+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Стафилаккок


У сынишки дисбак:нашли гемолизирующий стафилаккок :(Лечим его, кроме того педиатр назначил мне пить хлорфилипт,т.к. источник заражения точно не определили, возможно, и мое молоко. После курса лечения сдадим мое молоко и дисбак сына. Но если источник — молоко, то стафилаккок гуляет у меня в крови — так понимаю? Тогда что сдать еще — кровь? Как этот анализ называется? Просто лечиться антибиотиками не хочу,чтобы не усугубить малышу дисбиоз. Какой врач посоветует,что сдавать, как лечится (может, тоже бактериофаг подобрать?)?
Объясните,пожалуйста, кто в курсе или сам сталкивался.

08:09 08.07.2008, Лена



Стафилококк не в крови.:) Если он обнаруживается в крови, то это называется сепсис (заражение крови) и в таком состоянии под капельницами в реанимации лежат, а не грудью кормят и не на форум пишут…:)))
По теме: а какие ЖАЛОБЫ заставили вас сдавать этот анализ? И какой возраст ребенка? Потому что вы пишете "обнаружили" и "лечим" — и ни слова о том, что ребенка в реальности БЕСПОКОИТ.
Стафиллококк может попадать в молоко через "внешние ворота" — с кожи, через трещины и травмы груди. Поэтому если у вас они есть (и особенно если вы недавно из роддома, где, как известно, стафилококковый заповедник), то прежде всего необходимо их залечить (в т. ч. наладив правильное прикладывание к груди). Хлорофиллипт (внутрь и наружно) в данном случае — правильный выбор, можно подключить общеукрепляющие средства, бактериофаг.
Сдавать молоко на стерильность ПОСЛЕ прохождения курса лечения нецелесообразно, все равно лечение уже начато, да и анализ сложен, требует долгого времени, соблюдения высоких условий стерильности, в общем, мало где его делают хорошо… В общем, диагностическая ценность этого посева, в приложении к реальности, невысока. Неслучайно нигде больше в цивилизованном мире, кроме бСССР, молоко "не сеют"…:) Ведь так или иначе, в молоке могут присутствовать и бактерии и вирусы, но точно также в нем есть иммуноглобулины и антитела, именно поэтому оно — окончательное и ультимативное антибиотическое и антивиральное средство.

10:33 08.07.2008, Mymble



я вот тоже не очень поняла, зачем сдавать анализ ПОСЛЕ???
11:14 08.07.2008, ter4ik



Сыну 3 месяца. Беспокойство из-за животика изначальное (считали,что ферментная недостаточность младенческая, ударная доза антибиотика во время кесарева мне, опять же сказалась,диета строгая помогает, но колики его все равно мучали): вздутие, срыгивания (неврологию исключили), жидкий стул, который постепенно позеленел, участился, появилась слизь. Деть беспокойный, плачет до визга.Словом, жалоб много.
Нарывчик (прыщик обычный) на груди был недели 3 назад, справилась с ним за 2 дня, молоко приходилсь сцеживать,т.к. запах ихтиолки отпугивал, затем все нормализовалось.
Молоко сразу не сдала,поскольку не предполагала,что отыщется в результатах дисбака. А сдать после врач велел,чтобы удостоверится,что проблема ушла.
Как в моем случае подобрать бактериофаг? Или пить тот,к который детке даем?

12:43 08.07.2008, Лена



А вы не написали, какой бактериофаг вы ребенку даете…:)
Я понимаю, что не хочется терять время и хочется жахнуть по этой гадости из всех орудий :), но вам, по-хорошему, надо начинать не с бактериофага, а с пробиотиков (Бифидумбактерин, Лактобактерин и пр.).

Неужели, кроме ихтиоловой мази, не нашлось столь же эффективных и менее дурнопахнущих противовоспалительных средств?:/

Касательно анализа на дисбак: недостаточно просто найти золотистый с. в анализе (он, в принципе, может там обнаруживаться, но не выше определенных величин), параллельно еще важно смотреть наличие бифидо-, лактобактерий и нормальной кишечной палочки в анализе, т. к. от недостаточности нормальной кишечной флоры напрямую зависит патогенность стафилококка.
И второй фактор, "помогающий" с. — ослабление иммунной системы (антибиотики, кесарево, ИВ). Поэтому, при наличии отягчающих для иммунитета факторов, в процесс лечения также подключают препараты, направленные на укрепление и поддержку иммунной системы. Спросите у вашего доктора, имеет ли смысл вам ориентироваться на такую схему, видит ли он ее целесообразность.

Я так понимаю, что вы выложили здесь все-все те симптомы, которые вас беспокоили на протяжении 3-х месяцев… Но вы же понимаете, колики, беспокойство, срыгивания, жидкий стул (а иного у младенца и быть не может) — это все наблюдается и у вполне благополучных детей, это проблемки первых месяцев жизни, которые постепенно сходят на нет как раз к тому возрасту, в котором вы сейчас пребываете, или чуть позже. Поэтому, прежде всего совет — не концентрируйтесь так уж сильно на том, "как еще можно побороться" и "как лучше пролечить". Первые 3–4 месяца — период адаптации ребенка к внеутробной жизни, это не всегда гладко и не всегда легко, особенно если вами "взят старт" в условиях кесарева и антибиотиков. Не требуйте от организма ребенка "сейчас и сразу" безупречной работы… Все наладится, просто вам с малышом необходимо для этого чуть больше времени.:)

По поводу зеленого кала — обязана поинтересоваться :), как организовано кормление (только грудь или грудь + бутылка), как часто кормитесь, как часто меняете грудь, даете ли в одно кормление обе груди, нет ли трещин и боли при кормлении? Это чтобы исключить транзиторную ЛН, пресловутый дисбаланс в получении молока… Зелень и слизь присутствуют постоянно или время от времени?

> А сдать после врач велел,чтобы удостоверится,что проблема ушла.

Логика у врача слегка вывернутая, конечно… Проблема сама по себе не определена, удостовериться, что "ушло" то, чего в реальности, возможно, никогда и не было…:)
Я, честно говоря, вообще к этому посеву отношусь скептически, за неделю там не только стафилоккок — удивительно, что молодой крокодил не вырастает.:)))
Конечно, хозяин-барин, если вы полагаете, что проблема в вашем молоке — сдавайте. Хотя, повторюсь, ни в какой другой стране на нашем шарике этот анализ не сдается и даже не предполагается, что молоко может стать источником проблем у ребенка.
Женское молоко по умолчанию не относится к стерильным биологическим жидкостям организма, поэтому "посев молока на стерильность" — это натурально нонсенс. Поскольку протоки молочных жeлeз открываются на кожe, они и колонизируются (и это абсолютно eстeствeнно!) нормальной микрофлорой кожи, которая обычно прeдставлeна стафилококками (чащe, конeчно, эпидeрмальным и золотистым). Поэтому, по всeм мeждународным рeкомeндациям, микробиологичeскоe исслeдованиe грудного молока нe проводят вообщe.
Болee того, при наличии у матeри лактостаза (прeдвeстника мастита) — основной рeкомeндуeмый мeтод "лeчeния" — как можно болee частоe прикладываниe рeбeнка к БОЛЬНОЙ груди для восстановлeния нормального выдeлeния молока из поражeнных отдeлов — и при этом никто нe боится, что это молоко, возможно контаминированноe тeми жe самыми стафилококками (основныe причинныe микроорганизмы при маститe), как-то поврeдит рeбeнку. И только eсли проблeму рeшить нe удаeтся и развиваeтся "классичeский" мастит, трeбующий хирургичeского вмeшатeльства — тогда во врeмя опeрации можно взять посeв гноя, а кормлeниe из поражeнной груди прeкращают, замeняя eго бeрeжным сцeживаниeм. Причeм, eсли у матeри достаточная мотивация на сохранeниe грудного вскармливания — eго можно продолжать из "здоровой" молочной жeлeзы и возобновить из поражeнной как можно раньшe послe купирования острого инфeкционного процeсса.
Далee, eсли говорить о количeствeнных рeзультатах посeва грудного молока — сразу жe возникаeт вопрос, насколько долго это молоко доставлялось в лабораторию, сколько прошло врeмeни до посeва, в каких условиях осуществляется посев? Молоко, нeсомнeнно, являeтся прeкрасной питатeльной срeдой для микробов, и чeм дольшe оно хранилось в пробиркe (но нe в матeринской груди), тeм большe стафилококков там размножилось. Тeм болee, что для посeва берут пeрвую порцию сцeжeнного молока, котороe являeтся гораздо болee контаминированным нормальной микрофлорой, чeм молоко из глубоких отдeлов молочных жeлeз.
В цeлом, такая контаминация молока никак нe врeдит младенцам, поскольку их собствeнныe фeрмeнты и другиe факторы нeспeцифичeского иммунитeта, вмeстe с сeкрeторными IgA, лизоцимом и прочими защитными компонeнтами грудного молока прeкрасно справляются с контаминирующими стафилококками.
В общем, решайте сами, насколько вы "подозрительно" относитесь к своему молоку и предполагаете его потенциальный вред…
Просто мне кажется, насчет "нестерильного молока" — это вам думка в голову запала, подспудно, через это подозрение, вы "берете вину" за все проблемы у ребенка на себя.

15:23 08.07.2008, Mymble



Последнее замечание в точку…ИВ не было вообще, была только глюкоза в первые сутки,которую мелкий сосать отказывался,но пихали,как я поняла,чтобы "проверить сосательный рефлекс".
По поводу "пройдет после 3 месяцев" — у старшего честно ждала, а после 3 месяцев он потерял голос от плача во время колик, нашлась лактазная, перевели на низколактозную смесь (он был на ИВ) и жизнь наладилась, поэтому сейчас честно пережидали,пока было терпимо, но когда стул стал стабильно зеленым (а не пару раз в день зеленоватым), 2, 5 месяца сдали все, что назначил врач.
Золотистого стафилаккока у нас нет, у нас гемолизирующий 100% из всех кокковых форм, лакто- и бифидобактерии норма (недавно пили бифидум бактерин), 75% лактазанегативных энтеробактерий (норма — менее 5%).
Посев дал чувствительность к Стафилаккоковому бактериофагу,Пиобактериофагу комплексному . Последний еще перекрывает энтеробактерии, поэтому его и назначили.
Лактостаза не было, мастита тем паче. А ихтиолка в дачных условиях показалась предпочтительнее левомеколи.
Иммуномодулирующих препаратов боюсь (есть негативный опыт со старшим- спровоцировали курсов Кипферона аллергию), хотя может, и зря. Вообще сынишке хорошо помогал гомеопат,но она уехала на все лето, и мы тут и отправились к аллопатам :)Начались сомнения в себе и их назначениях, поскольку результат от фага, пока невнятный (все чуть-чуть лучше или я себя уговариваю).

02:26 09.07.2008, Лена



Лена, ну вы же понимаете, неправомерно сравнивать старшего на ИВ и младшего на ГВ. Ситуации принципиально разные, дети разные…
Я поэтому и обозначила в предыдущем сообщении о том, КАК вы кормитесь? Понять, что в вашей паре "мать-ребенок" может вызывать неполадки с пищеварением, можно, только получив ОТ ВАС развернутое описание того, как организовано кормление, как ведет себя ребенок у груди, какие прибавки веса за эти 3 месяца…
(Если вам неудобно или не хочется расписывать все на форуме, можете позвонить мне на моб. 90З — два восемь 5 — ОО — восемь 5, поговорим более подробно. Как вариант)
Дело в том, что неполное поглощение лактозы — это не патология для ребенка на грудном вскармливании (в отличии от ребенка на ИВ, для которого наличие сахара в стуле совсем нехорошо и это однозначное показание к смене смеси на безлактозную), даже у 3-хмесячных детей это нередкая ситуация (около 60% от общего числа). Поэтому, основная рекомендация по кормлению — обеспечить доступ к груди по требованию в любое время суток, по первому беспокойству и писку, от груди не отнимать, пока сам не отвалится. Поощрять долгое сосание, сосание во сне. В одно кормление — одна грудь. Смена груди — не чаще чем раз в 2 часа (т. е. в этот период времени, при наличии нескольких прикладываний, даете ту же самую грудь). ПОСЛЕ кормления не сцеживаться. ПЕРЕД кормлением можно НЕМНОГО подсцедить грудь, чтобы ограничить поступление первого, наиболее богатого лактозой, молока. Я понимаю, рекомендации расхожие, но постарайтесь выполнять все это "до буквы" и ответственно.
И самое главное для вас — не волноваться и не беспокоиться. Ваше настроение, все ваши сомнения и переживания — все это напрямую отражается на физическом и эмоциональном состоянии ребенка, вам тут многие подтвердят, что от маминого настроя и того, что у мамы в голове, от ее уверенности и спокойствия (или их отсутствия) многое зависит в поведении и состоянии ребенка. Настраивайте сама себя на позитив, даже через "не могу", если сегодня у вас положение дел лучше — это не самовнушение, это закономерность. Не ждите проблем, не программируйте себя на них.
Вы замечательная мама — лучшая мама для своего ребенка — это же очевидно!:), вы делаете все, чтобы ваш ребенок рос здоровым — ДЕЛАЕТЕ это каждый день, каждую минуту и не думаете о том "а что, если…». И каждый раз, когда накатывает паника и тревожность, говорите это себе.
По поводу малышового беспокойства и колик — с этим хорошо помогает справляться слинг. Постарайтесь освоить его и использовать активнее.

Гемолизирующий с. — это и есть золотистый с. (остальные штаммы с., помимо эпидермального и сапрофитного, практически не имеют значимости в патологии у человека), гемолизирующим он назван потому, что продуцирует гемолизин, токсическое вещество белковой природы, выделяемое некоторыми видами бактерий, и разрушающее клетки другого организма, в первую очередь красные кровяные тельца.
В назначении фага оснований сомневаться нет, подобран правильно (с учетом энтеробактерий). Так что на эту тему не волнуйтесь.:)

По поводу гомеопата — если хотите, у меня есть запись к отличному гомеопату-классику, на 22 июля, могу вам ее уступить. Или дам координаты гомеопата, который курирует мою хорошую знакомую, сейчас он принимает пациентов и как правило, не очень загружен, т. е. приема не надо будет долго ждать. Если надумаете, то сигнализируйте.

04:19 09.07.2008, Mymble



Ольга, спасибо за поддержку! Да, мои познаниия в медицине забавны ;)А я-то гадала, почему про золотистый стафилаккок столько всего понаписано, а про гемолизирующий нашлось только то, что название не связано с кровью никак.:)
Кормежки у нас раз в 2–2, 5 часа, изредка через 3 часа, примерно по 40 минут.В 1 кормление 1 грудь строго соблюдаю,но подсцеживать в начале мешает страх,что ему потом не хватит. Сцеживаю изредка,когда течет вторая грудь (старший просит,чтобы мы его угостили). Ночью перерыв с 1 до 4–5 часов (спит рядом,но не просит),затем раз в 2 часа меняю грудь, а между "теряем и находим" одну и ту же.
Я ем гречку,овсянку на воде, курицу,индейку,рыбу,сосики,овощной или рыбный суп, тушеный кабачок и помидоры, морковь, грецкие орехи, сыр безлактозный,бездрожевое тесто вместо хлеба,чай "Лактовит".Все остальное усиливает колики, хотя признаюсь, уже пробовала вводить печеное яблоко, творог, бифидокефир — не пошло пока .
С гомеопатом, огромное спасибо, но у нашего преимущество в том,что живем в одном городе,кроме лета, жалко по пробкам в Москву таскать маленького. Но совсем от предложения получить контакты незагруженного донельзя гомеопата, не отказываюсь, ибо наш гомеопат — мама 6 детей, помимо работы, и время у нее на вес золота…
А гастроэнтеролога хорошего детского не знаете? Мы к Копаневу собирались в ин-т Габричевского, но он в отпуске до середины августа.

06:49 09.07.2008, Лена



Забыла про прибавки: 1 месяц -850г, 2 — 800г, 3 — 650г. Не допаивала вообще,сейчас развожу примадофилюс в 20мл воды.С пустышкой пришлось смириться на время прогулок, иначе не получалось.
К слингу (у нас с кольцами)приучить пока не получается: возмущается. Он любит просто на руках, за исключением ночи и первой прогулки, постоянно на руках. Кроме того, ему настолько лучше в вертикальном положении (перестает срыгивать, в нос не затекает),что он изо всех сил пытается сесть, уже получается немного:)

07:13 09.07.2008, Лена



По порядку.
С кормлениями, судя по описанию, все в порядке. Прибавки в норме. Так что тут можно не волноваться.
Подсцеживать не бойтесь, все равно молока в груди не фиксированное количество, оно вырабатывается в процессе сосания, во время кормления.

Из приведенного меню меня немного смутили только сосиски и помидоры.:) Но если вы их кушаете уже давно (до начала выраженного ухудшения ситуации со стулом), то нет ничего криминального.
По поводу координат гомеопата — напишите мне мейл, отправлю.
Вообще, если у вас дома есть гомеопатические препараты (или есть возможность кому-то из ваших близких доехать в Москву и купить, адрес аптеки я дам), то симптомы малыша достаточно четко указывают на Chamomilla. Это т. н. "средство первой руки" при младенческих недомоганиях, коликах, беспокойстве, зеленом кале со слизью. Ребенок раздражительный, требует, чтобы его постоянно носили на руках, в вертикальном положении, ухудшение состояния вечером и ночью.
Попробуйте дать однократно Chamomilla 30С, растворив 4–5 крупинок в чайной ложке кипяченой воды комнатной температуры. Если решите воспользоваться, обязательно отпишитесь (или отзвонитесь) о состоянии.

К слингу пробуйте приучать постепенно, когда ребенок в мирном настроении, сажайте на небольшой промежуток времени и сразу же начинайте двигаться, ходить или заниматься чем-то, чтобы у малыша была смена впечатлений. При проявлении недовольства сразу вынимайте, берите на руки или кладите (зависит от того, что ему хочется). И побольше уверенности в своих действиях и спокойствия — дети тонко чувствуют настроение взрослого, мама не должна сомневаться и нервничать.:)
Если он любит вертикальное положение, предложите ему положения в слинге "Уютно свернувшись" или "Лицом к лицу" (см.
http://www.kengurusha.ru/wmc/ru/learning/instruction/? id=1148203771 , там есть фото; также см. http://www.kengurusha.ru/wmc/ru/learning/photo/? id=1215168737)

Хорошего детского какашковеда :) я не знаю, к сожалению. Но, думаю, здесь и другие смогут подсказать… Однако, вы пока что не мечитесь в поисках врача. Судя по рекомендациям, ваш педиатр вполне нормален как специалист (ну, за исключением порыва "посеять" молоко ;)).
10:39 09.07.2008, Mymble



По порядку.
С кормлениями, судя по описанию, все в порядке. Прибавки в норме. Так что тут можно не волноваться.
Подсцеживать не бойтесь, все равно молока в груди не фиксированное количество, оно вырабатывается в процессе сосания, во время кормления.

Из приведенного меню меня немного смутили только сосиски и помидоры.:) Но если вы их кушаете уже давно (до начала выраженного ухудшения ситуации со стулом), то нет ничего криминального.
По поводу координат гомеопата — напишите мне мейл, отправлю.
Вообще, если у вас дома есть гомеопатические препараты (или есть возможность кому-то из ваших близких доехать в Москву и купить, адрес аптеки я дам), то симптомы малыша достаточно четко указывают на Chamomilla. Это т. н. "средство первой руки" при младенческих недомоганиях, коликах, беспокойстве, зеленом кале со слизью. Ребенок раздражительный, требует, чтобы его постоянно носили на руках, в вертикальном положении, ухудшение состояния вечером и ночью.
Попробуйте дать однократно Chamomilla 30С, растворив 4–5 крупинок в чайной ложке кипяченой воды комнатной температуры. Если решите воспользоваться, обязательно отпишитесь (или отзвонитесь) о состоянии.

К слингу пробуйте приучать постепенно, когда ребенок в мирном настроении, сажайте на небольшой промежуток времени и сразу же начинайте двигаться, ходить или заниматься чем-то, чтобы у малыша была смена впечатлений. При проявлении недовольства сразу вынимайте, берите на руки или кладите (зависит от того, что ему хочется). И побольше уверенности в своих действиях и спокойствия — дети тонко чувствуют настроение взрослого, мама не должна сомневаться и нервничать.:)
Если он любит вертикальное положение, предложите ему положения в слинге "Уютно свернувшись" или "Лицом к лицу" (см.
http://www.kengurusha.ru/wmc/ru/learning/instruction/? id=1148203771 , там есть фото; также см. http://www.kengurusha.ru/wmc/ru/learning/photo/? id=1215168737)

Хорошего детского какашковеда :) я не знаю, к сожалению. Но, думаю, здесь и другие смогут подсказать… Однако, вы пока что не мечитесь в поисках врача. Судя по рекомендациям, ваш педиатр вполне нормален как специалист (ну, за исключением порыва "посеять" молоко ;)).
10:39 09.07.2008, Mymble



Ой, извиняюсь, дубль.
10:40 09.07.2008, Mymble



Сосиски — редко,если не успела приготовить себе нормальную еду, а каша уже не лезет, помидоры -в гомеопатических дозах :) Малыш не Хамомила,уже пробовали, облегчения почти нет.
У него ухудшение с 2 до 8, днем. Там Арсеникум получился, срыгивания на нем стали обычные, а не фонтанирующие.
МОя почта: e-zhilnikova@rambler.ru. Спасибо за рекомендации и контакты. Звонить Вам я постеснялась, а теперь понимаю, что эти выкладки отняли у Вас больше времени,чем телефонный разговор, извините.

12:12 09.07.2008, Лена



Координаты гомеопата напишу на почту.
Да, я предполагала, что видимо ранее был дан препарат, похожий на Арсеникум, но тут нюанс в том, что он имеет настолько вариативные неспецифические симптомы в том, что касается ЖКТ, что порой может полностью изменить структуру случая…:(Это одно из ГЛС, которое надо использовать с осторожностью, еще и потому, что есть уже устойчивая тенденция назначать А., ориентируясь на яркие симптомы (типа рвоты, отравления).:(
По поводу времени — да не надо извиняться, пустое это.:) Если бы это не было для меня самой полезно…:) Мне вот теперь надо давать глазам нагрузку, так что форум в этом плане для меня — тренажер.:)

12:46 09.07.2008, Mymble



еня тоже Арсен смущал,тем более дал сильное ухудшение,поэтому ограничились 1 разом. Начинали с Ликоподиума (моче-кислый инфаркт почек с оранжевым песком,песок долго не уходил,плакал перед каждым пописом), песок ушел на 2 день:)), дальше Carbo veg. давали из-за синюшной мраморности и массаж делали, сработало и то, и другое.Начались проблемы с БЦЖ (сделала я после долгих колебаний в роддоме), пришлось Силецею и даже Туберкулинум дать. К слову, БЦЖ еще не стала нормальной, просто перестала нарывать и его беспокоить.
А вот с ЖКТ еще особо не удалось наладить. Пока не форсирую события,т.к. гомеопатией перегрузить тоже не хотелось бы…

02:14 10.07.2008, Лена



Ольга, а Вы не могли бы и мне дать координаты хорошего гомеопата-классика (elena-petroff собака yandex.ru).
00:14 10.07.2008, Петрова Елена