+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Как поздно все "узналось"


Очень похоже на кризис среднего возраста. А тут стали понятны азы, что выбор партнера, при условии эмоциональной сцепки с родителями, повторение того же неблагополучного эмоционального сценария и что надо работать, чтобы расцепиться и начать принимать решения и выбирать самой, а еще есть стадии развития семьи и что стадию после симбиоза можно пройти таким-то образом. Хорошо, конечно, что работа с психологом началась несколько лет назад, но за плечами уже три замужества, 3-е на на последнем издыхании и только страх перед будущем не дает додавить ситуацию до конца. Как поверить в то, что в сорок лет жизнь только начинается и что полно времени чтобы встретить мужчину, создать семью и родить еще детей?
И еще один вопрос по поводу стадии отношений после симбиоза. Что остается между супругами в тот момент, когда один из них или по счастливой случайности оба "пошли строить себя"? Вот если стало почти все равно, где человек ходит, пойдешь ли ты с ним куда-то, точнее успеем ли выйти, чтобы куда-то попасть. Секса нет. И самое главное, что без человека лучше, чем с ним. А не как Эстер говорила, что и в месте не могут и без друг друга плохо. На личной консультации она мне сказала, что отношения остаются с каком-то виде, но в каком? Книгу ее купила, но не прочитала, может там есть ответ?

03:14 18.08.2013, Аноним



когда не знаешь ничего — в конфликтном виде остаются, как у вас. и даже хуже, чем у вас. когда начинаешь узнавать и СИСТЕМНО ЕЖЕНЕДЕЛЬНО РАБОТАТЬ , многое меняется. само не изменится. стадия "варки супа" может длиться десятилетиями. и все это история успешного брака. то есть наличие стадии не означает наличия проблем. стадия — норма. а проблемы надо лечить. одна консультация — это включение фонарика на минуту. весь путь не только не запомнишь, но и не увидишь. увидишь только, куда сделать первый шаг.

встретить-то — не проблема. но и с новым встреченным дойдете до этой стадии. поэтому я бы настраивалась не на начало новой жизни, а на жизнь прямо сейчас. если вы сейчас будете делать то, что должны, и учиться, и использовать помощь специалиста, то либо вы вырулите свою ситуацию, либо натренируетесь к новой. а если нет, то неважно, сколько еще раз у вас будет бесперспективных встреч. все проблемы и все решения — внутри вас самой.

03:32 18.08.2013, Myriamm



Стадии брака это "хорошо", но нельзя не учитывать мою не адекватную мотивацию при выборе мужчины, которая у меня была и его структуру личности(((. Он же в отношениях тоже принимает участие.
Также никак не могу обесценить полученные знания и свои успехи в работе с психологом, что конечно повлияло на мое отношение к мужу и понимание причин его поведения и что дальше? Это ничего не дало НАШИМ отношениям по большому счету. Его же психолог сказала, что неизвестно насколько он может продвинуться в возможности близких отношений. Мне также кажется логичным мнение, что изменение отношений вследствии изменений поведения одного участника может быть только до определенного момента, а потом все — очередь за усилиями второго. Получается что в моем вопросе все скатывается к пониманию: все ли Я сделала для сохранения семьи и если так и я достаточно проработала детский сценарий, будет ли мой следующий выбор мужчины в большей степени осознанный? Кто же знает, конечно)).

04:54 18.08.2013, Аноним



ситуация показывает: пока что-то сохраняется и пока вы сомневаетесь — не все.
также есть другие косвенные симптомы: сомнения женщины в правильности ее выбора мужа — ее половой признак. то есть удельный вес их ценности близок к нулю. бОльшие трудности для мужчин в способности строить отношения — их половой признак. тоже не учитывается.
на что еще вы ссылаетесь? на то, сколько же можно мне одной, а что в ответ?
соперничество и счеты — явный показатель пока еще тяжелой ситуации, над которой есть куда работать :)


07:09 18.08.2013, Myriamm



печальный диагноз(((, значит работаю дальше пока не буду на 100% уверена, что все.
08:49 18.08.2013, Аноним



да ну. процесс — это всегда хорошо. это не печально
10:31 19.08.2013, Myriamm



у нас считается, что выбирать пару можно просто вслепую бросив башмак в толпу. то есть с любым человеком можно построить настоящую семью и любовь. в качестве особого бонуса и подарка человеку дарится физическое влечение в начале, некая избирательная симпатия, чтобы этот процесс не был слишком тяжел.
поэтому ситуации "не тот" (в рамках разрешенных связей, конечно), вообще не бывает, бывает только субъективная ситуация "разрушили до безнадежного положения".
конечно, строить приятно с начала, как новую тетрадочку начинать :) особенно, если это уже — тоже стереотип.
но реальное строительство там начнется только тогда, когда вы дойдете до той точки, где стоите сейчас. стоит ли терять годы?


07:14 18.08.2013, Myriamm



Мой выбор был под лозунгом "спасибо, что подобрали, а то давно уж никого не было". Очень грубо, но похоже так((. И это все было не на поверхности сознания, т к я была успешным топ менеджером на момент знакомства и не "серой мышкой". Не было мыслей, хочу замуж и родить ребенка от этого мужчины, стыдно в этом признаваться… и даже симбиоза не помню, только ругань, хотя это кажется совсем уж бредом, но так уж было. Что тогда можно желать от таких отношений после такого "начала"?
09:21 18.08.2013, Аноним



стоит подумать, на чем они еще держатся и почему вы все еще сомневаетесь, то есть что на другой чаше весов?
10:32 19.08.2013, Myriamm



ну а свое отношение к работе с двумя разными личными психологами в морали "каждому- свое и каждый- за себя" я уже писала…
есть другие пути, другая работа, другие цели.
каждый выбирает и по выбору своему делает.

07:15 18.08.2013, Myriamm



Мы ходили к одному, причем семейному, но она и индивидуальный прием у нас вела. Эстер сказала, что у них семейный терапевт и индивидуальный это совсем разные специальности… Особенно расстроило, что на наших совместных сессиях не было и рядом той информации и тех базисных семейных принципов, которые давала Эстер на лекциях, а столько денег и времени было потрачено на все это(((.
09:28 18.08.2013, Аноним



у нас другое образование. никто не виноват.
и еще разные моральные установки

но я второй раз уже удивляюсь такой реакции: когда человек получает доступ к источнику, то вместо того, чтоб прыгать от радости и кричать ура и быть благодарным жизни, он вдруг начинает грустить и портить себе настроение "почему так поздно узнал".

могли бы ведь вообще не узнать?
такая реакция обычно лишает человека его приобретений, достижений и пр. к вопросу о многих годах труда, не давших результата…

10:35 19.08.2013, Myriamm



Аноним, действительно — имеет смысл подумать также о приобретениях в ходе терапии, а не о потере. у нас тоже это разные специальности, но есть психотерапевты, которые чувствуют себя в силах работать в разных направлениях. и бывает-качественно.
Вот ещё мне кажется, что несмотря на то, что Вы немало ходили к терапевту (я правильно поняла??), но у вас не сложились доверительные отношения с ним. А без этого глубина работы и , соответственно, глубина изменений вряд ли будет достигнута.
также нередко в начале личностной работы проблемы отношений даже усугубляются, или всё застывает, и только на последующих стадиях терапии, когда человек больше понимает Себя, он начинает разворачиваться лицом к Другому. Возможно, в вашей терапии пока не был досигнут этот рубеж.

15:04 19.08.2013, * Simonetta



У меня "потери" только в семейной терапии были, для себя лично я много вынесла и это успехи, конечно. И в принципе по пояснениям психолога в начале занятий, все получилось как она говорила, я могу сделать только свою часть, я буду меняться и события вокруг меня тоже, если супруг не присоединится, то отношения могут прекратится. Иначе это "детская" грандиозность, что все зависит от меня в отношениях и я всех спасу. Другое дело, что про отношения в семье, мужчину и женщину вообще ничего не было полезного на семейных сессиях! Кстати, может не надо было мне игнорировать не устроенность семейной жизни самого психолога… Ладно, дело прошлое, просто 2 года назад у меня было желание сохранить семью и мужа уговаривать, что нужна помощь психолога, а теперь нет, пусто внутри.
Спасибо Мария Михайловна и Анна за ваши комментарии и советы:).

16:49 20.08.2013, Аноним



почитайте,может быть вам подойдет
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7003043/
05:59 22.08.2013, terramissu



Спасибо:)
02:10 23.08.2013, Аноним



Обсуждать здесь вашего психолога и некорректно, и бессысленно:(мы о ней ничего не знаем. Она мб плохой или хорошей — это неважно. Важно, что вы перекладываете на нее ответственность — вот это реальный повод задуматься. Личные, профессиональные, социальные и пр качества терапевта — почва для ее размышлений.
Даже если пренебречь тем обстоятельством, что неустроенномть неустроенности рознь и то, необходимо принять во внимание, что личная жизнь терапевта может быть не устроена по тысяче, несхожих с вашими, причин. Вопрос вызывает только то, что Вам известны ее (личной жизни) обстоятельства.
Потом, мне кажется, вы немного смешиваете понятия консультаций психотерапевта и сеансов в рамках психотерапевтической сессии. На психотерапии, все же, создают условия д/лучшего понимания себя, своего видения процессов и ролей.

05:21 21.08.2013, MarinaT



Обсуждать психолога цели нет, т к отношения закончены и все, что меня не устраивало я ей сообщила, а сравнить ее с кем-то еще, проблемы не вижу)). Кстати, не знаю каким образом я переложила (всю) ответственность на нее, переложить же только все можно, но считаю, что психолог несет ответственность за результат своей работы, как и любой профессионал, работающий за деньги. Но топик не об этом)).
02:10 23.08.2013, Аноним



Про это, про это:))
Некорректно потому, что неэффективно:)
В свете того, что вы не указываете ни квалификации, ни психотерапвтического направления, ни частоты встреч, ни их формата, короче, ничего, что бы могло как-то свидетельствовать о компетентности терапевта, ваша суб'ективная оценка выглядит просто хулой. В любом случае, ваши встречи — дело прошлое, а переживаете их неэффективность вы сейчас. Вот эти переживания и стоит обсуждать, потому что они — настоящее, а не ошибки при выборе терапевта.
Настораживает, что долго работали с этим человеком, не меняли его на другого, не отказывались от работы совсем (были тому причины?), а теперь обесцениваете этот опыт. И в неэффективности результата у вас, вроде как никто, кроме терапевта не виноват.
Может, посмотреть на это иначе? Не "поздно все узналось", а "наконец-то я доросла до того, что бы все узнать"? Не "такой-сякой раньше был колхоз, тригодабезурожая", а "теперь я вышла на новый уровень"? Какой путь вам пришлось пройти, что бы сказать терапевту, чем он вас не устраивает, уйти от него и найти то, что нашли теперь? Принципиально отличное, между прочим.

09:26 23.08.2013, MarinaT



Спасибо за Ваше мнение, но я искала психолога около полугода и была у нескольких, все работают в области ТА, и как-то после расспросов относительно предыдущих отношений с психологом, никто не сказал о перекладывании ответственности и том о чем Вы пишите, думаю вряд ли они хотели бы остаться виноватыми в моих неудачах терапии в будущем.
14:58 26.08.2013, Аноним