+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / любовь к себе


Меня давно интересует такой вопрос. Любовь к себе — это у каждого по-разному? Или это "явление" основано на любви к себе именно как к представителю определенного пола? Просто, основываясь на моем жизненном опыте, могу сказать, что самый большой личный комфорт, расслабление, доброжелательность, ощущение счастья я испытывала именно тогда, когда "любила себя как женщину":), а не просто как человека. Когда чувствовала, что я могу заинтересовывать других мужчин, в общем, когда рассматривала себя именно как женщину.
Неужели без этого любовь к себе невозможна? Или это только мой случай?

00:47 13.02.2009, Anonymous



А Вы не любите себя как, скажем, редкую умницу? Разносторонне развитого человека? Прекрасного оратора? Или кулинара? Или экстрасенса?:)) или Родителя?
13:26 13.02.2009, Q



Ваша женская сущность — это неотъемлемая часть Вашей личности. И странно было бы если бы Вы чувствовали — иначе:))

04:36 13.02.2009, Smartie



В психологии с американской легкой руки появилось понятие Окейность. И любовь к себе можно обозначать как ощущение своей окейности. Могут не нравиться какие-то свои поступки, может казаться, что вы обладаете ногами, которые короче принятых в обществе идеалов, но при этом есть ощущение общей своей окейности. Жан Лендлофф (или переводчик ее книги) использует более понятное для меня обозначение: ощущение своей правильности, и связывает это восприятие себя с полноценным «ручным» периодом. Ну а окейность в роли женщины (или мужчины) наполнена большей энергией и может давать более сильные переживания.
01:32 15.02.2009, ИгорьГожий