+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Гв и мальчики


Слышала это от 2-х специалистов (психолог и спец по ритмическому массажу), долгое гв для мальчиков слишком привязывает их к маме, а это не есть хорошо, что будет не самостоятельный и т п.  Вопрос: есть ли какая-то разница м/у значимостью гв для мальчика и для девочки?  По моим ощущениям как раз наоборот — долгое гв для мальчика и большее "насыщение мамой" им только на пользу…
15:31 29.10.2012, Оксана



ерунда про мальчиков.
11:47 08.11.2012, * Simonetta



Я скажу так: исследований, подтверждающих вред долгого ГВ для детей обоего пола, не существует. Все это личные домыслы и соображения ваших знакомых.
Мальчик может быть сильно привязан к матери и без кормления грудью вообще :)
Вопрос еще в том, почему у них долго кормятся, кто больше цепляется за ГВ, мать или ребенок?:)
Хочу оговориться сразу, что до 2 лет это не долгое ГВ, это нормальное :))

02:38 30.10.2012, Олеся



Поняла, спасибо. Нам 2, 5. Я наверно цепляюсь, ну а сын не против)). Я на работу не хочу)))). Короче, я в очередь за лекцией по отлучению. Хотя я бы дождалась самоотлучения))).
06:41 31.10.2012, Оксана



Я тоже не хочу на работу :)
А может это нормально?:))))

Аня очень классно рассказывала про отлучение :), всех уговорила кормить еще :).

07:14 31.10.2012, Олеся



Вот это бы и хотелось услышать, там же будут аргументы "за", чтобы их потом можно было озвучить таким "советчикам":).
17:03 03.11.2012, Оксана



Интересно, а реально самоотлучение в три года? Или все же нужно плавненько начинать какие-то действия в эту сторону хотя бы в 2, 5? Мы пока еще маленькие, но сосет дочка ого-го сколько! Меня все устраивает, мыслей нет отлучать, хотелось бы, чтобы все было спокойно и без травм для нас обеих. Так что я тоже вот на данный момент настроена на 3 года кормления)))
13:32 31.10.2012, Инна



Арончик самоотлучился в 2.
14:53 31.10.2012, Myriamm



Не так давно попались мне среди материалов по грудному вскармливанию, ссылки на такой авторитетный источник как Библия, где говорилось, что в те далекие времена мамы кормили своих деток аж до 5 лет и мальчиков тоже! И никаких мыслеблужданий на этот счет не возникало. По моему сугубо личному мнению все домыслы и экспертные суждения специалистов иначе как "горе от ума" не назовешь! Имхо Имхо 
00:50 30.10.2012, bagira



до 2. слабых и особых до 3.
04:32 30.10.2012, Myriamm



Это указание, чтоб не меньше или чтоб не больше?
08:55 30.10.2012, Олеся



нет, это поправка, что не 5:) не цказание, так обычно делали в то время в тех местах
10:12 30.10.2012, Myriamm



хорошо :)

11:29 30.10.2012, Олеся



Мария Михайловна, я сама прошлась по ссылкам на Библию тогда и почитала стихи. Я не в плане спора, но интересно все таки откуда такое расхождение? Ссылки были с сайта про Православие (не помню название), а может перевод разный?
07:38 30.10.2012, bagira



все может быть, конечно
08:24 30.10.2012, Myriamm



В общем того сайта со ссылками пока не нашла, зато если просто задать вопрос о гв и церкви, то куча ссылок есть), правда почти все они ссылаются на Толковую Библию Лопухина который комментирует отрывок из Быт.21.8. читаем: «Дитя выросло и отнято от груди; и Авраам сделал большой пир в тот день, когда Исаак отнят был от груди» (Быт.21.8.). В комментарии к этому отрывку сказано: «Кормление младенцев грудью на древнем Востоке продолжалось очень долго…до пяти лет и обычно продолжалось не менее трех…Завершение этого периода праздновалось торжественным семейным пиром, в котором уже мог принимать некоторое участие и сам виновник его».
Это только комментарии, к сожалению, я не сильна в религиозной тематике и не знаю кто такой Лопухин и его книга. Не знаю можно ли его данные принять за верные.

13:31 30.10.2012, bagira



нет :) в классических комментариях Ицхаку в это время было 3. столько же было Шмуэлю, об этом прямым текстом написано в самом тексте. остальное — фантазии на тему.
11:44 31.10.2012, Myriamm



а я на злобу дня — Мария Михайловна, лекция по отлучению планируется?
13:54 31.10.2012, Lostик



надо? сделаем. кому надо?
14:52 31.10.2012, Myriamm



наверное, клич кинуть надо…
вот Оксане сверху надо, мне)) Катя Гусева, думаю пойдет…

01:36 01.11.2012, Lostик



Очень надо, пойду обязательно!
14:32 15.01.2013, jenya



давайте на декабрь или январь планировать: сейчас аня с практиками, потом ольга же
08:30 01.11.2012, Myriamm



Не хочу показаться занудой, а какие вопросы будут освещены? Может мне тоже надо…
02:00 01.11.2012, Инна



Сходите, сходите к Ане на отлучение.:)
Я тоже приду. ;) Чтоб хорошо про отлучение рассказывать, хо-хо.

03:47 01.11.2012, sidorovakoza



Да… ходила я к Ане за отлучением…… теперь вот расслабилась и продолжаю кормить…:)))) Когда 1 ре, вобще не понимаю зачем отлучать…
09:19 04.11.2012, uev



Ну как зачем? Мама очень устала от кормления — живет семья в общежитии, муж постоянно на работе, одна хлопочет по хозяйству, ребенок, например, уже не совсем маленький (года полтора, по мнению некоторых, уже довольно зрелый, чтобы не сосать грудь), есть возможность надолго отлучаться, скажем, на работу, пригласив в няни бабушку из др. города. Вот такие доводы имеются у моих знакомых, которые живут недалеко от нас. Жаль, конечно, что бывают такие ситуации.
09:37 04.11.2012, Инна



Были в гостях у моей мамы, там же была и моя бабушка. Увидев что я предложила Маше грудь, заявили что хватит уже кормить грудью, фигню, простите, сосать))- ребенку год уже! Надо есть супы и овощи! Мама сквозь зубы как бы про себя: " давно пора уже было прекратить"…))))))
В общем, чужой среди своих…

23:31 04.11.2012, bagira



Блин, покажите мне детей, которые едят супы и овощи!???! Мой вон жрет, извините, креветки, дорады с сибасом, томатные супы с мидиями, паэлью наворачивает, запивает это молоком и от голода не пухнет. И попробуй влей в него овощной супчик…аг, щааааЗ!
Извините, наболело)

15:57 05.11.2012, ter4ik



НЕ знаю, не знаю… я когда на прикорм езжу, с овощных супов начинаю, мало того, что ребёнки его едят и любят, так ещё и папы некоторые на педприкорме подсаживаются на эти супчики! даже без соли!!!!чессслово — у меня неско пап на счету))))
11:47 08.11.2012, * Simonetta



Ну где ж ты была??)))
13:15 08.11.2012, ter4ik



Супчики без соли? Ничего себе!
11:57 08.11.2012, Олеся



Ну где, где? там, где всегда)
а вообще, это так обязательно -овощные супчики? и если да -то вот с шампиньончиками (вешенками, шиитаке) и сметанкой -откажется ли кто??

13:39 08.11.2012, * Simonetta



не ела никогда и не ем и не кормлю ими никого тк не умею варить. зачем это надо?
02:21 09.11.2012, Myriamm



вкусно.
для тех, у кого склонность к запорам.
удобно вводить в прикорм.
но совершенно не обязательно)))

14:46 11.11.2012, * Simonetta



Мы с дочерью нет!)) а вот мальчики наши фигааа)
14:04 08.11.2012, ter4ik



А я тебе отвечу))! Плохо ты своего сына воспитываешь, дорогая, что он от овощей и супов нос воротит!
В общем, ты уже поняла что плохо я свою Машу воспитываю, по мнению родственников:))))))))))

04:32 06.11.2012, bagira



Эт да))). Но я та еще мать)), ехидна!)
08:19 06.11.2012, ter4ik



Имхо, из этих доводов только работа физически не очень совместима с гв. Но мой 11 мес сын спокойно переживает мое отсутствие. В 10мес дочери я работала 3–4 полных дня и продолжала кормить. Это не повод для гордости, а просто не довод для отлучения, имхо).
15:32 04.11.2012, ter4ik



А по мне работа и гв очень тяжелы для мамы. Имхо реальный аргумент.

08:42 06.11.2012, katenka



я, может, чего-то не понимаю, но в чем трудность-то? по-моему, как раз такая даже льгота после трудового дня: можно присесть и, наконец, расслабиться, и ничего не делать, а просто нюхать любимую макушку в течение нескольких минут))
11:12 06.11.2012, Polixenia



Вставать в семь утра. Ехать на работу. Работать до семи вечера. Ложиться в 12 и каждый час-два просыпаться и кормить. Потом вставать и с квадратнойголовой и туманом ехать на работу, где нужно зачстую принимать ответственные решения и не тупить. Чему пролактин и недосып не способствуют . Мне было это трудно. Вощможно, кто то находит в этом удовольствие, каждому свое. По мне так мазозизм.
05:00 07.11.2012, katenka



(Я вышла на работу в 7 месяцев ребенкиных. Со словами: "Я — кормящая мать, могу работать 7 часов". Начальство подумало и выбрало мне эти 7 часов: с 9 до 16)

Вставала в 7 (перед тем, как встать, кормила детеныша), ехала на работу, возвращалась домой в 17: 30, кормила весь вечер, ложились в обнимку в 21, спала до 7 утра (10 часов), не поднимая головы. Сын кормился. В 7 утра вставала нормально выспавшаяся, шла на работу.

Ребенок с папой вставали в 10, ели кашу, гуляли, если овощное пюре, спали, а тут и мама вернулась.

Я находила во всем происходящем большое удовольствие.

22:42 07.11.2012, Долли



мазохизм так работать, а не кормить.
и еще очень важно — как организовано кормление. именно ночные кормления не должны изматывать, тк не должны нарушать мамин сон. спят все и спят.
это не вам, что, мол, все делаете неправильно, возвращайтесь назад, а другим, кто прочтет ваш топик и испугается кормить вообще, тк предстоит выходить на работу. разные бывают выходы.


21:24 07.11.2012, Myriamm



Вот я и сказала ниже, как толко убрала ночные кормления; все стало легче. Спать и кормить с полутора лет не могла категорически.
23:05 07.11.2012, katenka



А работать так не мазозизм. Просто одно дело выходить на пол дня, это лействительно легче чем например 3 полных дня. В таком темпе такая работа сносными кормлегиями не совместима. И работать мне было приятнее чем кормить.
23:11 07.11.2012, katenka



Да вы тут все герои кто работает и кормит! У меня что с первой что со второй мысли о работе вызывают стойкое неприятие, голова настроена исключительно на ре…а вы уходите на работу, работаете, а потом приходите домой, способны переключиться на семью и ре и кормите!!
00:49 08.11.2012, bagira



не герои, а больные люди мы. а вы здоровый герой.
04:14 08.11.2012, Myriamm



у вас младшая еще маленькая, вам еще рано на работу!))
03:44 08.11.2012, Polixenia



Извиняюсь. С ночными кормлениями
23:12 07.11.2012, katenka



я где-то в год с небольшим дочкиных, когда меня стали утомлять ночные кормления, сказала дочке: "Ночью сисю не едим". Она спокойно на это отреагировала, не протестовала. Днем грудь получала, когда хотела. Возможно, поэтому у меня проблемы с ночным сном если и случаются, то не очень часто. А поступление в сад и частичный выход на работу помогли более качественно организовать наш день. Если раньше ложились спать ближе к полуночи, то сейчас не позже половины одиннадцатого обычно. Чаще — еще раньше. Встаем в половине седьмого. Утром перед садом обязательно кормлю дочку. Это помогает и ей, и мне качественнее проснуться. Ну, и после сада/работы тоже кормлю, если просит. Мне помогает расслабиться, ей, вроде, тоже)
07:15 07.11.2012, Polixenia



+1

04:20 05.11.2012, irika



Поясню подробнее. Я вышла на работу на полную ставку в ребенкины год и 10. К этому времени он уже 5 месяцев ходил в садик. Продолжала кормить из соображений психологического комфорта сына: давала ему возможность насытится мамой. Первые несколько месяцев сын обязательно просил грудь после сада/работы, сейчас уже только на ночь/во сне. Ложусь спать вместе с ребенком обычно. Сплю 8 часов. Ночью просыпаюсь 2–3 раза (когда детка просыпается поесть), чтобы перелечь на другой бок и переложить (или вернуть на место) сбежавшего ребенка, засыпаю сразу же опять. Сейчас уже с новой беременностью, в ребенкины 2 и 8 продолжаю кормить и работать. Так что выход на работу не считаю аргументом.
02:12 08.11.2012, irika



Я считаю это реальный подвиг материнства. Вы молодец. Для меня такое вообще было бы неприемлемо никак. Все разные :)
06:53 08.11.2012, katenka



Ира, это не подвиг, и рожать — не подвиг, и кормитъ — не подвиг. Это счастье. Дети — это счастье. Я реально считаю материнство целью жизни, а работу лишь способом зарабатывания денег. Уже считаю недели до декрета. Вопрос в отношении. На мой сугубо субъективный взгляд, вам необходимо поменять отношение к материнству. В ваших сообщениях очень часто чувствуется, как это сложно быть мамой и ожидание проблем с ребенком/детьми. Мне для правильного/позитивного настроя достаточно этого форума и сообщений ММ здесь. Вам, наверное, будет очень полезно полностью прослушать курс БК. Я думаю, мудрая ММ цможет наставить вас на "путь истинный". Вы, конечно, можете не согласиться с моим мнением. Это всего лишь мнение человека, который делает свои выводы по вашим сообщениям здесь)))
08:06 09.11.2012, irika



Согласна с каждым словом))
23:30 09.11.2012, * линочка



Девочки, спасибо. Вы правы, все так, но я стараюсь перестроить голову, правда. Пока еще много тараканов, но все, кто меня знали до родов и теперь, считают, что я очень изменилась) и из чайлд фри уже ближе и ближе подхожу к Матери Жене. Так что прогресс есть). Во многом благодаря этому сайту)
03:03 12.11.2012, katenka



да ну. я не уходила с работы ни разу, кормила всех, двух одновременно тандемом во время четвертой беременности и работала и работаю и кормлю с перерывом полтора года в течение 7, 5 лет (последние 4, 5 без перерыва троих детей подряд). но это не подвиг, это — компромисс. подвиг — как раз уйти с работы.

естественно, высыпаюсь, тк при совместном сне есть СОН, и какая разница, кто там присасывается в это время. Как известно, акт кормления только усиливает сон.

короче, разные не только люди, но и их отношение к одному и тому же. отношение можно менять. не потому, что так правильно, а просто чтобы не страдать.


08:35 08.11.2012, Myriamm



именно потому, что большинству современных женщин проще работать, чем кормить. а надо бы наоборот. поэтому восхищаться стоит не теми, кто работает. это не подвиг. это удовольствие.
08:37 08.11.2012, Myriamm



Я так поняла, что эта мама все же исходит из того, что уже хватит кормить, она сама истощала-исхудала и уже сил нет, вот и потихоньку с мая месяца девочка уже кормилась только на ночь. По словам знакомой, дочка сразу стала лучше спать и что-то там еще хорошее случилось в пользу мамы. Ребенок хорошо говорит уже, такая бойкая девочка, общительная, хорошая в общем) А вообще реалии жизни в общежитие, наверно, трудно понять, пока сам там не поживешь. Просто как всегда нужны ресурсы извне — помощь маме в хозяйстве хотя бы.
04:32 05.11.2012, Инна



мне кажется, отлучение от груди и спокойный ночной сон совершенно никак не связаны друг с другом. Моя гв-шная дочь, в общем и целом, практически с рождения сладко спала почти всю ночь. А у подруги сынок, который почти сразу был на ИВ, до сих пор просыпается по нескольку раз на ночь. Мальчику, к слову, уже три с половиной года.
11:15 06.11.2012, Polixenia



А мой сын стал спать прекрасно только после того, как убрала ночные кормления. И у трех четырех подруг также.
05:02 07.11.2012, katenka



а нас всегда окружают нужные нам примеры.
мы их видим
меня окружают люди, которые не понимают, в чем может быть проблема ночного гв при совместном сне. но я захожу в конференцию, чтобы напомнить себе, что люди разные и что твой опыт не закон.

21:26 07.11.2012, Myriamm



Ну, видите у кого как. Я не знаю как сейчас поживает эта мама, это ее решение, она хотела еще год назад выходить на работу в полтора ребенкиных года, тк ее семье нужны деньги на собственное жилье. И соответственно кормить хотя бы до двух не собиралась. Скажу больше, отклоняясь от темы, она даже аборт сделала в августе, тк все же работа и возможность заработать на жилье для нее важнее. И даже припоминаю ее слова о том, что она бы и сейчас сдала дочку в сад, но понимает, что рановато. Еще можно предположить, что это не на детей ориентированный человек, по кр. мере, сейчас. Да, конечно, по ее словам, можно иметь и еще одного ребенка, но только не в таких условиях, как на данный момент. Просто у человека появились более важные с его точки зрения дела, которые вынуждают поступать так, а не иначе.
05:15 07.11.2012, Инна



А у нас со старшей что при ГВ что при ИВ, все одно — до 3 почти лет спала плохо.
00:14 07.11.2012, bagira



мама еще может просто устать, без объяснений и оправданий ;-) хотя по-моему, без ГВ с дитем такого возраста гораздо напряжнее :-)
16:57 04.11.2012, Ejikovna



И я приду. Нам до этого как до звезд еще, но на будущее)
09:47 01.11.2012, ter4ik



А ты думаешь, там отлучать учат ?))))
10:20 01.11.2012, * линочка



)))))
16:22 01.11.2012, ter4ik



Ну вот, раскусили))) мне вообще стыдно уже эту лекцию читать, по крайней мере, под таким названием. Давайте по честному -лекция о неотлучении)))
Знаете, я думаю, что у нас свой путь у всех. Для кого-то прокормить 8 мес -это подвиг . Для кого-то четыре года — запросто. Для кого-то работа -удоволььствие, для кого-то -вынужденность.
Я свою до 2.10 кормила и три раза отлучала в теч. года. Много злилась на ночные кормления А сейчас, оглядываясь туда, плюс опыт психологической практики — и всё переосмысляется. И я понимаю, что так мне было трудно порой не из -за ГВ, а потому что это моё свойство было — из-за установок. Установки же и на гормональный фон влияют -соответственно, дитё получает информацию не о расслаблении, а о напряжении. и получается замкнутый круг -мама раздражается, ребёнок ещё больше сосёт и меньше спит.
Вообще, как беременность имеет физиологические сроки, так и роды, и гв -это ряд следующих друг за другом этапов со своими сроками.
А вообще, мы все молодцы тут -и кто работает, и кто не работает…и кто кормит грудью до года, и кто до 5ти -герои. потому как каждый в своей ситуации думает, учится, работает над собой.

11:42 08.11.2012, * Simonetta