, а наиболее короткий и действенный способ расслабиться это как раз пососать грудь. Известно, что в молоке содержатся факторы сна, и состав грудного молока различается в разное время суток: утром одно, вечером другое. В более старшем возрасте уже лучше воспринимаются утешения без груди: песенки, сказки, отвлечения, объятия, массажики, а малышу это все не очень понятно, а перевозбуждаться и плакать все же вредно :(

15:53 04.10.2012, Олеся



А у нас как-то давно уже грудь не служит утешением. Даже не могу вспомнить, когда это закончилось. В основном сейчас кормления со сном связаны и иногда днем от скуки:-) или из-за зубов. Мне интересно, сколько все это ещё продлится:-) Со стороны ребенка…
02:03 05.10.2012, Geba



есть еще такие пары, у которых грудь с утешением была не связана никогда. т.е. если ребенок в расстройстве, сначала надо его успокоить, а только потом грудь предлагать.
не знаю, сколько продлится, если честно, думаю, что настрой мамы тут играет большую роль, от того, что мама внутренне хочет или не хочет.

04:15 05.10.2012, Олеся



Я еще хотела сказать Lostик по поводу ночных кормлений: попробуйте подушкой себе не спину, а пятую точку подтыкать, может быть, вам так будет полегче.
15:56 04.10.2012, Олеся



Спасибо огромное за участие! У нас вполне себе бывают дни вообще без кормления. Или только на дневной сон. При этом ночь никак не отличается — он не просыпается чаще. Мне многие говорят, надо объяснять… Он у меня вроде не тупой, но я начинаю объяснять, а на меня смотрят влажные глаза и, мне кажется, в эти моменты он вообще человеческую речь перестает понимать… У меня другого определения на ум не приходит, как назвать это зависимостью! Уже и сам не помнит, зачем ему это, но тяяяянет. Сегодня были 3 раз в саду на занятиях. Как он там себя ведет, это отдельная тема, ничего страшного, просто такой мальчик. Но вот его попытки и там выцыганить сисю меня взбешивают. Комментарии тамошних завсегдатаев меня не колышат, но променять целое царство интересных вещей на сисю, когда и есть не хочется, и спать еще рано… брррр.
Ночью придвигаю к себе, с моим минус размером иначе никак. Лактостазы были с самого его рождения ,каждый месяц, примерно в одни числа. Аня знает нашу историю. Я себе это объяснила как аналог цикла. Которого, кстати, так и нет еще. И с захватом все в порядке. Боль не внешняя. Боль от вытягивания молока. Очень сильный стал насос. И как ночью ему объяснить про больно? Он же спит… Про "не ковыряй маме родинки" мы знаем, но все равно пытаемся ковырять. А тут я даже не знаю, что сказать!

14:56 02.10.2012, Lostик



Сися — не только и не столько еда в этом возрасте. Это — способ снять дискомфорт и успокоиться, получить недостающее внимание и любовь. Поэтому вполне понятно желание ре в незнакомом коллективе попросить сисю. А также его возросшая потребность в сосании. Это борьба со стрессом.

А еще ваш ребенок считывает ваше нежелание давать грудь и "цепляется". Так часто бывает. Чем больше ваше сопротивление (пусть даже внутреннее), тем сильнее его привязанность.
Попробуйте расслабиться и давать грудь в изобилии тогда, когда Вам удобно и комфортно, чтобы от Вас не исходило напряжение. Возможно, здесь сыграет роль количественный показатель: будет много сосать днем, перестанет требовать ночью (или наоборот).

Про боль ре можно объяснить. Я прямо так и говорила: "Сейчас больно сосешь, поласковее". И забирала грудь, если было больно. Он постепенно научился. Но это, конечно, не во время сна. Ночью просто забирала грудь, если было больно, или меняла. Давала попить, просила подождать чуть-чуть, чтобы молочко набралось (или чтобы сися отдохнула), а потом обещала опять дать. В это время гладила, пела песенку. Очень часто он, попив, засыпал. Если не засыпал — давала грудь.


00:04 03.10.2012, ivirina



Грудь это зависимость, да! Точно такая же зависимость как и человеческие отношения вообще: ре от мамы, мамы от ре, любимого от любимой и наоборот. Ничего удивительного. Даже ученые вон вывели формулу как долго детенышам млекопитающих нужна грудь, и для человеческого детеныша это оказался возраст до 4–5 лет!!! Я это вовсе не к тому чтоб склонить вас продолжать ГВ — вам то это виднее-, я к тому, чтоб изменилось ваше отношение к ре не как к тирану, который не понимает того, что должен понимать, а как к такому же страдающему еловеку как и вы сами в этой ситуации
23:05 02.10.2012, bagira



Лактостазы еще бывают по случаю полнолуния.
Как вы здоровско сказали "выцыганить сисю":)), возьму на вооружение :))

15:19 02.10.2012, Олеся



И еще очень хочется пожелать вам помощников для отдыха мамы и для организации отлучек мамы.
Не думайте, что мамы не кормящихся околодвухлетних карапузов не устают. Так же сильно устают, но им не на что свалить свою усталость :)

03:30 02.10.2012, Олеся



Почитайте мою тему про окончание гв, и заканчивайте , если это не минутный порыв, а ежедневные терзания. Я могу говорить только за свой опыт, и уверена, что если б я закончила, когда стало невмоготу, около 1, 6…всем было бы только лучше. я настолько замучена была, но мне было жалко ребёнка, что до сих пор вспоминаю с содроганием последние месяцы . И второго ребёнка не готова пока кормить грудью, если будет конечно)).
Ну или хотябы снимите все кормления которые раздражают. Мне ненадолго помогло снятие ночных и подутренних.

00:35 02.10.2012, katenka



Добавлю, если вы будете уверены, что делаете лучше всем, то ребенок не будет травмирован. Главное, не повторяйте моей ошибки- не мечитесь. Сын стал сразу спать, на вторую или третью ночь после снятия ночных и утренних. Это был такой кайф! И как только я четко решила, он не осборн и просто.
00:38 02.10.2012, katenka



Пойду читать, а скорее перечитывать. Для меня вот загадка — как снимать ночные кормления?? Он же спит!! Во сне возится и ищет, не находит и начинает плакать. Плачет ,просыпается и ревет! Сюси-пуси не помогают… Папа не воспринимается вообще, даже наоборот, орет еще громче.
14:58 02.10.2012, Lostик



не могу найти тему! а ведь помню, что читала…
15:02 02.10.2012, Lostик



Прочитала ваш пост 2 раза)). У меня сложилось ощущение, что вы не ГВ хотите заканчивать, а устали вы уже от жизни такой (когда то волосы то зубы то грудь не дают спокойно жить). Те вы в неком тупике и от этого …неразбериха как что и когда …заканчивать/не заканчивать. Тем более не ясно принесет ли отказ от ГВ желанный результат, те покой или будет еще больше мороки (тк ре не готов еще бросить совсем по вашим словам). Резюме: корень дисгармонии и проблем не в ГВ.
06:55 01.10.2012, bagira



может, и так. но грудь болит и боли не фантомные))
хотя, вот у Марии Михайловны с Эстер , кажется все время болела…

06:59 01.10.2012, Lostик



А почему так сильно сосет? Может договориться как нибудь чтоб поаккуратнее?
07:14 01.10.2012, bagira



Олечка, я с поддержкой))) Во-первых, главное — твое решение. Во-вторых, любое решение можно отменить, ну, типа передумать)))) У меня с нашими забубенными сцеживаниями уже 3 раза был период, когда я себе и окружающим говорила, что больше не могу. И давала себе срок, если за какое-то время станет лучше/изменится — буду продолжать. И каждый раз что-то менялось либо в груди, либо в моем отношении, либо в окружающей среде)) Плюс огромная поддержка с форума)) Больше никто мое маньячество не понимает))))
А сад сам по себе стресс, конечно, некий возврат возможен… Маминой близости хочет. Год и девять — такой малявка по сути))))
У нас как-то сложилось, что 3 дня не ходим в Эрго, так Сеня теперь перед сном требует, чтоб я легла рядом, забирается на меня, буквально втирается мне в голову ухо к уху, залезает-слезает, трется с силой) Если б сосал грудь, думаю, прикладывался бы чаще) Такой у нас аналог))

23:48 02.10.2012, * линочка