+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Не нравлюсь себе и делаю еще хуже


Если коротко. После родов я стала уродом. Разжирела, неудачно постриглась. В зеркало на себя не могу смотреть. Просто вот урод. Но при этом ем-ем-ем. Вот думаю, что урод, и от расстройства хватаюсь за вафли. Как этот эффект называется? Не исправляю, не решаю проблему, а только ее усугубляю."Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус" Наверное, это не новая для психологии вещь?
15:48 04.01.2009, moonly



Дорогая moonly!
Поясню для всех, мы из одного БК, поэтому я к moonly на «Ты».
Ты большая молодец, что нашла в себе мужество и, надеюсь, желание перемен и пишешь здесь о своих трудностях. Далеко не каждый так открыто готов делиться с другими наболевшим! Твой этот запрос очень перекликается с твоими словами о себе в разделе «Семья и семейные отношения». И мой ответ тоже является продолжением моего ответа в том твоём посте. Да, такое критическое отношение к себе не новость. Во время множественного кризиса в твоей жизни, которым является и рождение ребенка, и переезд, и потеря работы твоим мужем, и прошедшие не так как хотелось бы роды т. д. внутри тебя активизировалась критикующая часть. Она подавила тебя, и ты потеряла веру в себя. Т.е. в структуре твоей личности, если по-заумному говорить, есть такая критикующая часть. Она в кризисных, напряженных моментах может активизироваться, как сейчас и критиковать всех и всё и быть недовольной такой сварливой старухой.
Знаешь, такое неприятное чувство возникает, когда читаешь твои слова, как бывает, когда близкие люди ругаются сильно, зло, унижая друг друга, а ты случайно являешься свидетелем. Больно становится, потому что это ведь родные и близкие. Надеюсь, ты не воспринимаешь сейчас мои слова как обвинения тебя в плохом поведении. Пытаюсь передать свои ощущения.
Дело не в том, что ты ешь вафли, это само по себе не страшно. Страшно за то, как ты сама себя оскорбляешь и не любишь.
Конечно, привычка так к себе относится очень вредная и очень древняя (кто-то когда-то тебя так научил к себе в критических ситуациях относиться), полностью от неё избавиться и научиться себя поддерживать, заботиться о себе, успокаивать себя, любить себя легче, когда тебе помогает специалист – хороший психолог или психотерапевт.

Что ты сейчас можешь сама, пока не найдешь возможности или готовности пойти к психологу? Представь, что подобные слова тебе говорит твой сын , что я мол урод толстый, подстригся, в зеркало на себя не могу смотреть, как бы ты его успокаивала, как поддерживала и возвращала веру в себя , как бы учила любить себя? Зачем? Чтобы самой себе сказать это. Чтобы чувствовать себя уверенно и спокойно в любом весе, с любой прической, в любых жизненных ситуациях.
Другие тебе скажут то, что написала МММ, но ты НЕ ПОВЕРИШЬ!, пока сама себе это не скажешь.

13:14 06.01.2009, * АннаГожая



Ой! И еще! Вспомнила! Я когда-то работала в офисе, там был штатный психолог. Она проводила со мной всякие тесты. И еще я однажды была у психиатра. Так вот. Один из основных выводов психолога, которые я запомнила — это то, что я какой-то (по тестам) нереальный мазохист. А психиатр сказал, что у меня чрезмерно "лабильный" характер. Вот. Типа Сегодня я радужна и полна сил, завтра в депрессии, послезавтра — опять скачу козочкой, через два дня погибаю от туч в моей голове. Так и есть.
10:39 08.01.2009, moonly



Да, есть психологи диагносты, они дают тесты и ставят диагнозы как врачи. Но помнишь, МММ говорит, что вчерашние анализы сегодня уже нужны, всё меняется. Так и психологические привычки.
ВСЁ В ТВОИХ РУКАХ!!!
Хочешь быть лабильной, будешь. Хочешь научиться реагировать иначе, научишься!:)))

04:06 09.01.2009, * АннаГожая



Аня, на самом деле, я долго не была уверена — стоит ли все это писать (типа сор из избы, слишком личное, к тому же втайне от мужа не самые приятные для него вещи) — но тут на то и тематический форум, и помощь психологов, и вроде более или менее все "свои" и понимают, что к чему… В общем, выдохнула и вынесла я сюда свои внутренние переживания — больше некому и некуда, а в себе я не могу — мне всегда надо кому-то рассказать и искать помощи извне. Но просто как-то все отрывочно получается и не всегда акценты правильные и может, картина искаженная немного. На самом деле, это только вершина айсберга из моих тараканов и я знаю, откуда они все пришли — я еще один пост напишу в теме "несчастья", чтобы было понятно, откуда ноги растут (по крайней мере, мне самой так кажется). Просто мне все время кажется, что я не к месту, что меня слишком много и я "засоряю эфир" своими историями. Я по чуть-чуть не могу — во всем так :) Вот. А насчет остального — на самом деле спасибо большое — у меня в голове начало что-то складываться и анализироваться, истерика частично проходит, обиды забываются — сейчас все более или менее ровно (вот сижу в инете. пока ребз спит, вместо того, чтобы убираться, мыть посуду и ужин готовить):) Единственное, я не могу представить, как "я урод" говорит мой сын, так как мне он кажется настолько симпатичным и в свои 7 месяцев уверенным в себе… Может, это "мамская слепота":) И еще — я последнее время стала часто вспоминать ошибки (на мой взгляд) в воспитании меня моей мамой — и тоже многое ассоциируется с моим детством (которое внешне было довольно хорошим, но комплексы оттуда). В общем, что-то меня унесло в сторону — но это все взаимосвязано
10:27 08.01.2009, moonly



Хорошая идея! Это нам, взрослым детишки кажутся непередаваемо милыми и очаровательными :) А ведь они не подходят под стандартные каноны красоты — толстенькие аж до складочек и ямочек, без зубов, лысые. Представляю что было бы с их самооценкой, если бы у них завелись наши тараканы в голове :)
14:16 06.01.2009, s_veta_lana



:) Как трудно быть объективной иногда! Я уже Ане написала, насколько мне сложно представить, как мой, на мой взгляд, очаровательный сын, говорит "я урод":) Он так ослепительно улыбается — что, мне кажется, сам себе нравится в зеркале (дада — я сумасшедшая мама необъективная :))
10:30 08.01.2009, moonly



Ты не сумашедшая мама. Просто для любви не нужны стандарты веса и красоты. Ты любишь, Слава Богу!, своего сына просто за то, что он есть. И он, поэтому, самый красивый для тебя. Ты тоже красивая, потому что индивидуальность (можешь не верить). Ты хочешь загнать себя под стандарты красоты, поэтому недовольна внешностью. А пример сына я привожу, чтобы ты нашла слова поддержки для самой себя. Все наши "тараканы" необъективны. Много знаю женщин намного полнее тебя и подстриженных, ну о-о-чень своеобразно, которые УВЕРЕНЫ в своей красоте и неотразимости и всегда готовы разорвать любого, кто им что-то советовать пытается изходя из стандартов. Ты тоже наверняка знаешь людей, уверенных в своей привлекательности несмотря ни на что. Даже из известных эстрадных личностей.
04:15 09.01.2009, * АннаГожая



я только позволю себе заметить раньше консультанта, что девушка тут высказывает свое сугубо личное мнение. лично я, например, считаю ее стрижку более удачной, чем та, что была во время беременности, и вообще ни о каком уродстве естественно речь не идет.
послеродовые…ммм…блюзовые колебания. как это близко и знакомо.
вот еще — все равно урод, так не буду корректировать брови, делать маникюр и вообще пойду и постригусь налысо, все равно все волосы вылезли, а те что остались — дите выдергивает.
прально? экономия сил.

лично я написала в своем ежедневнике помимо всяких лекций, статей и покупок, еще ванну с маслом и все такое. прям в планнинг :))
не делаю — но читать приятно. помогает :))

15:59 04.01.2009, Myriamm



А сколько могут длиться эти блюзовые колебания?:)
10:31 08.01.2009, moonly



пока кормишь. а могут и всю жизнь :)
потом после ГВ они переходят в овуляционно-менструальные :)

10:34 08.01.2009, Myriamm



"Мы рождены, чтобы страдать" ©:)))))))))))
10:41 08.01.2009, moonly



У тебя есть выбор. Принять то, что испытываешь за "болезнь" — блюзовые колебания, депрессию послеродовую лабильную нервную систему и т. д. или относиться к своему упадническому настроению, как к привычке так к себе относиться (ругать себя, быть недовольной собой и другими и т.д.) У тебя есть объективные причины для колебаний настроения, для утомляемости, для злости, для печали и т.д., но и для радости тоже есть.
ПРИВЫЧКИ РЕАГИРОВАТЬ В СТРЕССЕ, В КРИЗИСЕ ОПРЕДЕЛЕННЫМ ОБРАЗОМ ИЗМЕНИТЬ РЕАЛЬНО!
Я сама изменила ряд своих неудобных мне привычных способов реагирования на другие, вижу изменения своих клиентов в ходе нашей с ними работы.

04:24 09.01.2009, * АннаГожая



moonly, вы же знаете, что привлекательность женщины зависит не от ее толщины ;) Это все знают. Еще знайте, что вы не одиноки. Не хочется сознаваться, но раз Вы такую тему затронули, то признаюсь, что где-то через полтора месяца после родов я горько плакала в подушку, потому что я чувствовала, что стала… ну… типа… хуже, чем раньше была :) Только у меня все наоборот — я жутко похудела и кругом только и слышала о себе: "бухенвальд" (сейчас я категорически запретила себя обзывать!). Еще волосы повылазили, стали тусклыми, пошла в парикмахерскую, меня жутко постригли и вытравили краской волосы — стало еще хуже, еще кожа землянистого цвета и шелушится, круги под глазами, еще… все, останавливаюсь. Короче, требуется на постоянной основе прогулки, солярий, косметолог, парикмахер, стоматолог, фитнес-тренер. Еще сила воли все это дело затеять и не забросить. Ну и еще мотивация — какой-нибудь хороший пинок. Может, господа психологи помогут?
12:01 06.01.2009, s_veta_lana



Спасибо за пост! И правда, не одна я в "блюзе" и не одна я необъективна к себе ;) Я помню тебя по БК (можно на ты?) — конечно, сейчас, может, ты изменилась, но все же люди не изменяются до неузнаваемости!:) А мотивация… Нуу кого как жизнь с ребенком организована и кто какой натурой обладает. Я уезжала в Подмосковье надолго, когда мелкий родился, я настолько не понимала, что с ним делать и боялась от него отойти, настолько зациклилась на мысли, что ребенок должен пережить обязательно ручной период (правда, на руках не слишком много носила — спина больная — но все время была с ним рядом), что, орри, иногда могла голову неделю не мыть! ужас! Потом освоилась, осмелела, осознала, что ребз не хрустальная ваза и за 20 минут без мамы не развалится, стало легче. Иногда даже хватает на ванну с солью. И вот маньячно выщипываю брови. Сильно страдаю от отсутствия косметики, но понимаю, что когда-нить оа у меня будет. И вообще — все не так плохо! Ура!:) Поддерживаю вопрос насчет ванны с кефиром
10:37 08.01.2009, moonly



Я только за, давай на "ты"!
11:17 09.01.2009, s_veta_lana



в чем проблема косметики?
10:42 08.01.2009, Myriamm



Да все в том же :) Все старое испортилось, новое — дорого. Да и муж не поймет — для него это "блажь" и тп — типа я итак красивая (ненавижу на самом деле, когда мужчины так говорят), а те 6500, что я получаю на работе за ре — мол, на семью и на кредиты. ыыыыыы — кредиты — зло. и никакой косметики. Я, понимаете, не могу объяснить — меня бесит, что я все время получается что жалуюсь и оправдываюсь — мол нет денег и тп — мы живем нормально, я добываю многое, что надо, без денег, но наличности вот все время нет — тратим ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на еду и на кредиты и все. Иначе начинаются пристыжения, и мне как-то неловко покупать косметику. Ой — ну тут еще много нюансов — просто я уже написала, что картина не совсем складывается такая, как есть, сложно объяснить. Мы не нищенствуем, у нас многое есть, у меня куча старых запасов — когда все было ок — ну и тп, но вот не могу доказать мужу, что за собой следить женщине очень важно, и какие-то косметические штуки нужны-нужны-нужны! Я в какой-то момент вообще чувствовала себя "средним родом" — но сейчас это проходит Пока есть бровещипалка и перспективы на будущее — но пассаран!:)
10:50 08.01.2009, moonly



ну да, а то приходите взять мою косметику :)) мой муж тоже бормочет, что я без — лучше. убила бы, да?
13:07 08.01.2009, Myriamm



ага — убила бы :) а насчет косметики — спасибо! грядет свадьба подруги, выход в свет — обращусь!:)
13:49 08.01.2009, moonly



ага — убила бы :) а насчет косметики — спасибо! грядет свадьба подруги, выход в свет — обращусь!:)
13:47 08.01.2009, moonly



а многие живут тока на кредиты и еду. мы тоже так живем сейчас. что делать. есть люди, которым на еду не хватает.
13:08 08.01.2009, Myriamm



дык я поимаю! И стараюсь помогать когда могу! Я же ж не говорю, что плохо — просто вот на фоне возникают жуткие кофликты, да и тема денег она одна из, просто она уугубляет. Понимаете, мне стыдно, что я не могу вот заплатить за занятие, за бассейн, вынуждена как-то виновато оправдываться там, сям, попрошайничать и т.п. — психологически мне некомфотно. Я здоровая молодая девица — меня постоянно куда-то зовут с дитем, что-то предлагают — где надо минимальные деньги вносить — я там и сям отказываюсь, кто-то обижается, кто-то не может поверить, что денег может не быть так долго и тп. Понимаете, меня убивает не быт, а стыд. И мысль что я должна напрячься где-то как-то работать, а мне ве отвечают — в сми щас кризис (звонила по поводу подработок), мол приходите затвра и тп И страшно мне не за себя, а за мелкого, и бесит ситуевина, что мы вместо того, чтобы подготовиться к рождению вот так вот разорились. и может просто не научились еще жить в таких кризисах — ведь до всего этого как ни станно жили хорошо оба
13:46 08.01.2009, moonly



Стыд — не присущее от природы человеку чувство. Это чувство прививают нам в детстве. Стыд — чувство, которое приходит, когда мы поступаем или живем вразрез с живущими в нас представлениями о том, что такое хорошо, а что такое плохо, как правильно, а как нет. Вот и всё! И ничего больше! Это очень неприятное чувство, но измени правила внутренние, и оно уйдет.
04:31 09.01.2009, * АннаГожая



Где-то я читала, уж не помню где, что главные 2 больные темы в супружестве: секс (как часто и так далее) и деньги (кто зарабатывает, сколько, на что тратить, как распределять). Короче, самые сложные темы.
Конечно, вам мало поможет это утверждение. ;)

14:12 08.01.2009, Олеся



Секс и деньги? Хаха! У нас нет ни того, ни другого, а проблемы все равно есть! (некрвно хихикаю :))
Наблюдение точное!

01:04 09.01.2009, moonly



Вы не помните 98 год?:) Вот прикольно было :(Только сразу и резко. Ничего, выкарабкались, и сейчас выкарабкаемся. Вообще, я заметила, что, как только появляются дети, резко ухудшается ситуация. И не надо на это обращать внимания. В любом случае, наши дети — наша радость. А кризис и мировой, и семейный :) — дело временное.
Отсутствие денег — не стыдно. Стыдно тратить больше, чем зарабатываешь. Вариантов подработок масса. Я тоже очень страдала от невозможности работать, пока с Аришей дома сидела. Нашла несколько вариантов и поняла, что оплата не стоит трудозатрат. Вновь искала :))) Что-то пригодилось, что-то попробовала и не пошло. Ищите и не мучайте себя.

14:08 08.01.2009, линочка



Очень оптимистичный взгляд, поддерживаю! И ещё для moonly: ты ведь не одна на белом свете! У тебя есть муж, отец твоего ребенка, который, похоже, ценит вашу семью. Может искать подработки вместе? Есть вакансии курьеров и т.д. Только "правильно" обсуждай с ним это, чтоб обсуждение в скандал не переходило. Игорь в разделе "Семья, семейные отношения" ответил на вопрос "Как общаться в семье" . И это только начало темы, можно продолжить. Можешь начать разговор, если не получится без скандала опишешь его, обсудим, поправим, научим :)
04:38 09.01.2009, * АннаГожая



Ну вот видите, господа, дело не в том, как выглядишь (толстая, худая), повод для беспокойства всегда найти можно, если тебе это зачем-то надо!
Но это означает и обратное, всегда можно убедить себя в обратном, когда ЗАХОЧЕШЬ!

13:16 06.01.2009, * АннаГожая



Очень кстати сейчас по телеку шел фильм "влюблен по собственному желанию":)
10:43 08.01.2009, moonly



Анна, подскажите, как ЗАХОТЕТЬ так, чтобы мечты стали реальностью? Ведь реально все мы хотим делать по утрам зарядку, по вечерам маски, правильно питаться и все такое. Или здесь также надо попробовать инструменты самомотивации о которых говорил Игорь? Или здесь что-то другое работает?
03:28 07.01.2009, s_veta_lana



В вопросах мотивации есть общее и частное. Частное – для каждого работает свой мотивирующий момент, исходя из ценностей. Для одной женщины – перспектива здоровья, для другой – красоты, чтобы все восхищались, для третьей – продления жизни, перед страхом смерти, для четвёртой – ответственность перед ребенком или мужем и т.д. т.п.
Общее – это то, что обычно мы ХОТИМ того, в чем нам видится УДОВОЛЬСТВИЕ. В этом смысле многие, я уверенна, поспорят с фразой о том, что « все мы хотим делать по утрам зарядку, по вечерам маски, правильно питаться и все такое». Это все мы ЗНАЕМ, что это ПОЛЕЗНО. Но это не означает, что мы хотим этого. У каждого из нас есть Родительская часть, в которой собраны Правила, Постулаты, Аксиомы. Там много всего о том, что Хорошо и что Плохо, что Правильно, и что Не правильно. Там всё о том, что каждый из нас ДОЛЖЕН. И ещё есть у каждого из нас Детская часть, это та, которая содержит в себе желания, азарт, чувства, живость, спонтанность, ХОЧУ, одним словом. Чтобы захотеть, надо ЗАВЕСТИСЬ, надо УВЛЕЧЬ свою Детскую часть. Как мы, мамочки увлекаем ребенка своего? Рассказываем, что ему может понравиться, рассказываем живо, в картинках, чтоб ребенок сам увидел, представил, прочувствовал и ЗАХОТЕЛ. Вот что-то такое живое, радостное, полное открытий и удовольствий надо увидеть, прочувствовать, найти в том, на что собираемся себя замотивировать, тогда и ЗАХОТИМ! А вот от противного (типа – не будешь зарядку делать – станешь толстой и больной) мотивация никогда не работает. От страха можно начать, но потом обязательно найдется предлог, чтоб не продолжать.

10:47 07.01.2009, * АннаГожая



И еще ВРЕМЯ!! Помощники, чтобы сидеть с малышом, пока мы тут фитнестренируемся :(((помооооощникииии :((
12:15 06.01.2009, Q



а у меня, кстати, сейчас помощники уже не прокатят. Мелкий будет орать-требовать маму…
11:02 08.01.2009, moonly



Нет времени — это отмазка. Время есть, хоть его, действительно, мало, но оно есть, просто используется оно на что-то другое, более приоритетное.
12:44 06.01.2009, s_veta_lana



Без помощников вообще нереально что-то затевать. Где только их найти((. а еще деньги нужны, куча денег, чтобы и няню оплачивать и салоны
12:27 06.01.2009, Murka



Затевать походы по салонам и фитнес центрам — да, не реально, а изменить отношение к себе и ситуации и уже в спокойном расположении духа кушать здоровую пищу и делать зарядку — никаких помощников не надо! и денег не надо. Каша и кефир стоят дешевле вафлей!
13:19 06.01.2009, * АннаГожая



не получается у меня кушать здоровую пищу. Вот просто не получается. Начинала несколько раз. Все равно скатываюсь к вафлям… Потому что их не надо готовить, пачкать посду, к тому же все силы уходят на еду мужу — жареная картошка, пельмени или что-нить типа куриных жирных бедр и тп. А потом же посуду мыть. Ну и тд. И вафли дешевле каши и кефира, кстати ;) Ну это не главное. Я несколько раз сделала (придумала) себе супы-пюре в блендере — вкуснятина получилась нереальная (напишу рецепт в рецептах), но сколько продуктов-посуды-времени угрохала! А каши — это так… пресно. А кефир я периодически пью. С вафлми :)))) + щас на мне мелкий висит все время сейчас (период такой). А когда не висит — вон я чем занимаюсь — гыыы :) не кашу ем, а в форуме общаюсь с психологами! И кто скажет, что это менее важно для моей психики, чем каша — пусть бросит в меня камень!:)
11:00 08.01.2009, moonly



Ну и ешь вафли, только не ругай себя за это.
04:40 09.01.2009, * АннаГожая



Вафли, как и любые другие вкусности — это самый легкий и доступный способ получать удовольствие. Особенно во время депрессии. Ешьте, сколько влезет. Если грудью будете кормить, к году похудеете, как миленькая. А если не будете, все равно похудеете. Между прочим, приседать можно с ребенком в руках — так даже эффективнее. Ванну с маслами можно принимать не в салоне :)) А можно с кефиром- его не молочной кухне дают бесплатно — вода прикольного цвета становится и для кожи полезно.
17:35 06.01.2009, yberezovskaya



Приседать с ребенком не буду — после операции на позвоночник такие экзерсисы с тяжестями чреваты, а вот ванна с кефиром — это интерсно! Напишете подробнее? (Ну тока нам пока Агушу дают кисломолочную — это не кефир же в прямом смысле слова?)
01:07 09.01.2009, moonly



Да поимаете, фишка в том, что я полная с детства Меня в школе так и дразнили "толстая". А накануне беременности (за год до), я сильно похудела — на 15 кг. И год летала просто, была худая и очень красивая, себе оооочень навилась (кстати, при этом, мужчины меня перестали замечать — как тень — а до этого — замечали — удивительно). И представляете, это длилось всего год. А потом беременность, набор 18 кг, и после родов стала весить столько, сколько в "толстые времена". Ну то есть вернулась к тому, от чего только избавилась. + обвисший живот
10:54 08.01.2009, moonly



У меня есть одноклассница, которая всегда была высокая и большая, а после родов стала еще и полная — килограмм к 100. Такого количества поклонников мне не снилось. Муж — красавчик, носит на руках. Правда с деньгами тоже была проблема. Она с полугодовалым ребенком, мучаясь послеродовой депрессией, собралась отправить мужа в отставку. Уехала от мужа ко мне няней работать(муж с ребенком остался)Еле ей мозги вправила. Через 2 месяца она поняла , что муж у нее замечательный и вернулась домой.
05:17 09.01.2009, yberezovskaya



стесняюсь предположить, но может это ваша такая норма, и окружающие ее оценивают не так как вы :)
12:54 08.01.2009, Myriamm



Присоединяюсь! Зачем себя стискивать в стандарты красоты? А в детстве найдут по поводу чего подразнить, это не означает правду в последней инстанции.Это означает, подтверждает, что ты не умеешь за себя постоять психологически и поддержать себя и успокоить и любить себя такой, какая есть. Учись! А то грядут проблемы с сыном, когда из лапочки он превратиться в человека СО СВОИМИ Взглядами и Потребностями, которые просто не могут нам нравится ВСЕГДА, а потому может быть трудность с принятием его , другим, отличным от тебя!
04:46 09.01.2009, * АннаГожая



я, кстати, к этому морально готовлюсь, птытаюсь предстваить разные ситуации, стараюсь уже сейчас осознавать, что он в любом случае не моя кукла и будет таким, каким ОН будет, а не каким я хочу. Это важно, да! Аня, спасибо! Я не на все отвечаю — но все читаю — ценно — уже мне реаьно лечгче и многое обдумываю. Просто вы с Игорем супер :)
10:22 09.01.2009, moonly



Кормлю полтора года. После родов 6 мес где-то была худее, чем до беременности. Потом стала есть сладкое и хлеб. То есть в 4 мес стала есть сладкое и хлеб, в 6 заметила "результат" — сейчас, в год и 6 конкретно не влезаю в джинсы. Или у меня какое-то "непохудательное" молоко???:-)
08:38 07.01.2009, Q



Помните анекдот про секс и кекс? Видимо, кекс лишний — исключить:)
05:10 09.01.2009, yberezovskaya



Анекдот не знаю! Напишите :) Надеюсь, там будет указан какой-то другой вариант похудения, не касающийся кексов :((;)))
13:24 10.01.2009, Q



"Диета по-французски: завтрак — кекс, секс; обед — кекс; ужин — кекс, секс")). С обедом только не уверена, но кажется так)).
14:20 10.01.2009, sasha



На завтрак кекс, на обед секс, на ужин кекс и секс. Если не помогает, кекс исключается.
01:04 11.01.2009, mother goose



Какие пропорции кефира относительно воды в ванной? Нет ли потом запаха закваски от кожи?:) Мария Михайловна, может раздел "Рецепты красоты" или что-то в этом роде открыть в Кулинарной книге. Хотя немного не в тему, наверное, в кулинарной. Но где-то, может, открыть? А девушки проверенных рецептов накидают.
03:51 07.01.2009, s_veta_lana



Просто наполните ванну. Вылейте поллитра кефира (взболтайте, чтобы комочков не было). Нет, не остается запах. Вода станет такого цвета — как анисовая водка, разбавленная водой. Можно кинуть лепестки розы (это вообще можно делать всегда, когда цветы есть лишние :) Свечки зажгите греющие — маленькие. Они, кстати, плавают :) Сделайте это для себя — другим человеком становишься. А можно и с мужем — станет два других человека. Но я бы с себя начать рекомендовала.
05:08 09.01.2009, yberezovskaya



Попробуйте не кушать, когда вы кормите грудью. Это невозможно. Я не могу сбросить лишних 5 кг, моему ребенку сегодня год и семь, а маму хоть и кушает 4 раза в день и 3–4 раза в ночь, но кушать очень хочется (маме). Утром встаю и кушаю. Я могу жить без вафель, но никак не могу без хлеба (ну просто до трясучки) и без масла сливочного. Вафли это наверно тот же хлеб и мне кажется наша героиня (нашей темы) просто кушает из-за того что кормит грудью. Еще я себя чувствую рыхлой из-за того, что организм скапливает больше влаги в своих тканях, такая небольшая отечность, он эту влагу копит про запас, ведь все работает на молоко. не отчаивайтесь, гормоны бродят, да и мужчины наши не всегда знают что сказать чтоб успокоить. Скажу на своем примере, у меня есть подруга очень близкая, она полненькая от природы. Страдает от этого всю жизнь. Не знаю как вы, но она больше 90 кг. Но при этом она такая красивая, мужики ее обожают,некоторые прям на улице говорят — страсть как люблю таких как ты. Наберитесь терпения, все устаканится, но вот вдруг потом вы с огарчением заметите, что те прекрасные месяцы и дни, которые вы проводили в тяжелых раздумьях, можно было потратить на общение и радость вместе со своим малышом. А денег всегда не хватает. И верьте в то, что за кризисом всегда следует подъем на ступеньку выше.
03:48 14.01.2009, Julie