+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Нервная дрожь


Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, избавиться от нервной дрожи. Она впервые появилась лет 10 назад на визитах к стоматологу. С тех пор стоматологи завоевали мое доверие своими современными и безболезненными методами, а дрожь стала появляться в других, гораздо более неудобных для меня ситуациях: в командировках, на собеседовании при устройстве на работу, при разговоре с начальником, который у нас редкий козел, иногда при визитах к врачам. Особенно обидно, что, как мне кажется, это видно со стороны :(((Попытки договориться с собой и убедить, что это не значимые для меня ситуации, нервничать не нужно, меня устроит любой вариант собеседования/разговора и пр., эффекта не имели пока. Причем, что интересно, когда езжу в командировки за границу, то там все проходит спокойнее. Во-первых, там люди воспитаны вести себя иначе, когда они платят большие деньги за обучение, а обучать их приезжаю я, во-вторых, когда все вокруг говорят на иностранном и все выглядит очень необычно, у меня возникает ощущение, что это все нереальный сон, а значит, и нервничать во сне не нужно :))))

05:42 03.01.2009, Shinshilla



Здесь можно отследить 2 механизма: телесный симптом страха, который закрепился в привычный уже стереотип реагирования, и страх самого страха. Начнем с конца. Чем больше Вы боитесь, что окружающие заметят Ваш страх, тем больше Вы на сАмом деле боитесь. Хорошо бы вначале признать свое право на нормальное человеческое волнение в сложных ситуациях. Признать право – это перестать стыдиться своей тревоги. Этому помогает такая коммуникативная техника как вербализация чувства. То есть Вы говорите о своем чувстве, и, так как Вы его уже назвали, можно перестать его скрывать. На тренинге «Публичное выступление» я предлагаю поучиться начинать свое выступление с фразы: «Я сейчас волнуюсь, так как для меня очень важна наша встреча.» Очень хорошая привычка говорить о своем волнении. И уже больше его не скрывать.
Теперь о самом страхе. Страх склонен закрепляться как условный рефлекс и воспроизводиться, как только человек попадает в похожую ситуацию. Командировка переносит Вас в обстановку, которая по разным параметрам отличается от тех, с которыми сцеплен страх. В другой стране, культуре, языковой среде можно освободиться от многих прежних страхов. Правда, со временем можно приобрести другие.
Снизить или при достаточном упорстве в некоторых ситуациях вообще избавиться от страха помогают различные психотерапевтические технологии. Я опишу ту, которой можно воспользоваться без участия психотерапевта. В литературе ее называют систематической десенсибилизацией.
Технология состоит из 2-х этапов. Первый этап – это обучение умению расслабляться. Второй этап: на фоне физической расслабленности человек последовательно представляет пугающие ситуации, нейтрализуя релаксацией физические проявления страха и создавая новый рефлекс – стрессор-расслабление.
Обучение умению расслабляться проводиться по шагам:
• Лечь в расслабленную позу (лучше на спину).
• Расслабить мышцы лица. Мышцы лба, мышцы вокруг глаз, мышцы вокруг рта.
• Расслабить мышцы рук. Плечи, предплечья, кисти рук.
• Расслабить мышцы ног. Ягодицы, бедра, голени, стопы.
Надо сосредотачиваться на определенной группе на некоторое время, ощущая, какое есть в этот момент напряжение и как оно исчезает. На этот первый этап может уйти 10 дней. Можно заниматься 1–3 раза в день. У Вас могут появляться феномены глубокой релаксации: тяжесть в руках и ногах или, наоборот, легкость; может появляться тепло. Феномены не обязательны, но своим появлением говорят о том, что Вы продвинулись к глубокой релаксации.
На втором этапе надо ситуацию, вызывающую напряжение, разделить на несколько частей (на несколько вариантов развития ситуации). Затем нужно будет представлять части этой ситуации на фоне расслабления. Сперва представлять то, что вызывает минимальное напряжение, затем то, что напрягает больше, затем еще более напряженный вариант ситуации и, наконец, самый эмоционально сложный вариант ситуации. Например, возьмем разговор с начальником: встреча с руководителем в коридоре; короткий нейтральный разговор, который вызывает минимальное напряжение; более длинный разговор, в котором руководитель демонстрирует волнение; тяжелый разговор, во время которого руководитель критикует Вас. Расслабляетесь и представляете встречу в руководителем в коридоре. Если появляется напряжение, расслабляетесь еще более. Тренируетесь, повторно проводя эти сеансы релаксации, до тех пор пока воображаемая встреча с руководителем не перестанет вызывать какое-либо напряжение. Переходите ко второй ситуации – нейтральный разговор с руководителем. И т. д.
Страх распространяется быстро на похожие ситуации, а перетренировка реакции на спокойную происходит медленнее, с необходимостью потренироваться с каждой ситуацией в отдельности.
Если по технике будут вопросы, я все поясню. Как правило, во время тренировки вопросы появляются. Это только одна из технологий работы со страхом. Остальные, как правило, требуют участия психолога.

08:14 03.01.2009, ИгорьГожий