+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Советская отрыжка хамством


Добрый день, дорогие женщины.
Не зря я писала здесь недавно вопросительный пост про детсад и привыкание. Мне нужна ваша поддержка.

Неожиданно для нас я родила раньше на 3 недели нашу чудесную вторую дочь, "привыкательный процесс" со старшей пришлось прервать. Мы отдыхали все дома, для старшего ребенка, это, конечно, огромный стресс, хоть мы и уделяем ей внимание, поэтому возобновив с этой недели адаптацию мы особо внимательны, никаких слез. возит в детсад теперь муж.

И вот. Раздается мобильный телефон, я снимаю трубку и слышу, как какая-то женщина по-базарному орет на моего, очевидно, мужа и он ей что-то тихо отвечает и потом несколько раз просит представиться. Оказывается, он вышел из комнаты, где играла дочь, в коридор и остался там ждать, т.к. они договорились, что он не уйдет. Одновременно воспитательница соседней группы выпустила из своей комнаты маленькую плачущую 2х летку. Я знаю, что это за девочка, она очень страдает без мамы, много плачет. Она сказала моему мужу что хочет писать и он проводил ее в детский туалет, помог, потом умыл и привел обратно к двери. В это время дверь открывается и эта самая воспитальница начинает орать, что он должен "пойти вон отсюда", что он трогал чужого ребенка и "она все видела" и "что он здесь стоит, пусть выметается" тп. Отказалась представиться. Ее не смутило, что временами дочкина группа ходила мыть руки и папа нашу дочь сопровождал, т.е. родитель занимается адаптацией. Затем наша дочь вышла из своей комнаты и они отправились домой.

Теперь меня снедает гамма чувств и тревог.
Главное, я чувствую такое омерзение и даже стыд, хотя, странно, ощущать стыд за поведение другого. Эти грязные намеки про моего мужа, одного из самых гармоничных и добрых людей, чудесного отца. До слез обидно, что его оскорбляли и расстроили. Так противно. Почему-то страшно, что его обидят, хотя он намного спокойнее и собраннее меня, с достоинством вопринимает неприятные ситуации. Но я знаю, что он плохо переносит такие сцены, его трясет, он интеллигентый человек, "быковать" не для него. Я-то могу съязвить, загасить слегка человека.

Мы можем устроить "веселую" жизнь этому детсаду, но пока хотели бы, раз дочь туда ходит, не доводить до раскрутки.

Завтра хотим поговорить с заведующй. Есть и другие поводы, но и это тоже. Почему-то боюсь отпускать мужа одного на этот разговор, кажется, что вдвоем менее страшно. Пойдет завтра с ута отводить ребенка и столкнется с этой хабалкой. Что делать? В смысле, тяжело, что его оскорбили и заставили расстраиваться.
Страх, что отыграется на нашем ребенке, если мы будем скандалить.
Иррациональный страх перед ЮЮ, уже видятся чуть ли не тюрьма с нынешней педофильской истерикой, все мужеского пола под подозрением. Легкое уже раздражение, что он влез в ситуацию с чужой девочкой, хотя это стыдное чувсьво, ей же было плохо, правильно все он сделал.
Видимо, готовы поговорить со специалистом. Может, Игорь проконсультирует кого-нибудь из нас по скайпу. Извините за такой объем

09:09 10.09.2013, Dashele



надо еще учесть ваше эмоциональное послеродовое окситоциновое состояние — абсолютно не адекватное действительности и особенно действительности всяких учреждений. поэтому вам идти в детсад и вообще все это знать и этим заниматься сейчас просто категорически противопоказано. если у вашего мужа есть запрос о помощи, пусть сам его сформулирует и обратится. вы должны "отстраниться от зла" сейчас. все это не ваше дело. и вы вообще не должны были этого знать.
вы сейчас ничего позитивного не сделаете. охраняйте свой домашний мир.
мужчина сможет справиться с обидой, которую ему нанесли, и разобраться с ситуацией. а вы не сможете сейчас ему помочь. вернитесь на свое место

06:58 13.09.2013, Myriamm



Воспитательница просто испугалась, что оставленный ею без присмотра ребенок мог попасть в нехорошую ситуацию — любую, не обязательно связанную с агрессией взрослых. Она могла уйти и потеряться, упасть и ушибиться, баловаться дверью и защемиться, сунуть что-нибудь в рот и подавиться… Короче, сделать все то, ради предотвращения чего мы не оставляем детей этого возраста без присмотра. Воспитатель не имеет права выставлять ребенка за дверь и, когда он это делает, ему предпочтительнее обходиться без свидетелей.
Мне думается, что наезд на вашего мужа это, с одной стороны, выпуск пара от испуга — наверное, он имел место быть, когда выставленная девочка не обнаружилась на прежнем месте/обнаружилась в компании чужого взрослого, с другой — попытка обелить себя, замызгав другого, ну и с третьей — расчет на то, что замызганный свидетель доносить не станет, а если и станет, то не вызовет серьезного доверия.
Гнусно ужасно.

13:25 10.09.2013, MarinaT



По впечатлению мужа, ей хотелось орать в группе, видимо, без него, маячущего под дверью и "подслушивающего".
Вот вопрос теперь, как ему с ней себя вести, завтра и далее ведь будут сталкиваться. "Оставьте меня в покое" и "что вы себе позволяете" на таких людей не действует.

14:08 10.09.2013, Dashele



Мне кажется, стоит поднять этот вопрос выше уровня Воспитатель-Родитель. Вы же собираетесь к заведующей? Об'ясните все ей, а как с этим мурлом разговаривать пусть она сама решает. Вам ведь важно, что бы ваш ребенок к ней не попал. И пока не попал, с ней можно не разговаривать совсем.
Но меня смущает наличие такой тети в европейском саду. Может, они и сами хотят ее уволить, но без формального повода не могут? Может, заведующая обрадуется такой информации?

15:09 10.09.2013, MarinaT



Нее, наша дочь в соседней группе) Если у нее, то мы бы просто вышли за дверь и не вернулись. А потом бы написали пару писем куда надо.

Ситуация осложняется тем, что, похоже, дочери нравится там. И "громкое хлопанье двери" -вариант только если потом уходить.

Не не то, чтобы смущает, мы просто в шоке. "А еще дом высокой культуры быта". Пардон, сад раскрученный, с очередью.

Вряд ли они хотят ее уволить, они там все тетки простоватые. Только мне до этого это не мешало, ну вот наша воспитательница хватает часто детей, тискает, целует, я это только одобряю.


03:22 11.09.2013, Dashele



+1, а ещё я бы поговорила с мамой той девочки, возможно вместе с ней вы добьетесь увольнения этой тетки. Идите к завед. вместе. А муж молодец Ваш.:-)



15:49 10.09.2013, annakowa



Спасибо.
Правда мне уже сказали знакомые, что ему не следовало лезть помогать и вообще, не хотелось бы, чтобы чужой мужик девочку в туалет водил. Хотя девочке от силы года два, да и туалет-открытая комната без дверей, постоянно там кто-то толпится…

Вот я уже и оправдываться начала, типа, мы ничего в виду не имели)

Насчет предложения поговорить с мамой.

Увы(Я бы раньше сказала "клевая идея", а сейчас думаю "наивная". Я во-первых ей уже один раз говорила, что ребенок сильно и много плачет. Во-вторых не верю, что она такая трепетная мать, но вот совсем не в курсе была состояния дочери. И думаю, она будет только недовольна, что я побуждаю ее на какие-то действия, ссориться с их педагогом…Ох.

Если в коридоре встречу, говорить опять, мол, ребенок плачет сильно или все, умыть руки?

Это как наверное и в ситуациях на улице: видите, что неправильно, не знаю, носят в кенгуру, но не можете повлиять, немного страданЁте за чужого дитенка и дальше по своим делам.

Мужу уже сказала, не суйся, если не плачут, а то он то сапоги чужим девочкам надевает, то за руку они его берут, то аутист чуть с лестницы не упал. А он мне улыбается: так ведь плачут! И нами конечно не довольны. Типа, приперлись и показывают, как надо с детьми обращаться.

03:34 11.09.2013, Dashele



Я вот тоже хотела отметить, что не надо папе водить чужих девочек в туалет.
А с воспитательницей я согласна с остальными мнениями, посвятить начальство надо

06:01 11.09.2013, ter4ik



Нормальному человеку,мне кажется, невозможно смотреть на ревущую кроху, кот. хочет пи–пи и не помочь. раньше бы спасибо сказали, а теперь по ушам дают. Что поделаешь.
06:44 11.09.2013, annakowa



О боже! Именно сейчас, в наше время, я бы порвала любого чужого за подобную помощь. Да, я дикая. Но можно зайти к воспитателю и сказать, что ребенок просится в туалет. Не говоря о том, что можно сделать замечание воспитателю относительно криков и прочего. Я пару раз с подобным сталкивалась — это отрезвляет. Ненадолго, конечно, но все же
12:56 11.09.2013, ter4ik



Наташа, совершенно не имела целью Вас задеть, просто констатировала текущую грустную действительность.
02:34 12.09.2013, annakowa



Мир-дружба))))))))
12:04 12.09.2013, ter4ik



:)))
14:13 12.09.2013, annakowa



+1000000

23:09 11.09.2013, KsenyaL



Я поэтому и не стала ничего писАть в этой теме — спроецировала на себя и дочку. И не могу спокойно комментировать ситуацию))))

23:47 11.09.2013, линочка



.ничего страшного, я тоже проецирую. Поэтому быстро похолодела еще слушая по телефону, что там муж говорит про воспиталку, ребенка, детей вообще итп. Он сначала не допер.

А вы спроецируйте по-другому) Как будто это про вас и вашего мужа) Все быстро отрефлексировали свои страхи, но мой запрос был в другом. Кстати, они не жаловались, когда я помогала им, потому что дети меня просили, в том числе мальчики.

В любом случае, терапевтический эффект есть и от простого описания ситуации. Кстати, они "помирились". Она посетовала, что одна, все одна, так тяжело бывает, 16 бешеных детей. Он посочувствовал. А мне как будто, нагадили в душу. Теперь буду думать, что и как беседовать с заведующей и подозревать эту бабу в избиении младенцев.

Всем спасибо, пост себя исчерпал.

13:59 12.09.2013, Dashele



Я думаю, что начальству надо говорить не о тете, а о себе)) о том, что лично вы, ваш муж, не способны смотреть на плачущую одиноко выставленную за дверь двухлетку. Вы допускаете, что мама этой девочки не против такого с ней обращения, что администрация сада не против, возможно, даже органы опеки за, но вот вам на это смотреть нестерпимо. Муж, как мог, облегчил ее страдания. Возможно, он как-то нарушил установленные порядки, он больше не будет, только об'ясните, как правильно реагировать, когда такая кроха одна в коридоре плачет и писать просится? Есть на этот случай регламент? Ознакомьте!
В любом случае, вы ни при каком раскладе, не намерены терепеть хамского с собой обращения.
Ну вот как-то так, в этом ключе.

07:59 11.09.2013, MarinaT



да, в таком ключе. на сл. неделе беседуем с заведующей, тоже совковая тетка немного, но, надеюсь, умнее. они ведь не знают, что мы сутяжники тут стали…
14:02 12.09.2013, Dashele