+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / КАК найти и выбрать психотерапевта.


Есть соседняя тема, я ее читала и даже участвовала, и даже мне казалось, что я нашла. Однако результатом моих исканий оказалось то, что я каким-то образом оказалась на расстановках по Хеллингеру. Все это очень забавно, но… не знаю, как объяснить:)))… Это не решило ни одного вопроса, только возникли новые неразрешимые. Сейчас у меня вообще ощущение тупика полнейшего.

Я не жду, что психолог или п/терапевт решит за меня мои вопросы, я сама очень много читаю, копаю в себе, выкапываю многие вещи, признаю их, но что с ними делать дальше не знаю, у меня не хватает инструментов.

В общем вопрос такой, как и где искать специалиста. Как я могу понять, что это он? Дипломы у всех есть, но оказывается, что должно быть еще что-то кроме диплома, потому что просто в/о мало. Но как узнать, что доп.курсы, которые проходил этот специалист, это именно те нормальные, годные курсы, повышение квалификации, которые принято проходить этим специалистам, с учетом разных направлений в п/терапии?

Или опять же, говорят, что после расстановки обязательно нужна терапия. У кого? Ведущие расстановок у нас очень известные п/терапевты, опытные, и я ходила на группу. Но меня напрягает уклон в ведическую культуру. Я когда слышу про эти чакры, шмакры, гороскопы, мне все начинает казаться несерьезным что-ли.

Может кто-то посоветует психотерапевта по скайпу? Я уже даже такой вариант рассматриваю.

05:36 09.02.2014, Лисичка



Таня, поиск психолога, как правило, проходит только по рекомендациям, как любого другого специалиста: стоматолога, портного, парикмахера. Тут никакие дипломы не показательны.
Какая у него практика, какой методы придерживается, на каких проблемах специализируется.
Не опускайте рук :) ваш опыт вам поможет, очень поможет чтобы найти методу под вас. Кому-то мистические вещи помогают, кому-то поддерживающая терапия.

07:21 10.02.2014, Anastassia



Спасибо!
12:47 10.02.2014, Лисичка



Таня, окажусь дома, кину ссылку на интересную статью про эти "расстановки"
07:30 09.02.2014, urakanikuli



http://www.psyh.ru/rubric/3/articles/1721/
19:13 09.02.2014, urakanikuli



Оля, спасибо! Не знала про личность Хелингера, но сами расстановки это очень странное действо. Хотя может быть для тех, кто не знает свою родословную, это и интересно, хотя там факты получить невозможно, только догадки.
12:47 10.02.2014, Лисичка



У меня появились ассоциации с Хаббардом… Жуть какая-то сектантская (
Я спрошу у своего психолога про Скайп, может, она посоветует кого-то…

20:10 10.02.2014, линочка



Таня, я могу предложить психолога, консультирующего заочно.
03:16 11.02.2014, Tatyana



Давай!:)) Fedorfox@gmail.com
Спасибо, Танюш!

10:06 11.02.2014, Лисичка



попала на группу к Ирине Млодик.
сразу оговаривалось, что в процессе обучения будет необходима личная терапия.
на мой взгляд без нее никуда.
индивидуальная психотерапия у психолога гештальтиста, экзистенциального, транзактный анализ. и только по рекомендации.
Лучше у Игоря спрашивать)))

12:24 10.02.2014, terramissu



Да что-то не у кого мне рекомендации в своем городе брать про очные консультации. Те п/терапевты, что были рекомендованы, занимаются именно расстановками, в которых я не хочу участвовать.
12:43 10.02.2014, Лисичка



мне Игорь порекомендовал в Питере терапевта.я безмерно ему благодарна.
может, он и в Самаре знает кого…

13:04 10.02.2014, terramissu



Буду надеяться на его ответ!
13:53 10.02.2014, Лисичка



В Самаре никого, не знаю, к сожалению.
Но через скайп работают большинство психологов. Некоторые направления невозможны при такой работе, например, телесноориентированное, гипноз, системная семейная психотерапия. В других направлениях ограничения только личностные: психологам определенного возраста сложно перестроить свою работу, сложно включить в нее скайп.
Что касается поиска психолога, то статья urakanikuli внизу в тему. На своих сайтах психологи часто пишут о своем образовании. Если обучение в конкретному направлению указано в несколько лет (более 500 часов), можно предполагать, что подход в этой образовательной программе основательный. Вы можете название образовательной программы вбить в поисковик и почитать о ней больше, используя критерии из статьи urakanikuli.
Что касается первой статьи urakanikuli про расстановки, она спорная. Расстановкам не обучался, но смущает вольность авторов статьи в том, чтобы приводить цитаты, вырывая их из контекста. Смысл при этом сильно искажается. Я о цитатах про инцест и гомосексуализм. Но ветка здесь не про расстановки.

12:01 11.02.2014, ИгорьГожий



и еще, ИМХО, интересная статья, которая может помочь в выборе…
http://www.snob.ru/profile/9682/blog/49375? rp=lj
21:22 10.02.2014, urakanikuli