+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / как не срываться


Я знаю, что нужны очные сеансы, но пока я найду спеца и соберусь к нему, я кого нибудь убью или покалечу. Проблема в том, что последнее время не могу сдерживать гнев. В основном это касается детей. Я настолько устала (от однообразия, невозможности работать пр…), что срываюсь на них постоянно. Или ору, или могу даже руками одернуть((. И кажется мои психи им передаются- все стали нервные и плохоуправляемые. Короче) Есть ли какие то приемы, что бы не срываться на детях, если они осень бесят? Дышать и считать до десяти не помогает. И еще — мне ногда кажется , что старший сознательно меня провоцирует на эти выхлесты. Вот прям специально ни на что не реагирует, я раз дксять спокойно попрошу, скажем, не лить сестре воду на голову. ПОтрм рыкну, и он тут же прекращает. Нвчинает ныть — говори нормально, ы меня что, не любишь? Что это? В лбщем, любые соображения выслушаю с благодарностью)
11:36 26.12.2014, katenka



а советы будут создавать иллюзию альтернативы настоящей профессиональной помощи. это все равно как "понимаю, что мне нужен врач, но пока я до него доберусь, помру, дайте мне тут советов, у меня очень простой вопрос: как избавиться от симптомов таких-то. а лечить не надо и к врачу в ближайшее время не пойду". вот такой же бред :)
гнев — это стержневое качество души, над исправлением которого титаны духа работают десятилетиями и единственное, в чем преуспевают, — в использовании на благо, а не в полном устранении. это советом в конференции не исправишь. и не надейтесь. и наивный запрос "приемы, чтоб не срываться", это как приемы, чтобы ишемическому больному сердечные приступы не испытывать;
хотите лечиться — к профессионалу. в этой конференции или соседней.
сейчас месяц работы над гневом :) поэтому у всех идут поводы и обострения. Месяц, когда есть помощь свыше в такой работе. только начните ее, не останавливайтесь на понимании того, что надо что-то делать, начните делать.
с теми, кто умеет, с профессионалами. здесь самодеятельность не справится.

18:36 29.12.2014, Myriamm



Извините, не поняла — как этотмесяц работы над гневом и где соседняя коныеренция про это)? Про специалиста — и самой все ясно. Все ясно, но вот эти постоянные да но… короче пока пинок не получу, буду да-нокать…но пинки уже начались…пока пиночки… от сына…который просто полностью меня копирует. Во всем. Это ужасно.видеть недостатки, которые ты в себе ненавидишь, в своем ребенке…в общем, спасибо. Ищу своего спеца…
13:05 11.01.2015, katenka



"соседние конференции" — это психологическая и мировоззренческая друг по отношению к другу :)

как у нас в институте невропатологи называли психиатрию "клиникой напротив" (она действительно напротив была в здании):))

16:11 11.01.2015, Myriamm



Проблемы найти спеца в Москве, где психологов сотни, или в скайпе, в котором уже работают тысячи -не проблема. Сложно не спеца найти или не срываться на детей -сложно говорить о том, что это сложно.
Методы , несомненно, есть. Однако сильный гнев, почти неуправляемые вспышки, которые за собой ведут на поводке чувство вины (которое не ведёт почему-то на поводке изменения к лучшему) — говорит о том, что есть постоянное фоновое напряжение и хронический стресс. Такие вещи поверхностными методиками не решаются, ну либо на короткую передышку -по типу косметического ремонта. Только в какой-то момент уже стены могут пошатнуться.
Тем более, двое маленьких детей.
Поэтому, не теряя времени, начать работу нужно с психологом.
Книги, статьи, общение -это прекрасно, важно и нужно, но как помощь с индивидуальной работе.

03:04 31.12.2014, * Simonetta



Аня, спасибо. Поняла все.
13:05 11.01.2015, katenka



Ира, и я могу посоветовать своих коллег.
если решите, что надо -пишите запрос на мэйл
ossipian_anna@mail.ru

22:50 11.01.2015, * Simonetta



Могу сдать спеца, который работает по скайпу (в почту), и посоветую книгу Мирьям Леви "Эффективное еврейское воспитание".
Там в первых же строках было про гнев. Что гнев берет верх над человеком в тот момент, когда родитель себе говорит, все, я больше не могу это выносить, как они смеют со мной так поступать! В общем, если видите, что такая мысль пробежала, дальше будет эскалация и выхлест.
Только не надо думать, что я позволяю себе давать советы оттого, что у меня все гладко и хорошо. Я такая же, только гораздо хуже.

08:58 27.12.2014, Олеся



Можно пожалуйста про спеца подробности)
13:06 11.01.2015, katenka



В почту написала.
16:35 11.01.2015, Олеся



Хорошая небольшая статья http://www.nebej.ru/archives/513 и сайт неплохой, воодушевляющий.

Кроме советов о заботе о себе)
Попробуйте каждый день воспринимать как здесь и сейчас. Без прежней работы, боязни что-то пропустить в этой жизни. Вот есть сегодня, есть мы, есть какие-то дела и развлечения на сегодня. Можно прожить этот день в негативе, адреналине, завышенных требованиях и нереализованных желаниях, а можно в спокойствии, в таком созерцательном состоянии: взглянуть на своих детей, посмотреть, как и что они делают, в каком ритме, настроении, открыть для себя вновь их милые черты, достоинства, полюбоваться, какие они у вас.
Не спешите никуда и не думайте ни о чем. Поставьте мир и спокойствие во главу угла. Ведь главное- это не то, что мы делаем, а то, как делаем.

Было бы очень хорошо отследить моменты, когда вы чувствуете, что вот уже пошло-поехало. С чего-то это начинается ведь?
Со старшим я бы проговаривала свои чувства, состояние: сейчас мне нелегко, устала, хочу быть более мягкой, но начинаю сердиться, когда происходит то-то и то-то.

17:34 26.12.2014, StepOlga



Это начинается почти всегда когда а) что то не получается ситуационно б) бесятся дети. Вообще дети последнее время бесят ужасно. Вот прям бесят. До того, что удивляюсь, зачем вообще люди рожают.)(
13:09 11.01.2015, katenka



Я в декабре была на вебинарах по негативным эмоциям и в частности по злости и раздражению. Мы с доулой и психологом разбирали разные причины материнской агрессии, в том числе в степени срывов. И ведущие перечисляли, и потом сами мамы-участницы еще соображали, что-то свое добавляли. Пунктов много было, но НИ ОДНОГО, связанного непосредственно с ребенком. То есть вот сидит расслабленная и отдохнувшая мама, ребенок что-то делает и она вдруг орать начинает из-за его действий — нет! Всегда эти проявления — последствия неудовлетворенных каких-то _женских_ или _человеческих_ресурсов, а _мама_ срывается, потому что бОльшую часть времени она именно в этой роли и именно дети получают эти ее эмоции, потому что они чаще всего рядом с ней, из-за чего кажется, что это они — специально бесят тем, что… Потому что когда ресурсы женщины наполнены, она-мама даже на детский бесеж может реагировать адекватно и даже побеситься вместе с ними ;-))) а дети каким-то чудом перестают задираться и выводить на пик.
Последите за собой, отловите моменты, когда злость только зарождается — в этот момент прямо себя спросите "что сейчас со мной? чего я хочу? что я чувствую?» — не на поверхности чувствую, а глубоко, что причина этого неровного состояния? С мужем не ладится, с кем-то поговорили неприятно, торопитесь, вокруг люди, а дети кажется им мешают… Миллион причин, у каждого свои, вы увидите, что дети — только помогают выплеснуть, а причина — в другом!! И с ними, этими причинами, работать можно, снижая градус напряжения внутри. И по пути научиться слышать себя, свои потребности, а не только тех, кто прыгает вокруг, а "тыжемать" должна сию минуту со всеми все уладить. Это работает, поверьте мне! Только из вины и самоедства "я — ужасная мать!» надо вылезти.

14:24 21.01.2015, Ejikovna



еще, кстати, у меня очень действенным стало предупреждать разошедшихся детей — обоих, включая годовалого — что я сейчас буду сердиться. А не молчать до тех пор, пока в глазах потемнеет. Объясняя причины — я устала, плохо себя чувствую, нервничаю из-за того-то… "Давайте сейчас будем друг к другу бережнее, несите книжку читать!» В большинстве случаев они действительно начинают успокаиваться и мы с удовольствием читаем, или рисуем, или еще что-то общее делаем.

Так же, как выяснилось, они вполне понимают просьбу оставить маму ненадолго одну, чтобы "сделать добрую маму" — я ухожу с книгой и чаем в ванну и прошу меня не трогать некоторое время. Преспокойно играют сами, хотя перед этим ходили за мной по пятам и требовали постоянного участия и свидетельствования. Но работает это только после честного объяснения, почему и зачем мне это нужно.

14:05 22.01.2015, Ejikovna



Вообще, причина срывов — она связана не с внешними объектами. Это следствие внутренних процессов мышления, чувствования. На какое-то время человеку хватает ресурсов справляться, а в какой-то миг наступает истощение и срывы.
И тут человек приходит к возможности изменений. правда, тут же сталкивается , как правило, и с серьёзным сопротивлением изменениям. Всё таки как никак дожил до этих лет живым, так может и не менять…Важно осознать ту цену, которую платит человек (и вместе с ним, близкие, семья) при неизменении. Другими словами, во что ему обходится его невроз. Осознание цены — хороший стимул, придаёт решительности.

22:09 21.01.2015, * Simonetta



Ира…Не пугай меня)))
11:33 20.01.2015, terramissu



Я сама себя боюсь иногда(. Пошла Ирине писать)
12:58 20.01.2015, katenka



Злость на детей -сейчас один из частых запросов женщин к психологам.
Я вижу так, что за этим стоят более ранние проблемы, и дети просто их вскрывают, плюс -усталость подкапливается, а известно, что усталость в разы повышает раздражительность. Женщина начинает защищаться, у неё ощущение, что у неё что-то отнимают, отгрызают, как будто от детей исходит какая-то угроза буквально их существованию, выживанию…
так что, на самом деле, очень понятно, Ира, Ваше состояние и переживания…
Хорошая новость -это действительно решаемо, и даже не так трудно, как кажется. Женщинам в этом состоянии чаще всего кажется, что это или нерешаемо, или слишком трудно решаемо. Ещё нередко думают — "мне не дано, я не такая… и т.д…
Вот это, кстати, тоже сильно замедляет начало работы с психологом. Пока Вы ищите (или уже?) — точно что-то успокоительное можно попить. пустырник, магний В 6, лавандой дышать…

12:31 21.01.2015, * Simonetta



Да, поюсь
очень важно себя поддерживать.
мне мой терапевт рккомендует- чайку попить, мандарин понюхать(это мой расслабляющий запах), полежать, в инете потупить.
я прямо так и говорю- все, меня нет на 10 минут

13:46 21.01.2015, terramissu



Поюсь))))
плюсуюсь)))

13:46 21.01.2015, terramissu



Чего-то захотелось еще добавить.
Есть такая сверхидея(ну у меня точно была)- эдакая мега мать. Тихо, ласково говорит, все понимает, не ругает.
Это, ясное дело, моему внутреннему ребенку такой мамы хотелось. И я ее из себя делала.
Все это, конечно, не помогает, а наоборот усугубляет ситуацию.
Ну вот ты сорвалась, а потом клянешься себе, что больше никогда. Ругаешь себя, винишься. Я плохая мать и все такое. Не идешь к терапевту. И потом сдерживаешься. То есть процессы идут твои. Ситуации бывают всякие. А ты не умеешь с гневом своим работать, себя поддерживать. И потом кааак накрывает, еще сильнее чем прошлый раз.
Я все это так путанно к чему.
Все мы живые. И злимся, да. И дети бесят. Но мне кажется, вот реально лучше и поорать иногда. А потом прощения попросить, попробовать объяснить свое состояние. Потом самой и с терапевтом разбираться.Чем накапливать.
Потому что получается какая то неживая мама. Робот такой. Ни негативных эмоций, ни позитивных(они же тоже блокируются, если мы негативных не выражаем). А детям живая мама нужна. Пусть хоть орет, но не молчит.
У меня подруга есть, у нее прямо сверх идея. Не ругаться, голос не повышать. Само спокойствие. Оно такое странное, надо сказать, спокойствие, неживое. Так вот старшая ее явно провоцирует хоть на что-то. Из пальца буквально высасывает.
Вот.
расписалась)))

08:52 22.01.2015, terramissu



мне это напоминает историю про "бьет — значит любит" почему-то… и поиск повода не меняться.
13:57 22.01.2015, Ejikovna



))не-не))
я не сторонник таких тем "чтоб вечный бой, чтоб все горело синим пламенем")))
зато живости добавляет.
я за работу над собой, конечно.
может, коряво написала.
просто работа эта медленная.
Как говорит мой терапевт:"Важно, что вы это замечаете. 10 раз заметите, на 11 остановитесь.»
и пока ты вот так учишься с этим быть(выражать гнев без припадков и вреда для окружающих, говорить о своих потребностях, заботиться о себе), хорошо бы понять, что ты живой человек, и прощать себя в том числе.

16:03 22.01.2015, terramissu



Наташ, тебе кажется, она искусственная? может, она просто спокойная, эта женщина? темперамент такой, характер, отношение…А?

проораться -да. и когда это поверхностное у матери, от усталости — дети и не обижаются особо. Но когда это агрессия — это и приводит к чувству вины.
Но чувство вины -штука хитрая. Вина позволяет человеку не терять образ себя, и она удерживает от изменений, как ни удивительно. Как бы искупает ошибки через страдания. именно "как бы", потому что снова и снова по кругу делается одно и то же. Это такая частая история…но это долго писать, сейчас не смогу.

13:48 22.01.2015, * Simonetta



Да вот я тоже думала, темперамент.
Но уже давно ее знаю и видела в разных ситуациях- очень много сдерживания.
А в итоге- усталости от всех и от всего. Как бы не жизнь, а полудрема такая.

15:57 22.01.2015, terramissu



Так и от усталости наорешь- винишься. Это замкнутый круг, да, конечно.
тонкие вещи очень.
я за искренность с детьми. Случилось, не справилась. Как говорит моя дочка "простилась")))прощения попросила. Поплакала(вообще хорошо). Контак восстановился с ре.
И на психотерапию записалась))))

16:08 22.01.2015, terramissu



ага, всегда полезно)))
тут такая штука ещё, с этим чувством вины и агрессией -эта привычка поддерживается физиологическими процессами в организме. шпарят гормоны стресса — идёт перестройка глубокая всех процессов. И что важно понимать -агрессия на уровне поведения сочетается с враждебностью на уровне отношений. когда гнев и агрессия хронические, то обесцениваются отношения, вот это грустный момент, который очень трудно человеку отследить и осознать. но опять же -решаемый.
да, 10 раз отследишь -это уровень осознанной некомпетентности. на 11 раз -не сделаешь, это уже уровень осознанной компетентности))) а ещё через 20 раз будет уровень неосознанной компетентности)

13:42 23.01.2015, * Simonetta