+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / а ну-ка девушки...


Таааак.
Ну-ка напомните мне о радостях материнства, пожалуйста.
Какая-то серая полоса настала.
Ни на что нет сил, ничего не хочу, хочу только чтоб и этот день тоже поскорее прошел. Считаю минуты просто. Слава Б-гу, уже ужин, потом мыться и спать. Фуф.
И или с ними заваливаюсь, или смотрю дурацкий сериал и завтра полудохлая.
Ничего не хочу.
Все мне тяжело.
И самое неприятное — я помню, что в прошлые разы это продолжалось четко до 2 лет. Четко. С 2 НАЧИНАЕТ отпускать.
Ыыыыыыыыыыыыыы

07:02 29.10.2014, Q



Люба, уже не первый раз пишешь пост про себя, как будто про меня. Мы переехали жить в Москву с ее бешеными ценами, ритмом и расстояниями и я стала диииико уставать, просто дичайше, недосып, дети не ложатся в 9, кружки сжирают все деньги. Жизнь резко поменялась. Деньги кончились. Но. Мы всё равно взяли помощницу. К нам еще иногда приезжает мама-скучает и сама добровольно едет. Я пошла на пилатес и гори оно огнем 2 раза в неделю по вечерам. У меня все еще не получатся быть правильной мамой, мои дети не ходят по струнке, дурят, требуют мультики и Майнкрафт, на этой почве частая ругань, они будят друг друга, Паша полночи висит на мне и ковыряет сиську пребольно и на борьбу с этим я просыпаюсь (руку убирать, закрывать грудь от нападок, он орет просыпается Вася и начинает выть и подлезать ааааа. Режим не получается и я сама оказалась организофобом. И с мужем свидания не получаются давно уже, не бываем с ним вдвоем, и ему это не надо, судя по всему, типа вместе с детьми тоже ок. Ну вот я нахожу себе радости, недавно ходила к Тане на ароматерапию, а еще меня оооочень "прет" обустраивать свой дом. А еще. Как бы объяснить. Мне круглосуточно хочется побыть одной. Иногда до внутренней истерики. Их так много, им всем в одночасье от меня что-то надо, они шумные, их надо все время чем-то занимать, иначе они будут маяться, не развиваться, ныть и вскрывать мозг, а мне дииииииико хочется быть одной. И я часто, когда они бесят и я в очередной раз недоумеваю-во что я вообще ввязалась?! Я иногда отлавливаю эти состояния и иду обнимать бесящих детей. Они клевые на самом деле :) в общем, меня спасает помощница, пилатес, обнимать детей, обустраивать дом. Вот привезли духовку, учусь готовить. Ожог на пол-руки. Но будем продолжать:) а еще это видать что-то подсознательное. Иногда хожу на музыкальные занятия с Васькой. И там я с ним пою, при сутки рассказываю, пританцовываю и почему-то кайфую-меня музыкальная тетенька хвалит, что пою хорошо, и я как маленькая радуюсь и пою детские песенки динь-динь, Дон-дон:)
12:15 01.11.2014, moonly



Я вот про ковыряния груди думаю… Деть грудь мне не ковырял слава Бгу никогда, и он спит на шкуре почти с рождения. И сейчас в ходу уже вторая шкура, и она уже вся ободранная, ибо ре спросонья начинает защипывать от неё куски и отдирать их. Вся постель к утру в меховых оргызках, но это мелочи :) Начал он их отдирать где-то в год-полтора, поначалу когда огрызочков мало было, деть их на машинках катал как груз :) забавно было :) я их не выбрасывала, собирала :) А сейчас всё оторванное в максимально сжатые сроки идёт в помойку ибо его ну очень много. Я вот думаю… если бы не шкура, он бы может меня так ковырял?! …
Может вам шкуру завести спальную?

06:36 13.11.2014, Veronica



Да, шкуру мы складываем пополам и используем как подушку 
06:41 13.11.2014, Veronica



Ожог лавандой залила?;)
05:59 02.11.2014, линочка



Ага. Только один раз. Потом все откладывала. Боль прошла быстро, но ожог виден:)
13:14 02.11.2014, moonly



Вопрос временно неактуален.
Блин, живут же люди вот в таких местах ВСЕГДА.
Девушки, тут офигенно.
Всех целую!
:)))))))))))))))

08:26 01.11.2014, Q



Люб, щас буду напоминать про радости)))
ну то, что было раньше до 2х лет, вовсем не означает, что сейчас так будет — подойди творчески к этому))
а сколько Мариамке мес?
Мне кажется, тебе надо массаж тела, лица, головы. Потом укладку в парикмахерской и с мужем в ресторан-театр. и путь все остальные подождут!
палсинг на дом — у меня друг за совсем недорого ездит домой и делает прекрасно!
и 15–20 мин на рисование мандал пастельными карандашами или красками.
гимнастика-ёга всяческая по чуть-чуть.
в ванну с аромамаслами — апельсин, розмарин. хвойные масла очень хороши тоже.
после таких радостей материнство играет всеми цветами радуги)

14:31 29.10.2014, * Simonetta



6 месяцев.
Я НЕ ХОЧУ.
Не хочу в театр, не хочу массаж. В ванну хочу, но только в том смысле, что там тепло и темно. То же "под одеялом" в своем роде.
Я послезавтра лечу на Мальту на 3 недели. И думаешь меня это дико радует? Фиг. Мне это ТЯЖЕЛО. МНЕ ВСЕ ТЯЖЕЛО.
Включая йогу. Ыыы

14:46 29.10.2014, Q



Думаю, на Мальте ты начнёшь таки радоваться.
Напиши нам оттуда!
Люб, а сколько времени тебе тяжело?
Не начались ли у тебя месячные? если это истощение психическое, физическое, то человек радуется тому, что есть ресурсы доступные и пользуется ими.
если человек не хочет пользоваться ресурсами, то имеет смысл с психологом пообщаться. Не думала об этом? Ведь это симптомы, которые дают возможность проработать какой-то, может быть глубокий, материал.

16:13 29.10.2014, * Simonetta



может быть это не сюда, а в послеродовый блюз? депрессия, и с ней рационально справиться сложно, почитав про радости, а надо как-то профессионально?
когда совсем ничего не хочется — себя сложно мотивировать. мне кажется чаще в таком раннем возрасте другая проблема — хочется-то много чего, но не получается, в связи с наличием любимых карапузов)). может что-то вдохновляет в любой другой сфере, а ты об этом запрещаешь себе думать?

18:37 29.10.2014, sasha



Не, ну мне хочется в Рим))) На 3 дня одной. Но не на столько хочется, чтобы бросать детей.
Мне все хочется "не на столько".
Потому что я ОЧЕНЬ страдаю оставлять малышку.
Около 2 лет их уже можно начинать таскать за собой без особого напряга. И тогда уже и в музеи и в театры хочется и в гости. А пока — это все связано с ТАКИМИ сложностями, что ну нафиг.
Вот тут в соседней теме ММ писала, что в детной жизни, если хочешь поесть в одиночестве, это надо организовать, как раньше поездку за границу. Я не хочу организовывать. У меня нет сил.

23:22 29.10.2014, Q



гм… а в рим с малышкой вдвоем? а остальных оставить. за три дня ничего не случится. не отдохнуть, так хоть поглазеть, обстановку сменить. кормить и штаны переодевать на фоне других декораций :)
09:57 30.10.2014, Олеся



Когда она на тебе и еще легонькая и много спит, легче же куда-то выбраться? А после двух таскать — тяжелее физически, и не всегда хотят, и не всегда уговариваются. Я бы в общем в такой ситуации в Рим прямо сейчас, и ходила бы где я хочу, а не выбирая детские площадки, перекусы, и таскание за собой колясок, которые все равно тяжелые, даже если легкие)))
03:44 30.10.2014, sasha



Люба, ничего не хочется даже тем, у кого нет детей в такую осеннюю мрачную погоду :) у Вас ровно год назад были похожие настроения в постах :) Потом Вы вернулись в декабре после отпуска и снова стали прежней энергичной солнечной Любой. Глотнете солнышка и тепла на Мальте и станет полегче, ага?
01:32 30.10.2014, sofiya



Или там будет +15 и дождь.
01:37 30.10.2014, Q



)))))
02:43 30.10.2014, sofiya



Люба, а может, твои силы уходят на то, что ты хочешь, но не позволяешь себе что-то сделать? то есть ты и хочешь и не хочешь, и на этот конфликт силы и уходят.
Что случится с 6-месячным ребёнком, если ты пару-тройку часов посвятишь себе 3–4 раза в неделю? знаешь, что случится? придёт отдохнувшая радостная мама, которая ХОЧЕТ.
зачем "ОЧЕНЬ страдаю"? ребёнку это надо? конечно, можно приучить ребёнка тоже страдать, если мама отлучилась -дети же считывают это. Но это уже не младенец 1го мес жизни. У неё уже есть связи с миром, и пару часов она вполне может понаслаждаться миром без мамы. главное, чтоб маме это не было ревностно) истощённая мама для ребёнка тоже не айс. как раз никудышняя модель для детей.
на самом деле, ты хочешь. раз ты сюда написала. хотя бы хочешь хотеть)) как много буков х))
и давай-ка мы тему переименуем. не "а ну-ка , девушки"… а " а ну-ка , Любочка", потому как мы за тебя можем хотеть скоко угодно, а работу в себе тебе придётся делать, если ты реально этого хочешь. уж извини)
или к гомеопату тебя послать? …

00:02 30.10.2014, * Simonetta



Мне кажется "захотеть хотеть" — это не про маму троих детей, младшему из которых полгода. Это такая вот неизбежность, имхо.
Люба, купи в дом солярий и уходи туда на 10 минут в неделю. Или два раза по пять. Я думаю, что иначе не справиться с таким настроением в октябре даже бездетной молодой девушке.

Я серьезно. Солярий действует в ту же минуту, наполняет энергией, это никакое не самовнушение, а самый что ни на есть действенный эффект от солнца.

02:55 30.10.2014, tanichka



Таня, я все жаркое и солнечное время — весну и лето провела в ужасной депрессухе) Прекрасно понимая причины и не желая ничего делать) Вот назло всем — не хотела, и все! А с наступлением холодов и пасмурности что-то сподвигло меня взять себя в ежовые рукавички) Не. Не что-то. Кто-то. Муж))) Я чувствую, что полгода жизни практически потеряны. И сейчас мне их очень жалко)
Это не связано со временем года. Не настолько связано.

23:28 30.10.2014, линочка



Ну так Люба через пару дней будет на море и на солнышке)
11:53 30.10.2014, * Simonetta



К гомеопату и психологу, если гомеопат не на 100% справится) Проверено — работает безотказно. И масла)
Жизнь заиграет новыми красками)

00:41 30.10.2014, линочка



К гомеопату ходила. Хоть и не верю ;)) Выписала она мне какую-то стафизагрию, если вы знаете, что это означает (я — неть). Ну глотаю я ее.

Ну и все-таки. Я считаю, что это проблема с настроем. Я по-прежнему вижу, что наш местный настрой "материнство-это-наше-все" мне не делает счастья. Настрой "материнство-до-некоторого-момента-это-тяжелый-труд-и-отказ-от-почти-всего-но-зато-у-тебя-есть-ребенок-а-это-конечно-счастье" лучше бы работал, мне кажется. Ибо я тут вовсю ищу счастье момента (а не ухода от него) — и чего-то безрезультатно.

И по ходу отмечаю, что о том как "все на самом деле офигенно" что-то не пишут мамы годовасов. А все больше мамы деток подрощенных ;) Ну и ММ, но ММ есть ММ :)

01:36 30.10.2014, Q



материнство — это всегда тяжелейший труд, ни до какого ни до момента. отказ — это как рассматривать, может и отказ, а может не отказ, а наоборот взятие всякого лишнего. в любом случае трудно. где написано "наше все"??? нигде не написано. наоборот везде говорим — ни в коем случае не все. ни в коем случае не единственная цель, не реализация предназначения, не смысл жизни женщины. так, рабочая задача по дороге.

04:16 30.10.2014, Myriamm



А как же самореализация через семейную жизнь?
09:20 30.10.2014, Q



она заключается в изменении черт своего характера. научении радоваться жизни. и семья — тренировочный модуль, пространство тренинга. чтоб ты не думала, какая ты, вне ее. потому что настоящую себя ты узнаешь только в ней. и вот теперь можно работать :) и в этом реализация. и это очень сложно;
кстати, у меня дежа вю. вы уже говорили, что мол все говорят легко, а вам тяжело, и я уже отвечала, что никто не говорит, что легко, все говорят, что тяжело. всем тяжело :) никто не утверждает обратное

12:21 30.10.2014, Myriamm



Да, ты точно пишешь -вопрос в настрое и установках. Если ты знаешь, какой настрой для тебя лучше работает — делай.
Хотя тут есть риск самообмана. Потому что нормальный организм на установку" будет тяжело до какого то момента — лет этак до 2х ребёнкиных (а ещё и не одного ребёнка)» скорее всего взбрыкнёт и скажет — " ты чё, с ума сошла? два года!!! мне будет тяжело!! тогда на фиг всё, ничего не хочу!». И будет прав, кстати.
А за два года можно и привыкнуть к этой фигне. в том числе -на уровне биохимии организма, которая эту фигню (депрессивное состояние) будет обслуживать. и впоследствии всё легче по накатанной такой дорожке впадать в эти состояния.
так что твоя вторая установка , скорее всего, уже работает и тоже некачественно. Новые стратегии советую разрабатывать в присутствии психолога, а то ещё чё можно придумать истощающее. остальное я тебе в личных письмах написала.

01:59 30.10.2014, * Simonetta



А объективной реальности вообще не существует у нас? Все в голове?
Не можем мы признать чисто гипотетически, что это не мои навязки, а вот просто тяжело с маленьким ребенком? Или нет? Или только Люба такой ипохондрик на общемировом бодром фоне?
Просто если Любина голова виновата — то можно и полечить ее, я ж не против.
Но у меня есть большая уверенность, что белое — это белое, сколько ты голову не правь. И как бы зря мы тут распаляемся десятый год, что оно таки розовое в крапинку. Белое. Ну что делать. Потом порозовеет. Не???

02:12 30.10.2014, Q



Люба, купи козу :)
Потом продашь козу и будешь летать.
Честно.

04:39 30.10.2014, Олеся



Мы в кои веки не болеем, как легко, когда они не болеют. И какая жесть, когда болячки по несколько раз подряд по кругу.
04:41 30.10.2014, Олеся



Как раз болеем все по кругу второй месяц.
Легко, когда не болеют. Но БОЛЕЮТ. Довольно часто.

09:03 30.10.2014, Q



Тогда ничего удивительного, что ты устала.
Мне тебя жалко. Ну мы ж не зайчики-энерджайзеры, можем и уставать.

09:33 30.10.2014, Олеся



Спасибо.
Я и не удивляюсь.
Я пугаюсь, что лучшие годы моей жизни проходят под мантру "еще 3 часа и отбооооооой"

10:17 30.10.2014, Q



а мне кажется, что лучшие уже были.
12:35 30.10.2014, Олеся



К Татьяне Александровой попросись на духи.
12:37 30.10.2014, Олеся



а как конкретно должны проходить, ты можешь для себя сформулировать?))
10:26 30.10.2014, sasha



тяжело с ребенком, тяжело с другим человеком любого возраста, тяжело вообще жить. объективно.
вопрос, как ты будешь с этой объективной трудностью жить, — это вопрос твоего выбора. ныть, не хотеть, жаловаться или наоборот. при том, что объективно ВСЕМ тут тяжело, живут все по-разному. И это — свобода выбора в объективной реальности.

04:19 30.10.2014, Myriamm



Другой человек не присутствует в твоей жизни 24/7 пару лет.
А жить непросто, конечно. Об том и речь.
Вот грущу.

09:18 30.10.2014, Q



Нет, Люба.
Вопрос не в том, есть ли объективная реальность, а вопрос в том, какую реальность ты себе рисуешь, чтобы находиться в этом состоянии и получать доказательства того, что до двух лет ребёнка жизнь матери — это депрессия.

Здесь имеет смысл задуматься, какую модель получает ребёнок. в самый нежный свой возраст. один из возможных вариантов ошибок его мышления в будущем -"я делаю маму несчастной". и он ещё может потом настаивать, что так и есть , это — объективная реальность. а на самом деле- это научение так видеть реальность, так её трактовать. Тогда можно ничего не менять, не прорабатывать -просто взять в руки костыль под названием "объективная реальность". Это я не про тебя, это вообще) Тогда можно рассказать с высокой степенью компетентности, как НЕ решаются проблемы. восприятие трудности у людей -очень субъективно и не строится на "реальной реальности".
Ты страдаешь от нагрузки, я страдаю от того, что дома выключили отопление, кто-то страдает от неразделённой любви, а кто-то -от сломанного ногтя после дорогущего маникюра. И знаешь -качество и сила страдания у них может быть весьма схожим!!! А кто-то растит детей с тяжёлым диагнозом. Есть у меня друг такой.два ребёнка-инвалида. Он светлый, сильный человек. детям уже 10лет. помогает людям, и поддерживает многих. Радуется жизни. если бы по твоей реальности начал жить -умер бы, наверное… он, кстати, палсинг круто и делает.

02:23 30.10.2014, * Simonetta



Когда я смотрю на мам малышей до двух лет, у меня внутреннее содрогание, если честно. Потому что с первым ребенком — да, летаешь. Со вторым начинается легкий кошмар, тяжесть которого осознаешь, когда второй уже подрастает. Я вот хочу третьего ребенка, но до сих пор не восстановилась после той отдачи, которая была в процессе взращивания первых двух.
Может, это еще усиливается тем, что мои дети не ходили в гос.учреждения и садики, а были все время со мной, все время, все 7 лет. Но даже и без этого.
Люба, я тебе очень сочувствую. Страдай, мучайся, но с полным ощущением, что ты имеешь на это право. И выкинь чувство вины за то, что ты страдаешь.

03:02 30.10.2014, tanichka



tanichka, ну это наши проекции -содрогаться на что-то.
я вот как вижу ребёнка со скрипочкой, так и содрогаюсь.
мы переживаем что-то трудное, и нам кажется, что так и у всех должно быть. потому как если у кого-то совсем не так, то у большинства возникает когнитивный диссонанс.
я не думаю, что нужно культивировать страдание, отвоёванное непосильным трудом, и с чувством права упиваться им.
вот на это уходит куча сил. которые могли бы уйти на что-то радостное, полезное.
может, кому -то и можно пострадать, но не в этой теме)

14:25 30.10.2014, * Simonetta



Таня, ну ведь все решаемо, тем или иным способом. Вопрос, ХОЧЕТ ли человек решения проблемы) Не обязательно положить все свое время и силы на воспитание детей, одного или трех, надо же помощью пользоваться. А когда хочется пострадать и помучиться — выбирают круговорот мамских дел… Под вывеской "Я стараюсь для ребенка".
Я хорошо помню Сенькины полгода-год — это была постоянная движуха, мы с ним практически не сидели дома) При том, что я была привязана к молокоотсосу и бутылкам. Кто-то, Оля или Лена, посоветовал мне гениальное решение — брать бутылку с собой, и стало еще легче)
Няни уже не было, была помощница, которая убирала, и сад/школа для старших.
Я к тому, что путь решения есть. Без очного психолога нереально нащупать самое болезненное место. Застарелое, ноющее и периодически обостряющееся (Именно оно забирает силы.
Аня очень хорошо написала про то, что у всех свои страдания. Но, объективно, Люба, со стороны все у тебя замечательно — муж, детки, новый дом, любимая работа, помощница есть))) Я хочу вернуться к теме помощников — может, нужен другой формат? Помощник приходящий + няня для старших? Малыш не может напрягать, напрягают именно старшие, требующие внимания, эмоций, игр и т.п. А малыш — скорее расслабление и эмоциональная подпитка.
Куда-то твои силы расходуются не по назначению (Надо искать, куда, зачем это выгодно и что можно изменить…
Уф, как много получилось))

23:23 30.10.2014, линочка



(И купи солярий в дом!)
03:03 30.10.2014, tanichka



я не согласна) мне кажется в этом вопросе нет объективной реальности, потому что очень сильно все разное у всех. Дети разные, в разный момент в семью пришли, с разной требовательностью, у мамы разные периоды в жизни, разные планы-мечты, ну как тут усреднить? труд конечно, но и без детей жизнь подбрасывает массу обстоятельств, которые могут в усталость и уныние загнать.
То есть не у всех всегда начинается легкий кошмар со вторым. Мне вот кажется вообще кайф в это время — ну что ему надо, мама, грудь, все)) Красота. А потом начинается — это не хочу, туда не пойду, спать не лягу)). Все равно красота, — но уже тяжелее. Но это как бы периодами, я правда не понимаю, почему до двух. После двух лично мне вот тяжелее в какой-то степени, потому что диада рвется постепенно и совершеннейшего принятия меньше, это уже другой человек — и совсем не всегда тебе нравится как он себя ведет, и с ним надо строить отношения как с другим человеком, а между тем ему по-прежнему нужны от тебя и безусловное принятие и понимание, и силы, и время, и все остальное в полном объеме.
А в подростковом возрасте легче что ли будет? Что-то я сомневаюсь)))
Мне кажется, что можно попробовать разобраться чего же все-таки хочется и что мешает и почему. Тогда можно будет как-то сделать, чтобы и волки были сыты и овцы целы)) Прямо на бумажке написать. Сегодня я больше всего устала потому-то, а хотелось такого-то.


03:36 30.10.2014, sasha



Саш, согласна с тобой. У всех все по-разному. Да, со вторым легче, но тут вступает первый — если он не насыщенный тобой, да даже если и насыщенный — тоже часто вступает. Когда рождается второй, проблемы начинаются не со вторым, а с первым. И тут уже ты устаешь от того, что тебя постоянно дергают, что ты себе не принадлежишь. У меня было так. У других — легче, может быть, и слава богу. Я не говорю, что не нужно рожать детей. Я говорю, что может быть очень тяжело, и это — объективная реальность.
Это как рожать. Больно? Дико. Жалела ли я, что приходится рожать во время родов? Ни минуты.

03:42 30.10.2014, tanichka



Может быть, я тоже согласна, может быть очень тяжело, факт. Но можно признать это как объективную реальность и страдать, а можно попытаться реальность скорректировать под себя. Или свое отношение к ней. Найти позу в которой не больно)), особенно если на самом деле, слава Б-гу, ситуация не ужас-ужас и есть поле для маневра.
03:47 30.10.2014, sasha



А еще тревожность выше с первым и опыта меньше — даже при том, что дети разные, но хотя бы опыта реагировать на собственную усталость)) поэтому получается, что это не универсально совсем — летать с первым, а не с последующими. Не?
03:38 30.10.2014, sasha



Полеродовой блюз — это всё-таки первые недели после родов.
сейчас это уже так не назовёшь.

22:21 29.10.2014, * Simonetta



Ага, не, ну я имела в виду послеродовую депрессию, мне кажется, она имеет право и в год вдруг начаться? но это именно депрессия, болезненное состояние, из которого надо выходить планомерно. Я конечно не имею в виду таблетки пить — но выходить, осознав это как проблему, ну как не знаю, аллергию))), а не как временную усталость, от которой поможет ванна и кратковременный отдых — он поможет, но потом опять начнется. Ну это предположения все, конечно)
03:26 30.10.2014, sasha



Конечно, депрессия имеет право))))
только послеродовой в данном случае не стоит называть
если честно, я вообще не очень люблю такие диагностические штуки в форумах обсуждать, название не говорит обо всех тонкостях.

11:58 30.10.2014, * Simonetta



Люба, мне тяжело! Веришь?))) С 9 месяцев до "после года" младших был просто атас. Я сплю уже год, по-моему, по 5–6 часов в сутки в среднем. И эти часы я просыпаюсь по несколько раз. И не просто титьку дать, а смесь развести, памперс поменять, лекарство дать, свечку вставить, то рвет кого-то, то в кашле заходится, то фиг поймешь: дикий вой и верчение по кровати или по по полчаса (это сегодня было). А когда не спят, они то вместе бегают-вопят, все трое, то бьют друг друга смертным боем. Или землю из цветка раскидывают, или смесь на пол выливают и размазывают по всем поверхностям, а вчера вот какашки размазали. Нелегко, естественно. А когда сразу две тарелки рассыпчатаго риса летят в разные стороны (мы кушаем в зале), я ору на них почти матом и в этот момент сдержать себя не могу. Но смотреть как они вместе играют, как они будят друг друга утром, как на папу втроем укладываются — это же такой кайф!!! У меня сейчас рецепт хорошего самочувствия: детей в сад (добро пожаловать, тапки), правильное питание (очень правильное), интенсивный спорт и контрастный душ. И в этом случае я все реже чувствую себя золушкой и реально радуюсь своему общению с детьми. Ах да, я страшно тебе завидую. На Мальте всяко солнечнее, чем в средней полосе))))
05:23 30.10.2014, irika



И вообще, послушай Аню! Поспорить тему завела, как всегда))))
05:32 30.10.2014, irika



Неправда.
Я завела для обсудить. Кому что помогает.
Вот Полина сказала — масла помогают и гомеопатия.
В сад сдать помогает кому-то.
Ищу, что помогает.
Аня считает, что птмогает очная работа с психологом. Я сомневаюсь, но согласна рассмотреть.
Солярий — дельная мысль. Уже смотрю цены.
Что помогает ВАМ???

09:06 30.10.2014, Q



Ну хорошо. ВАМ — это в смысле на ты нельзя или обращение ко всему местному обществу?
Выше просто ты отнекиваешься, споришь. Гомеопат не помогает, на массаж и палсинг не хочу, на море — тяжело и т.д. Ты же в курсе, что пока ты не захочешь помощь принять никто тебе помочь не сможет? Ну если ты согласна и рассматриваешь варианты, то все отлично.
У меня создалось ощущение, что ты по своей проф. самореализации плачешься. Что тебя опять лишили чувство нужности для кого-то кроме твоей семьи. Может тогда позволить себе няню и участие в проекте "про ГВ" в каком-то виде, чтобы почувствовать себя лучше?


15:49 30.10.2014, irika



Еще психолог обязательно. Хороший- прехороший, которому доверяешь, от которого готов услышать неприятное.
13:32 30.10.2014, линочка



помогает планирование дня, выделенный запланированный отдых, свиданки с мужем, любимые мелочи (у кого что, у меня свежий чай, например), работа, сознание не потери жизни, а наоборот максимальной реализации по всем направениям.
очная работа с психотерапевтом многолетняя — обязательно.
няни и помощники все мастей.
возможность остаться одной какое-то время.

12:27 30.10.2014, Myriamm



Я считаю, что ещё помогает убирать сверхидеи про "мать должна", что массаж тела и лица, хорошая комедия и настоящее дружеское общение очень помогают.
и что даже мама с тремя детьми может себе устроить подпитку внешними ресурсами. если хочет, конечно.
Солнце в виде солярия…да, настроение может улучшить, но не рекомендовала бы регулярно этим пользоваться.
Понимаете,всё же наши состояния -они идут изнутри, можно, конечно, решать внешними вещами, но если они повторяются — это время, когда с ними можно работать.
И хотеть — это воля к жизни, и бывают непростые времена, когда её нужно культивировать, если человек знает за собой склонность уходить в "нехотение". Это ответственность перед своей жизнью, и теми, кто рядом.


12:08 30.10.2014, * Simonetta



Поподробнее можно про "хотеть — это воля к жизни"?. Это мне интересно очень.
12:15 30.10.2014, Q



мне помогает то, что младшая ну просто моя копия. я смотрю на нее и укрепляюсь духом. вообще-то мне сейчас сложно и после года стало только сложнее.
кажется, эта усталость не от количества детей, а от качества младшего.

09:52 30.10.2014, Олеся



Конечно не от количества!!!
Как говорит одна моя подруга — у кого младший младше, тот и победил ;)
Количество просто удлинняет этот период непростой.

10:15 30.10.2014, Q



и наоборот, количество — это взрослеющий старший, помощь!
хотя это тем, у кого девочки старшие, повезло :)

12:29 30.10.2014, Myriamm



Ну у меня Эмиль многим девочкам в этом смысле фору даст;)

А по теме я вот сейчас прочитала ветку и, чеснослово, не втыкаю о чем речь — о "тяжело" или о "безрадостно"?

Я не успеваю мыть полы без разводов (так, что бы грязь к пяткам не цеплялась успеваю), гладить все, кроме Эмилькиной школьной формы и писать в интернете. Так что я тезисно про все.

1. Про тяжело. Мой жизненный опыт привил мысль, что нет такого худа, которое не может стать еще хуже. Поэтому надо изо всех сил держаться за то хорошее, что есть в текущей ситуации. Усилять и культивировать хорошее, тогда с плохим легче справляться.
Это сложно, тк люди мы избалованные и всякое хорошее воспринимаем, как обыденное, а любая обыденность кажется нам наказанием и не всегда заслуженным:)
Технически очень помогает то, что таится под страшным словом режим. Примерное меню на неделю. Адекватное распределение нагрузок. Как ни крути, а без рационального подхода не выкрутишься.

2. Про доказать, что мне тяжело! Что бы снять с себя эту нагрузку, а как Аня писала, доказывать, что тебе тяжело нагрузка нехилая, надо сузить целевую аудиторию. Разобраться, кто не верит, что это тяжело и найти способ доказать конкретно им. Как только они поверят, вопрос рассосется:)

3. Про всякую профессиональную и прочую нереализованность. У меня был период, когда я страдала от мысли, что у всех в семье своя жизнь, а у меня наша. А потом пришлось себе признаться, что эта наша и есть моя:)) зачем-то я ее себе такой выбрала. В реальной реальности никто и ничто не мешает жить мне иначе. Можно разбираться почему я этого не делаю, а/и можно налаживать эту мою нашу жизнь) Далее пункт первый.

00:25 31.10.2014, MarinaT



да, и мы помним, что пункт 2 — это генетическая эмоциональная потребность женщины., то есть потребность как у всех, остался только критический подход.
16:31 01.11.2014, Myriamm



Да, про радость момента. Разве бог не улыбается вам беззубым ртом вашего младенца?
00:27 31.10.2014, MarinaT



Ко мне в бассейн ходит плавать мама троих девочек со средней и младшей. так вот средняя (2г сейчас) родилась у них инвалидом — ножки сверху и до колен деформированы короткие, т.е. руки когда она идет почти достают до пола. Я смотрю как она сначала с мелкой плавает, потом отдает бабушке и берет среднюю, переключается и ей лучезарно улыбается. Понятно как ей трудно иногда может даваться улыбка. не то что улыбка а вообще жить. Вот ей тяжело. Когда меня заносит и я, имея ежедневную помощь, здоровых детей и пр,пр., начинаю хандрить, меня отрезвляет(=помогает) мысль о том, как тяжело может быть кому-то в этой жизни. Тогда хочется благодарить за то что имею.
12:57 05.11.2014, nastya126