+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / адекватная реакция на шум


Не знаю, в этом ли разделе пишу. Проблема в следующем: рождение сына совпало со сменой соседей снизу. До этого 8 лет в доме жили — все норм, ни на кого не жаловались. А тут заселилась молодая девица, которая жить без музыки не может, а по выходным — пьянки-гулянки до утра. Я психовать начала, когда ребенок стал просыпаться от музыки (в свои 4 мес). С музыкой вроде разрулили — только в положенное время, а днем — звоню ей, когда спать ложимся. Но ночные посиделки… реально — они ничего выходящего за рамки не делают, сидят на кухне, разговаривают, смеются. Муж и сын спят, я — нет((((из всего этого сделала вывод, что по большей части проблема у меня в голове. Подскажите, в каком направлении двигаться, чтобы ее разрешить… Место жительства еще несколько лет сменить не сможем точно, да и никакой гарантии, что новые соседи не будут хуже. Частный дом нам светит не раньше, чем через 10 лет, при сохранении дохода(((. Может, у кого были проблемы с соседями? поделитесь, плиз.
01:57 01.05.2015, lera.pif



Таже ситуация. Как решать? Либо мирно просить быть тише, либо делать звукоизоляцию у себя дома. Это дорого.
Если проблема действительно в своей голове, то попытаться разбираться с собой, что именно злит и не дает спать (если это не громкая музыка и танцы с бубнами).

08:48 01.05.2015, mageta



шумоизоляция для нас тоже не вариант — перед рождением сына сделали ремонт и заказали новую мебель, ближайшие несколько лет точно на это не решусь))). Пока мирно затыкать их получается, но не знаю, насколько этого хватит.
Я склоняюсь, что проблема во мне, т.к. и год назад они гуляли, мне было пофиг, если музыка не играла. Еще мысль у меня — может это Новый год так на меня подействовал — они трое суток без передыха гуляли. Бедный сын в новогоднюю ночь не спал, пока музыку не выключили, но тут уж по закону ничего не сделаешь — по закону имеют право до 3-х часов гулять. Может, это отголоски тогдашнего стресса?

13:14 01.05.2015, lera.pif



lera.pif, а соседка сверху, снизу, сбоку?
какие-то элементарные вещи, типа, беруши? ребёнка своего, скорее всего, Вы и с ними услышите.
Может, самим включать какую-то очень мягкую, тихую музыку? для успокоения и переключения внимания. Лавандой подышать.
Последствия стресса могут быть такими, что Вы как бы отфильтровываете шум из той квартиры и усиливаете своё восприятие к нему, и утрируете эмоциональный отклик на это. Подумайте, не катастрофизируете ли Вы последствия того, что из соседней квартиры идёт шум.
Ещё думаю, что есть и определённый настрой по отношению к этой "девице",обостряющий эмоции.

14:49 12.05.2015, * Simonetta



Соседка снизу. Беруши пробовала, спать в них не могу, потому что все равно прислушиваюсь((((((. Ребенка не прослушаю — муж растолкает ежели что. Музыка — не вариант, днем меня шум не беспокоит, бесит именно ночью(((или во время дневного сна
13:18 13.05.2015, lera.pif



да, сама себя накручиваю(((. и страдаю именно от этого. Вообще у меня часто так бывает — концентрируюсь на какой-то неприятной мелочи и все силы бросаю на обдумывание решений проблемы, и сон у меня частенько нарушался(((.
13:21 13.05.2015, lera.pif



Это привычка, которая вредит Вам и отнимает Ваши ресурсы.
Думаю, что такое не только с шумом от соседей происходит. Если это отражается даже на сне, то я бы порекомендовала поработать в психологом. Можно понять, откуда ноги растут, зачем, и вместо этой стратегии -вычленять неприятность и бросать туда ресурс — выработать другие, более полезные для Вас. Вашего здоровья.

12:18 29.05.2015, * Simonetta



Спасибо!

12:49 29.05.2015, lera.pif