+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Интелегентность или низкая самооценка?


Вот хочу искоренить одну свою черту характера: объясню на примере: вот бегу я в цейтноте, а на встречу явно не спешащий приятель/ца и вот начинают они свой разговор (допустим давненько мы не виделись и есть о чем поговорить и интерес обоюдный, одно НО — мне совсем некогда), а мне вроде как и обидеть не хочется их и поэтому я из вежливости стою и слушаю, а самой очень бежать надо, конечно, в конце концов я как-то умудряюсь сбежать и не опоздать по своим делам, но почему я сразу-то не могу сказать?
Или еще: не могу прервать явно неприятный мне разговор, а потом переживаю, что выслушивала и не могла прервать.
Что это : интелегентность :-) или низкая самооценка, если второе, то как с этим бороться?

09:12 27.01.2009, pums



Да, есть такая фигня :(Мне кажется, это почти у всех, кто родом из СССР. Как-то научили нас, что прежде всего — интересы другого.
11:06 27.01.2009, s_veta_lana



Давайте назовем это просто неумением четко сказать о своей потребности: Извини, я очень спешу, я тебе позвоню, поговорим. Можно не определять это низкой самооценкой. А просто неумение. Значит можно научиться. Решить, что у Вас есть право говорить о своих потребностях. И если это нормальные люди, то они поймут. И начать так говорить. Чтобы приобрести умение надо просто начать говорить. Когда начнете говорить, и самооценка поднимится.
13:30 27.01.2009, ИгорьГожий



Спасибо, так хорошо, когда послушаешь теорию из уст позитивного профессионала. Начинаю практиковать.
23:47 27.01.2009, pums



Практика прошла успешно? Что получилось?
08:08 23.03.2009, психолог



Приветствую вас, психолог! У вас очень специфический ник! В этом разделе конференции вы сразу с ним заметны. Жаль, что вы не сообщили о себе никакой информации. Было бы интересно познакомиться с вами. По поводу вашего ника. Боюсь, что новички могут принять вас за консультанта этого раздела. Проникнитесь ответственностью всвязи с этим, коллега:).
А ещё я подумала: интересно, а как бы отреагировала МММ, если бы в разделе:"женское здоровье" кто-то бы начал общаться под ником "гинеколог"?:)

05:30 24.03.2009, * АннаГожая



Открою один секрет про тренинги уверенности, которые часто проходят в Москве. В процессе тренинга не происходит каких-то особых чудес. Но появляются чудесные результаты. А секрет прост: всю неуверенность (человеческое качество) раскладывают на несколько социальных умений, то есть конкретных умений, которым нужно научиться. Среди них есть: Умение сказать "Нет", Умение настоять на своем, Умение сказать о своих чувствах и т. д. Человек тренируется в поддерживающей среде, в которой ему говорят, что он молодец, хвалят, у него получается все лучше. И как результат он приобретает уверенность уже как качество. Для Вас поддерживающей средой может быть конференция. Вы можете написать, как у Вас получилось говорить о своих желаниях своим знакомым, а я Вас поддержу. И, может быть, ко мне кто-то присоединится.

08:58 28.01.2009, ИгорьГожий