+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Приоритет


Здравствуйте, уважаемый Игорь! прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию. Мне 29 лет, мы с мужем планируем ребенка 2 года, пока не получается. Но вопрос у меня про работу. У меня новая работа в новой для меня организации, начальник отдела. Отдел только что создан и от меня ждут больших результатов. Я работала в аналогичной должности в другом месте, так что обязанности для меня не новые, по сути надо все заточить под прежнее место работы, велосипед не создавать. Но есть определенные трудности, сотрудники не совсем компьютерно грамотны, по 20 лет сидят на этих местах и им чуждо все новое, многое не приемлят, вобщем любое мое действие встречает их противодействие, многие начинания вязнут в бюрократии. Пока мое начальство мной совсем недовольно, не видят отдачи от моего назначения, неоднозначно дают это мне понять. Для меня это ужасно, потому что я всегда все делала хорошо и была на хорошем счету на прежнем месте работы. Когда я думаю о моей ситуации, я начинаю думать что причина всего этого то что мне попросту НЕ ХОЧЕТСЯ больше работать. Я хочу сидеть дома с ребенком, не ходить на работу, не решать проблемы, не пробивать их решение. Уйти с работы сейчас я не могу изза денег, это раз, и не хочу уходить в подобно
09:03 18.01.2009, Lapa



Случайно отправилось в первый раз. Так вот, продолжаю, не хочу уходить в подобной ситуации, потому что это подобно поражению, типа не справилась с поставленными задачами. Чем можно в данный момент замотивироваться? Как заставить себя ходить на работу, в чем найти интерес? у вас уже была в этой конференции подобная тема, про планирование. Скажите, я правильно про себя думаю, что просто не хочу работать или этим ищу оправдание своей некомпетентности, тому что не справляюсь? Спасибо.
09:08 18.01.2009, Lapa



Давайте с Вами порассуждаем. Вы пришли на новое место работы. Это значит, что Вы должны месяца три адаптироваться (строгих сроков нет, кому-то надо больше времени, кому-то меньше). В адаптацию входит узнавание взаимоотношений в коллективе, связей между подразделениями, влияний, которые оказывает тот или иной человек на процессы в организации (в одной организации, где я работал, секретарь одного из директоров имела больше веса, чем многие руководители подразделений). Судя по тому, что «многие начинания вязнут в бюрократии», Вы, вполне возможно, еще не все узнали про процессы и отношения в организации. В адаптацию входит еще и психологическое совладание со стрессом, связанным с переменой работы и вхождением в новый коллектив. Пока человек не вышел из этого стресса, ожидать больших успехов от него не разумно. А если сразу требовать от него достижений, то он из этого стресса так и не выйдет. Ваше руководство может не принимать во внимание этих вещей. Но об этом можете знать ВЫ. Мы чувствительны к критике только в том случае, если готовы критиковать себя. Если мы сами недовольны собой, мы можем услышать недовольство других. То есть ВЫ не довольны собой, критикуете себя. И поэтому замечаете, что недовольно руководство. ВЫ не даете себе спокойно адаптироваться, пережить стресс. Вместо этого требуете от себя достижений. В конце концов, Ваша новая работа требует приобретения новых компетенций. Одно дело, работать в отлаженной системе, руководя отделом, и совсем другое, строить все с нуля. Для этого нужны новые знания и умения. И нужно время, чтобы их приобрести. ВЫ не даете себе этого времени. Почему? Потому что испытываете внутреннее давление. Внутренние требования к себе. А дальше начинается истощение. Когда наши требования к себе превышают наши возможности, человек истощается и уже ничего не хочет.
В психологии считается, что в психике человека есть «Критикующий родитель», который включается, когда надо самого себя (или кого-то другого) поругать. И есть «Заботливый родитель». С помощью него мы способны заботиться о своих детях. Критикующий родитель у Вас сейчас очень активен. А вот Заботливого мало. Вы хотите стать матерью. Вам нужно развивать Заботливого родителя в себе, чтобы Вы могли поддерживать малыша в стрессе. Представьте себе, что внутри Вас сидит закритикованная, испуганная девочка, которая уже истощила себя в своих попытках сделать работу на отлично. Как бы Вы могли через своего Заботливого родителя к ней обратиться? Как бы Вы могли ее успокоить? Вам нужно научиться успокаивать себя, поддерживать себя, защищать себя от стрессов. Когда Ваш ребенок пойдет в школу, будет в стрессе, на него будут давить учителя, как Вы сможете его успокоить, поддержать? Как будете защищать его от учителей? То есть договариваться с ними о том, что ему нужно время для адаптации и определенная помощь от них? Пофантазируйте. И скажите это себе. Подумайте, как поговорить с руководством о своих трудностях, чтобы защитить свои права. А у Вас есть право на адаптацию, право не знать каких-то вещей, право ошибаться на новой работе, делая новое дело.
Если совсем уже ничего не хочется, можно взять больничный (договориться со своим участковым). И хорошенько отдохнуть. Попробовать полностью отвлечься от работы. То есть позаботиться о себе, дать себе отдых, поддержать себя. А то Вас как загнанную лошадь останется только пристрелить.
А мотивация для Вас как для планирующей беременность может быть такая: «Я учусь заботиться о себе в этих трудных условиях, развиваю своего Заботливого родителя. Это даст мне возможность хорошо заботиться о своем малыше и не пришибать его критикой тогда, когда надо просто поддержать».
На Вашу ситуацию можно посмотреть и по-другому. Но сейчас мне захотелось написать именно так.

12:02 19.01.2009, ИгорьГожий



Игорь, не поверите, Ваши слова "Если совсем уже ничего не хочется, можно взять больничный" истина:) Пару месяцев назад мне как раз ничего не захотелось (работала здесь четвертый месяц), и мне в это же время назначили операцию лапароскопию, так я этого дня как праздника ждала, лишь бы на работу не идти. И может поэтому она прошла отлично. Почти во всем происходящем с нами можно найти хорошее)Спасибо Вам за консультацию, буду стараться ей следовать.
22:10 19.01.2009, Lapa



Сугубо мое имхо, но с такой работы надо уходить. Представьте себя беременную или наконуне беременности на такой работе, в состоянии нервного истощения, усталую, подавленную. Нервы надо беречь. Я понимаю, что это для Вас удар по самолюбию, равносильный поражению, что Вы не справились. Но не всякая работа подходит всякому человеку. Мне бы в бюрократизированной организации с прилипшим попой за 20 лет к своим местам сотрудникам было бы некомфортно работать. Я могла бы, боролась бы с собой, но не получала бы удовольствия. Попробуйте взвесить все плюсы и минусы этой работы. Что в ней хорошего, что она Вам дает (ведь были же причины туда устроиться). И минусы — система, сотрудники, стресс и т.п. И сделать осознанный выбор.
Еще со стрессом легче справиться, когда у него есть временные рамки. Наметьте себе срок, например, полгода. И если лучше не станет, то уходить. И в эти полгода спокойно работайте.
Еще такая у меня мысль появилась, возможно, это не про Вас. Но во время долгого планирования жизнь вокруг как будто замирает. Не хочется ничего нового начинать, достигать. Кажется, что вот-вот, уже завтра наступит беременность, и к чему тогда карьерные достижения, новые начинания. Так думать очень вредно для планирования. Возможно, это звучит жестко, но стоит жить так, как будто в обозримом будущем у Вас не будет детей — заняться чем-то, требующим полного включения в процесс и отдачи, настроить кучу долгосрочных планов… И вдруг увидеть, как все эти планы рушатся то известия о том, что Вы беременны.

02:28 20.01.2009, mother goose



Да, да, да, побольше планов и найдите возможность реализовать себя на другом месте. Я вот после "долгого" планирования (месяцев 8) поняла, что все — надо переключаться и занять мысли чем-то другим. Стала искать работу, прошла все собеседования, было из чего выбрать, но в последней момент узнала, что беременна. И вот так и осталась на своей прежней работе, о чем пока не жалею.)))
12:14 20.01.2009, Инна



мне понравилась ваша мысль о том, что "стоит жить так, как будто в обозримом будущем у Вас не будет детей — заняться чем-то, требующим полного включения в процесс и отдачи", я и сама так же думаю, что не стоит зацикливаться на мысли о беременности. Просто есть конкретные проблемы в планировании и у меня и у мужа, и если думать так, то это просто стоять на месте и не решать вопросы. Мой муж, кстати, пропагандирует такое поведение, типа чем меньше думаешь об этом, тем быстрее это случится. И продолжает так меньше думать уже 2 года. А я считаю это "замыливанием проблемы". Если есть к чему стремиться — значит надо это делать, а не прикрываться фэн-шуем. А тут еще и работа новая, вот и жалуюсь вам).
08:00 20.01.2009, Lapa



Нет, не нужно думать об этом, как о "замыливании проблемы". Мы планировали 1, 5 года. Вначале меня немного коробило от "безразличия" мужа, а потом я поняла, что это просто оазис спокойствия, что действительно надо относится к этому так, как он относится. Я просто видела, что для него дети тоже очень важны (он о них говорил буквально с первых дней знакомства). При этом мы с ним поговорила на тему затянувшегося планирования, и муж сказал примерно так "Мы еще молоды — время еще есть. Подождем лет 5–10, потом есть методы ЭКО, суррогатное материнство, можно даже усыновить/удочерить ребенка" Сказал, что согласен на усыновление, так как не важно, кто родил, а важно, кто воспитал. Этот разговор меня успокоил, показал, что для мужа вопрос тоже важен, только, в отличие от меня, он не впадает в панику/истерику, а ищет и находит более конструктивные пути.
06:12 22.01.2009, Shinshilla



При наличии спермограммы А+В=12% иначе как "замыливанием" проблемы я это не считаю. Это уход от решения вопроса и все.
22:11 22.01.2009, Lapa



Да, наверно, вы правы. У нас тоже спермограмма была не очень, но все-таки под 50%. Но то, что сдал этот анализ — уже герой :-) Бывает, что кричат "лучше усыновлю, чем пойду сперму сдавать!» Может, вам посоветоваться с Игорем, Анной и ММ, как мужа пролечить? А то вы идете на риск своему здоровью, делая лапароскопию (как никак операция), а дело может быть просто в муже…
05:49 23.01.2009, Shinshilla



Ну можно же просто спокойно заниматься своим здоровьем без надрыва и истерики, как вот Вы зубы лечить ходите.
01:22 23.01.2009, mother goose



я своим здоровьем спокойно и занимаюсь. А муж своим — нет, и мне не дает. Считает что главное — верить, и все сбудется. Вот это я и называю уход от проблемы. Но вообще топик был про работу)
02:11 23.01.2009, Lapa



Вы знаете, единственный отрицательный момент ухода с работы, на которой только нервы мотают — финансовые сложности. А насчет того, что не проявила себя и т.д. — да фигня все это. Мы тоже планируем и я была вынуждена примерно по тем же причинам, что и Вы, уйти с работы. Я уходила вникуда, хотела даже несколько месяцев отдохнуть дома (пусть сейчас меня закидают), но я устала!!! Мне был необходим перерыв — работа просто опротивела. И я ушла, просто так, и в день увольнения поступил звонок с предложением новой работы. И сейчас мне стало по-настоящему хорошо и спокойно, а то ведь ноги на нелюбимую работу не несут. О финансах не говорю — у каждого свой минимум и свой стимул — но взвешивая душевное спокойствие и что-то еще…
02:08 24.01.2009, lera.pif



Абсолютно согласна с Вами. Я тоже ушла с очень нервной работы, и мой руководитель долго промывала мозги по поводу карьеры, записи в трудовой книжке и т.д. Но я причины не объясняла, и по-моему она до сих пор думает, что муж меня заставляет дома сидеть))). У нее самой семьи нет, и работа — главное в жизни. Разве ей объяснишь, что только сейчас, при другой спокойной работе в фирме мужа у меня овуляция стала регулярной, регулярные супружеские отношения, да и вообще я отлично себя чувствую))
22:07 25.01.2009, lime



Не-не-не!!! Ни фига не понимаю в планировании (сами планировали дней 10 по моим подсчетам) — но что точно знаю — слышала от многих достоверны источников — НЕЛЬЗЯ на этом концентрироваться!!!! Замыливание проблемы — как Вы это назвали — чуть ли не единственный способ нормально разрешить эту самую проблему.
(Ну, по моему характеру — так то же относится и ко всем остальным жизненным проблемам — дорога выведет — но это уж каждому самому решать. А вот в этом конкретном вопросе — эмпирически доказанный факт)

13:49 20.01.2009, Q



Ничего себе Вы советы человеку даете!! Или это только в моей вселенной кризис, и никого на работу не берут, а всех кругом увольняют??
У Вашего начальства тоже стресс. Их прибыли упали на 90%, и то ли еще будет. Они закладывают свои дачи. Они надеются, что Вы их спасете! Забейте :-) Спокойно поговорите с ними, скажите, мол, оправдаю, дайте время. Пожалейте руководство — ему ох как несладко…:-((

06:39 20.01.2009, Q



Ну, по-разному везде. У меня в банке тишь да гладь, а у мужа полная попа.
00:37 21.01.2009, mother goose



по моему планировочному опыту, не стоит вести себя ДО беременности так, будто Вы УЖЕ беременны — это очень давит на мозги и затягивает планирование
03:12 19.01.2009, Lesley



+1
02:02 21.01.2009, mashery