+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Двойня: ГВ


Девочки, у меня, как выяснилось, двойня (18 недель, пацаны). Кроме того имеем: старшего 2, 9 еще на ГВ. В начале беременности я, почитав про тандемы в конфе и вооружившись мыслью ММ "тандем — лучшее средство от ревности", решила кормить дальше (отвалится, так отвалится). Кормить реально больно, как не прошу сына: ласково, аккуратно, все равно соски слишком чувствительные: первые минуту-полторы просто атас.
Теперь вот куча вопросов.
— Кормить одного, носить еще двух для работающей мамы — это не многовато? Я маленьких ничего не лишаю?
— Тройной тандем, когда двое новорожденные, в принципе, реален? А нужен ли? Чтобы вы делали в этой ситуации? И ММ лично, как вы думаете?
— И как вообще технически организовывать ГВ двоих, может есть что почитать? Сразу разводить режимы питания: одного всегда кормить первым, другого попозже. Или как? Я могу еще представить, когда они совсем мелкие, держать их как футбольные мячи из-подмышки кормить. Но старший у меня всегда был очень крупный (родился 4, 2 кг на 39 неделе), так что младшие вряд ли будут худенькими — решение ненадолго.
Пока я только подумала, что оставлю детскую кроватку (140х70), которая у меня балкончиком стоит к большой кровати. Чтобы покормить — отложить, следующего к себе переложить — покормить и т.д.
Вот за месяц, только это напридумывала…
Накидайте, пожалуйста, мыслей-идей. Как жизнь с такой толпой организовывать-то.

06:07 28.12.2012, irika



Аня, а найдете время мне ответить?
05:25 25.01.2013, irika



думаю, все будет хорошо
слушайтесь Олесю и Аню и других консультантов по ГВ и пораньше завязывайте с работой. работающая мама — это плохо

10:16 31.12.2012, Myriamm



Мария Михайловна, спасибо! А по поводу тройного тандема, как думаете — реально? Вы бы оставили старшего на груди?
И про третий триместр: с маткой все хорошо, и в первую беременность и сейчас все в норме, никаких угроз, даже тренировочных схваток я тогда не заметила. Когда сына кормлю с новой беременностью, может немного тянуть где-то внизу живота, но не сильно и не повторяется вне кормлений. Есть ли показания завершить ГВ к третьему триместру?
Моя гинеколог, конечно, говорит что-то вроде "не все Ваньки с одной ложки"…
Нужно объективное мнение.

13:34 03.01.2013, irika



при чем тут третий триместр?
третий триместр ни при чем.
гв — в моих представлениях завершается само. я не понимаю темы отлучения, поэтому ничего сказать на нее не могу. и никто не знает, когда оно завершится, как никто не знает, когда грудной ребенок начнет есть со стола. однажды просыпается и набрасывается, как зверь (свежие впечатления :))), а вчера пластмасса интересовала гораздо больше. так и с грудью. если мама не давит. но если маме сильно больно или еще что-то, может и надавить, отобрать, все может, она же главная. опять же — когда вы категорически потеряете терпение- никто не знает. и не надо прогнозировать.
тройной тандем меня не пугает в случае разновозрастных детей. в случае двойни я просто полный лох. поэтому лучше спрашивать Аню и Умку

10:00 26.01.2013, Myriamm



Ясно. Поняла. Спасибо.
Живем дальше, никуда не торопимся.
Мне кажется молоко сейчас все-таки есть. Чем-то сын там чмокает и глотает чего-то)) Больно все также. Еще и тупо лежать на боку (чтобы кормить) больно из-за симфизита. Поэтому если процесс длится слишком долго, отбираю грудь и отправляю обниматься с папой.
Сын сейчас ест только ночью, но через каждые 3–4 часа (т.е. раза 3–4 за ночь), договорились что "титя только ночью, когда темно".

13:18 26.01.2013, irika



Мария Михайловна, не могли бы Вы ответить на вопрос про третий триместр? Или пустить все на самотёк: не будет молока, может сам отвалится старшенький?
С середины декабря не работаю и больше до родов не буду. Отдыхаю дома с затяжным ОРВИ и низким гемоглобином.

05:28 25.01.2013, irika



люди, кормившие всю беременность, с завидным постоянством пишут, что в третьем триместре как раз и появляется молозиво и иногда немало. И особо упорные дети бывают вознаграждены за те недели, когда сосали пустую грудь.
12:32 26.01.2013, Олеся



бессолевая диета — важное условие хорошего гемоглобина. на низком молока точно не жди
10:01 26.01.2013, Myriamm



Так рада за Вас! поздравляю!
13:52 03.01.2013, Tatyana



Спасибо, мы тоже очень рады и горды: "и было у него 3 сына…»
14:27 03.01.2013, irika



Ирика, мне пока не отвечают((.
01:20 04.01.2013, urakanikuli



у нас есть гордость форума — Umka, кормившая двойню. я ей кину линк на ваш топик :)
07:50 28.12.2012, Женя



Я не гордость форума :)

Легче и логичнее кормить двоих сразу, поз много, посмотрите в Инете!
При этом, даже если Вы будете стараться кормить сразу двоих, у них все равно будут отличаться продолжительность кормления, настроение и т.п., поэтому первые месяцы будете только и делать, что кормить :) Если будете пробовать кормить по очереди, сами ни поесть, ни в туалет сходить не сможете, и все равно придется когда-нибудь кормить двоих сразу (ну или слушать плач), поэтому позы для кормления двоих сразу лучше все-таки освоить!

Мы кормились до 1, 10 с вынужденными перерывами (одним достаточно продолжительным) и восстановением ГВ после них, с убеждением в род.доме со стороны всех абсолютно врачей, что молока не хватит, ни разу даже не попробовав смесь, с весьма впечатлительным набором веса, поэтому мое глубокое убеждение, что ГЛАВНОЕ БОЛЬШОЕ ЖЕЛАНИЕ И НАЛИЧИЕ ПОМОЩНИКОВ!

Мы прямо в род.дом вызывали Татьяну Парицкую: у нас сложный случай, все другие просто отказались ехать, а она просто потрясающе помогла: и все наладила, и помогла соорудить из роддомовских подушек сооружение для кормления, и осмотрела как неонатолог (очень ценный совет дала про остеопата, увидев, как ручки раскидывают) и психологом поработала! В общем, благодарны ей за наше ГВ безмерно!!!

Про технику: подушки для кормления двойни не было, было кресло Неонато и обычная подушка подковой, на которую пришили карабины, я ее застегилавала вокруг себя с креслом и на нее клала детей. Со спец.подушкой надо сидеть на диване, многие жалуются, что спина устает, мне на Неонато было очень хорошо, тем более, на нем и качаться можно было по ночам :) Кресло стояло возле кровати: сначала детей на кровать, потом по очереди на подушку и минут на 30–40 засели. Кормились по требованию, благо "режимные" требования совпадали почти всегда.
Совместный сон, конечно. Папу отселяли: пока маленькие и спят звездой, на кровати вчетвером не поместиться.
Сложнее всего пока не держат голову и период коликов, потом гораздо легче кормить, особенно когда уже сидят, можно лежа и сидя кормиться прямо на диване без всяких подушек. Ночью лежа на спине обняла двоих, когда присосались, и дальше спишь, наедятся — отвалятся :) Днем тоже спать вместе. Я всегда высыпалась :)

Вступайте в ЖЖ в сообщество 2_киндера_сразу, там много чего есть почитать про быт с двойней, про ГВ… Подушки и другие вещи б/у опять же часто продают (жизнь с близнецами дОрога :))…
Только про осложнение беременностей и про то, что ГВ с близнецами невозможно и молока не хватает (у нас по завершении заморожено было 8 литров) там не читайте :)

Ну и главное: если планируете т.н. естественное родительство, обязательно ищите помощника!
Круглосуточного хотя бы на первые полгода, и не только по хозяйству.
Двойня совсем не то, что погодки, их двое, а руки тоже только 2, нужно хотя бы 4, особенно, когда сложные периоды. Слинги у нас не пошли, да и почти ни у кого на кормление не идут, я так поняла, только как замена коляски и то, пока не очень тяжелые дети.

Если будет кесарево (а в наши род.домах очень к нему склонны при двойне, мы очень старались избежать, но не удалось), откладывайте деньги на пару курсов остеопатии обязательно, советую Светлану.

02:37 05.01.2013, Umka



Умка, спасибо большое за ответ. Вы супер — мало того что до 1 и 10 двоих кормили, так еще и восстанавливали ГВ. Респект.
У меня подруга близкая с двойней есть, но она только до 4-х месяцев продержалась на смешанном вскармливании, а потом ей вообще добрый доктор антибиотиков назначила от которых молоко позеленело и стало горьким, на том слабенькое ГВ и кончилось. Так что здесь она мне не советчик.
Я в Германии поэтому часть рекомендаций не в кассу:))), но в целом картина проясняется.
Мне кажется, мне в психологическом плане немного легче, от того что это вторые роды. Я уже вполне уверенная в себе мама, поэтому врачи или акушерки вряд ли смогут вынести мне мозг)) У меня и гинеколог сейчас больше переживает за мою беременность, чем я сама)
Я ЗА естес. родительство: поэтому ГВ и только ГВ, мысли что моего молока может не хватить моим детям, даже не возникает (главное чтобы никто не вмешивался). На кесарево я соглашусь, только если сама пойму, что другого выхода нет. А так, сразу бумаги подписывать не стану и пошли все в сад. Я сама родила первого не мелкого сына (4200); двое, я думаю, немного помельче будут, так что зачем нам кесарево…
Про подушки и кресло поняла.
Пойду искать сообщество, читать что и как…
Если будет, чем еще поделиться, буду очень рада.

04:39 05.01.2013, irika



В сообществе из Германии тоже есть мамы, кстати! и там частенько литературу на немецком рекомендуют!

Вы пишите мне в почту лучше (есть в профайле), если будут конкретные вопросы, так будет быстрее и форум не надо засорять :)

У нас кесарево было после того, как воды отошли, на 40-й неделе, ждали до последнего :), девочки были 6 кг в сумме… но учитывая ряд других факторов я решила, что лучше кесарево, просто так почувствовала…

11:35 05.01.2013, Umka



Я вас поздравляю!!! Потрясающий сюрприз :))
Настрой у вас боевой :))
Давайте по порядку, что накопала по этому вопросу.
Сначала надо наладить отдельно прикладывание с каждым, а когда будете спокойны более-менее за прикладывание, можно пробовать кормить одновременно.
Кормить двоих в позе из-под мышки долго не получится, говорят, что получается обычно месяцев до 3, потом малыши становятся очень вертлявые, на все отвлекаются и портят прикладывание. А далее ближе к году опять становится возможным парное кормление — малыши уже подбираются к груди сами и занимают подходящие позиции.

Совет одной опытной мамы двойни — кормить на опережение. Брать раньше, чем заплачет.
Вот подушка для кормления двойни 
http://www.mama-best.ru/product/komplekt-semnyh-chehlov-k-podushke-dlja-kormlenija-dvojni-milk-rivers-twins/
к сожалению, в магазине пока только фотка чехлов к подушке, самой подушки нет, но представление получить можно.
В принципе, желательно запастись помощником, на которого можно будет после родов перекинуть готовку, чтоб готовил и подавал :). К тому же когда кормишь, часто мучает жажда.

Что касается старшего. Боль в сосках во время беременности явление неприятное :((, попробуйте пурелан (ланолин) на соски, он действительно выручает при чувствительности сосков. Его можно не смывать.
Я за кормление в беременность, если беременность протекает нормально, потому что никому не надо ухудшения отношений со старшим и прочее. Но вы подумайте, двойня все-таки обычно раньше появляется на свет. Никто не знает, как вы будете переносить свое состояние в третьем триместре. Не спровоцирует ли это роды раньше, чем они могли бы наступить?
Пусть Мария Михайловна скажет об этом как специалист.
Есть еще момент ревности между двумя младшими детьми, не хочу вас пугать, но как раз месяцев с трех некоторые малыши из двоен сильно переживают, когда видят на руках у матери и у груди не себя, а брата. Просто, чтоб вы были к этому готовы.
07:16 28.12.2012, Олеся



Поздравляю с замечательной новостью.
Летом этого года я пересеклась с мамой двух замечательных близнецов, которых она кормила до 15 мес. Попробую написать ей и спрошу разрешения дать ее адрес.

13:53 28.12.2012, urakanikuli



спасибо, всем. Жду ответов и контактов.
07:40 01.01.2013, irika