+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Чтобы на все и всех хватало


В последнее время нечасто тут бываю — много времени забирает работа. О ней и хотела поговорить. Мой декретный отпуск закончился полгода назад. Я быстро влилась, так сказать, в рабочую струю. В плане работы мне все очень нравится: то, что я делаю, как я делаю, сколько за это получаю. У меня реально бывает иногда ощущение, что после выхода из декрета у меня словно второе дыхание открылось.

Работаю много, часто — вечерами и даже ночами, нередко — в выходные дни. Делаю это и потому, что нравится процесс, и потому, что за это платят. С учетом имеющейся ипотеки это важно для нас.

Но за этой круговертью понимаю, что вот реально почти не вижу детей (мужа, если что, вижу регулярно, ибо работаем вместе)) То есть мы видимся с ними час утром и часа три-четыре вечером. В выходные, конечно, все время вместе. Даже если есть работа, выделяю время на общение.

Но все равно это очень мало! У меня реально бывает ощущение, что мимо меня проходят какие-то очень важные мгновения детской жизни. Получается так, что чужие люди видят моих девочек чаще, чем я. Меня это печалит.

И еще вот такая мысль… Сейчас попробую оформить ее в слова. Понимаете, после рождения Лизы у меня практически полностью изменилось ощущение мира и себя в нем. Оно гармоничнее что ли стало. Мне кажется, я стала немножко добрее, немножко мягче, немножко женственнее. Люди, которые меня раньше раздражали, перестали бесить. Наладились отношения с родителями. У меня появилось ощущение Дома. Вот такой подарок Мироздания))

И сейчас мне кажется, что, общаясь меньше с детьми, уделяя меньше внимания Дому, я словно теряю что-то внутри себя.

Как правильно распределить себя, чтобы на все и всех хватало: на детей, на дом, на работу? Или перекос в определенную сторону всегда будет?

Или нужно просто жить так, как живется, и не парить мозг всякими разными мыслями?


14:55 31.10.2013, Polixenia



Это удивительное совпадение. Вы точно описали мои ощущения и мысли. У меня те же вопросы, что и у Вас…
01:56 01.11.2013, vera



Плюсуюсь
С той лишь разницей, что мне до выхода на работу чуть больше полугода еще. Однако уже задумалась, потому что в моем случае (хотя наверно у всех так) работа захватывает (от слова хватать) быстро, оглянуться не успею (опыт имеется), а терять есть что. Я тоже про Дом, про то с каким трудом выстраивались и выстраиваются некоторые вещи, про гармонию прежде всего внутри себя и с тем что построено. Последнее время постоянно висит надо мной чувство что если я подпишусь на ту рабочую жизнь, что была (вот как у автора), то очень быстро все рухнет… Потому что очень быстро работа с ее приятностями вытеснит ощущения Дома и себя в нем и необходимости постоянной внутренней РАБОТЫ уйдет на второй план. Вот тоже сидела и думала это я такая слабая или это нормально, а может заранее не имеет смысла думать об этом. Похоже все же смысл есть, судя по постам

05:54 01.11.2013, bagira



вы знаете, я тоже начала волноваться заранее) и тоже волновалась: как все успею?

Я, конечно, не все успеваю, но вот ощущения, что мир рушится, нет. Мне, наверное, везет: муж понимает и помогает, дети тоже понимают, думаю.

Просто реально иногда не хватает дома запахов пирогов. На них времени совсем не остается. Я как-то делала материал об одной женщине, она занимает высокий пост и при этом воспитывает троих детей, самому маленькому из которых сейчас 10 месяцев. У них в семье есть традиция: обязательно по воскресеньям утром она печет блины.

Думаю, что тоже надо заводить какие-то вот такие традиции из разряда: по воскресеньям ровно в полдень мы садимся за наш овальный стол и пьем чай с блинами и малиновым вареньем.

12:34 01.11.2013, Polixenia



хорошее само не складывается. если пустить на самотек, вырастают только сорняки. Вы сильно потрудились над своим местом в семье, но без ежедневной работы над собой оно легко теряется вместе с очень важной частью вас, наверняка самой важной.
поэтому да — сесть с ежедневником, расчертить дни, спланировать график, выделить время для себя внутри своей семьи, которое вы не продадите ни за какие деньги. и соблюдать график. пока снова не вернется понимание жизни, и тогда уже ежедневник и сила воли будут не нужны, так все будет предельно ясно.


01:54 01.11.2013, Myriamm



Мария Михайловна, большое спасибо за совет! Очень понятный и очень практичный одновременно.
12:29 01.11.2013, Polixenia



Оксана, не претендую на истинность.
Думаю, что делать все-все-все хорошо и распределить прямо так, чтобы и работе полностью отдаваться и видеться с детьми в достаточном количестве вряд ли получится. Нужно расставить приоритеты.

00:28 01.11.2013, urakanikuli



спасибо) вы, конечно, правы!
12:35 01.11.2013, Polixenia



Согласна)
Надо выбрать, что СЕЙЧАС важно) Хочется работать и дети позволяют -значит, занимаемся работой) Либо уменьшать кол-во работы (и по времени и по объему :))
Еще, конечно, важно, если НАДО работать — финансово, например … Я бы в такой ситуации смирилась и не загонялась на счет малого времени для дома и детей.
Можно еще оставить работу и довольствоваться тем, что есть, или ждать, пока правильное стремление Женщины быть дома будет вознаграждено свыше) Я попробовала идти по этому пути и счастлива)))) Все попытки вернуть меня на работу пресекаю в корне))))) Соблазняют интересными должностями, деньгами, необходимостью помощи))) Не поддаюсь искушению)

01:09 01.11.2013, линочка



Полина, спасибо)
12:41 01.11.2013, Polixenia



Оксана, я прекрасно понимаю, о чем Вы пишите. я через это проходила. у меня была сильная ломка и даже на пару месяцев я взяла и ушла с работы чтобы все осмыслить. но для себя поняла, что работать надо, и еще осознала, что, хотя и меньше провожу времени с сыном, но зато это более качественное время. пусть час- два часа, но они были по- честному его и я получала от общения удовольствие, а вот часто, когда с ним постоянно дома, думала порой лишь о том, как бы отлынить от ирг.
12:15 02.11.2013, katenka



"пусть час-два часа, но они были по-честному его и я получала от общения удовольствие"

Ирина, спасибо вам за эту фразу! это очень важно, согласна.

13:42 02.11.2013, Polixenia



+1
Еще, конечно, за детьми наблюдать
когда им мало внимания, они начинают болеть
Если все здоровы и счастливы, почему не работать?

12:59 02.11.2013, terramissu



Да, вроде, все здоровы, счастливы)

кстати, вспомнила: когда только вышла из декретного отпуска, практически сразу заболели: сначала я, потом старшая дочь, потом младшая. Причем болели конкретно: с температурой высокой, с болями в мышцах и т.д. Впервые за много лет.

Я думаю, это была вот такая "коллективная ломка", причиной которой был мой стресс, а также внутренний страх перед необходимостью брать больничный. Нужно было пережить, чтобы переступить через это и идти дальше.

13:45 02.11.2013, Polixenia



Я сегодня еще размышляла по поводу заявленной темы и вот что надумала: может, все, на самом деле, не так уж плохо, а я со своей склонностью к самокопанию вкупе с проявлениями перфекционизма просто нагнетаю обстановку, стремясь быть идеальной женой и мамой?

Что в моем понимании хорошая жена и мама? Это женщина, у которой в доме если не идеальный порядок, то, по крайней мере, не бардак бардачный. Во-вторых, возможность достаточно много времени проводить с детьми. В-третьих, это когда семья питается нормально, а в духовке хотя бы изредка пекутся пироги и печеньки))

По п.1 у меня почти полный порядок. Как-то так получается, что бардака нет, хотя убираюсь всего раз в неделю. В остальные дни просто смахиваю пыль, если есть время.

По п.2, как уже писала, проблемы — с детьми видимся и общаемся не очень много. Хотя согласна с Ириной, важно, в первую очередь, качество общения.

По п.3 — полный швах((Нормальная еда у нас готовится только в выхи. Это значит — варится большая кастрюля супа, жарятся нормальные, а не полуфабрикатные котлеты, случаются блины, пироги и прочие вкусности.

В будни у меня на все это времени вообще нет! Я готовлю на ужин что-то, что можно приготовить на скорую руку. Например, рис варю или гречку. К ним — нормальные котлеты, которые в большом количестве приготовлены впрок на выходных. Если нет нормальных котлет, то полуфабрикат.

Если не успеваю сварить рис или гречку, едим на ужин суп. Когда суп заканчивается и полный завал, то достаются купленные для таких случаев пельмени или жарятся омлеты с яичницами.

Меня почему-то это печалит.

13:57 02.11.2013, Polixenia



Оксана, я вольюсь в пессимистическую струю:) Я опять конечно слышу то, что могу услышать, но мне кажется ооооочень важным момент готовки. Даже не так. Приготовления еды. Я еще раньше увидела фразу о том, что не хватает времени на пироги и хотела написать, что раз уж даже на пироги его не остается, что к чертям эту работу:)
Я бы действительно села с календарем, ежедневником, просто листом бумаги и распределила бы время, отталкиваясь от приоритетов семьи — чтоб я успела приготовить еду всем — это очень важно, я никогда не смогу согласиться на кухарку, полуфабрикаты, я молюсь, когда готовлю родным еду. а что там, в полуфабрикатах? Потом, тобы успеть почитать свои книги, поговорить со всеми. И тогда уже понятно станет, сколько я могу отдать работе.

16:29 02.11.2013, Лисичка



Пироги- душевно, конечно, и уют, и очаг, но вреееедно часто :)
15:09 03.11.2013, StepOlga



Таня, и за пессимизм спасибо)

Все надо делать с любовью, а не впопыхах, это верно. Работу послать к чертям или еще куда-то не могу))

ну, и мужу спасибо: когда у меня не хватает времени на еду. дежурным по кухне становится он)

а недавно — без всякого с нашей стороны наставления, а по вдохновению! — старшая дочь решила побаловать нас гречкой собственного приготовления. Получилось, кстати, очень вкусно)

11:53 03.11.2013, Polixenia



Таня, где-то есть старая тема про помощниц по дому, там, по-моему, Олеся говорила, что женщины делятся на "кухарок" и "горничных". Тебе, второй Тане здесь высказавшейся, Наташи Терчик, мне — важна в первую очередь еда и готовить ее для наших семей мы никому не доверим. Мы — кухарки. А Оксана, судя по ее тексту — горничная. ("В остальные дни просто смахиваю пыль, если есть время.» На этом моменте мои глаза округлились, когда я год работала между, перед последней беременностью, у меня не было сил и времени и раз в неделю пыль вытирать):))
Мне кажется, это Оксанин перфекционизм требует выполнения всех пунктов. И порядка, и разносолов, и полноценного общения.
Когда нужно платить ипотеку, а это нужно для того чтобы у дочерей была своя отдельная "девичья" комната, можно каким-то пунктом и пожертвовать. Описанное меню не смертельно. Домашняя еда в нем все-таки преобладает. И действительно вопросы технические — стоит подумать про быстрые рецепты, мультиварку. Или про помощницу — может отдать уборку в чужие руки (хотя для женщины горничной -это не представимо, или бессмысленно) и освободить время для разделки и маринования курицы, рыбы мяса, чтобы после работы их можно было бросить на сковороду или в духовку.

И Оксане, в вашем описании ситуации преобладает позитивное — все у вас хорошо))). Введите тему с ежедневником, как советует ММ, и не парьтесь на тему "успеть все" — это невозможно)

17:41 02.11.2013, irika



Вот, я все слово не могла подобрать: позитивное)
Действительно, Оксана, прочитав ваш первый пост, я подумала, что у его автора в жизни как раз очень многое гармонично устроено))))

15:12 03.11.2013, StepOlga



Ольга, спасибо большое за поддержку. Возможно, я и правда загоняюсь. Но, может, это тот случай, когда лучше перебдить, чем недобдить?
08:50 05.11.2013, Polixenia



я (это судя только по себе ;-)) вообще подумала, что можно критично смотреть на обстоятельства и найти повод для недовольства практически во всем: сидишь дома с детьми- эх, на работу бы, "самореализация", деньги не будут лишними; работаешь- да, хорошо, конечно, но с детьми бы побольше времени проводить… Это так, наигранные размышления искусственного недовольного человека.
Мне кажется, что у вас все хорошо сложилось, так что нужно быть благодарной за это и стараться не растерять и питать все женственное и мягкое, что накопилось за вторую беременность и декрет))

16:06 05.11.2013, StepOlga



Спасибо за поддержку!

Про деление на "кухарок" и "горичных" не знала. Интересно)

знаете, я так долго была и не кухаркой, и не горичной, а простой маминой дочкой, за которой мама и убирала, и готовила, что мне как-то некогда было думать о том, кто я.

У меня вот это домашнее только относительно недавно проявилось. А с переездом в новую квартиру желание обустраивать пространство вокруг себя, делать его уютным, ждать гостей только усилилось.

11:31 03.11.2013, Polixenia



И я не знала) но мне папа, как-то приехав в гости, сказал на мои слова, что угощать особо нечем: "Ну да , ты либо убираешься, либо готовишь")))
16:09 05.11.2013, StepOlga



Начав писать это сообщение, я излагала краткое содержание той старой темы. В середине процесса, до меня дошло, по какому слову нужно искать через поиск.
И знаете КТО автор? Polixenia! (декабрь 2010):))))) И вопрос такой перфекционно-перфекционистский:)))
Всем велкам, там много чего почитать.
http://www.myriamm.ru/hilite.php? url=/forum/? topic_id=6373___forum_id=10&q=%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5#s1
17:13 05.11.2013, irika



))) слушайте, как интересно! Да, я помню, как тогда была актуальна эта тема для меня. Сейчас даже удивительно, что мне было так сложно поддерживать порядок в доме. Сейчас все иначе, не знаю, что изменилось, то уборки раз в неделю хватает надолго. И этот процесс приведения дома в чистоту доставляет удовольствие, хотя раньше терпеть этого не могла.

Наверное, я, правда, горичная по своей сути.

А еще подумала, что, вероятно, если я вот горничная, то муж мой — кухарка. Так получается, что в выходные я, по большей части, убираюсь, а он готовит. Мы друг другу помогаем, конечно. Но приоритеты вот так расставлены. Как-то само собой так получилось.

10:18 08.11.2013, Polixenia



За это время дочки подросли, стали аккуратнее- и кв стала меньше грязниться)
12:44 08.11.2013, StepOlga



Макароны с соусом, филе курицы или рыбы на гриле, стейк на гриле и салат — все это тоже готовится минут за 20. Может, просто расширить привычное меню?

Из выпечки на совсем скорую руку хороши крамбли.

14:12 02.11.2013, Tatyana



Таня, пошла гуглить, что такое "крамбли")
11:32 03.11.2013, Polixenia



Зайди в раздел кулинария).
Полуфабрикаты спасали меня первый год мелкого. Но я психическая) и делала их сама. Раз в неделю в магазине набирала всего — рыбу, птицу, мСо и тд. Варила огромную кастрюлю бульона, часть на суп, часть в заморозку. Мясо делила на небольшие куски, чтоб размораживать быстро и сразу все приготовить. Птицу делю на мясо и кости. Кости морожу отдельно для бульона быстрого. Сразу делаю фарш и морожу — хошь тебе спагетти-болоньезе, хошь суп с фрикадельками, хошь котлеты. Поймала себя на мысли, что так же и сейчас делаю). Морозилка забита на все случаи). Те же куриные грудки размораживаются быстро, 15 минут и котлеты горячие готовы из них. плюс салат или рис или еще что-то. Ну и мультиварка маст-хэв!!!!

11:48 03.11.2013, ter4ik



Наташа, спасибо большое! Про "Кулинарию" я как-то и забыла!
08:47 05.11.2013, Polixenia



и да, я уверена, вопрос чисто организационный. я днем варю бульон, точнее мультиварка варит. а суп делаю, когда дети спят, вечером. это занимает 15 минут — закинуть все в кастрюлю, но нем уже голова не болит о супе.
09:59 05.11.2013, ter4ik



Ну или есть овощные супы, бульон-то сразу готовится. А курицу, мясо, рыбу — в духовке. Я обхожусь без мультиварки, она у меня есть, но я почему-то предпочитаю духовку. Пирожками и пирогами балую, но вот мои дети не едят это. Дочка любит оладушки, их два раза в неделю делаю. Замешивается тесто очень быстро, а вот на выпекание уходит мин. 40 (я, правда, много делаю — дня на два хватает). Я как-то не заморачиваюсь на готовке и делаю все по очень простым рецептам, но они не занимают много времени, а результат зачастую очень хороший:).
01:14 04.11.2013, Инна



Инна, спасибо!

Кстати, мои оладушки тоже долго жарятся, хотя делаю их совсем не в таком большом количестве, как вы. Наверное, я медлительная))

08:48 05.11.2013, Polixenia



Да, не за что, Оксана:) Наверно, просто сковородка маленькая у Вас:) С несколькими дело пойдет побыстрее:)
09:56 06.11.2013, Инна



Оксана, можно жарить одновременно на 2х или 3х сковородках, и будет очень быстро :)
08:56 05.11.2013, Tatyana



у меня две больших сковородки)) медлительная я все-таки))

моя мама, помнится, по утрам готовила папе завтраки: обычно картошки ему целую сковородку жарила, салатики всякие готовила.

у меня так никогда не получалось. За то время, за какое мама успевала пожарить ту же картошку, я успевала только ее почистить)

10:04 08.11.2013, Polixenia



Ну ничего страшного, главное же получать удовольствие от домашних дел:) Вот для меня уборки это бе:) А приготовить что-нибудь необычное даже в цейтноте, я всегда готова:)
11:38 08.11.2013, Инна



По меню. Это же технический вопрос, не стратегический)
Посмотрите рецепты для мультиварки — что несложно забросить утром, что бы в готовом виде ждало тебя вечером)) Я очень ценю буженину — можно есть горячей, холодной, запускать в салат, делать сендвичи… Для пирогов есть готовое тесто, для шарлоток та же мультиварка (например, стакан сметаны, стакан муки, стакан сахара, стакан изюма — не резать же с утра яблоки:), все перемешать, в мультиварку на выпечку на час. Приходите с работы — у вас горячий пирожок). Творожная запеканка там же, в мультиварке — вечером забросили утром готовый завтрак. Пельмени и вареники можно делать впрок самим с дочками — и совместная деятельность, и творчество, и общение:) Еще я никогда не варю большую кастрюлю супа — только бульон, потом отливаю в маленькую кастрюлю и забрасываю что-нибудь быстрое. Моя приятельница порционно замораживает бульон в пакетах. Еще можно морозить фрикадельки… Вы в кулинарии заведите тему быстрых рецептов, вам столько ссылок накидают, мало не покажется))

Про работу. Вот меня старший недавно спросил, почему я нигде не работаю? Ему бедному нечего отвечать на вопрос, чем мама занимается:) Когда ему было два и я иногда ходила на работу (3–5 раз/мес), он провожал меня со словами "зачем, тебе на работу?».
Мне кажется, здесь я не первая это выскажу, что детям важно, не сколько мама рядом, а как. Если мама уверена, что ей надо работать, то ребенок вполне способен это принять, и даже гордиться тем, что мама делает что-то важное и полезное, ну если, конечно, мама не впадает в "приду домой, там ты сидишь".

16:42 02.11.2013, MarinaT



*шепотом* у меня нету мультиварки)) но, видимо, стоит подумать в этом направлении, спасибо)

а также в сторону готового теста. Я вот, вроде, полуфабрикаты пользую, а до покупки готового теста как-то не додумалась)) Спасибо!

11:25 03.11.2013, Polixenia



Можно рубленое тесто сделать в выходной и положить его в холодильник-морозильник его, а среди недели пирожок испечь.
Крамбль (crumble, крошить) — это ягоды, можно мороженные, запеченные под крошкой из муки-масла-сахара. У chadeyka в ЖЖ есть несколько рецептов.

11:52 03.11.2013, Tatyana



ооо, спасибо большое! почему мой мозг сам не додумался до теста впрок в морозилке?))
11:54 03.11.2013, Polixenia



Не за что :)
Свежую выпечку тоже можно замораживать.

12:02 03.11.2013, Tatyana



))) век живи — век учись!
12:38 03.11.2013, Polixenia



да,кстати,это важно детям.
мой племянник страшно комплексует. ни папа, ни мама не работают. хоть ему и втирают преимущества такой жизни, он не понимает.
еще рассказывала как то про знакомую моей подруги, которой дочь заявила: "Я буду как мама- никем"
ну как обычно, важен баланс))))

17:51 02.11.2013, terramissu



+1
04:09 03.11.2013, katenka



Мои дети работой считают то, чем я занимаюсь в компьютере) Это так муж им обьясняет — что мама ищет более дешевые варианты покупки вещей, организует недорогие поездки для всей семьи и т.п. Это экономия, в итоге сохранение семейных денег) И для меня это тоже оказалось важным аргументом — что ведение домашнего хозяйства вполне себе работа))
23:47 02.11.2013, линочка



Домашнее хозяйство — это еще какая работа! Еще б денег за нее платили))
11:24 03.11.2013, Polixenia



Муж меня научил считать сэкономленное — неплохие деньги) Когда я работала, столько сил на экономию у меня не было)
23:23 03.11.2013, линочка



Работать -это хорошо, самореализация, востребованность-мама чувствует себя счастливой-дети тоже счастливы

Время на детей каждый день по чуть чуть, объятия и поцелуи при встрече, пусть даже во время еды почитать им на двоих книжку-это уже мамино внимание, посидеть пока бултыхаются в ванне и рассказать чуть о рабочем дне своем, спросить что у них -им уже хорошо

Еда, можно придумать один выходной в месяц, например каждая первая суббота месяца, когда вы с девчонками и папой все вместе печете в пироги-сделать традицией, если в выходные наготовили на три дня-это уже гуд, один два дня полуфабрикатных все переживут, я обычно вечером выкладываю дичь из морозилки, утром ее мариную и в холодильник, а вечером ее готовлю-духовка, пароварка.Довольно мало времени уходит.

По моему вы молодец и все у Вас гуд!Копаться в себе тоже не плохо- иногда посмотреть на происходящее со стороны.

13:51 03.11.2013, Ленчик



Большое спасибо за слова поддержки!
08:46 05.11.2013, Polixenia