+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Как найти себя??


Сижу дома уже 5-й год, сначала со старшим, теперь с младшим сыном, по-моему потеряла себя как -то, появилась неуверенность в себе. Хочу выйти на работу, но так как никакой как таковой профессии не было (инженер,ВО есть- МАИ, работала мало) то идти надо куда то в никуда, можно попробовать переквалифицироваться, муж говорит выделит деньги на обучение, но тут у меня полный стопор, если мне какое-то направление нравится, я сразу начинаю все обдумывать и прихожу к выводу, что у меня не получится и так во всем. Получается замкнутый круг. Вообще я как то всего боюсь, стесняюсь, мне кажется я неинтересная для людей домохозяйка, с которой неинтересно говорить. Я даже стала по магазинам ходить стесняться. Есть ли где то курсы повышения самооценки, уверенности в себе? Как найти себя, реализоваться? С чего начать? Как поверить в себя? Каждый день думаю что делать, дома уже не могу и сдвинуться с места тоже не могу. Помогите разобраться.
06:18 17.10.2013, Ленчик



Мне в сходной ситуации помогло обучение на консультанта по ГВ.
Это дало мне совершенно новый круг общения, ощущение "выхода из дома", а позже позволило придумать и осуществить Дело, которым я занимаюсь уже почти 3 года, и которое дает мне ощущение собственной успешности, профессионализма, нужности и важности :)) ну и денег, что немаловажно.

Я очень очень уважаю женщин, которым удается самореализовываться в браке и материнстве. Я таких знаю лично, они офигенные. Но мне работа реально помогает. Просто иметь возможность час в день поговорить о чем-то, что не касается моих детей — или даже подумать о чем-то таком — очень мне нужно.

20:24 17.10.2013, Q



С одной стороны, это неизжитый стереотип, что если домохозяйка, то неинтересная, неуверенная, не следящая за собой и проч., с другой- завышенные и часто не имеющие к реальности отношения идеалы, чтобы и на работе, и в семье все на 100 и вся такая цветущая, неустающая и т.д., ну просто фея))) именно фея, а не реальная женщина из плоти и крови. И это все очень влияет на формирование нашей самооценки, причем не лучшим образом.

Как найти себя? Понять и принять, что вы женщина, жена и мать- в первую очередь и трудиться над собой именно в этом ключе. Быть приятной мужу, детям, в общении и внешне. Создавать дома уют, чтобы туда хотелось идти. Быть спокойной, дружелюбной, мягкой, в то же время что-то придумывающей))) и самое главное, собой, настоящей, иначе неврозы обеспечены, наверное.

Есть очень хорошая, интересная, увлекательная область работы- преподавание русского языка иностранцам. Да, вначале неприбыльно, но есть свои плюсы: работа не каждый и неполный день, можно даже выбирать учеников. Мне, преподающей русский язык для русских и немного заскучавшей из-за приличной теоретической базы, она позволила внести струю позитива и творчества в мою жизнь. Могу порекомендовать курсы преподавания русского как иностранного в языковой школе Language Link (не МГУ, не другие серьезные вузы, где все академично и сухо), три месяца по субботам первая поовина дня. Даже если вы и не пойдете потом вдруг работать, то все равно будет очень полезно: на язык посмотрите совершенно с ругой стороны (не падежи и склонения, а именно способ общения), пригодится для развития своих детишек, просто включится в работу творческое полушарие. Занятия веселые, интересные, не наскучат. Для преподавания иностранцам не нужно обязательно иметь филологическое образование, заяастую оно даже мешает. Иностранцы (и не важно по каким причинам), очень улыбающийся, позиитивный народ. На занятие идешь как на праздник) Ты, как преподаатель, в свободном полете (как лучше проработать алфавит, например), в свободном графике (хоть в 8 утра, хоть в 20 вечера)- не знаю, я бы очень рекомендовала себя попробовать в этом)))))


07:55 17.10.2013, StepOlga



Как человек, имеющий опыт в этом деле (я преподавала рус. как иностранный итальянцам в течение двух лет) скажу, что нужен язык посредник — скорее всего англ., еще лучше родной язык иностранца. А еще лучше когда знаешь несколько:) За небольшой период работы я подтянула свой итальянский до приличного уровня. В свое время учась еще в универе (лет 11 назад примерно) закончила курсы при МГУ, так вот у нас был веселый и молодой препод Кирилл Юрьевич, по-моему, так он научил многому, что я использовала в своей практике.
08:52 17.10.2013, Инна



Владеть языком-посредником — необязательное условие, в основном это пожелание иностранцев, боящихся, что ничего не поймут, тогда как язык-посредник тормозит обучение и без него вести занятие — высший пилотаж, а временами не так уж трудно. Мой английский тоже подтянулся, минимального англ хватает. Как только я начала отходить от англ, сразу повысилась эффективность обучения)))
Ну и ладно, чем не повод пойти еще и на языковые курсы или что-то самой вспомнить, подучить)

17:25 17.10.2013, StepOlga



Ну я написала это к тому, что все же желательно знать англ. Просто человеку, изучавшему язык только в школе и в технич. вузе (а если после этого не было никакой практики) может быть сложновато. И тогда, конечно, нужно сначала (а, возможно, параллельно) разобраться с этим "посредником".
06:41 18.10.2013, Инна



Расширяет кругозор, не позволяет замыкаться на себе и общероссийских проблемах) такой выход в мир)
И никто ни на кого не смотрит (в плане выискивания недостатков, суждений всяких и т.д.)- можно избавиться от всяких там комплексов)

08:14 17.10.2013, StepOlga



Ерунда какая-то:) у Вас высшее инженерное образование и Вы боитесь, реально боитесь, не найти себе работу. Простите, конечно, но это как-то не вяжется. Вы случаем, не перфекционист? Никогда не обращали внимания, сколько дураков кругом? Ничего, работают, а ведь "на 100 процентов" от "в 100 раз" не отличают)) Вы их чем хуже? Вас же не должность министра промышленности интересует:))
А то, что толком не работали, даже плюс — теперь Вы уже и хотите работать, и знаете, что Вам от работы надо — самореализация, доход, график, общение… Расставьте в соответствующем порядке и выбирайте исходя из личных приоритетов.
Проще всего пойти куда-нибудь продавать-консультировать. Часто компании предлагают бесплатное обучение или даже обучение с небольшой зп)) На этом пути можно и вырасти по карьерной лестнице. Вы инженер каких систем? Наверняка на рынке есть куча оборудования, с понятным вам принципом работы.




15:39 17.10.2013, MarinaT



Проблема как раз в неуверенности в себе, я банально БОЮСЬ, что не получится.И куда направится не знаю, по специальности точно не хочу.
11:27 18.10.2013, Ленчик



Я хочу самореализоваться, чтобы получилось, чтобы пошло, найти что то свое, вопрос что и как?
11:31 18.10.2013, Ленчик



Попробуйте на листе бумаги перечислить все профессии, занятия, образы, в которых вы хотели бы себя попробовать. Фантазируйте, перечисляйте все, что придет в голову, даже самые невероятные. В какой-то момент вас осенит, вы заплачете. Это и будет оно:) Только не ограничивайте время, не бросайте. Иногда люди часами пишут, несколько листов исписывают и находят:)
07:52 19.10.2013, Лисичка



Ленчик, я выскажу мысль, с которой, возможно, многие не согласятся. Но мне кажется, что вот это "найти свое" — это такая иллюзия (так же, как поиски "своего человека"), ты просто начинаешь делать дело, решаешь, что ты хорошо изучишь его. Т.е. не "находишь свое", а САМ делаешь это дело своим. Конечно, я считаю, что при этом нужно учитывать всякие там свои склонности-предпочтения…но вот чтобы прямо так сходу (да и еще просто путем умозрительных рассуждений) понять-почувствовать "ЭТО МОЕ"… ну, бывает, наверное…но я в последнее время как-то не очень в это верю.
И то, что в начале что-то может и не получаться еще не говорит о том, что это дело не Ваше…

12:05 18.10.2013, urakanikuli



да, согласна). я работаю в этом году 10 лет по специальности), часто думаю, что "не получается", но точно знаю, что это мое! при том четко понимаю, что пойди я в косметологию или акушерство,было бы тоже самое, тоже было бы мое
15:15 18.10.2013, ter4ik



+1)
07:31 19.10.2013, terramissu



У тебя?! Не получается?!!!!!
01:29 19.10.2013, moonly



конечно!)))) не боги горшки обжигают). я часто не довольна результатом работы), поэтому и постоянно учусь и пытаюсь делать лучше). а сколько раз было — 1, 5 часа леплю-леплю что-то, не нравится результат, спиливаю все на фиг и заново))). так, рутина)))
01:41 19.10.2013, ter4ik



Дааа…))» Ничего не получается! " — как в анекдоте) Теперь страшно ходить к тебе)
04:07 19.10.2013, линочка



Да-да-да!)
Автопу хотела написать, что страшно все!) все новое, все что раньше не делали. Я жуткая трусиха. Когда вышла на работу после первого декрета в клинику, кот занималась сложными перелечиваниями, договорилась, что сначала буду только пломбочки лепить легкие и все. А уж потооооом, через полгодика брать усложнение. Так вот так я проработала неделю — 3 рабочих дня, после чего мне дали сложное перелечивание. А когда я вылетела с бешеными глазами из кабинета, меня развернули, сказали, мол, мы верим в вас, Н.С., вперед работать. И пришлось))). Куда деваться-то?) также сейчас за руль села. Правам 7 лет!!!! Все это время боялась как огня. Сейчас приспичило, каждый раз садясь за руль, борюсь со страхом, приговаривая, что тяжело первые 10 лет, потом привыкаешь)))), и еду). Короче, не одна вы боитесь;), вместе боимся)

12:36 19.10.2013, ter4ik



А мне страшно ходить к тому специалисту, который уверен в себе на 100 процентов и всегда может гарантировать отличный результат ;)
11:26 19.10.2013, s_veta_lana



Ой, да! +100:)) Тоже об этом подумала!
06:36 20.10.2013, Лисичка



Будь то стоматолог, строитель, юрист или консультант по ГВ :)
11:27 19.10.2013, s_veta_lana



Автору: мне кажется, вас спасет ориентировка на местности. Окунетесь в любой рабочий процесс, быстро наберетесь смелости :) там и поймете, чему можно дополнительно обучиться, если потребуется.
11:29 19.10.2013, s_veta_lana



С чего начать (советую исходя из собственного опыта):

1. Прочитайте литературу, статьи о том, как составлять резюме.

2. В процессе составления резюме Вы, наверняка, поймете, что хорошо бы изучить рынок вакансий. Почитаете вакансии, поймете круг своих интересов.

3. Составьте несколько отдельных резюме по приемлемым позициям. Например, я делала резюме кадровика, юриста, помощника юриста, секретаря, помощника руководителя.

4. Походите на собеседование. Первые воспринимайте не как последний шанс обрести работу, а как тренировку. Анализируйте себя в процессе. Я, например, даде спрашивала у интервьюеров по итогам собеседования, какие у меня шансы и какие он может мне дать советы по улучшению презентации себя.

И еще, на что я бы точно потратила деньги прежде всего: консультация у имидж-консультанта. Это очень-очень помогает обрести уверенность в себе женщине, денег стоит небольших (если смотреть на результат).

11:37 19.10.2013, s_veta_lana



Для получения удовольствия от поисков себя, рекомендую два жж))):
http://arcobaleno-ru.livejournal.com/profile тут о работе, которая обязательно должна приносить удовольствие, очень много о том, как сделать хобби работой, ну и практические всякие советы
и вот этот: http://hloflo.livejournal.com/profile там вот даже квест по поиску предназначения есть: http://hloflo.livejournal.com/255977.html и вообще просто симпатичный журнал для поднятия боевого духа.
12:47 19.10.2013, sasha



спасибо
06:57 22.10.2013, Ленчик



Доброго дня! Мне отзывается ваша история. Поиском себя отзывается) будет много слов…
года полтора назад — передо мной остро встал вопрос, что делать дальше. сын подрос, время высвободилось, просто так сидеть скучно. мозги требуют работы. к своему ужасу я поняла, что на еще одного я никак не согласна, хотя в душе рисовала себе картины, какая я вся домашняя буду с кучей детей — видимо еще не пришло мое время) потом поняла, что обратно в свою профессию не хочу никак. думала, может это страх — поковырялась — нет, просто не хочу и не могу. дальше начались поиски… читала, примеряла на себя, мучилась, писала списки своих качеств, спрашивала близких, что на их взгляд у меня хорошо получается, писала, что для меня важно в работе и т.д. и т.п. примеряла мысленно всяко-разно… озарения не приходило. было очень тяжело и мучительно. время шло. самооценка снижалась стремительно. я пошла на личную терапию именно с целью поиска себя. не буду подробно описывать все перипетии, в результате резюме терапевта было таково: очень сложно смотреть вперед и искать свой путь пока ты за собой тащишь чемодан без ручки с какашками из прошлого. пришлось сначала чемоданчик разобрать)
в итоге я увидела для себя дорогу. правда, в моем случае, пришлось учиться. чем я сейчас и занимаюсь. возможно, в какой то момент я разочаруюсь, сейчас мне бывает тяжело и я вижу много сложностей в новой профессии, но это не останавливает и не отбивает желания там находиться. для меня это и есть отличие СВОЕГО от чужого — проблемы и сложности есть везде. вопрос в том, хочешь ли ты их преодолевать, хочется ли тебе вернуться в тому делу, которое доставляет проблемы, испытываешь ли азарт. для меня так.
Вы пишете про курсы повышения самооценки — на мой вкус, вам можно было бы попробовать походить на что то групповое, чтобы была поддержка от группы, чтобы находиться в коллективе. Цель даже может быть не повышение самооценки, она сама повысится)
Ну и напоследок, недавно читала статью потрясающего терапевта Елены Лопухиной как раз про призвание. Позволю себе цитату: "Самое простое — вспомнить любые моменты в жизни, когда тебя что-то зажигало, начиная с детских игр: во что нравилось играть, чем нравилось заниматься. Надо вспомнить такие вещи. Даже если они не имеют отношения к конкретной профессии, то они указывают на потенциальные компетенции, способности и склонности человека. … Я глубоко убеждена в том, что человек всю жизнь делает то, во что он любил играть в детстве. Это один из вопросов, который я всегда задаю людям, которые приходят с вопросом про карьеру. Даже важно не во что вы играли — солдатики или куклы — а как вы играли, способы игры.»
Пусть все у Вас получится!

00:59 21.10.2013, ghostaz



Очень на меня похоже, подскажите, а к какому специалисту вы ходили?
В детстве очень много за меня решали, я закончила например МАИ, потому что папа мой считал что высшее образование техническое это самое лучшее, мои желания как то не понялись.Сейчас пытаюсь своим детям предоставлять выбор, чтобы не получилось как у меня не на что не могу решиться выбрать сама.Замечаю даже по пустякам звоню мужу,чего выбрать.

06:52 22.10.2013, Ленчик



вспоминаю детство, всегда бегала (втихоря, потому что это считалось несерьезным занятием, музыкальная школа и уроки вот о чем надо думать по мнению моих предков) на какие то бесплатные кружки типа бисера, цветов из ткани, вязания и т.п.
06:57 22.10.2013, Ленчик



Если женщина реализовалась в семье, почему бы ней не развлечь себя работой?!
Потом платья же выгуливать надо!

Елена! Все Ваши тревоги и неуверенность абсолютно нормальное состояние для человека, который 5 лет был вне рынка труда.
Более того, даже активно работающие люди, оказавшись без работы часто мыкаются как беспомощные котята на этом очень и очень непрозрачном и нецивилизованном рынке, чувствуют дикую неуверенность и в итоге "продаются" значительно дешевле, чем стоят.

Предложила бы Вам решать Вашу проблему пошагово:

1. Определить что именно Вы хотите от работы для СЕБЯ.
Тут надо отбросить все Ваши представления о том что бывает и не бывает в профессиях, не читать никаких работных сайтов.
Очень помогает представить себе свой "рабочий день" в деталях: когда Вы встаете, во что одеваетесь, что делаете: пишите/ анализируете/ общаетесь с людьми/ ездите/ какие люди вокруг Вас / как выглядит Ваше рабочее пространство и т.п.
Всё это желательно записать в виде законченных предложений.

2. Когда у Вас будет чёткое описание "работы мечты" уже можно будет предпринимать действия по поиску. Тут резюме, кадровые агентства и т.п. лишь 10–20% шансов найти работы. 50% — это знакомства и оставшееся — прямой выход на работодателя.

Как определитесь с первым шагом, выходите на связь, шаг второй — дело техники и он гораздо легче, чем все думают.

В курсы личностного роста не верю. Слишком много видела "профессиональных" тренеров из этой сферы, чтобы хоть кому-то рекомендовать эти занятия. Лучше идти к психологу.


18:32 24.10.2013, Anastassia



Спасибо!!!!
10:21 31.10.2013, Ленчик



+1 про тренеров
15:51 25.10.2013, terramissu