+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Маленькая прибавка в весе


Подруга попросила написать, у нее самой сил нет. Прошу ответить, ей оч. важно. у ребенка мал. прибавка в весе. При этом он хорошо себя чувствует и оч. хорошо растет в длину. Вот цифры: "мы родились 3470гр рост 52 см. в 1 месяц мы были 4 кг. в 2 месяца 4300гр и 59 см.рост. выписались 3240гр". Сейчас 2, 5 месяца и нехватка «500 гр.». Можно забить на советы педиатра о прикорме? Можно расслабиться? Бывает так, что все ок, а вес мало набирается? Там и сон совместный, и все такое.
08:40 29.11.2012, Katharina



Хороший рост у малыша :). За первый месяц прибавки были примерно по 250 гр в неделю, я считаю от минимального (от выписки). Совершенно нормальные прибавки. Что же такое происходило у них на 2 месяце? Почему только 300 за второй?
Информации недостаточно, чтобы делать выводы.
Я бы на месте вашей подруги вызывала консультанта (благо в Королеве они есть) и разбиралась с ним на месте. Может быть, ребенка просто взвешивали на разных весах? Может быть, весы какие-нибудь очень неточные? Может быть, ошибки в уходе: выдерживание ночного интервала, кормление по режиму, допаивание водичкой, пустышка? Может быть, массаж? Толпа бабушек? Почему за первый такая динамика, а за второй другая?

Что значит, чувствует себя хорошо: много спит, не плачет? Или спокойно бодрствует, изучает мир?

А сколько раз в сутки писает? Надо, чтоб не меньше 12 раз в сутки, лучше 15–16, 12 раз это нижняя граница, на 12 пописах ребенок может вес вообще не прибавлять.
Если писает достаточно на чистом ГВ, а водичкой его не допаивают, м.б. усваивается что-то плохо. А почему вдруг стало плохо усваиваться, если на первом месяце все усваивалось благополучно? Не знаю, я бы на 300 граммах за второй месяц точно дело так не оставила и начала разбираться в причинах. Не обязательно докорм смесью из бутылки. Может быть, достаточно будет налаживания организации ГВ, может быть, будет нужен временный (!) докорм маминым сцеженным молоком из чашки, шприца.
Взвешивать надо раз в неделю, на одних и тех же весах, в одной и той же одежде.

А часто мама грудь меняет? Сколько примерно у них прикладываний в сутки. Ночью у них совместный сон, это замечательно. А днем как организованы сны? Спит ли ребенок днем дома с грудью или на улице 3 часа в коляске?

Я могу успокоиться на хорошем росте и хорошем самочувствии + плохая прибавка, если разузнаю все подробности и после этого уже либо буду действовать либо погружаться в нирвану.

09:43 29.11.2012, Олеся



разве маленькая прибавка? нормальная прибавка
часы и весы — враги матери и ребенка

09:02 29.11.2012, Myriamm



Спасибо всем! Дело далеко от Мск и др. столиц происходит. Мир же большой!!! поэтому конфа. и спасибо большое, Олеся и ММ!
19:45 29.11.2012, Katharina