+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / ГВ после года - вопросы


Привет! Я ныне в новом ключе выступаю, дочь в год сосала только ночью, сын же все время). Я и не думала, что так бывает). Пока за завязывать не планирую, но есть ряд вопросов). Сыну почти год, сосок-бутылок нет, еду человеческую ест по чутку)
1. Организация гв — как ваши взрослые дети просят грудь? Мой усаживается, тянется ко мне, майку тянуть начинает — не позволяю, но нужна какая-то альтернатива, кодовое слово), пароль)
2. когда прекращается кормление "по требованию"? Те с какого примерно возраста мамино эелание(возможность) дать грудь становится более важным?
3. Есть ли какие подводные камни?)))

13:12 08.11.2012, ter4ik



Если бы была такая задача, я бы научила говорить дай сисю или просто дай или просто сися. Или рукой показывать на грудь и говорить дай.
00:12 09.11.2012, bagira



Вот не подумала что он может еще не уметь сказать)). Ну просто Маша выучила слово дай (дать) и теперь толдычит его применительно к любой потребности. Поэтому нам бы подошел такой способ.
А с чего вообще такие мысли?

00:15 09.11.2012, bagira



Я тоже что-то не пойму)))) Меня Сеня тоже тянет))) А он постарше)) И что такого-то? маленький еще)))
А за пазуху, грудь посмотреть-потрогать, у меня и Арина может ткнуться))) Ну, ее вот уже пора ограничивать, и то я спокойно к этому отношусь)
Но у нас немного по-другому все в этом вопросе))))

00:39 09.11.2012, * линочка



Мне неприятно, когда кофту тянут, бзик). А потом это сейчас нормально, а потом фиг переучишь…нет?)
Дай мой тоже говорит), и не только дай))

01:50 09.11.2012, ter4ik



Вот чувствую, я со своим пофигизмом на залезание под кофточку, огребу еще))
13:19 09.11.2012, bagira




Да не факт!) у меня с Леськой вообще лет до 3х не было ни одного вопроса ни о чем), она как трава росла. Я удивлялась другим детям. Зато сынок…фору дает остальным на сто шагов). Так что я уж сразу расставляю правила и границы, а то потом точно огребу).


14:42 09.11.2012, ter4ik



мне тоже неприятно, когда за одежду тянут, сначала все вроде прелестно, а потом как начнет на людях раздевать. Моя кофта, грудь моя, мои границы. Мое слово царское: хочу даю, хочу забираю :).
Мой тоже тянул поначалу, я умилялась, а потом поняла, что это не годится. У нас так: когда сосать хочет, начинает по мне башкой возить и мне умильно в глаза заглядывать :)

02:29 09.11.2012, Олеся



боюсь произнести, кормление по требованию уже вполне могло закончиться :)
У нас оно начало ограничиваться где-то в полгода: если старший ребенок хочет немедленно есть, а младший немедленно сисю и спать, то младший может пять-десять минут потерпеть у мамы на ручках, пока я намешаю старшей кашу и освобожусь.
До полугода в аналогичной ситуации очереди на маму терпеть приходилось старшей. И это подожди пять минуток, мама доест, попьет, пописает, это уже и есть ограничение.

02:33 09.11.2012, Олеся



Логично))). Отсрочки регулярно получает, то одно, то другое).
03:18 09.11.2012, ter4ik



Мы тоже походу живем уже не "по требованию")). А я и не заметила))
13:15 09.11.2012, bagira



у нас было кодовое слово "пась"))) не знаю почему, сам придумал. но оочень мне было удобно — он это мог громогласно заявить в любом месте, я еще подумать, отвлекать или нет, но при этом никто нисчего вокруг не понимал, включая дедушку. очень удобно лет с полутора)) если нет желания обсуждать с посторонними проблемы долгого гв.
09:19 09.11.2012, sasha



у нас долго было "фифь":)
10:08 09.11.2012, Олеся



у нас почему-то "папа", и папа при этом тоже "папа", я сама не сразу осознала второе значение слова
12:03 09.11.2012, irika



Мой пока кряхтит очень специфично))), только перед грудью так кряхтит)). Ну и "дай"))
14:39 09.11.2012, ter4ik



У меня дочка тоже умильно заглядывает в глаза, говоря "сисю-сисю", т.е. "дай", поэтому и ставит в винительный падеж, причем уже недели две как научилась говорить "длюгую" и "втолюю", т.е. чел сам регулирует уже все))) Нам год и девять
15:15 09.11.2012, Инна



"хочу молока"!
я однажды в бассейне у ММ с Эстеркой подсмотрела.
Научила Ваню требовать "молока", а не сисю, что для меня было гораздо комфортнее в людных местах. и бабушек умиляло — они ему в ответ сразу несут кружечку с молочком)))

06:02 14.11.2012, kololga1



))) здорово!)
14:49 14.11.2012, ter4ik



У Тохи было отличное кодовое слово: "Ням-ням!»:)
На еду так никогда не говорил.
Когда таки-заговорил, смешно перефразировал, типа "пойдем нямкать!»

06:24 16.11.2012, sidorovakoza



Из конспектов рожаны попалось
"К году малыша сосание пробуем сводить ко сну,когда ребенок болеет или какая то ситуация, когда ребенку надо успокоиться, восстановить силу. Б во всех остальных случаях впервую очередь сначала пробуем отвлечь ребенка от груди, ведь так много интересного вокруг, а сисю успеешь еще. Просто маме порой проще дать сисю, а не искать способы развлеканий для малыша, и тем самым они сами приучают малыша чуть что, сразу сися. Также важно после года, чтобы мама кормила нигде придется, а уединившись, придумав какие то ритуалы, где и как они сосут. Лучше и правильнее (после года)– отучать сосать на улице, а общественных местах, впри гостях"

10:03 05.01.2013,