+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Стоит ли рожать ребенка?


Прежде вопроса, о ситуации. Мне 30 лет, замужем 5 лет. У меня первый брак, у мужа второй (муж старше на 13 лет). О детях первый раз задумалась лет в 20, но не было денег, работы, а молодай человек, с которым я встречалась, не очень-то жаждал жениться, а без штампа мне не комфортно. Вообщем, вышла замуж за своего теперешнего мужа, какое-то время устраивало все, а теперь наступил какой-то тупик. Муж у меня человек очень спокойный, всем довольный и не к чему не стремящийся. И, если честно, с ним СКУЧНО. Многие, конечно мне позавидуют. Так вот о ребенке я задумалась, когда муж меня спросил "А ты уже уложила попугая?» (нашего волнистика). И я подумала, надо ж было дожить до такого перекоса! Все мои подруги уже детьми обзавелись, у меня с карьерой полный ажур, надо бы начинать брать новую высоту или наконец решаться на ребенка. И после этой мысли меня охватила такая паника и тоска, что вот решила обратиться к вам за советом. Дело в том, что я не особо представляю, что проживу со своим мужем до гробовой доски, в то же время менять его совсем не накого, да и лень все заново начинать. Возраст тоже меня подпихивает, социум подозрительно косится, а я вот не ощущаю потребности иметь ребенка. Вроде хочется кому-то подарить тепло, время, как-то изменить свою жизнь. Но, в то же время, ребенок еще больше меня завяжет в отношении мужа. Вообщем совсем запуталась. Скажите, такие чувства как у меня — ненормальность?
14:23 17.02.2009, Лариса



Давайте попробуем посмотреть на Ваши чувства как на проявление кризиса 30-летних. Это типичный кризис для мужчин. Женщины его проживают редко, так как бывают в этот период поглощены детьми. Это не камень в Ваш огород, а констатация нормальность Ваших переживаний. Этот возрастной кризис обычно рассматривают как очень важный этап жизни, его цель – дать возможность человеку пересмотреть свою жизнь. Почти полжизни прожито, пора остановиться и задуматься над тем, как я живу, для чего, что хочу от жизни и т. д. Когда человек всем доволен, он просто поглощен самим процессом жизни: делает карьеру, живет в свое удовольствие, воспитывает детей. У него нет ни времени, ни потребности осмотреться, задуматься над своей жизнью. А когда есть ощущение неудовлетворенности, которую приносит кризис, мы начинаем оглядываться на прошлое, пересматривать свои жизненные цели. То есть это очень важный и полезный период. Как раз во время кризиса люди меняют работу, переезжают в другой город, разводятся и женятся, заводят детей. Только важно, чтобы это было не как бегство от кризиса, а как следствие переосмысления жизни, переосмысление своих жизненных ценностей.
01:41 18.02.2009, ИгорьГожий



Вот вот, мои чувства очень похожи на те, что Вы описали. Именно момент переосмысления присутствует, т.к. обдумывается не только плохое, но и хорошее, и достижения, которых вообщем-то не меньше, чем промахов. Наверное, проблема в том, что у меня не хватает смелости перешагнуть в новую жизнь (я имею ввиду с детьми), начать которую я считаю разумным шагом. Может, если бы я получала от мужа больше подбадривания в этом шаге, а то на вопрос о том хочет ли ОН ребенка, я получаю ответ "как ты хочешь", так впрочем, он отвечает на все вопросы. Для него нет худшей каторги, чем беседа и речевой обмен чувствами. Таким образом, т.к ему все равно, а я сама не знаю, как поступить. Разумом понимаю — пора, а чуств нет. А как средство обогащения жизни, ребенка не хотелось бы использовать, в этом я согласна с ММ.
Спасибо, что не заклеймили позором. А то все как узнают о моем прохладном отношении к детям, сразу смотрят как на преступника. По всеобщему мнению, я должна млеть от любых разговорах о детях.

05:33 18.02.2009, Лариса



Лариса, я один в один думала, как вы. Зачем мне дети? Готова ли я к ним? Готова ли бросить на время работу, отказаться от свободной жизни? Мне абсолютно не нравились (и не нравятся :-)) чужие дети. После свадьбы у меня действительно начались паника и тоска. Вы такая не единственная ;-) Это все нормально! (Ну почти ;-)) Не у всех стремление к продолжению рода лежит, так сказать, на поверхности. В нашей семье побудителем был все-таки муж. Он сказал, что без детей жить категорически не хочет и, если мне просто надо время на то, чтоб привести мысли в порядок, — это одно, а если я вообще не хочу детей — это другое, и это для него неприемлимо. Вот так я и решилась на ребенка. А теперь это совсем другая я :-) Я не смогу вам описать, какое счастье принесла дочь в наш дом, потому что я сама не понимала, когда мне это пытались объяснить другие до родов. В общем, все, что раньше совершалось без ребенка, стало скучным и неинтересным.
В общем, если вы не уверены в вашем браке, это, конечно, отдельный разговор и отдельная проблема. Насчет ребенка советовать что-то мне сложно. Я не жалею, что муж помог мне набраться смелости и решиться на этот шаг — совсем даже наоборот. Произойдет ли в вашей душе такой же переворот, я не знаю… Очень возможно, что да. Все-таки гормоны — сила!:-)))))

14:26 18.02.2009, Shinshilla



Огромное спасибо за позитивные слова, вообще на этом форуме собрались чудесные люди. Наверное, мне сейчас было бы полезно, как советовал Игорь Гожий, чаще бывать у своих друзей, у которых есть дети, а гормоны, я действительно в этом уверена, — страшная сила, тот же ПМС возьмите. Обычно, я не кваша и не скандалистка, но стоит наступить этим дням — даже календарика не нужно :)
23:29 18.02.2009, Лариса



Бывает полезно больше общаться с семьями, где есть дети, чтобы примерять эту жизнь к себе.
06:25 18.02.2009, ИгорьГожий



нормальность. некий кризисный момент назревает, и ребенок — всегда спасительная палочка=выручалочка, к которой хочется сбежать, чтоб выровнять перекосы. Не выровняет, а обострит.
поэтому сначала решать жизненные проблемы и задачи и только потом рожать ребенка, когда это будет самоцелью, а не средством решить какую-то проблему и не спасением от возраста, скуки и тп.

14:27 17.02.2009, Myriamm



У меня очень похожая ситуация. Мне 29, ему 45.
И точно так же тяжело.
Первая и очень болезненная для меня тема: мы не расписаны, хотя вместе уже восьмой год. У него до сих пор печать в паспорте "от первого брака". И хотя он совсем не общается с бывшей женой, но и разводиться не торопится. "Официальных" причин много: у меня сейчас нет на это времени… нам трудно будет с ней состыковаться… все эти бумажки — это очень сложно… мне надо менять паспорт, а вот потом уж… В общем, всегда есть "веские" причины.
Не менее болезненная причина — это "устаканенность" нашей жизни и, как следствие, его нежелание что-либо менять. Ни ремонтов не надо, ни мебели новой, ни театров, ни поездок…
Все мои разговоры о ребёнке сводятся к тому, что я не представляю, что это такое, и что не надо торопиться, что всё будет и т.п. (у него есть взрослый ребёнок от первого брака). А когда всё будет? Мне скоро 30, ему тоже "не шешнадцать", вместе 7 лет… Куда уж больше???
Много раз думала всё закончить, но есть одно но, которое не даёт на фоне всех проблем всё бросить. Я люблю его, а он меня. Он мне самый близкий человек. Уже даже что-то большее, чем любимый человек.
Но как разрешить эту ситуацию я не знаю.
Часто накручиваю себя, что надо что-то решать, но никак… Тяжело…


13:35 18.02.2009, 012



Наверное, некоторы мужчины, как впрочем и женщины старятся (я имею ввиду душой) рано. В принципе, 45 — не возраст. А насчет "не расписаны" ОЧЕНЬ Вам сочувствую. Боюсь тут что-либо сказать, что бы не задеть за живое. Ведь имено эта причина и послужила тому, что я затянула с рождение ребенка — было б у моего первого молодого человека желание женится, я, наверное, создавала бы темку в других отделах форума — для мамашек с детьми подросткового возраста, а так перегорела со своим желанием — и вот результат. Может, Ваш муж перетрудился со своим первым ребенком и теперь боится повторения тех сложностей?
23:39 18.02.2009, Лариса