+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Ребенок 4,5 мес. пукает и не спит. Отказ от груди.


Ребенок подругин. КС. В весе прибавляет нормально (по словам педиатра).
Ночью у него бурлит в животе сильно, он притягивает ножки к животу, переворачивается на живот, просыпается.
Ночью прикладывается часто, по словам мамы по 50 раз. Днем почти не прикладывается. От груди отказывается. Берет грудь, чуть пососет и выплевывает. На смеси. Какает водой с творожистыми белыми вкраплениями.
По анализам вроде бы небольшая лактазная недостаточность есть(??? По словам мамы анализ не сдавали, но сдавали анализ на углеводы, из него сделали вывод).
Совместный сон.
Я посоветовала заново его кенгурить (кода к коже), в слинге он не сидит. Прикладывать во сне, сонного, чтоб дольше сосал и высасывал больше жирного молока. Но не получается. Она сцеживается, потом мальчику сканмливает густое молоко, но он может и оказаться в пользу смеси.
Мальчику 4 мес.
Понимаю, что информации очень мало, но что можно еще сделать? Консультанта телефон даден (Оля, привет!), но…
Грудью кормить очень хочет.

08:13 26.01.2013, Лисичка



Сейчас полный отказ. Мама сцеживается 1 раз в сутки. Хочет все вернуть, но, но, но.
Детка спит лучше, живот — лучше. Ночью, говорит, осознанно сам отказался сосать (ох!)
Какашки, понятно, как у взрослого, твёрдые колбаски.
Да, мама хочет ГВ вернуть, но не гестаповским методом, т.е. так, чтоб детка не страдал (я сама не представляю, как ребенок может страдать от возвращения на грудь, но не видя ситуацию, прокомментировать не могу).
Еще есть смысл бороться?
Если не возвращать ГВ, то надо ли поить водичкой?
Мне конечно очень грустно, что там у них не сложилось ГВ.

06:51 06.02.2013, Лисичка



Очень жаль. У меня, как я писала вначале, тоже не ладилось. Пришлось пойти на некормление. Мне Аня рассчитала предельно низкую дозу детской смеси, и, да, реб. орал от голода, но все же дочке пришлось приладиться к моей "плохой" груди. Не представляете, как мне морально сложно было. Но моя мама, фанат ГВ, всячески поддерживала меня, муж не хотел ГВ, советовал прекратить мучаться. Хорошо, что я его не послушала. Тогда я еще не настолько понимала всю важность ГВ, меня больше всего привлекала бытовая легкость от этого, независимость от детского питания. Сейчас я в тысячу раз более полно вижу, как важно ГВ для ребенка, просто жизненно важно. Не нужно, грубо говоря, ни одежды, ни кроватки, ни аксессуаров, только мама и грудь. Не знаю, по-моему, у меня было по-гестаповски, но результат того стоил. Нужно маме сильно-сильно мотевироваться. Думаю, никакой младенец по собственной воле от голода умереть не захочет. Но, конечно, смесью кормить нужно, просто грамотно рассчитал чтоб консультант. У меня другой немного случай, отказ, наверное, еще сложнее. Но Аня, намучавшись со мной, тоже уже было начала меня готовить к тому, что и на бутылках живут…Так что, тоже случай непростой был. Не отчаиваются пусть!
07:45 06.02.2013, Лариса



Таня, никто никого при возвращении на грудь при отказе не мучает и голодом не морит. Частный случай Ларисы прокомментировать не могу, у них был свой путь. В любом случае — они молодцы.:)
Если у малыша проблемы со стулом, то их в любом случае надо решать, будут они возвращать ГВ или нет. От смеси в норме не бывает твердых колбасок, стул другой, чем на грудном молоке, да, но не твердый. И от такого состояния запора ребенок будет страдать сильнее, чем от методов при отказе.

Таня, всегда жаль, когда малыш переходит на смесь, но у каждого свой путь. Если мама еще в размышлениях, пусть сцеживается хотя бы три-четыре раза в сутки, хотя бы одно сцеживание из этих с 5 до 8 утра. Потому что если она вдруг решит, что им надо, то хотя бы придется только отказ преодолевать, а не восстанавливать еще и объем молока.
Не грусти.:) Дети на ИВ тоже дети. И твоя подруга любит сынишку. Это главное.

08:11 06.02.2013, sidorovakoza



Да, я не как пример поведения написала, у них другая ситуация, просто, чтоб мотивировать. Сложно продолжать борьбу, хочется все разом прекратить, дать бутыль, но нужно пытаться. Это важно.
11:38 06.02.2013, Лариса



мама должна очень хотеть, тогда можно было бы постараться.
у меня ощущение, что вам сильнее жаль ее ГВ, чем ей самой.
водичку надо, а то такой ценой добытые колбаски превратятся в запор.

07:08 06.02.2013, Олеся



Оля, Лена, Лариса, спасибо вам большое за ответы! Да, видимо, мне их ГВ было важнее. Но я видела (и вижу до сих пор) в нем реальную пользу в том числе в их довольно непростой фин.ситуации. Там у самой мамы с деньгами очень туго, а смесь — это дорогое… рука не поднимется написать "удовольствие".
Оля, про сцеживания скажу, они еще агушу кисломолочную едят, не знаю, что за зверь такой.
Спасибо еще раз!

04:30 07.02.2013, Лисичка



если это та, что дают на молочной кухне, может быть, от нее животик и болел?
12:11 07.02.2013, Олеся



Ой-ёй. Не надо агушу. Вот только сегодня вебинар по смесям слушала. У хорошего педиатра. Он говорил всякие кисломолочки не раньше 8 месяцев. А цельное молоко — после года. А они ее зачем — доктор сказал? Или сами? она еще у многих детей аллергию дает.
09:40 07.02.2013, sidorovakoza



Охохой, Таня, она мне так и не позвонила.:(
То, что сосет ночью — это замечательно!
Ну пусть позвонит, напишет, если боится, я добрая и вообще не кусаюсь. Человек очень хочет кормить — это хорошо, но что-то надо делать, раз самим трудно.
А из чего он сцеженное и смесь ест — из бутылки? Надо убрать бутылку, чтобы сосать было нечего, кроме груди. Потребность в сосании очень мощная, она помогает преодолеть отказ. Докармливать из стаканчика, мягкой ложки — чего угодно. И с животиком разбираться, как Олеся написала.

15:28 01.02.2013, sidorovakoza



Спасибо!
15:39 02.02.2013, Лисичка



Оля, да я сейчас вообще боюсь настаивать на своих "сектантских" взглядах. Может созреет еще и напишет:) Бутылку они сосут. Мотивируют тем, что нервы ребенка дороже. Про вред бутылки и соски говорила, но мама пока видит в них необходимость. Отказываться от них не будет, здесь пока нет возможности диалога. Вот отказ от груди — да, болит живот — да. Традиции — нет.
Сейчас он еще и плачет. Видимо, от боли. Я уже планирую ехать и, не знаю, помогать, чтоб мама поспала хотя бы.

15:38 02.02.2013, Лисичка



Ты тогда ей объясни, что пока будет бутылка, он будет ей удовлетворять потребность в сосании. И грудь не возьмет.
У меня недавно была девочка, 3 месяца, с категорическим отказом — даже ночью и на сны не сосала. И такая ситуация была уже 2 недели, то есть достаточно длительно. Но там мама действительно хотела кормить, поэтому следовала всем рекомендациям. И малышка взяла грудь в тот же день! То есть утром была я, а в восемь вечера позвонила удивленная мама и сказала, что она взяла, сосала и даже заснула на груди. После двух недель отказа. Я там маме про маленькие шаги, про то, что сначала будет облизывать, брать-бросать неделю. А у них вот так получилось. Сейчас уже почти весь докорм сняли, а было около 700 мл.

НО: пока твоя подруга сама не захочет, пока ее эта ситуация устраивает — ничего не изменится. Либо она убирает бутылку и работает с отказом, либо будет бутылка и отказ. Если она ОЧЕНЬ ХОЧЕТ КОРМИТЬ — то все сможет. Либо это отговорки.
И с пузиком — действительно, боль может провоцировать отказ. Им нужен хороший педиатр, дружественный к ГВ. Который не скажет — да это все из-за вашего дефективного ядовитого молока, переводите на смесь, все так росли и никто не умер. А то они могут ГВ убрать, а проблемы усугубятся. Сильные срыгивания — это может быть серьезно. Что такое сильные? 2 столовые ложки после каждой еды или 5 раз в день фонтаном? У них точно не ЛН? Точно нет аллергии на белок коровьего молока? Пусть мама попробует убрать всё молочное из своего рациона недели на две — БКМ не сразу видно.

04:12 03.02.2013, sidorovakoza



Молоко из своего питания убирала, сидела больше 2х недель на гречке — никаких изменений.
Я дала опубликованные здесь номера телефонов Парицкой и Руслана Давлетшина. Пока нет. Боюсь, перейдут на смесь совсем, винят уже молоко в бедах. Оля, спасибо! Будем придумывать, как сдвинуть гору.

05:54 03.02.2013, Лисичка



остеопат обязательно ребёнку.
кто из консультантов был? важно, чтоб не просмотрели неправильное сосание (не прикладывание, а сосание, к сожалению, часто просматривают, а отказы на этом фоне -не редкость)
мама наверняка изумченная, ей эмоциональная поддержка нужна.

13:48 12.02.2013, * Simonetta



Спасибо! Никто не был из консультантов, мама так и не позвонила никому. Остеопата не было. А кого можно порекомендовать так, чтобы не очень затратно. Мама живет на минимальное пособие. Сеанс дорогого остеопата просто не потянет финансово.
Анна, а на возвращение ГВ еще можно надеяться?

04:06 13.02.2013, Лисичка



Я не знаю, можно ли тут тел остеопата давать. дайте ей мой тел, я дам ей остеопата.
не знаю, можно ли вернуть на грудь-тут зависит от состояния мамы и состояния ребёнка.
К сожалению, в моей практике были случаи, когда мама очень хотела кормить грудью, но из-за плохого сосания и самочувствия ребёнок на груди так вёл себя, что приходил в неадекватное состояние и мама тоже… да, да , такое бывает… есть ещё центр "Свои" -они ориентированы на помощь семьям в трудных стуациях. может, у них есть завязки с остеопатами, которые там могут оказать услугу со скидкой.

13:03 14.02.2013, * Simonetta



Спасибо большое!
06:37 20.02.2013, Лисичка



добрый день. Дочери 4, 5 месяца. У нас ситуация похожая- ребенок спит очень мало, 7–10 часов в сутки. Ночью просыпается каждые 40–50 минут. Суммарно ночью спит 4–7 часов. Днем не больше 2–3. Усыпает только с грудью. Часто бьется у груди, были отказы, молоко не приходило- чудом пережили без смесей. Колики прошли к 4 месяцам, но осталась проблема запоров по 3–4 суток и сильные газы. Посоветуйте нам тоже остеопата, не знаю что и кто уже поможет нам, Савельеву звонила — очень дорого, один прием — половина моего дохода в месяц.
И что можно принимать маме кроме пустырника и валерьянки при гв, они уже не помогают. Сплю по 3–4 часа в сутки суммарно, и уже от усталости заснуть не могу, когда есть возможность.
Спасибо!

05:36 20.02.2013, Анютка



маме можно масло апельсина и др ароматерапию — это дешево и эффективно. остеопаты есть и подешевле. и есть консультанты по ГВ. и есть 7–10 часов в день для сна, как минимум :)
12:47 21.02.2013, Myriamm



В воскресенье едем к новому остеопату. Посмотрим что и как. Если все хорошо, буду рекомендовать)))
12:51 21.02.2013, Gu



И как бы ни было, молоком кормить можно и сцеженным. Вон мы до года и 4х месяцев докормились)))) Из бутылки (((С 6 мес кормила только во сне, но никаких смесей. В бодром состоянии от бутылки-поильника-ложки и груди отказывался наотрез. Главное — всеобщая поддержка , одобрение и уверенность мамы.
20:52 14.02.2013, * линочка



Полина, просто Вы — необыкновенный человек. На самом деле. Редко кто без страданий сможет кормить сцеженным молоком больше года. И правда то, что в этой ситуации важна поддержка близких, помощь в организации именно такой жизни с ребенком, именно такого способа его кормления.
06:37 20.02.2013, Лисичка



Да, ладно, нормально было. И на море 2 раза летали, сцеживалась в аэропорту, в самолете)))) Был бы настрой… И примеры. У меня были, и я была спокойна на тот счет, что раз у других бывает, то и я смогу)
07:59 20.02.2013, * линочка



Не скромничайте, ОЧЕНЬ необычна Ваша ситуация. Я не встречала в реальной (не книжной) жизни такую волю к победе ГВ!
11:36 20.02.2013, Лариса



Победа, Лариса, это у вас. Вы где-то писали) Для меня победа — это возврат к груди. У нас слишком много факторов сложилось, препятствующих (
Я даже страдать начинаю, когда мне пишут о нашем сублимированном кормлении, как о геройстве ((((

23:44 20.02.2013, * линочка



победа никогда не может быть в результате. Результат — не от человека. от человека — действия. в них только может быть победа. это 100 процентная победа
11:16 21.02.2013, Myriamm



Класс!
11:58 21.02.2013, Q



Ага.
06:36 23.02.2013, sidorovakoza



Правильно, что дали контакты консультанта этой маме, за глаза отказное поведение сложно разбирать.
а может у него от смеси живот болит? а грудным молоком не получается докармливать днем вместо смеси?
если у человека на смеси действительно лактазная недостаточность, то это не смешно. если лактазная недостаточность у грудничка, это можно во внимание не брать.
у грудничков нормы этих самых углеводов туда-сюда, а у искусственников с этим строго.
а может, у них вообще аллергия на коровье молоко, из которого смесь? аллергия на белок коровьего молока как раз проявляется в виде болей в животе и красного кружка вокруг дырочки на попке :(
редко сыпь, а чаще вот такие животиковые проявления.
если у них так, то им либо на кормление сцеженным молоком в дневное время советуйте переходить, пока отказ не решится, либо смесь менять на гипоаллергенную, но это должен педиатр решать, какую и насколько, там у них несколько уровней расщепления белка коровьего молока.
а на полном ГВ у них тоже болел животик?

09:31 26.01.2013, Олеся



вообще, если малыш в 4, 5 месяца какает водой и в самом деле так сильно страдает животом, а педиатра все устраивает, я бы проконсультировалась с другим педиатром, наверное. Параллельно с консультантом по ГВ.
И искала бы причину мучений, это лактазная даже если есть, наверняка вторичная, то есть не врожденная, а вызванная другими причинами. Скажем, была недавно кишечная инфекция, а как следствие невосстановившейся слизистой тонкого кишечника лактазная недостаточность, или у ребенка аллергия, и как следствие лактазная недостаточность. То есть надо убрать причину ее возникновения. Легко за глаза сидеть гадать.

а давно у них это все началось?

09:42 26.01.2013, Олеся



Да почти с рождения. Это та мама с малышом, по которых я в почту раньше писала. Но консультируется она пока с соседкой, у которой "было все тоже самое, что у нас". Мальчик сильно срыгивает, ему уже и противорефлюксные пилюли давали, тогда он вообще взрослыми какашками какал. А когда было преимущественно ГВ (смесь вначале давали 2–3 раза в сутки), то какал водой и "творогом".
Т.е. показать другому педиатру?
Странно то, что ночью он грудь только берет, а днем — нет.

11:17 26.01.2013, Лисичка



это как раз не странно: бывает жесткий отказ, бывает более мягкий, когда в бодрствующем виде малыш отказывается, а в сонном берет грудь и не сопротивляется. про срыгивания напишите что ли в педиатрию. Суламифь говорила, что ребенок со срыгиваниями должен быть обследован у врача, потому что причины бывают самые разные, и нормальные срыгивания бывают и бывают требующие лечения.
а пилюли назначили просто, без объяснения причин? что с ребенком, что именно лечим, как называется то, что лечим?
что-то мне это напоминает отказ по причине боли :(
вы не очень понятно написали насчет дневных прикладываний, у меня осталось впечатление, что малыш грудь все-таки берет, но потом выпускает и плачет. я правильно понимаю? или днем не берет ни в какую?
если берет и старается сосать, а потом выпускает и горько плачет, похоже на боль, а если брать не хочет, смотреть не хочет и выгибается — значит, похоже на борьбу.
и очень странно, что ночью по 50 раз — значит, то и дело теряет грудь и снова хватает? а ночью спит и эти приключения сквозь сон?

12:22 26.01.2013, Олеся



От рефлюкса таблетки давали о совету соседки "у которой все тоже самое было". Потом оказалось, что не было никакого рефлюкса.
50 прикладываний за ночь — он столько просыпается (50 — преувеличение, но очень часто)
Днем именно что берет грудь, но недосасывает и выплевывает. Я сама не видела. Видела, как ест смесь (от смеси тоже может отказываться): немного сосет, бросает, потом снова сосет и бросает, т.е.в несколько подходов, без беспокойств.
Кружок вокруг ануса редко красный.
Стул последнее время кашицей хорошего цвета и запаха (по словам мамы, я не видела).
Смесь — Нутрилон.
Но малыш именно пукает. Ему сложно пропукаться. Мама говорит, что ночью кладет ему руку на животик во время беспокойств и чувствует, что в животе сильно бурлит.

14:18 26.01.2013, Лисичка



во втором сообщении становится немножко яснее обстоятельства, значит, когда сюда придет Аня для нее картинка станет сразу более явной.
давайте Аню подождем?
газы это болезненно и неприятно, жалко малыша, и мама, наверно, не высыпается, но вроде бы опасности для него нет.
может, смесь не подходит опять же.
а мама случайно в своем питании на цельное молоко не налегает? цельное молоко лидирует в списке причин пищевых аллергий у малышей до года.
а пока тепло на животик, пеленку разогретую, платок шерстяной в момент сильных болей. носить животом к животу не дожидаясь приступа. носить, вы все ей правильно сказали. очень хорошо выкладывать голеньким животиком на голый торс мамы — ребенку очень приятно и очень полезно, для отношений полезно, для неврологии даже (!) полезно — быстрее идет процесс миелинизации нервных окончаний, и просто животик лучше себя чувствует.

массажик нежный животика, можно с маслом против колик, по-моему, можно капельку эф. масла фенхеля в такое масло.
а маме меньше нервничать.
как у нее самой кстати по жизни с животом? бывает детки мучаются, а родители и сами склонны к этим болям, т.н. синдром раздраженного кишечника.
боли в животе и срыгивания бывают от нервов.
раз у них КС, им остеопат был бы очень и очень нелишним, хотя я не знаю, как они относятся к остеопатам.
м.б. есть какой-то зажим у ребенка, с которым ему трудно сосать материнскую грудь, гадаю на кофейной гуще. В таком случае, после остеопата ребенок будет спокойнее.
а может, он неправильно берет сосок, устает быстро и бросает это занятие. Переднее-заднее молоко в их возрасте уже неактуально.
Уздечку они проверяли?
ну м.б. для пропукивания им чего-нить педиатр пропишет, чтобы газы легче выходили?

04:30 27.01.2013, Олеся



Ага, все передам, спасибо! Примерно так я ей и говорила: массаж пуза, теплое полотенчико, кожа к коже, заснувшего кормить, остеопат (думаю, захват точно неправильный, но на остеопата $$ пока нет). Спасибо!
05:41 27.01.2013, Лисичка



" У настожетакбыло", но попозже, наверное мес с 6, с бутылкой)))) В этот момент стала кормить только во время снов, не сонного, а глубоко заснувшего) И все стало прекрасно) Засыпает — сцеживаю и даю еду, все съедает. Даже сама еще поспать успевала) Месяцев с 14 стал просить бутылку не во сне. Большой стал и прикорма много получал)
Я бы смесь убрала категорически (((Ужасно ее не люблю, запретила бы рекламу, как на сигареты ((((Это такой крайний-крайний случай…

01:43 27.01.2013, * линочка



То есть тоже Сеня с 6 мес. грудь бодрствующий не брал? Это на фоне нормального самочувствия? Там просто видимо живот болит что-ли, не могут они понять, отчего :(
Сцеживаться и кормить я бы тоже считала наилучшим вариантом, раз не берет. Но тут еще что-то добавляется, видимо.

05:37 27.01.2013, Лисичка



Он с месяца грудь не брал (((
07:24 27.01.2013, * линочка



Живот не болел никогда, но я очень мало продуктов ела и расширяла рацион постепенно) И прикорм дала поздно. Они, кстати, прикормом не балуются?!
07:25 27.01.2013, * линочка