+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Небольшой опрос


Девочки, большая просьба, напишите кто в каком возрасте ребенка перестал кормить грудью. Особенно интересует позраст окончания ГВ после 2-х лет. Не вынужденный отказ, а возраст "отваливания": легкого — по инициативе мамы и легкого — по инициативе ребенка. Легкость ключевое слово. Можно без подробностей, только возраст. Буду очень благодарна за ответы!
11:09 26.02.2013, Лариса



Дочка самостоятельно отвернулась в 1 год и 4 месяца. Где-то пару-тройку суток пыталась вернуть. Она брала и сразу же выпускала. Для нас такой отказ был мягким.
07:56 17.03.2013, ladybird-21



2 и 4
07:33 28.02.2013, thelga



2 года 4 мес)
07:33 28.02.2013, thelga



у меня средняя в 1, 4 отвалилась(((то был 3 триместр — молоко пропало, но после рождения сестры к груди не вернулась. С младшей жду)
04:01 27.02.2013, Geba



3 года 9 мес
02:07 27.02.2013, mother goose



3, 9 года и 2 года, во время беременности, да. во время предыдущей беременности клиент продержался до конца и был тандем. три-дема не случилось, на следующей беременности все-таки сорвались за 3 мес до родов
12:05 26.02.2013, Myriamm



4 года, считаю легкий- но никто инициатором не был, просто молоко кончилось).
11:30 26.02.2013, tosha



Пыталась отлучить в 3, хватило на месяц, был серьёзный кризис, все вернула и больше не отнимала — и он потихоньку сам отвалился к 3.5
13:57 26.02.2013, Lesley



4года
14:06 26.02.2013, Настя



2 г 11 мес, слегка по инициативе мамы. Легко.
16:25 26.02.2013, sidorovakoza



2, 4, инициатива мамы, очень легкое отлучение (на фоне новой берем отсутствие молока)
12:51 27.02.2013, Q



В 4 года и 4 месяца. Сама. Меня это очень удивило, т.к. я уже начала думать, что гв продлится до школы.
Дочка никак не могла уснуть сама, без "сиси".
Лежит-лежит, вертится-вертится, а потом всё равно: "Мама, дай сисю…».
А тут вдруг стала засыпать сама. А ещё через год стал спать отдельно.

01:36 28.02.2013, July



2 г.6 мес. и 2 г.11 мес.
02:20 28.02.2013, Svetla



в 2 года отвалилась, очень легко. На фоне беременности, но молоко у меня было. Там было одно прикладывание в сутки и то не каждый день.
Второму 3 года, вспоминает один-два раза в сутки, сосет минуту ровно, но мне что-то жаль…:)

03:55 28.02.2013, Олеся



Интересно, у большинства пока около 2, 5. Или 4.
04:06 28.02.2013, Лариса



а можно узнать, с какой целью вы интересуетесь?:)
04:27 28.02.2013, Олеся



Меня напрягает, что у меня конца ГВ пока не видно. 2, 5. Была замершая бер-ть и выкидыш. Быть беременной в ситуации ГВ и плохого ночного сна мне было трудно. В идеале я бы дождалась отваливания ребенка и действительно лет до 4-х. А потом планировала бы следующую бер-ть. Но у меня есть комплекс по поводу моего возраста и возраста мужа (в смысле нам надо спешить). Поэтому я терзаема двойственными чувствами: хочу нормально закончить ГВ (с легкостью со стороны реб-ка) и в тоже время ощущаю, что было бы хорошо поспешить с рождением следующего реб-ка. Тут еще есть желание не выходя из отпуска по уходу за реб-м уйти в следующий. И еще много мелких причин. Спросила я так же т.к. в реальной жизни (мамы на площадке) я кормлю в гордом одиночестве и меня успокаивает цифра "отвала" 4 года — то, что я не одинока. В общем, почти все мои терзания не из темы ГВ, поэтому обозначила тему просто как опрос.
10:14 28.02.2013, Лариса



я поняла мотивы.
признаюсь, цифра 4 меня тоже греет, я знаю, что мы не впереди планеты всей, и еще времени навалом, и таких как я много. главное, чтоб муж поддерживал, по-моему.

а на своем возрасте вы, как мне кажется, зря фиксируетесь, всего лишь на три года меня старше, а у меня так все еще впереди :))))

11:56 28.02.2013, Олеся



Но у Вас-то уже 2-е детей и муж ровесник? А у моего муда уже дети школу заканчивать должны… Но, конечно, это мои тараканы. Полно "пенсионеров" решается на повторный брак и детей, я мужчин имею ввиду. А мне не хотелось бы, чтоб моих детей в школе спрашивали "Это твой дедушка?»
23:01 28.02.2013, Лариса



мои друзья ждут малышку, им 40 и 43. и старшенькому 20)))
09:02 13.03.2013, Lostик



вам осталось от месяцев до года-полутора. разве это как-то влияет на разницу в возрасте с папой, мамой и вообще на какие-то цифры? год±? о чем говорить? это оставшееся время можно получать удовольствие от нормального общения с ребенком без искусственных ограничений, а можно конечно страдать.
как вы видите, большинство самостоятельных отвалов до 4 лет произошли на фоне беременности. так что можно меньше рассчитывать и что случится раньше — то и случится. сейчас ребенок ест не столько, сколько в прошлый раз, не думаю, что речь идет о плохом ночном сне — ??
вы себя загоняете в интеллектуальные выдуманные ножницы — сначала окончание гв, потом беременность, но хочется и быстрее и чтоб все было естественно и само собой и никто не страдал.
вы хотите закрутить вселенную под свой мощный контроль. и заранее страдаете, понимая, что это не получится.
единственный выход — расслабиться и отпустить. до тех пор, пока вы этого не сделаете, и ребенок будет хвататься за грудь и создавать впечатление, что ближайший год еще точно ничего не изменится (хотя на самом деле через месяц может все закончиться), и беременность не будет торопиться наступать. и ваше страдание по поводу невозможности вашего контроля будет нарастать, пока вы наконец не отпустите ситуацию

01:44 01.03.2013, Myriamm



Это и говорит о моих комплексах. То, что я ощущаю год +_ как вселенское опаздание к намеченному мною сроку.
По поводу плохого сна. Да, сейчас мне не особо тяжело, но когда я была беременной, на меня наваливался такой сон, что я засыпала сидя на полу в туалете, когда выводила дочку пописать ночью, прежде, чем она писать закончит.
А после выкидыша в больнице мне делали выскребание и велели предохраняться от 3–6 мес. В марте срок 5 мес. И встанет вопрос предохраняться дальше и, отбросив псих. тараканов, спокойно дождаться возраста самостоятельного отвала и потом пытаться беременеть. Или отпустить все на Божию волю и не предохраняться. Ну бер-ть, так бер-ть. И смотреть, какое мое самочувствие будет, как дочка среагирует.
Пока мне труден и первый вариант, и второй. Потому что предполагает на первом этапе все-таки принять решение. А интуиция молчит.

02:58 01.03.2013, Лариса



по-моему, ваша интуиция кричит громким голосом совершенно однозначно.
сон — хорошо, спите на здоровье. днем спите.
нет никаких оснований для рутинного назначения предохранения 3–6 мес после операции. срок предохранения определяется намерениями родителей, их психологической и физической готовностью, никаких медицинских оснований для предохранения нет вообще, тем более для такого срока.
если вам будет легче, могу директивно назначить вам предохранение на год в вашем сложном случае.

07:01 01.03.2013, Myriamm



наверно, ровесник :), на пять лет старше.
У нас на форуме достаточно наберется пар, где мужу сильно за сорок. И куча молодых по улице ходит, которые уже здоровье испортили.
Не хочется наступать на больное, но раз недавно была беременность, значит, фертильность подтвердилась.
вы бы дали себе сроку всего полгода об этом совсем не думать, не поднимать вопроса. полгода вам погоды не сделают, это точно.
глядишь, и ребенок сам отвалится. за полгода ребенок может очень сильно вырасти и поменяться. тем более у вас девочка.
По неподтвержденной статистике мальчишки дольше грудью интересуются. Некоторые всю жизнь :)))

00:44 01.03.2013, Олеся



мой папа женился в 36, я родилась в его 44, но он прекрасно выглядел и вот только сейчас в почти 83 стал немножко похож на дедушку)). но у него до сих пор мускулы и он вполне себе мужчина во всех смыслах.
я старше вас и понимаю ваши метания, но они равным счетом не приблизят желаемое.

00:06 01.03.2013, tosha



гы. а я в свои 29 загоняюсь темой возраста и отсутствием детей.
12:20 01.03.2013, mageta



а вы прислушивайтесь к Марии Михайловне и живите полной грудью)) У меня родился в 34.
09:01 13.03.2013, Lostик