+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Организация дня рождения


Сначала я хотела написать в детскую тему, но потом поняла, что это не только, да и вообще не про ребенка. Проблема в том, что мы не умеем праздновать праздники и дни рождения. С момента встречи с мужем (10 лет) я ни разу не праздновала дни рождения. Друзей мало, точнее как-то стало мало, у мужа тоже, в Самаре всего 1, причем моих друзей он не помнит и не знает (и знать не хочет) — то есть компании нет. А тут сыну скоро будет 5 и он сознательно ждет день рождения, праздник и пр. Причем он хочет пригласить детей из детского центра, куда мы ходим на "творчество" — валять, пилить, мастерить, играть и пр. Дети замечательные, родители тоже, но родителей я плохо знаю, точнее приятельские отношения сложились с одной только мамой — сидим, разговариваем пока ждем детей. Мне честно неловко приглашать, я это чувствую как будто я навязываюсь. С другой стороны, мне кажется важным создавать традицию дней рождений, праздников — 1) я так помню праздники в своей семье, когда собирались друзья мамы, бабушки и дедушки, все читали стихи, пели, разыгрывали сценки, играли на пианино, на гитаре, на скрипке и пр., было очень весело и тепло. 2) это формирует у ребенка отношение/модель праздника — как можно проводить свободное время, как можно праздновать. Муж говорит, все фигня, детские дни рождения это пафос, нужны толькь взрослым. Но я бы хотела именно с песнями, играми, театром (Федя очень хочет показывать, учит роль), то есть не ресторан, а дома или может в парке (нсли будет погода).
Вопрос такой — можно ли вообще приглашать малознакомых людей толькь потому, что дети дружат? Как это происходит? Спасибо за советы!

11:00 20.09.2015, Лисичка



Мне кажется, что можно приглашать ребят (друзей Феди). Их родители могут привести и оставить ребенка, а потом забрать, или остаться на время праздника у вас дома и попить вместе чай, пока дети веселятся. Т.е.акцент на том, что приглашаются дети на детский ДР, а не незнакомые их родители. Если Вы пригласите ребят заранее, то это может стать поводом для завязывания новых отношений (с их мамами). Наверняка у мам тоже будет масса вопросов по поводу предстоящего праздника и т.п.

11:55 20.09.2015, mageta



Да, подружиться в процессе подготовки это мысль:)) Осиавить детей мне кажется нереально, малкнткие все еще. А вы как отмечали, какие нюансы нужно учесть?
11:12 21.09.2015, Лисичка



Про организацию процесса.
Я бы разделила праздник на 2 части: для домашних и для детей-товарищей.
С домашними бы договорилась о сценарии, для детей подыскала бы пространство, приемлемое для всех. Спросите в своем центре, проводят ли они детские праздники? Наверняка, удастся с ними договориться. С центра — программа, с вас — сладкий стол, с гостей — явка)) все будут счастливы.
Дети по разному относятся к праздникам со сценарием в домашних стенах. Нет гарантий, что все поддержат и никто не подаст дурного примера)) особенно скользкая тема, в детском коллективе, домашние концерты. Одни стесняются и прячутся, другие, наоборот, требуют все номера в программе отдать им… Их родители тоже по разному оценивают поведение своих и не своих детей… Короче, в ситуации, когда вы слабо представляете вероятностные стратегии поведения приглашенных, лучше перестраховаться и делегировать обязанности конферансье третьим, незаинтересованным лицам;)
Домашние др прекрасны тем, что есть возможность прям щас раскурочить подарки и наиграться с друзьями в новые прекрасные игрушки, перемешать их со старыми и вообще со всеми вещами)))))

Про то, как договориться с мужем о празднике, мне сказать нечего. Я в случаях глухого разногласия с мужем по какому-то вопросу либо принимаю его сторону без обсуждений (т.е. я говорю, что я против, но мы сделаем/не сделаем как он сказал. Потом честно делаю по его, или вовсе не вмешиваюсь в процесс, но не ною, не жалуюсь на результат/отсутствие результата, не ворчу, никаких "я же говорила!»…), либо довожу до сведения, что решила сделать по своему, всю ответственность беру на себя, ну и потом честно не прошу о помощи и не жалуюсь, если что не комильфо.


12:30 20.09.2015, MarinaT



Муж уже вроде согласен, при условии, что ему не придется читать стихи, петь, изображать лягушечку или стаканчик мороженого.
В нашем центре поздравляют детей с днем рождения, причем мне очень нравится, что каждого в его день или близко к этому дню, а не скопом всех детей "кто родился в январе вставай-вставай-вставай и за невесту с женихом стаканы наливай…». Там у нас устраивают чудесные, трогательные до слез, волшебные сказки. И у нас это тоже будет — как раз понедельник, но это утром и это не дома. Я больше о создании традиции проведения домашних торжеств — сбор компании, как всех со всеми знакомить, с какой степени знакомства можно или нельзя приглашать (или если дети очень дружат, то можно и нужно) — я понимаю, наивные такие вопросы, но я что-то совсем теряюсь:((
Спектакль, песни, стихи — это я могу сама сделать, я умею детей организовать и сделать так, чтоб они слушали и включались, но о родителях тоже не нужно забывать, вдруг им будет неловко.

11:09 21.09.2015, Лисичка



Мы отмечаем с 4х лет др, этого оооочень ждут). Незнакомых родителей я бы в дом не позвала, я псих в этом плане), кафе-клуб и тд — идеально. У нас принято так- пока дети развлекаются, родителям организуется стол — закуски, сладкое, фрукты и тд, все знакомятся и общаются). У нас взрослая часть не менее любима, чем детская))), все уже дружат). Так что знакомьтесь и дружите) А подружившись, можно и дома отмечать, имхо) Про семейные торжества мне кажется это именно про семью и близких друзей
14:46 21.09.2015, ter4ik



Спасибо! Да, близкие, конечно. Просто у нас родственники переехали в Москву и нас в Самаре стало очень мало. А друзья тоже в другом городе. И получаеися дома мы соберемся папа-мама-бабушка-Федя т.е. как обычный день:)
02:15 22.09.2015, Лисичка



Я без проблем могу позвать домой друга, если сын хочет этого друга, даже если я вообще не знакома с родителями)). Меня не пугает. Я подходила или звонила и приглашала ребенка к сыну на др. Всячески рассказывала как Ярослав будет рад, если Х придет. Какая у нас будет интересная программа и пр. Никто не отказывался)).
05:58 24.09.2015, tosha