+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / "Медленный ум", медленная реакция, долго соображаю, что ответить, упускаю моменты в споре


Собственно речь идет о некоей "заторможенности". Начиная с человеческого общения, когда я могу на вопрос ответить кучу всего, только самое главное забуду, или, например, сама спросить, например, у педиата кучу всего и САМОЕ важное вспомню к вечеру, в поре могу привести кучу аргументов, но самый правильный и самый очевидный "придет" в голову сильно позже, когда уже неактуально. Или на экзамене буду краснеть, мямлить — могу в момент забыть то, что еще секунду назад помнила, и после провала, выходя из двери, естественно, вспомнить. Или на остроту ничего не ответить, а потом придумать обалденную остроту в ответ — но уже поздно. Или вот "задачку эйнштейна" — многие решали минут за 15, я — за 40. Иногда смысл анекдота доходит долго (не всегда, конечно). Ну и тп. То есть я не меньше многих людей знаю и умею, но я очень долго и туго соображаю и половина моих знаний-умений летят в трубу, так как не могу ими воспользоваться в нужный момент — понимаете о чем речь? Тормознутость — это лечится или с этим придется жить?

(вот например — я наприводила кучу примеров, но тот, который "в точку" — не привела. Вспомню — приведу, а все вышееречисленное — вокруг да около).
И спросить-то я вообще хотела — как не мямлить и не краснеть и не заводиться в ответ на что-то, что меня задевает за живое — когда надо кого-то поставить на место или не вступать в спор, несмотря на то, что внутри все горит и разрывается от чувства несправедливости и тп. Не умею реагировать быстро и правильно и часто "выдаю себя" или бешу собеседника заторможенностью. Как-то так. как бороться? (2 в одном вопроса получилось)

09:19 01.02.2009, moonly



Я думаю, здесь два отдельный вопроса: "тормознутость" (как Вы пишете) и неумение быстро отреагировать в эмоционально насыщенных ситуациях. Что касается "тормознутости". Есть, конечно, такая вещь как темперамент, скорость психических процессов, и это врожденные качества психики. Их можно слегка развивать. Но на самом деле каждый человек время от времени «тормозит». И мне кажется, что Вы придаете этому слишком большое значение.
С другой стороны каждый человек в определенных ситуациях, именно для него травматичных, слегка тормозит. Для одного это ситуации конфликта, другому сложно использовать свою злость и он «тупеет», когда злится, третий теряется, когда надо оказать другому помощь. Эту «тормознутость» лучше рассматривать, как отсутствие навыка быстро реагировать на конкретную ситуацию. И можно составить список подобный ситуаций, обдумать, какое поведение было бы в ней наиболее эффективно, мысленно потренировать его (представляя ситуацию и повторяя слова) и начать так себя вести уже в жизни, вначале с некоторой заминкой, потом все легче и легче.
Можете описать какую-то одну ситуацию и попросить в конференции попредлагать наиболее удачные варианты поведения в ней и выбрать то, что подходит Вам. Иногда нужному поведению мешают определенные внутренние правила (приличия, воспитания) и убеждения. Тогда можно, если хотите, вынести на обсуждения эти внутренние правила, чтобы коллективно можно было бы их откорректировать.

04:26 03.02.2009, ИгорьГожий



сразу видно когда ира возвращается домой. психологическая конфа оживает :)))))))))))))
09:33 01.02.2009, Myriamm



Ага, я тоже известный "тормоз" по жизни. Только у меня реакция замедленная. Знаю, что нужно делать, но сама не могу — как ступор находит. Зато сказать и направить других — легко. И в нужный момент. А про реакцию — один из случаев. Несколько лет назад гуляла с племяшкой. Она качалась на качелях. Упала. Я стою и смотрю на нее, как она плачет, не может подняться — а сама подойти не могу. В ступоре. Хорошо, рядом мужчина был — помог ей все сделать, передал мне в руки. Я только "Спасибо" сказала. И мы пошли с ней дальше гулять. Вот. Собственно, и машину по этому поводу не вожу — сама с правами (сдала сама с первого раза, все очень хорошо знаю, ездить очень нравится), но с моей заторможенной реакцией это чревато (ладно, для себя — для других). Эх…
03:24 02.02.2009, Настя