+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Семейный бюджет


Вот и я со своими заморочками. Я и не пытаюсь скрыть, что это заморочки :) Может, отсроченная послеродовая депрессия?:)
Вопрос, собственно, в теме: Как вы строите семейный бюджет?
Я после 16 лет семейной жизни, поняла, что причина того, что я с трудом трачу деньги на СЕБЯ лично (на СВОИ вещи, СВОЙ отдых-досуг и т.д.) в том, что для меня нет фиксированной суммы этих трат. Особенно забавно, что зарабатываю-то я на равных с мужем (только времени сейчас трачу меньше на работу).
Хочу вот что: каждый месяц для каждого из супругов выделяется некая сумма, которую он тратит по своему усмотрению, в том числе на еду на работе (можно в ресторан ходить, а можно в столовую дешевую), на проезд (можно на машинке ездить, а можно пешком бегать, на троллейбусе экономя), на одежду (ну, это понятно), на досуг (вот и задумаешься, на какие места в театр билеты купить).
Это нормально, или я с ума тихо схожу? Раньше мы выделяли (но это тоже была моя инициатива) деньги на еду, няню, прочие ежемесячные траты, а остальное откладывали в общую копилочку. И получалось, что взять из отложенного, ну, тяжело мне психологически! Поймала себя на мысли, что регулярно не еду на троллейбусе, потому что 17 руб экономлю :) При новом раскладе не буду думать, что я детей обездоливаю :)
Как во-вашему, мое предложение нормально или путь к разобщению в семье?

21:07 05.09.2008, линочка



Здравствуйте, девочки!

Позвольте мне рассказать о планировании бюджета в нашей семье, что на сегодняшний день меня вполне устраивает.
У нас в семье деньги расскладываются по так называемым фондам, т.е. финансы сразу поступают на определенные банковские счета. Муж, например, отвечает за содержание жилья (кредит, коммунальные, питание и т.п.), машин, то есть я даже, если честно, иногда и не знаю, сколько он зарабатывает, главное, что платит по счетам, а все, что осталось после расчета, остается на его усмотрение. Финансы, которые поступают ко мне идут на образование, отпуск (откладываю каждый месяц определенную сумму), на обустройство жилья, гардероб, подарки, отдых, на мою красоту :), в принципе, и другое по моему усмотрению. Здесь я планирую сама. Детские деньги у нас на отдельном счете (у нас хорошие гос.пособия).
Вот, как я стараюсь планировать наш гардероб. Например, для своей работы. Теоретически, для постоянного комбинирования необходимо иметь: 2 костюма, 5 топов, 2 туфлей, 2 сумки, ну и мелочи, аксессуары всякие и т.д. Я не люблю лишних вещей, когда шкаф ломится от одежды, а одеть нечего :). Поэтому постоянно стараюсь перебирать, поношенные вещи "списываю", заменяя новыми. Так планируется повседневная одежда, белье, детская, сезонная и т.д. Каждые сезон стараюсь гардероб пересматривать (хотя признаюсь, иногда требуется такое усилие, чтобы это делать, иначе, через пару месяцев наступает апатия, что, например, "нечего одеть"). Есть также обязательные мероприятия, например, парикмахерская, маникюр, стабильно определенное число в месяц. Обязательно наличие необходимых косметических средств, это из моего фонда.
В целом, меня такая система устраивает. Мы с мужем свободны в трате оставшихся от обязательных рассходов денег, и отвечаем каждый за свои фонды. Мой подход такой, что тратить целенаправленно запланированные деньги на то, что запланировано, легче, тогда и не приходится в чем-то себя ущемлять.

18:58 06.09.2008, Likal



не знаю, как правильно. могу сказать,как у нас — никакого разделения нет. просто я знаю, какую сумму отложить на няню и на еду. остальное в общей копилке — кому надо,тот берет. и второму об этом говорит,чтоб в одно прекрасное утро,когда кому-нибудь понадобилось сто тыщ мильонов там не оказалась фига)). разделять пробовали — неудобно, тк. одежду мы в основном покупаем вместе, Леське что-то тоже вмсете, досуг почти всегда вместе. поэтому просто нет смысла в разделении. а может, тебе просто сделать 3 копилочки — одну для твоих личных нужд, из которой не страшно брать денежку))).
пы.сы. кстати, поняла, что для меня тоже актуален этот вопрос, как потратить деньги на себя вместо того,чтобы потратить их на ребенка)))))

01:27 06.09.2008, ter4ik



Вот-вот! У нас именно так и было. Все, типа, :) вместе покупаем. Только получается дома, что купили кучу для детей, что-нить Антону, а мне, а мне… ну, потом как-нибудь, у меня все есть и мне ничего не нужно. Я вполне признаю, что это особенности МОЕЙ психологии, но надо же как-то решать вопрос :) Пора, на четвертом-то десятке :) жизни и собой заняться :) И я хочу четко знать, сколько могу потратить на себя без ущерба для остальных членов семьи.
А досуг у нас какой-то раздельный последнее время. Тоже невесело…
Это, видимо, не единственная проблема на сегодняшний день, но мне кажется, решив ее, я много выиграю.

01:48 06.09.2008, линочка



У нас в таком же безобразном ущемлении Коля.:(
Ему тоже никогда ничего не надо и все в последнюю очередь.:(Сначала ребенку, потом опять ребенку, потом снова ребенку, после мне, а Коле… Коле в следующий раз. Кстати, пытаюсь бороться с этим. Ничего не помогает, кроме самого гнусного шантажа.
Мы раскладываем по бумажкам и подписываем на какие нужды.
Очень правильный по моему подход.

08:33 06.09.2008, Олеся



Ой, и у меня муж такой же — ему в принципе по мелочевке ничего не надо, типа "ты же знаешь у меня все есть". Ну, да если уж все износится до дыр, тогда да, а то неприлично так ходить. А я так вообще-то не могу. Мне всегда что-нибудь надо))). И в этом я стараюсь себе не отказывать. Муж не против.
Но есть общие потребности семьи, на удовлетворение которых, как правило, требуется немало денег — например, ремонт квартиры (откладывать его нельзя), покупка новой машины (мы их покупаем каждые два года), приличный отдых и т.п. И вот ради этого я могу себе в чем-то отказать, ну, скажем не поехать учиться заграницу или посещать именно сейчас какие-л. дорогие курсы. Мы всегда находим компромисс))).

14:07 06.09.2008, Инна



Спасибо за поддержку!
09:27 06.09.2008, линочка



О, наивные люди!! Не понимаете своего счастья. Сейчас я вам его разъясню популярно :-)
Вот вы, например, знаете, что в месяц все вместе зарабатываете скажем 100 руб. И это, типа, мало для поездки на канары, но вполне себе хватает на йогурт. И вы можете прикинуть — да, вот этот йогурт я могу себе позволить более-менее без ущерба для семейного бюджета.
А вот я. У которой те же проблемы, что и у Полины. ПЛЮС у мужа не зарплата, а бизнес. А что такое бизнес? Вопрос "сколько мы зарабатываем?» вызывает досаду и ругань. В каком смысле — сколько? Вот в этом месяце была прибыль миллион — скажи, сколько тебе надо денег, на остальное починим оборудование — заплатим аренду — дадим зарплату — отложим на лето, когда никаких клиентов нет, а оборудование так же ломается, аренда капает, люди денег просят. СКОЛЬКО НАДО?? Не, ну нормально? Да ничего мне не надо, милый, конечно, вложи в дело, найми еще одного, блин, манагера… То есть если на ребенка, то ладно, рука поднимается — но как себе в такой ситуации купить платьице? Да не хожу я никуда — нафиг мне платьице…:-(((((
Так что, Полин, у тебя все супер :-)

13:03 06.09.2008, Q



Люб, так и твоему мужу надо выделять деньги СЕБЕ на з/п :) А остальное на бизнес :)
Елене: чтоб не знать сколько муж зарабатывает, это как-то круто… Я к этому не готова. Видимо, для меня это один из моментов самореализации. Я стОю столько-то, а муж столько-то :)
Ну, я рада, что никто на меня с кулаками не накинулся :) Тогда попробую так действовать, как запланировала.

Все отлично должно быть! Но я уже страшно заморочилась с тем, что надо деньги раскладывать по кучкам даже в собственном кошельке :) Надо что-то придумать. Оставлять на карточке, что ли? …

09:17 07.09.2008, линочка



Вот-вот, карточки- это вещь!
Муж получает з/п наличными, я же на карточку, т.о., из его з/п мы сразу оплачиваем 2 кредита, съем квартиры. Остается совсем чуть-чуть денег на текущие расходы.
Я получаю з/п 2 раза в месяц, т.е. аванс и з/п, что на деле оказалось очень полезной вещью:)) т.к. денег в руках как таковых нет (они на счете)+ мы особо не разгоняемся в их трате и снимаем необходимые суммы примерно раз в неделю на покупку продуктов, каких-то вещей, развлечения. Весь остаток я скидываю в так называемый "мой сейф", где получается что-то подкопить на какие-то крупные траты.
+ нам пока все проще, т.к. у нас пока еще нет деток. Возможно, когда они появятся, или даже в период планирования, нам придется пересмотреть расходование нашего бюджета.

P.S. И я, к стати, тоже не знаю точно сколько получает мой муж:))

02:21 30.09.2008, mageta