+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / ГВ при беременности


Обсудив псих. трудности в ожидании второго реб-ка, хотела бы попросить ин-фы о кормлении грудью при бер-ти. Дочке моей 2, 1 год. Грудь любит. На сон (день, ночь), если очень плохо (сильно упадет, в машине устанет). Ночью (через 3–4 часа после засыпания, иногда еще 1 раз ночью и перед просыпанием активно). Т.е. довольно много? Наверное, можно было бы подсократить что-то, но обычно мне лень выдумать способ. Иногда ночью может выпить воды и заснуть.
Олеся давала ссылку на ин-фу о кормлении при бер-ти, мне еще хотелось у вас спросить, как у кого было на практике, особенно в схожей с моей разнице в возрасте у детей. ММ тоже где-то вскользь рассказывала, но т.к. это не имело к моей жизни отношение, я как-то невнимательно читала.
А из конкретных вопросов:
1. Молоко было до родав или прекращалось? И как тогда вел себя первый ребенок?
2. Самочувствие не портилось от кормления?
3. Кто-то все же отлучал вынужденно именно из-за беременности (не воспользовавшисьбеременностью как поводом, а из-за угрозы выкидыша или еще из-за каких либо проблем)?
4. А как, если первый ребенок сам не бросит грудь, совмещать кормление двух детей?
Последний вопрос, конечно, преждевременный, но мне очень интересно в перспективе вопрос этот рассмотреть. И, т.к. мне кормление очень помагает в быту, мне категорически его заканчивать не хочется.

03:42 11.11.2012, Лариса



1. молоко рано или поздно заканчивается или резко уменьшается. Дети все разные и все ведут себя по-разному, кто смиряется, кто возмущается, кто трудится и высасывает, кто ноет, кто заменяет на кефир, кто не обращает внимания

2.Неприятно, когда сосут отсутствие молока.

3.сообщала, что молока больше нет, и что мне надоело ее кормить :) Кормила, пока не отвалились сами. Но мой негатив конечно ускорил отвал. (Это я говорю про отвал тандема в конце четвертой беременности, Во время третьей беременности дочь не отваливалась, а кормилась. кормилась сама, кормилась во время беременности, кормилась вдвоем, кормилась вдвоем во время след. беременности, отвалилась за пару месяцев до родов по моему настоянию, с большой неохотой. Сын кормился сам, кормился при беременности, отвалился сам в это же время спокойно и весело).
только ее, тк только она делала больно. Другой ребенок больно не делал. то есть опять же не объективно гв., а личный диалог с конкретным ребенком

4. совмещать кормление двоих — это прекрасно. это самый лучший вариант. как вы будете успокаивать старшего, предотвращать его ревность, усыплять и делать все, чего вы достигаете сейчас с помощью гв? зачем лишать себя такого удобного способа воздействия в начале, когда так сложно с малышом?

09:21 11.11.2012, Myriamm



Большое спасибо за развернутый ответ. Конечно, я и не хочу отлучать. Главное, чтоб не было тех негаттивиных моментов, о кот вы написали (больно, не хочет пустую грудь при уменьшении молока).
Про совмещение кормления п.4 я имею ввиду отсутствие молока при смене на молозиво и дальнейшее появление молока. Оно само регулируется, чтоб хватало двоим? Я спрашиваю, т.к. с первой дочкой у меня молоко пропало в роддоме, потом я еще 3 недели его раскочегаривала, а дочка была на смешанном вскармливании. Так что едва на нее хватало. Толстопузого малыша никогда не было. Я бросила ее докармливать смесью волевым усилием, боясь ее голода. И она висела на груди до момента, как начала ползать, я лежала в кровати и кормила-кормила. Так что, первая попытка кормить была довольно сложной.

03:28 12.11.2012, Лариса



настроитесь нормально — все будет нормально. чем дальше от роддома и аппаратов, тем лучше. чем меньше будете бояться остаться без молока, тем будет больше молока. молока столько, сколько сосут. сколько сосут — столько молока. и если вы не будете об этом думать вообще, так и будет
12:04 12.11.2012, Myriamm