+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Влияние ГВ на процессы (?) в матке.


После замершей беременности и выкидыша задаюсь вопросом, действительно ли ГВ безопасно при беременности, а точнее влияет ли на сокращение матки. У меня после чистки слишком долго (11 дней) сохраняется сукровично-кровяные выделения. По-мнению врачей, уже должны бы закончится эти выделения. Все в один голос обвиняют во всех бедах ГВ моей 2, 2 г. дочки. Я готова плюнуть на лекарей, но в течение дня выделений нет, только после усиленного присоса дочки под утро, на ночь и на дневной сон. Выходит врачи правы? Если нет других видимых им проблем, то действительно виновато ГВ?
Мне это важно знать и на будущее — при следующей бер-ти кормить или лучше заранее свернуть. Конечно, безопаснее всего ответить — свернуть, но хотелось бы знать научные данные по этому вопросу. Я не хочу сворачиваться без ее желания. Я читала, что на выкидыши ГВ может повлиять только с 20 недели, когда на матке появляются рецепторы на окситоцин и то не у всех это так явственно проявляется.
Как быть с моими наблюдениями об усилении кровотечения после ГВ? Может, может быть здесь другая причина?

12:26 29.11.2012, Лариса



во время прикладывания повышается окситоцин, и матка сокращается. во время нормальной беременности это безопасно. если беременность неблагополучная сама по себе, и есть невынашивание, интенсивное ГВ может добавить риска, но это последний из всех мыслимых факторов. само наличие старшего ребенка, за которым надо ухаживать и поднимать на руки, — гораздо более сильный фактор риска. на фоне нормальной беременности повышение окситоцина при ГВ только способствует вынашиванию и подготовке к родам.
сейчас: выделения должны выйти. во время прикладывания матка наконец сокращается и они выходят. Слава Б-гу. очень хорошо. может быть, прикладывания уберегут вас от повторного выскабливания.

08:36 01.12.2012, Myriamm



Спасибо за ответ. Я ввиду того, что долго выделения длятся начала пить траву "кровохлебка" (типа крапивы кровеостанавливающее). Как думаете, пить или не бояться того, что выделения затянутся? На УЗИ после выскабливания ничего подозрительного (оставленного в матке) не обнаружили, при ручном осмотре тоже.
11:53 01.12.2012, Лариса



по-моему, крапиву на гв не стоит…
если на узи все хорошо, то и беспокоиться не о чем

07:20 02.12.2012, Myriamm



я вот не понимаю наверное, а если все должно выйти, и организм самоочищается — зачем искусственно останавливать выделения? это ж не кровотечение какое-нибудь. очищается — и прекрасно, разве нет?
08:35 02.12.2012, sasha



если так, то да. а если кровотечение, то нет. мы это и обсуждаем. если на узи уже нет никакого содержимого, тогда это может быть новое кровотечение, а если все-таки есть, тогда точно надо радоваться. вести человека заочно невозможно
09:00 02.12.2012, Myriamm



Прошло, вроде, от кровохлебки этой. Спасибо за ответы. Будем теперь надеяться, что после всех этих выскребаний удастся иметь детей…
12:24 02.12.2012, Лариса



Ну, что Вы!!! У меня первая беременность была замершая, после нее — три раза рожала)))
01:17 03.12.2012, * линочка



Спасибо.:)
02:59 04.12.2012, Лариса